Уильям Моррис «Вести из ниоткуда, или Эпоха мира»

Вести из ниоткуда, или Эпоха мира

News from Nowhere or An Epoch of Rest

Другие названия: Вести ниоткуда, или Эпоха спокойствия, Вести из ниоткуда, или Эпоха счастья, Вести ниоткуда. Утопия

Вдохновенный поэт и художник-прерафаэлит Уильям Моррис, профессиональный журналист Эдвард Беллами, популярный писатель Эдвард Бульвер-Литтон представляют читателю три варианта «прекрасного далёко» – общества, поднявшегося до неимоверных вершин развития и основанного на всеобщем равенстве. Романы эти, созданные в последней трети XIX века, вызвали в обществе многочисленные жаркие дискуссии. Всеобщая трудовая повинность или творческий подход к отдельной личности? Всем всё поровну, или следует вводить шкалы потребностей? Возможно ли создать будущее, в котором хотелось бы жить каждому?

Роман начал печататься в газете «Коммонуил » («Общее благо») в январе 1890 года. В 1891 году роман вышел отдельным изданием.

Так же: Моррис, В.: Вести ниоткуда. Утопия//Петроград. Издание Петроградского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов; 162 стр.; 1918 г.

Вѣсти ниоткуда, или Эпоха счастья

1907 г.
Идеальная жизнь, № 2, 1907
1907 г.

News from Nowhere

Большая часть так называемой фантастики 18-19 веков, посвящена описанию мифического, коммунистического, идеализированного и утопического общества, в котором человек начисто лишен эмоций. Так и данное произведение рисует нечто наивное и мало правдоподобное. У автора, равно, как и у других авторов начисто отсутствует понятие об экономике, бухгалтерском учёте, психологии отдельного человека и психологии толпы, финансах, технике и массе других элементов науки, которые были хорошо известны даже в то далёкое время. Они были сродни коммунистам и попам, которые рисовали утопию, но сами никогда не соблюдали нарисованных ими правил. Одним словом только любителям, изучающим старые философские теории и заблуждения. Сие не является фантастикой, как мы её понимаем.

Великолепный образец Английского «Сна наяву». Прекрасный язык рубежа веков. Остроумные философские размышления, неторопливо-картинные описания, как и положено во сне. Читается на одном дыхании и не устареет Никогда.!. Одна из Лучших Утопий мира...