Эльвира Плотникова «Родственный обман»

Родственный обман

Другие названия: Леди из Москвы. Эмилия; Любовь без права на любовь

Эмилия и Милена – близняшки, и им ничего не стоит поменяться местами, когда надо выручить друг друга. Да и невелик труд вместо сестры поучаствовать в очередной игре ролевиков-реконструкторов. Это даже интересно! Отдых на природе в роскошном особняке, где ты – фиктивная жена ненастоящего лорда. Приемы, балы, наряды – и за это еще деньги платят, и немалые. Проблемы начинаются неожиданно, когда приходят сомнения – а игра ли это?

До выхода бумажного издания в сети роман публиковался под псевдонимом Антонина Артамонова под названием «Любовь без права на любовь».

Активный словарный запас: низкий (2593 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Родственный обман

Люблю книги, где герои меняются местами или выдают себя за кого-то другого и играют на грани фола, опасаясь разоблачения. Так что за этот роман ухватилась с предвкушением. Однако в процессе чтения пришла к выводу, что задумка хороша, исполнение — не очень. В первую очередь впечатление испортилось благодаря неадекватности поведения героини, во вторую — из-за множества фактических ошибок и надуманных условий.

Итак, героиня. Ей под тридцать, рано осталась без родителей и воспитывалась теткой вместе с сестрой-близняшкой. Характер описывался как сильный, бескомпромиссный, девушка привыкла заботиться о себе сама, работать и зарабатывать. И тем удивительнее читать, как при первой же трудности она устроила истерику, разбила вазу, швырнула статуэтку в картину, залилась слезами. Взрослая, сильная и самостоятельная леди не подумала о том, что в роскошном особняке посуда и полотна могут оказаться просто бесценными, эксклюзивными или старинными. Она бы вовек не расплатилась! Но где ей думать... Важнее устроить скандал, и это после того, как она вполне мирно и хладнокровно выдержала процедуру одевания служанками. Дальнейшее поведение девушки строилось в том же ключе: высказала претензию, огребла от окружающих, расплакалась. Для 16-летней самоутверждающейся личности это выглядело бы естественно. Но Эмилии-то намного больше годков! А она пошла на конфликт со свекровью, не задумываясь о том, что им год под одной крышей жить. Ее не устроили ни одежда, ни еда. Какого лешего?! Ее ведь на год наняли играть роль, за что пообещали заплатить огромную сумму (Цитата: «За контракт мне предлагают огромную сумму. Можно квартиру купить или дом в Подмосковье.»). Как эта дура общалась с капризными заказчиками, желающими получить дизайн-проект?! По любому поводу, если ей что-то не нравилось, она тут же принималась вопить, что пожалуется мужу. Бедный...

Автор утверждала: «Слабых мужчин Эмилия презирала, подчиняться сильным не желала, а компромиссов и вовсе не терпела».

Но ее муж, Мартин, оказался именно слабым. Он — миротворец, всегда уступал, позволял собой вертеть, первым шел мириться. Фразы типа: «Мартину даже стало стыдно – столько всего свалилось на бедную девочку. Не каждый мужчина выдержит» и «Бедная девочка! Она так рано потеряла родителей. Как и он – отца. Но он мужчина, а она осталась одна с младшей сестрой. Ей пришлось рано повзрослеть» — еще больше подчеркивали его мягкотелость. Он даже позволил отстричь себе косичку, тем самым нарушил договор с коллегой и вынужден был побриться налысо и отдать свой бизнес в Москве. За такое героиню не пожалеть надо, а отходить ремнем по попе, если по-хорошему она не понимает и вести себя как взрослая не может. Интриганка и истеричка она! Сестра-близняшка Милена на ее фоне выглядела более уравновешенной и здравомыслящей.

А теперь о ляпах. Читая книгу, я регулярно обращала внимание на разные странности и условности. Во-первых, что за странная клаустрофобия, при которой девушка впала в истерику из-за корсета. Ее же не в шкафу заперли! Вот если бы она в корсете застряла, тот не развязывался и не разрезался бы... Но нет. Как человек, подверженный той же фобии, истерику не поняла. Не поняла и того, почему для героини нельзя было доставить лекарства из нашего мира («И перенести сюда лекарства Мартин определенно не может, а ее саму – не отпустит.»). Хотя одежду и сумку-планшет с вещами барьер легко пропустил, Эмилию во время перемещения раздеваться догола никто не заставил. В мире лордов распространено лечение магией. Но тогда, почему экономке ставили самый обычный укол?! Почему сначала в особняке описывались стены, декорированные тканью, как было принято раньше, затем говорилось, что в будуаре брат Мартина помогал клеить обои. Какие могут быть бумажные обои во времена, приближенные к 17-19 векам?! На чем героиня рисовала ветку жасмина в данной комнате? Неужели обои под покраску? Или она штукатурила стену? В общем, весь мир и антураж поданы как-то чересчур условно и расплывчато. В стремлении выписать любовную линию остальные составляющие, необходимые для получения хорошего романа, были забыты. Однако и все чувства в романе рождались стремительно, с первого взгляда, отношения развивались галопом. В кульминации существование закона о запрете всего, связанного с гаремами, надолго погрузило меня в прострацию. У короля убили дочь, попавшую в гарем, а он возьми и реши казнить и других несчастных девушек, насильно переодетых в прозрачные одежды, вместо того чтобы бороться с их похитителями. И еще несколько замечаний по сюжету: у близнецов не рождаются близнецы, это возможно только через поколение; обычная простуда от легкого переохлаждения (ОРЗ) не сопровождается высокой температурой, как при вирусных заболеваниях (ОРВИ).

В целом, получилась читабельная для женской аудитории книга (мужчинам противопоказана), но не очень продуманная и качественная. Даже сама удивляюсь, почему все-таки ставлю столь высокую оценку.