Джордж Хитчкок «Приглашение на охоту»

Приглашение на охоту

An Invitation to the Hunt

Перкинсу прислали приглашение на охоту. Там будет присутствовать весь цвет общества. И жена, и друг уговаривают Перкинса принять приглашение, хотя он сам не хочет туда идти. В конце концов он принимает приглашение, и вот ранним утром в субботу его будят два егеря. Пора на охоту...

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Stories My Mother Never Told Me», 1963 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Домашние убийства: А. Хичкок представляет», 1995 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Змея», 2001 г.

— антологию «When Evil Wakes», 1963 г.

— антологию «Black Water: The Anthology of Fantastic Literature», 1984 г.

— антологию «Истории для ночного чтения», 1991 г.

— антологию «Зловещие мертвецы», 1992 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— антологию «Шерифу не нравится вешать», 1993 г.

— журнал «Супер Триллер №12 (159)», 2008 г.

Истории для ночного чтения

1963 г.
When Evil Wakes
1969 г.
Black Water: The Anthology of Fantastic Literature

Рассказ мне не понравился , а вот относительно сюжет запомнился , ведь в этом рассказе есть одно большое НО — сюжет кажется до ужаса изъезжанным .

Лично я после нескольких прочитанных страниц , я догадался , что всё пойдёт не так как надо .

Ведь в рассказе повествование ведётся так медленно муторно , что приходилось перелистывать страницы .

Я думал , что хоть увижу , как Перкинс побегает по лесу , а вот автор оборвал на самом интересном рассказ .

И поэтому я значительно снижаю оценку

5 из 10

Этот рассказ довольно холодный. Главный герой получает приглашение от богатых соседей и носится с ним, частичкой своего внутреннего «я» понимая, что здесь что-то не так. Автор вовсю старается показать недоверие героя и удивление его, но текст остается холодным. Не цепляет. События происходят довольно бодро, но не более. Все ведет к тому, что приглашение на охоту от соседей будет чем-то необычным. Так оно, собственно, и происходит, но весь ужас положения героя умещается в паре абзацев. Читатель не успевает испугаться, он вынужден испытывать послевкусие и переживать за героя, если можно так выразиться, постфактум.

У меня такое ощущение возникло при прочтении данного рассказа, что идея избита и неоригинальна, использована в других произведениях неоднократно. Чем закончится повествование, стало ясно едва ли не с первых строк. В общем, слабенький рассказик. На мой субъективный взгляд.

Прекрасный образец черного юмора.Вот так: неделю готовишься неделю к приглашению, а потом все оборачивается не так как ты ожидаешь.И еще одно предостережение: внимательно относитесь к неожиданным предложениям.