Роберт Эйкман «Из девичьего дневника»

Из девичьего дневника

Pages from a Young Girl's Journal

Молодая английская леди путешествует с родителями по Италии и от скуки ведет дневник. Они приезжают в Равенну и останавливаются в гостях у графини, которая гостеприимно приняла их у себя в палаццо. Девушка грезит о встрече с лордом Байроном, живущим неподалеку, а графиня организует званый вечер, на который приглашает потенциальных женихов для юной леди.

В сети доступен перевод под названием «Из девичьего дневника» (переводчик — Анастасия Вий).

— условный цикл «The Year's Best Horror Stories»  >  антологию «The Year's Best Horror Stories, No. 3», 1973 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «The Best Fantasy Stories from the Magazine of Fantasy & Science Fiction», 1985 г.

— антологию «Бумажные драконы»

— сборник «Cold Hand in Mine: Eight Strange Stories», 1975 г.

— антологию «First World Fantasy Awards», 1977 г.

— антологию «Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories», 1987 г.

— антологию «A Taste for Blood», 1992 г.

— сборник «The Collected Strange Stories, volume II», 1999 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1975 // Рассказ

The Penguin Book of Vampire Stories
A Taste for Blood
The Collected Strange Stories: Vol 2
Cold Hand in Mine

Настоящий рассказ входит в различные вампирические сборники, хотя, будь моя воля, я бы не включил его ни в один из них, ибо он производит впечатление подделки. Что то вроде книжки с искусственно состаренной обложкой. Девичьи беседы с собственным дневником, переживания, мысли о балах, молодых cavalieri и... застывший где то там вдали образ лорда Байрона — все это кажется натянутым и неестественным.

«Скоро, скоро новая сила станет моей, пламень, что невозможно постичь разумом, и способность по своему желанию принимать любые обличья или летать без оных во тьме...» — как видно из приведенной цитаты, юную барышню, героиню рассказа, еще и волнуют вопросы совсем нешуточного свойства.

Итого: очевидно, автор хотел привнести в вампирские книги что-то новое, но в результате добился того, что создал произведение, имеющее к этому славному жанру отношение весьма далёкое и условное.

Рассказ — лауреат Всемирной премии фэнтези 1975 года.

Взгляд на эволюцию молодой вампирши, её же глазами и через дневник. За кадром осталась причина такой трансформации, то ли наследственность, то ли заражение через другого вампира. Но стиль написания -чисто английский, хороший язык, поэтому и правдиво вроде. Изюминки нет в сюжете , но есть мечта об Иных, которые могут летать без крыльев — немного поэзии автор привнёс в вампиризм.