Уильям Моррис «Корни гор, или Повесть о жизни народа Долины Крепости, об их друзьях, соседях, врагах и боевых товарищах»

The Roots of the Mountains, Wherein Is Told Somewhat of the Lives of the Men of Burgdale, Their Friends, Their Neighbours, Their Foemen, and Their Fellows in Arms

А. Аристов (1)

Сказание о Доме Вольфингов

Роман является косвенным продолжением «Сказания о Доме Вольфингов» (в нем действуют потомки героев первой книги) и вновь посвящен теме противостояния мирных жителей некоего цветущего и плодородного края и вторгшихся в него чужаков. Но если в «Сказании» автор иногда показывал события и с точки зрения антагонистов-римлян, то здесь в центре повествования всегда остаются обитатели Долины Крепости, а их противники выглядят абсолютно злобными и отвратительными тварями. Как и «Сказание...», данный роман послужил источником вдохновения для Дж.Р.Р. Толкина: очевидно, именно отсюда он позаимствовал образы орков в качестве тех самых злобных и отвратительных врагов, а также образ девы-воительницы и ее сложных отношений с двумя великими военными вождями. Ну а описания Долины Крепости и ее жителей вызывают в памяти одновременно и Шир, и Ривенделл.