Анджей Выджинский «Последняя ночь в Сьюдад-Трухильо»

Последняя ночь в Сьюдад-Трухильо

Ostatnia noc w Ciudad Trujillo

Если страной правит человек по имени Трухильо и при этом столица переименована в Сьюдад-Трухильо, провинция Сан-Кристобаль превратилась в провинцию Трухильо, высочайшая вершина Карибских островов — в Пик Трухильо, на котором установлен светящийся электрический знак «Бог и Трухильо», на номерных знаках автомобилей написано: «Да здравствует Трухильо!», а на церквях вывешивают лозунги «Бог на небесах, Трухильо на земле», то бороться или критиковать такого диктатора могут только очень смелые люди. Но если кто-то выступит против Рафаэля Трухильо, то пусть будет готов к тому, что где он ни был, руки убийц, посланных генералиссимусом, могут дотянуться до него.

© Sumy

Золотой фонд детектива. Том 7

Тайна старинного особняка

Когда-то в юности, или даже в отрочестве, в журнале вроде «Звезда Востока» наткнулся на этот детектив и был просто потрясён им. Вероятно из=за дефицита доступных политических детективов. А тут, ну просто «ТАСС уполномочен заявить — 2». Да еще и про реальных исторических персонажей. В общем с тех пор запомнил фамилию Трухильо надолго. И вот недавно вспомнил о книге, нашел, прочитал снова, и разочаровался в ожиданиях. От впечатлений юности не осталось и следа. В книге не хватает многого: ритма, интриги, да и написана скучновато. Впрочем есть и плюсы: во-первых, что всегда удивляло, то что поляк пишет о Доминиканской республике, во-вторых написано так, что не зная автора, можно подумать, что это Чейз, например, слабый, но все-таки САМ Чейз, в-третьих, учитывая национальность автора радует, что в романе нет слов о «руководящей роли партии...», ну и политические детективы об «Эре Трухильо» в Доминикане более не встречались.

В общем восторг от первого чтения остался в прошлом, а сейчас книга на любителя,