Джеймс Грэди «Последние дни Кондора»

Последние дни Кондора

Last Days of the Condor

Роман, год; цикл «Кондор»

Бывший агент ЦРУ Кондор, старый усталый человек с простреленным плечом, больными суставами и целой коллекцией таблеток от разных болезней, работает в Библиотеке Конгресса. Он не так давно вышел из психиатрической больницы и находится под наблюдением сотрудников ЦРУ. Он закончил свою карьеру и никому не интересен. Но однажды, возвращаясь домой, он понимает, что за ним следят.

— цикл «Кондор»

А. Загорский (1)

Шесть дней Кондора. Тень Кондора. Последние дни Кондора

Провальная книга.

Повторяет композиционную схему первого романа цикла: герой бежит, за ним охотятся. Только герою уже под семьдесят, у него артрит, деменция, геморрой, проблемы с мочеиспусканием. Я не шучу.

Поначалу было ощущение, что это такая сатира на шпионские романы, в которых вечно молодые супермены и, мол, посмотрите, на реалистичную ситуацию, в которых выживший матерый зубр (а Кондор к этому времени ветеран ЦРУ егегей) выпутывается не за счет мускулов и пистолетов, а за счет мозгов и опыта, пусть и немного деменционных. В общем, я представляла героя пожилым Робертом Редфордом, и было прикольно.

Но к последней трети книги автор увлекся, и Кондор превратился в супермена, пусть и с сединой, которым он вообще никогда в книгах не был. Развязка, финал -- очень, очень плохо. Третий роман можно спокойно не читать, чтобы не расстраиваться.

Четвертый роман — Next Day of the Condor, АСТ переводить не стали, подозреваю, там вообще апофеоз идиотии.

Интересный роман. О том, как человек, который постоянно жил под чужой личиной в условиях, когда малейшая ошибка приводит к смерти, в конце концов сходит с ума. О том, что в играх разведок всегда гибнут невинные люди, даже если разведка желает из спасти. О профессиональном выгорании, когда ты думаешь: «А зачем все это было и зачем все это нужно мне?». О том, что даже старый больной человек, давно живущий на пенсии и периодически видящий призраков, может дать фору молодым, когда на карту поставлена его жизнь. И в конечном итоге этот роман о бессмысленности происходящего, о том, что убивший дракона сам становится этим драконом. О том, что человек не может противостоять системе

Динамично и странно. Кондор уже стар и немного сумасшедший. Автор постоянно употребляет слова «айфон», «айпад», как будто пытается так выглядеть современнее.