Роберт Сальваторе «Герой»

Герой

Hero

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Шёл последний день весны Года Серпантина Гор Нефер, 1486 по летоисчислению долин. Двоица искателей новых приключений и счастья Паук Паррафин из Морадо Тополино и Вульфгар из Долины Ледяного Ветра направлялись к юго-востоку от Даггерфорда, вниз по Торговому Тракту в порт Агларонда — город Дельфантл — к прекрастной леди Доннола. Пока они находили множество мелких приключений и замечательных людей, которые нуждались в их помощи, дворфы вывели объединенные войска из своих цитаделей и волной прокатились по всем землям и вернули старейшую родину клана Делзун – Гаунтлгрим.

Летние деньки Года Торжества Рунных Лордов или 1487 по летоисчислению Долин. Над Гаунтлгримом нависла новая угроза и не всё так просто, в сущности, других вариантов у короля Бренора не было. Никто не мог предложить ему лучший план, включавший в себя участие Предвечного, был способом, пожалуй, единственным способом, восстановить — или, если говорить языком Кэтти-бри — вырастить — Главную Башню Магии. Без этого сооружения успех всех остальных проэктов становился сомнительным. Без магии Башни Предвечный скоро вырвется на свободу, и ни одна на свете сила не способна будет ему воспрепятствовать.

Время наполняющей туннели чумой безумия Абисса завершились. Дзирт До’Урден вернулся! Итоги путешествия в Мензоберранзан должны казаться просто триумфальными. Демогоргон убит. Угроза Мензоберранзану, как, быть может, и остальному миру, устранена. Он с товарищами живы. Далия спасена из сетей Матроны Матери Бэнр. Тиаго мертв, и ему больше не нужно бояться, что этот эльф соберет альянс, направленный против него и его друзей. Дзирт прошёл через великие испытания, но что-то не так. Нечто странное в его лавандовых глазах. Что-то ещё вернулось с ним из Подземья, из Мензоберранзана. А может всё происходящее, было лишь творением его воображения или игрой постороннего существа, которое, словно кукловод, управляет его хрупкими чувствами? Приходя в ужас от того, что всё это было иллюзией, обманом, возможно даже самообманом. Он чувствовал себя стоящим на зыбком песке. Мир больше никогда не будет прежним. Не сжимал ли он сейчас в объятиях королеву демонов? Они бессильны и ничем не могут помочь: Кэтти-бри — могущественная жрица, и она не смогла исцелить болезнь; Громф тоже прилагал все усилия; даже Киммуриэль вмешался. И всё же, они ничего не смогли сделать для Дзирта. Итак, против Безумия Абисса магия бесполезна, ведь это проклятье, наложенное Ивоннель Бэнер, дочерью Громфа. Но с ней что-то не так. Ивоннель отказалась забрать трон Дома Бэнр, а вместе с ним и место во главе Правящего Совета. Она могла бы доставить богине такое удовольствие, немедленно решив эту проблему, но ей это не по душе и она покидает Мензоберранзан, заскользив по туннелям Подземья, быстро приближаясь к нижним залам Гаунтлгрима…

А тем временем в Дамаре что-то затевается. Дом Ханзрин притащил в город Малкантет, королеву суккубов, супругу богоподобного Демогоргона и ненавистную соперницу Граз’зта на поверхность, без благословения Дома Бэнр или явного приказа Ллос. Это гнездо интриг находилось на родине королевы Концеттины Делказьо в Агларонде, в Дельфантле, если быть точнее. Её брак был организован по причинам, далеким от любви. Она должна зачать ребёнка или остаться без головы. Королева Дамары Концеттина знала, что умрёт, если не сможет забеременеть. Или если старый король Ярин останется жив. Но появилась другая возможность спасти жизнь леди! А она стоит спасения!..

Возвращение домой. Книга III. Герой

Hero

К сожалению, Роберт Сальваторе не развил успех «Маэстро» в завершающем очередную трилогию томе. «Герой» четко разделен на две части, и первая из них просто удручала. Она полностью была посвящена Реджису и Вульфгару, которым за столько времени автор так и не придумал нормального оправдания второй жизни. Да, у Реджиса есть какие-то цели, есть что-то похожее на новое становление личности, но их с Вульфгаром приключения невероятно мелочны и скучны. Особенно это бросается в глаза сразу после эпического финала «Маэстро». Линия королевской четы Дамары напомнила худшую книгу серии – «Хребет мира». Писать такие нелепые истории в такой огромной художественной вселенной – просто смех.

Вторая часть порадовала больше. В ней мы снова вернулись к действующим лицам «Маэстро», но кроме сплоченной борьбы с затянувшимся безумием Дзирта, ни о чем интересном автор не рассказал. Дзирт и его идеалы настолько дороги людям, что они готовы не только отдать за него свои жизни, но и отречься от богов. Впечатляет, хотелось бы прожить свою жизнь примерно так же.

Книга все-таки была бы разочарованием, если бы не концовка. Она скрасила все грехи и удивительным образом оставила отличное, очень теплое впечатление о слабом, в целом, романе. Счастливый до приторности конец истории может показаться безвкусицей, но, по-моему, после стольких лет как в литературном летоисчислении, так и в реальном, Дзирт этот финал заслужил. Сам он назвал героем Артемиса Энтрери, но мы-то знаем о ком речь. Дзирт До’Урден – настоящий классический фэнтезийный герой, готовый умереть за свои принципы. О таких больше не пишут. Конечно же, он вернется, ведь Сальваторе еще совсем не стар, но на минуту хочется представить, что это действительно конец. Вряд ли получится придумать финал лучше.

Завершающая часть этого цикла уступает середине, это немудрено — уж слишком «Маэстро» был хорош! Но беда не в этом, а в навязчивой идее возвращать в повествование ранее убиенных (а также мирно почивших либо перешедших на новый уровень существования) персонажей. И это уже не «пунктик» автора, — это самый настоящий «пунктище«!! Также чересчур удивительным становится благотворное действие Дзирта на его порожденных злом заклятых врагов. Такие немногочисленные, но весьма существенные недостатки, на мой взгляд, моментально портят впечатление от предыдущих глав саги.