Павел Мешков «Чёрный корректор»

Чёрный корректор

Драконам нельзя верить, с Драконами не стоит вести дела, от Драконов лучше держаться подальше. Но именно они сохраняют баланс между Той Стороной и Этой и всегда делают все за чужой счет. Возможно, иначе нельзя… Но почему счета выставляются обычным браконьерам с острова в дельте Волги? Астраханский портал практически находится под контролем — здесь врага знают в лицо.

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Черный корректор

Мне тоже понравилось, только закончилась книга так, что явно должно быть продолжение. Кто-нибудь знает есть ли оно?

Никакой не шедевр, но всё же книга удачно выделяется среди горы мусора юмористического фэнтези. Эдакая натурально современная сказка для взрослых. С юмором — местами действительно смеёшься в голос.

Сюжетообразующий момент — островок в дельте волги, где местные жители традиционно промышляют рыбным браконьерством. А островок этот — аномальная зона, с открывающимися проходами в другой мир и прочими приколами. И вот на этот стержень автор и наматывает всевозможные приключения местных жителей. То русалка за бредень зацепится, то дракон из ямы под колодец вылезет, а то и что похуже случится...

Главный минус — чисто авторский — люто сухая размеренность текста. Одним тоном, одной динамикой подаются и описание заката и экшен-сцены. Если бы не этот момент — отличная бы книжка получилась.

Что потрясает больше всего в «Черном корректоре» — полное отсутствие штампов. Нестандарт, что в современном русском фэнтези большая редкость. И огромная благодарность автору за то, что книга написана прекрасным русским языком. Да и сюжет, кстати, очень русский.

Словом, понравился мне «Черный корректор», понравился на высшую оценку.

Так как отзывы писать я не мастер, позволю себе выложить здесь рецензию чужую. С которой я полностью согласен.

Автор этой рецензии — Ирина Маракуева:

«Скажу банальность: лучше поздно, чем никогда. Потому что чудовищное количество изданного русского фантазийного мусора топит в своей пене хороших авторов, и когда вдруг они всплывают, следует чепчики в воздух бросать. Поздравляем, пенорождённый!!!

Павел Мешков неординарен, его стиль опознаётся сразу. Стиль — и чувство. Я вот часто рассматривала в этих заметках авторскую мысль — ибо чувство в остросюжетных произведениях всегда на втором плане. Там, где сюжет гол от мысли и чувства, там уже не «школа», а общепит для тех, кто ещё не разучился читать, но не научился понимать, ЧТО читать следует.

У Павла тёплый мир — мир чувства, восприятия, подсознания, на который накладываются речевая игра, сознательное оправдание действий героев, рассуждения весёлых и самодостаточных мужчин. Там — все перипетии старинной дружбы людей и рождение странной дружбы-вражды с потусторонними колоритными персонажами. А роль всепоглощающую и центральную играет место, Ямана, лежащая на острове в дельте Волги. Это не фон. Это — точка пересечения миров. Она сакральна. И стражи её — так получилось — наши герои. Сказочность и детскость (читай, открытость восприятия) нам обеспечивают их имена — все они «дяди». Носорожья силушка и страстность проявлений дяди Миши, легкомыслие и исследовательский азарт дяди Олега, ироничность и «жуковатость» дяди Паши... Искромётные диалоги, казусы... Всё это, замешанное на рыбе, котах, комарах, несчастном персике, коровах и драконах, гномах и сокровищах — восхитительное и вкусное рагу, рождающее у читателя стойкое хорошее настроение.

Будем же читать и радоваться СВОЕМУ автору! Ищите книгу, пока не поздно!»