Андрей Васильев «Замок на Вороньей горе»

Замок на Вороньей горе

Роман, год; цикл «Ученики Ворона»

Бывает так, что обстоятельства диктуют тебе свою волю, но при этом ты лично ничего против особо не имеешь. Уличный воришка Крис Жучок по воле судьбы (выступающей в данном случае под видом немолодого мага со своими далеко идущими планами) стал третьим сыном барона, получил имя Эраст фон Рут и был отправлен вместо него ко всем демонам на кулички учиться магии в какой-то никому не известный Вороний замок. Вот только принять волю судьбы и подчиниться ей безропотно — это разные вещи. И уж совсем не факт, что планы новоявленного барона совпадут с планами того, кто изменил его жизнь навсегда.

Активный словарный запас: очень низкий (2416 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Замок на Вороньей горе

Как обычно первая книга — это знакомство с миром и героями. Сам мир продуман примерно на 4, если судить по первой книге. Сам главный герой неплох примерно до половины книги, а дальше с ним случается интересная метаморфоза:

его отношение к черни становится сугубо аристократическое и это с учётом того, что он сам чернее некуда. Я понимаю, что ему буквально жизненно важно играть свою роль дворянина, но даже в собственных мыслях он ненавидит простолюдинов как класс и это вызывает у меня непонимание.
А так главный герой обычный человек: где-то ошибается, где-то нет, где-то думает только о себе, но в конце книги у него появляются мысли о приобретённых друзьях.

Отдельно стоит упомянуть и самого Ворона. С первой же минуты своего появления и начала наставничества он учит серьёзным и важным вещам: сначала думать, что ты говоришь, а потом за свои слова отвечать. Ворон в течении года и пробует сломать представление о социальном неравенстве ребятишек, и сколотить из них некое подобие коллектива. Сам Ворон, конечно же, умён, прозорлив и всё-таки человечен.

Поставил такую оценку всё-таки из-за быстрой, не особо раскрытой и непонятной перемены главного героя и вообще из-за странных отношений простолюдинов и аристократами: то они мирно себя ведут, то нормально, но с первой же искры вспыхивают не просто конфликты, а настоящая жажда крови. В целом же читается легко и интересно.

Хороший роман. Ещё в процессе цикла Файролл я с интересом наблюдал, как Андрей Васильев совершенствуется на глазах, поднимая литературный уровень от романа к роману, и начинает преуспевать даже в литРПГ, заезженном до предела. “Замок на Вороней Горе” открывает новый цикл фентазийной драмы, и сам по себе является прекрасным образцом жанра.

Цельный, увлекательный сюжет, с неожиданными поворотами. Высокий сценизм, с ярким и хорошо продуманным антуражем. Герои колоритные и динамичные.

В процессе романа, автор представляет несколько этических теорем, заставляет ГГ делать выбор между долгом и симпатией, между воровской изворотливостью и пусть и надуманной, но всё же честью.

Роман прочёлся с большим интересом. Посмотрим, как там дальше, по циклу.

Сюжет: открывается школа магов. Конкурент пытается отправить своего шпиона под видом ученика, но тот гибнет. Его зfменяют воришкой с улицы. Тот попадает в школу, начинает учебу и пытается выжить среди учеников, которые враждуют по сословному принципу (аристократы против крестьян)

Я все думала что мне книга напоминает, и все-таки вспомнила.

«Крабат» Отфрида Пройслера.

Когда читаю о том, что здесь жуткая атмосфера или циничное отношение к жизни учеников, мне вспоминается, что любой из них может в любую секунду покинуть школу, да и удар каждый из них ждет и способен отбить, были бы сила, осторожность и желание учится. Да никто даже банду не сколотил, чтобы уменьшить количество конкурентов... А вот в «Крабате» старая мельница была именно тюрьмой, откуда невозможно сбежать, а рок, нависший над учениками, неумолимым и непредсказуемым.

Не понравилось то, что подменыш-барон вообще не заморачивается тем, к кому ему пристать — умным или красивым. Он же ж (без пяти минут) барон, значит защищает благородных. А сам вчера кошельки в трущобах срезал.

Т.е. — полное отсутствие психологии, развития персонажей, каких-то переживаний.

Не понравился типа очень крутой наставник. Я в своем доме никому гадить бы не позволяла, а он спокойно смотрит как его учеников режут селяне прям за порогом замка? Ну, а завтра они его спалят... Короче, маг Ворон меня тоже не впечатлил, размазня.

Про рояли... Для меня возможность того, что мальчик с улицы вжился в роль барона за 2 месяца и никто ему ни одного вопроса не задал — уже огромный даже не рояль, церковный орган, возвышающийся над кустами как Эверест над Карпатами.

В общем, на один раз. Непрописанные и невыразительные герои, отсутствие какой-то интриги, непроработанный мир, неубедителньый характер главного героя.

Вывод: захотелось перечитать «Крабата».

Отличное произведение. Крепкие герои со своей мотивацией, адекватно описанный мир, интересный сюжет, единственный минус — порой тяжело было со столькими персонажами, но иначе никак с другой стороны. Стиль лёгкий, но не примитивный. Логика на высоком уровне, дыр не нашел. Прочитана за несколько вечеров.

начал читать и забросил, слишком скучно. все шаблонно, герои плоские и не вызывают интереса, язык бедный

Хорошее произведение. Легко читается и даже есть глубокие рассуждения автора, что редкость в данном жанре.

Из плюсов:

1) Много разных персонажей. И из них часть неплохо прописана. Создаётся ощущение класса, где кого-то ты хорошо знаешь, кого-то плохо. Кто-то лучший друг и его историю знаешь от начала до конца. А есть серые мышки, про которых ты уже забыл.

2) Описание мира. Хоть все повествование идёт в одной локации, мы многое узнаем о мире. И мировоззрение персонажей влияет на повествование.

3) Мотивация персонажей. ГГ идёт учиться не потому что очень хочет быть магом, и так со многими. Что оживляет мир.

4) Неплохой «плохиш». ГГ противостоит не только миру и образованию, но и конкретному человеку, что добавляет интерес к книге.

Из минусов:

1) Это не фэнтези. Школа магии здесь только для увеличения продаж. Они могли учится на кого угодно, на убийц, на врачей, на менестрелей, на солдат, на кого угодно. Это не Гарри Поттер, это летний лагерь.

2) Ужасный наставник. Автор хотел показать Крутого учителя, который рубит правду матку, который раз сказал, все запомнили и у которого все усердно учатся и никто не отлынивает. А получился самодур. Ученики в книге фактически делают что угодно кроме учебы. Учеба идёт фоном.

3) Поверхностно показан конфликт благородных и простолюдинов. Показана точка зрения наших времён. Они отличаются только правами и разделены только генетикой. На образование одних и отсутствие его у других, на диету и рацион блюд, а так же навыки манипуляции и менеджмента автор забил.

4) Сценарное благословение у ГГ. У него неожиданно прорезались боевые навыки, социальные навыки и красавчиком, за которым девки бегают Потому что. То что он бывший вор, он уже забыл и всю книгу он теперь настоящий барон.

Итого книга как Тоттенхэм, не говно, но и до вершин не забрался. Книга больше про детей, чем про магию. Советую ее читать в более раннем возрасте. Взрослым может не зайти.

Ну вот опять, интересное начало и почти полное отсутствие развития сюжета в дальнейшем! Книга обещала рассказать необычную историю нищего воришки, вынужденного играть роль чужого среди своих и своего среди чужих, с магами и закулисными интригами уровня королей, а на деле вышло все однообразно и совсем про другое. Единственным плюсом стал лишь достаточно легкий слог автора, читать не напрягает: в меру и диалогов, и описаний, и образности без скатывания в крайности. Но:

1. Непродуманный и противоречивый мир. То, значит, маги крутые — молниями из пальцев швыряются, то их крестьяне палками забили. Какие-то посланцы каких-то богов, бездействующие ордена монахов, скипетры, инициализации, кто-то помер, с кем-то ничего не произошло. Как все это работает, как связано между собой, как влияет на мир? Ничего не понятно. Типичное фэнтези — лопайте как подали и не думайте. Легко узнаются куски из других книг: где-то уже магов не любили, где-то школы были. По-быстрому покидали кусками в котел, но придавать целостности не стали.

2. Для книги о магах тут непростительно мало магии, можно сказать ее тут вообще нет. Вместо нее совершенно унылые пафосные претенциозные разговоры о важности незаменимости и т.п. Пару малозначимых фокусов и все, и лишь в конце ВДРУГ оказывается «вы уже знаете все, что нужно»... Что все? А когда это произошло-то? Одна из тех книг, где много говорят, но ничего не делают и ничего не показывают. Насколько сильны маги? Что они могут? Чему тут конкретно учатся? Все остается где-то за кадром. Нет ни роста, ни прогрессии.

Мда, магия тут прозябает где-то на задворках, а на первом месте оказываются бухачи, таверны, поножовщина, надуманные драки и грязная посуда с нечищеными сортирами. Куда как интереснее же читать становится! Зачем вообще брать сеттинг фэнтези, чтобы писать про столь унылые и обыденные вещи?

3. Простолюдины, простолюдины, простолюдины... кругом простолюдины. Автор просто в конец задолбал этими «простолюдинами«! По сто раз на каждой странице! Ну ведь писатель же! Срочно в словарь синонимов!

4. Вместо эзотерики автор зачем-то решил сыграть на серьезных социальных противоречиях, но из этого ничего не вышло (что не удивительно). Самые дешевые и заезженные клише-приемы: благородные режут простолюдинов и наоборот. Просто ну потому что ну кровь голубая, а у вас руки грязные. Свести всю классовую борьбу к таким примитивным отношениям, и писать про это на серьезных щах... Так и будут до конца книги мериться, у кого длиннее окажется. Совершенно неинтересно, раздражающе вторично и поверхностно подано.

5. Картонный злодей. Ну вот просто всю книгу твердят «он плохой плохой плохой» и вот ты уже на взводе и ждешь, когда же его уже прирежут, и справедливость восторжествует. Терпеть не могу, когда так пошло манипулируют чувствами читателя. И даже никакой попытки посмотреть с другой стороны, узнать мотивацию, придать образу объемности. Опять же — самые дешевые сценарные приемчики.

6. Сам Ворон... Первую половину книги он и является тем самым источником безосновательно пафосных речей о собственной значимости. А потом его влияние и вообще сводится на нет. Вместо мудрого и величавого мага с бесспорным авторитетом, ради обучения у которого люди готовы расставаться с комфортом и привилегиями, получился шизоидный старикашка, никудышный лидер, ничем не заслуживающий уважения и не проявляющий никаких талантов. Своим занудством и бездействием распустил толпу, довел конфликты до поножовщины. И всю книгу меня волновал лишь вопрос «Да кто он и чем заслужил такие почести?»

7. Я уже говорил, что в самом начале книга создает достаточно неплохие предпосылки для развития интересной истории. И, конечно же, они не используются! Кто был первый маг? Зачем ему все это было нужно? Что они не поделили? Зачем внедряться в ученики под личиной другого человека? Зачем бояться разоблачения? Ведь можно было и не притворяться! Чертовы «простолюдины» тут кругом. И из всей это галиматьи рождаются еще более глупые квесты. Сначала надо какую-то девку соблазнить... Не получилось? Ну не беда, сюжету на это тоже плевать, пойди теперь убей ее. Кто она? Зачем все это делать? Что за высосанные из пальца мотивации?? Просто иди и делай... Задания никак не связаны друг с другом. Впечатление, что автор просто ставил случайные события друг за другом, и сам не знал, к чему ведет.

Автор похоронил кучу идей! Ты просто читаешь и думаешь «наверное, сейчас будет вот так или вот эдак, а он, наверное, такой, а вот это такой, а они теперь вместе, и любовь всех победит!» Вообще ничего! 80% книги одна толпа тыкала в другую железками, а в конце автору даже не хватило смелости точку поставить! Всю книгу создавал напряжение (по большей части искусственное) и вел к единственно возможному моменту, но даже и его не смог довести до конца. Все враги в один день выздоравливают и живут долго и счастливо до следующей книги. Это как если бы в конце «Властелина колец», уже стоя над вулканом с вытянутой рукой, Фродо таки смог бы забрать кольцо назад в Шир.

Творческое бессилие какое-то...

ПС Лучше «Имя ветра» почитайте, там и про школу, и про магию, и про простолюдинов.

Первая книга цикла должна быть затравкой — крутой динамичный сюжет, пара неожиданных линий. Но в данном случае Васильев не торопится и сюжет не «рвет в карьер», а ускоряется постепенно. Возможно, это и правильно с точки зрения не одной-двух книг «как получится», а сразу запланированного многотомника. Здорово выручает мастерство автора в плане качества текста.

Что мне не совсем понятно: магов мало, они в каком-то плане противостоят обычным людям, но впечатление такое, что магом может стать каждый, было бы желание. И для этого достаточно прочесть страничку в книге, где написан текст заклинания, или послушать (подслушать), как его произносит при тебе другой маг.

Если в целом за цикл я поставил довольно высокую оценку, то первая книга на мой взгляд слабовата.

Ну прямо бальзам на душу — минимум соплей, максимум цинизма;)

Сюжет — линейный, не сильно мудрёный, иногда предсказуемый, но цельный и не совсем уж прямолинейный.

Персонажи — центральные прописаны неплохо, второстепенные — так себе: понятно что описывать 80+ персонажжей это соершеннейшая дичь, но здесь хоть как-то прописано поярдка 15 персонажей (из которых 5 не относятся к кругу постоянного общения с гг), в данном случае это мало. Сам ГГ в достаточной мере обычен — у него не яркий харрактер, не центральная роль в социуме, он не получает роялей (за это отдельное спасибо автору) и несколько других «не», в общем достаточно обычный персонаж.

Атмосфера не сильно яркая и выделяющаяся, но она есть, что уже неплохо.

Юмора нет, что неплохо писыается в конву мира и повествования.

Логических дыр капитальных нет, но например совсем непонятно как человек в мире книги становясь магом перестаёт вспоминать своё происхождение.

В общем вполне себе достойное чтиво на пару вечеров — можно даже выделить специально под него немного времени, не ограничиваясь временем в транспорте...

Неплохо. Если интересует качественное фэнтези с интересным сюжетом, то вам книга должна понравиться

Посредственно. Первые четыре главы лучше вообще пропустить — в них описание совершенно нелогичного и картонного мира, в котором, как в плохом женском фэнтези, миром правят обычные люди, а могущественные маги робко прислуживают недалёким королям и герцогам.

Дальше идёт традиционная магическая академия с выяснением отношений между студиозисами. Основное отличие от многочисленных поделок на эту тему — что преподаватель один (Ворон) и является совершенно пассивным и невзрачным персонажем. Он вообще ни во что не вмешивается и всё пускает на самотёк. Хотя автор совершенно голословно заявляет, что он строгий и могучий. Ну, и ещё большим минусом книги является полное отсутствие юмора, который обычно делает чтение таких книг лёгким и привлекательным.

Основное содержание романа — противостояние двух групп учащихся, благородных и простолюдинов. Это противостояние возникло из-за пофигистской позиции Ворона, и успешно развивается из-за того, что он его активно поощряет, тяжело вздыхая при этом, что, мол, это нехорошо, но ведь вы сами этого хотите... В общем, проблема высосана автором из пальца, как это часто бывает в посредственных произведениях: сам придумал дурацкую систему, сам показал, что она дурацкая, сам сделал вывод, что она ведёт к дурацким следствиям.

И столь же дурацкий и фальшивый способ дёргать ГГ за ниточки у стоящих за ним и втравивших ГГ в эту академию чародея и его помощника. Мол, ГГ боится, что чародей его убьёт, так как взял пробирку с его кровью. Но это из общих систематических провалов в логике в этом романе — всё, что касается магии, в романе картонно, примитивно и нелогично.

При всех недостатках книги есть и плюс — хороший стиль и постоянный интерес, возникающий к приключениям героев во время чтения. Затягивает. Автор талантлив, и только на этом выезжает. К сожалению, отсутствие цели повествования делает это чтением ради чтения. Как ни прискорбно, самым харизматичным и целеустремлённым героем в романе оказывается «главный злодей» простолюдин Мартин, все остальные, в том числе ГГ и Ворон — совершенные ничтожества.

Итог: бессодержательно и не заслуживает чтения. У автора «Файролл» на порядок лучше, и даже «Группа Свата» намного лучше.

Театральное фэнтези.

Сюжет — обучение в магической академии поданное максимально жестко и цинично. Начало достаточно многообещающее, потом несколько предельно затянутых сцен при чтении которых хочется бросить чтение и вполне бодрая концовка. Автор почему то урезал боевку почти до минимума и заполнил страницы бесконечными диалогами-монологами которые занимают девяносто процентов текста. Именно поэтому я назвал эту работу театральной — при чтении постоянно возникает ощущение что читаешь сценарий пьесы, а не фэнтези книгу.

Язык легок, мотивация и логика принятия решений Ггероем достаточно понятны. Герои второго плана тоже удались, они вышли почти все с двойным дном. Неожиданные повороты сюжета в наличии. Не получились локации, даже не знаю почему, вроде бы описать погоду-природу совсем не сложное занятие.

Легкий, развлекательный продукт. Мне понравилось, надеюсь в продолжении автор увеличит боевку.

7 из 10.

Поймать незадачливого воришку на горячем, подчинить его магией и отправить шпионить в стан конкурирующего мага — это шикарная завязка!

Но потом что-то пошло не так — и вот я уже читаю о вялом социальном конфликте благородных и простолюдинов. Про выживание в условиях, когда наставнику наплевать, что будут есть, где будут спать его воспитанники. А уж про безопасность — отдельный разговор, потому что мрут ученики Великого мага как мухи.

Сложилось впечатление, что автор не придумал, что делать главгеру. Даже указания от «хозяина» мальчишки не двигают сюжет.

По итогу: написано хорошим языком, но по содержанию это не самая интересная книга про магическую школу.

Дам ли я шанс продолжению? Возможно.

Книга хороша несмотря на банальный линейный сюжет, потому как автор развивает его легко и гармонично. С техникой изложения всё отлично(автор литературно явно очень неплох), никаких ненужных перегибов с юмором. Вроде совершенно незамысловато написано, но , прочитав первую книгу цикла, охотно начинаю вторую.

Как все-таки данный автор легко и ненавязчиво пишет — книга была прочитана за день, причем без напряга, временами даже с удовольствием. И вроде не придумал ничего нового, но подано это весьма интересно, да и фантазия у автора есть и события воспринимаются достоверно. Вот только как-то все блекло, сухо и ровно, чувствуется стиль ЛитРПГ, в котором автор набил руку на десяти книгах по своему циклу Файролл. Наверное поэтому половину книги героя как бы и не существует вовсе, он как сторонний наблюдатель — все видит, слышит, даже изредка о чем то думает, но фактически не выделяется (т.е. этого требует его роль, но внутренний мир героя можно же показывать, тем более повествование от первого лица), а так читаешь вроде от лица героя, но видишь и слышишь только окружающих. И эти окружающие персонажи тоже крайне слабоваты — запоминаются всего пара-тройка человек, да и они стереотипы, которых можно описать одним словом — хороший или плохой, а чаще всего невзрачный или непрописанный. В общем, задумка неплоха, но вот исполнение подкачало — это уровень многочисленных книг об игровых вселенных, где мир картонный (да и другой там не нужен — это же все равно пиксели), все персонажи НПС с четко запрограммированным поведением, а сюжет банальные миссии «узнай, найди, собери, принеси». Так получилось и в этой книге — минимум информации (даже обучение как таковое просто пропускается короткими фразами «сегодня мы изучали ...»), персонажи именно что НПС за исключением парочки, а вся первая книга пока остановилась на миссии «разузнать о ...» с сайд квестами «наруби дров, почисти туалет, насобирай и приготовь еды».