Джеймс Грэди «Кондор»

Кондор

The Condor

Цикл о жизни агента ЦРУ Рональда Малкольма по кличке Кондор. Попав в ЦРУ случайно на скромную должность аналитика художественной литературы, Малькольм продемонстрировал хладнокровие, изобретательность и редкую удачу тогда, когда за ним охотилась целая команда профессиональных убийц. После того, как он остался в живых, путь ему был только один — в штатные агенты.

Повесть. Романы
Крепкий орешек II. Шесть дней Кондора
Бумага Мэтлока. Шесть дней Кондора
Шесть дней Кондора
Шесть дней Кондора. Тень Кондора. Последние дни Кондора
Во всем виновата книга - 2

Гротеск, №2, 1991

Bibliomysteries: Volume Two

Цикл из трех романов и некоторого количества рассказов (их я не читал) про агента ЦРУ. Начинает он как безобидный аналитик, волею судьбы попадает в жесткий переплет, откуда выходит живым и относительно здоровым. Управление делает на него ставку, и в третьем романе мы видим его старым, усталым и сумасшедшим. У него ничего нет, только боль в теле и воспоминания, про которые он не уверен, что они настоящие. Трилогия в целом характеризуется реализмом, отсутствием всякой романтики, сознанием того, что разведка — это такая игра, в которой не бывает выигравших. В лучшем случае ты попадаешь на пенсию живым и, может быть, относительно здоровым.

В общем, прочитал я трилогию с удовольствием, в безусловный плюс — отсутствие всяких приключений в стиле Джеймса Бонда.

Разменявший восьмой десяток автор всё никак не может успокоиться (ха-ха!) и продолжает «выпекать» истории о приключениях своего (также сильно постаревшего!) знаменитого серийного героя. Ну что ж, смиримся с этим и будем ожидать (с сильно охладевшим энтузиазмом!) перевода сборника «Condor: The Short Takes» (2019), куда вошли все шесть тематических рассказов, в т.ч. и уже доступный массовому отечественному читателю «Кондор среди стеллажей».

Первый роман цикла — давно и практически всеми признанный шедевр, крайне удачно экранизированный и знакомый если не миллиардам, то уж миллионам — наверняка!

Второй роман — менее захватывающий и популярный, но также весьма самобытный и оригинальный, хотя и с изрядной долей русофобии вперемешку с презрительно-насмешливым взглядом на руководство СССР и его разведорганов.

Рассказ 2011 года, парочка рассказов 2019-го и один 2015-го повествуют (насколько могу судить!) о причинах попадания главного героя в секретную ЦРУ-шную психбольницу и первых днях пребывания там.

Не включённый пока в перечень произведений цикла роман «Бешеные псы / Mad Dogs» (2006) содержит пространный эпизод разговора с Кондором одного из героев, в ходе которого мы узнаём о некоторых нюансах более позднего периода совместного их обитания в этой самой психбольнице.

Рассказ «Кондор среди стеллажей» (2015, а вовсе не 2019 г.и.) описывает приключения главного героя в пост-больничный период реабилитации.

Третий роман цикла представляет нам очередной «клубок» интриг, погружающий Кондора в пучину глобальной конспирологии.

Заключительный (на текущий момент!) рассказ 2019 г. опять сталкивает Кондора с русскими...