Олег Бондарев «Кремль 2222. Строгино»

Кремль 2222. Строгино

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Кремль переживает не лучшие времена, поэтому целый отряд дружинников отправляется в далекое путешествие, чтобы закупить боеприпасы. Сделка прошла успешно, вот только на обратной дороге московских воинов ожидал сюрприз в лице устроенной нео организованной засады. Почти все погибли, товар украден. Игорь — юный дружинник, кому чудом повезло выжить в бойне, решает не только попробовать вернуть по праву принадлежащее Кремлю, но и попробовать отыскать брата, который пропал во время столкновения. Но для начала нужно распутать клубок загадок : кому понадобилось устраивать засаду на отряд сильнейшей обители Москвы и кто стоит за группой нео. Ответы поможет найти загадочный странник Громобой с не менее загадочным питомцем. Если хочешь разгадать тайну, загляни в свою личность...

Активный словарный запас: низкий (2552 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Кремль 2222. Строгино

«Кремль – последний оплот человечества и человечности в пределах столицы.»

Главным героем романа выступает дружинник Игорь, он в составе десятины, во главе со своим нареченным братом Захаром, отправился на обмен: мечи, кованные в Кремле, на боеприпасы. Обмен с маркитантом прошел гладко, но на обратном пути десятина попала в засаду Нео. Какими бы хорошими бойцами небыли носители D-гена мутанты Нео оказались сильнее. Игорь по случайности в ходе битвы был завален в старом здании, а выбравшись, он обнаружил, что от груза, который они везли, что от десятины ничего не осталось. В борьбу Нео и десятины вмешался Био-паук, который успешно переработал останки павших в бою. К счастью, при осмотре поля боя не обнаружилось признаком того, что Захар был убит. Игорь решает найти Захара, отдать ему Долг жизни, а за одно и вернуть утраченный груз, для этого он отправляется на поиски бежавших Нео.

Что ж, судя по описанию сюжета, что я описал в первом абзаце лучше книгу читать подготовленному лицу, тому, кто уже знаком с миром «Кремль 2222».

Я не всегда выделяю описание персонажей, но здесь от чего-то хочется, так как герои вышли интересными и достаточно живыми. Как я уже сказал выше главный герой дружинник Игорь, представитель фракции Кремля. Все дружинники являются носителями D-гена, что выделяет их из обычных людей. Получается этакий усиленный вариант человека, крепкий, сбитый, как говорил классик «все как на подбор». Не смотря на это у Игоря это первое задание в московской Зоне, он обучен всему, но с этим «всем» ему предстоит столкнуться впервые. И если Игорь по описанию напоминает Витязя, то далее по сюжету он встречает Громобоя, который судя по описанию, напоминает больше бородатого ковбоя, в плаще и с двумя пистолями. Громобой является человеком тёртым, по виду большую часть жизни проведшим в московской Зоне. Громобой – нейромант, что позволяет ему управлять биороботами на расстоянии, к тому же Громобой представитель другой фракции Зоны трёх заводов. Уже год он живёт в московской Зоне с одой целью – убить как можно больше Нео.

«Пока ты жив, ты не должен сдаваться. Остановить тебя способна только смерть; все, что ей предшествует, лишь препятствия, которые можно и нужно преодолевать.»

За счёт того, что повествование линейное с экскурсиями, мы много узнаём о прошлом персонажей, за счёт этого они больше раскрываются перед нами, а нам становится понятна их мотивация. До этого в серии я читал лишь книги Силлова и Выставного, и при чтении данного романа немного было заметно изменение мира, а именно поделённость его на Зоны. Так же, как мне показалось, местный маркитант выглядел иначе, нежели Силловские. А сам сюжет напоминал больше «STALKER» с изменёнными названиями мутантов и артефактов, нежели «Кремль 2222». Но это не отменяет того, что перед нами отличная книга, к тому же читается она невероятно легко.

Второй раз читаю Бондарева и второй раз получаю удовольствие. Автору спасибо, а от себя определённо рекомендую книгу всем, кто уже знаком с миром «Кремль 2222». Задел на вторую книгу есть, читать продолжение планирую.

Олег Бондарев -новое лицо в серии «Кремль 2222». Снова похождения героев будут в Москве. Что ж, почему бы и нет, тем более что Андрей Посняков и Владислав Выставной погоняли изрядно своих героев по свету, а Москву с могучим Кремлем забывать не стоит. Дебют, я считаю, вышел весьма удачным. Имелись, конечно, огрехи, но это дело поправимое. К слову, анонсирована еще одна книга и кому полюбится сей автор автор, посылаю поздравления.

Снова у нас бедные дружинники Кремля московского попадают в засаду. Глупые нео, неожиданно, ведут себя весьма организовано и разбивают опытных и храбрых вояк дружинных. Вывод — засада не простая, а подготовленная. Кто стоит за всем ? Кто рискнул посягнуть на главную обитель Москвы ? Этими интригами нас сразу автор и затравил. Вкусно и съедобно, скажу я вам.

Ну а дале — интересные приключения Игоря, Громобоя и его питомца (узнаете сами о ком я). Битвы, плен, погони, распутывания клубка тайн — все есть, автор не обделил сюжетную сторону романа. Здесь, как говорится, захватывает. Что же очень цепляет, так это сами герои. Конечно, Игоря автор описал каким-то уж реально глуповатым и наивным, немного отторгающим персонажем (хотя это плюс, не всем же быть Холмсами. Живые персонажи вкусней картона). Но вот Громобой. Персонаж, нет, персонажище. А после его душераздирающей истории о Бо следить за сиим человеком вдвойне волнительно. И еще питомец Громобоя. Глупо было за него переживать, а я вот за него очень сильно беспокоился. В концовке так вообще.

Концовка отдельная вещь. Бой, конечно, смазанным вышел. Кусковатым. Но кульминация вышла знатной. И ! Открытой. Как я обожаю открытые концовки, когда автор не заканчивает приключения, а грамотно дает волю читателю: дерзай друг, додумывай сам. Как же это классно. Открытую концовку сложно качественно оформить, но Олегу Бондареву здесь заслуженная пятерка, да еще и с плюсом.

Из минусов я бы выделил ,как таковое, отсутствие описательной составляющей. Вы представляете огромный город, разрушенный атомными и биологическими бомбами, а также переживший тяжелую войну. Спустя двести лет. Эти зловещие руины, в которых ютятся различные мутанты. А природа. Как небо, словно кисель, покрылось багровым закатом, озаряя остовы заброшенных развалин. Через пустые окна, трещины осевших стен покосившихся строений просачивались последние лучи заходящего солнца. Этого всего нет. Нету целостной картины уничтоженного страшной войной мира. Только голая динамика да сносные размышления. К слову, подумать над чем все же есть. 8\10

Отзыв на произведение О. Бондарева, «Кремль 2222. Строгино».

Вкусы в отношении фантастики у людей разные. Это естественно. У группы читателей они могут совпадать, и тогда появляются на свет серии фантастики и фэнтези самых разных направлений. Это нормально. Если люди читают и ждут продолжения, то why not?

В мою задачу сейчас не входит рассмотрение всей серии «Кремль 222». Мне довелось познакомиться с одной книгой. О ней и скажу свое мнение.

Итак, Олег Бондарев, «Кремль 2222. Строгино».

Герой книги, молодой дружинник Игорь, появляется стремительно в первой главе и вступает в бой. Мутанты, нео, биологический машины… Бой тяжелый, кровавый и заканчивается он не очень хорошо для Игоря. Прямо скажем плохо.

«Молодой дружинник, уже попрощавшись с жизнью, мысленно пожелал, чтоб Захар благополучно вернулся в Кремль к жене Бажене и сыну Истиславу. К счастью или к сожалению, сам Игорь был еще холост…»

Но Игорь ошибся. Его приключения только начинаются. Дружинник пройдет нелегкий путь. Путь взросления, постижения жизни, путь, на котором он встретит новых друзей и врагов. Он будет сражаться и побеждать, страдать и сталкиваться с предательством, разыскивая своего побратима, Захара.

Все это рассказывает нам автор чрезвычайно красочным и увлекательным языком. И, несмотря на то, что я не отношу себя к поклонникам таких книг, читала с интересом.

«Каждая секунда скатывались в бесконечность нехотя, будто черный березовый сок по изуродованному мутацией стволу».

«Он зажмурился и прислушался. Москва говорила с ним шорохами, щепотками, воем и свистом ветра, проносящегося по ее пустынным улицам. Игорю казалось, теперь он понимает этот город куда лучше, чем прежде».

«Москва двадцать третьего века медленно погружалась во тьму. И в этом не скрывалось никакой мистики, не таилось никакого наследия прошлого, связанного с кровопролитной и жестокой Последней Войной. Это был обычный ежедневный цикл. Мир как будто повторял глупым людям: «Делайте с собой, что хотите, убивайте друг друга, грабьте, насилуйте, но я не изменюсь».

Но есть несколько замечаний. Понятное дело субъективных, не претендующих на истину в последней инстанции.

1. Герой молод, согласна. Но все же он живет в такой среде и в такое время, когда взросление наступает рано. Поэтому немного странно было читать: «Игорь уставился на бездыханное тело нео, глупо хлопая глазами».

2. Вероятно, автор стремился к тому, чтобы дружинник разговаривал, скажем, так как это принято у дружинников. «Так вот нео, когда меч увидели, решили, что, раз у меня оружие их предводителя, то и амулет егойный я тоже куда-то спрятал». Но какое-то остается ощущение шероховатости.

3. Игорь встречает человека, Громобоя, который поможет ему искать побратима. Очень живописно автор его рисует. Но вот постоянное «паренек», слово, используемое Громобоем…

4. «– А ты подумай, паренек, – сощурившись, сказал бородач. – Только хорошо подумай! Вот что, по-твоему, может понадобиться человеку, который задался целью истребить как можно больше отвратительных нео?»

«– Боже, паренек, да ты, похоже, до сих пор в себя не пришел после ранения? – с улыбкой покачал головой незнакомец».

Ну, что нео — создания отвратительные уже ясно было. Зачем уточнять?

5. «– Чего молчишь, паренек? – напомнил о себе незнакомец, видимо, заскучав.

– Да так… – промямлил Игорь». Дружинник… Сражается с мутантами…

6. «Брови незнакомца взлетели на лоб.

– Вот как? – не скрывая искреннего удивления, переспросил бородач. – Ну а почему? Неужели Кремлю до того наплевать на своих разведчиков?

– Не наплевать, но… Кремль, по сути, находится в постоянной осаде, несмотря на недавний подвиг одного из наших, Данилы».

Это не разговорная речь дружинника. Это лекция о текущем положении Кремля.

Список шероховатостей перечисленными замечаниями не исчерпывается. Но мне не хотелось бы именно сейчас их все анализировать. Книга, безусловно, понравится тем, кто читал другие произведения этой серии, кто любит такую насыщенно-боевую литературу. У автора есть потенциал, который он, несомненно, сможет реализовать. Чего я ему от всей души желаю. И будем ждать его новых произведений.