Айзек Азимов «Академия»

Foundation

Другие названия: Основание; Основатели; Фонд; Установление; Организация; The 1,000 Year Plan

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой.

Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

• Роман составлен из четырёх раннее написанных повестей (1942-1944 года) и рассказа-вступления («Психоисторики»).

• По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Усаму бен Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Гэри Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена.

• Анализ разных переводов романа можно посмотреть здесь.

• Под названием The 1,000 Year Plan роман печатался без рассказа «Торговцы».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• The Psychohistorians

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Основатели

(итальянский)
Фундація
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Относился к циклу с опаской, поэтому долго не брался. Как говорят, твердая НФ. Почему-то казалось, что читаться будет тяжело, хотя Азимов никогда таким не отличался. Понравилось, события идут быстро, местами непредсказуемо.

Однако герои какие-то неживые, все их действия как по законам человекотехники, у всех исключительно социальные задачи галактического масштаба, личной жизни нет и не планируется, а где автор к этому близко подходит (сюжетный ход с побрякушками для жен) — это выглядет слишком натянуто и неуместно, в рамкам вселенского масштаба идеи. Впрочем, наверно это и не нужно роману.

Тем, кто устал от экшена, резни, стрелялок и других пошлостей современной литературы — рекомендую.

Эта книга была первой из произведений Азимова, которую я прочитал. Ощущения у меня были на тот момент просто не передаваемые, поэтому я её тут же прочитал на второй раз. Честно говоря никаких затянутых моментов в ней я не обнаружил, и общее впечатление от произведения у меня было и есть очень положительным. Во многом лишь потому, что там подразумевался сам факт научного прогнозирования истории. Не в целом истории, конечно, но истории общества, что в конечном итоге может быть приравнено к истории галактики. Сама же идея психоистории для нас сейчас может казаться просто выдумкой, однако, если задуматься, лазер, как таковой, тоже считали в своё время выдумкой, и если задать вопрос: «Может ли такая наука появиться?» — я отвечу положительно. Во многом потому, что это действительно возможно, и никто не даст гарантии, что её нет в данный момент. Ведь по сути мы действительно слепые мыши, которые идут, да только понятия не имеют куда. А нас за кулисами дёргает за ниточки какой-нибудь кукловод. В общем, не вдаваясь в пространные дискуссии о психоистории, хочется отметить, что эта одна из книг, которая не просто прививает любовь к фантастике, но и выращивает действительно думающее поколение. Сама идея этого произведения заставляет задуматься, и крепко. Осталось лишь сказать огромное спасибо автору.

Основание -Книга с которой я начал познавать мир НФ. Рекомендую всем кто начинает постигать фантастику.

Честно сказать, ожидал худшего, поэтому впечатления скорее приятные. Неплохие развлекательные рассказики, объединенные одной темой. Конечно, далеко не истории про роботов, но, если вдруг окажется, что кроме «Академии» нечего читать — на нее вполне можно потратить некоторое время. Хорошая поделка, но явно не шедевр.

Может, и лучшее в трилогии, но сомнительное произведение — оно хорошо как ремесленная литература, но научная концепция в основе психоистории откровенно антинаучна (Азимов, повествуя о возможности исследования закономерностей развития статистически больших групп, совершенно исключает вероятность и случайность, к-рая как раз сильнее всего и проявляется в таких группах, и даже противопоставляет закономерности не случайность, а свободу воли — как будто случайности вообще не существует). Для того, чтобы азимовский мир мог реализоваться, необходима Вселенная с другой, чем у нас, физикой.

Социально-исторические сюжеты неплохи, но откровенно из ликбеза — хотя автору, по моим наблюдениям, ликбезовское мышление, вообще, свойственно. Неразрешимых психологических коллизий нет (чего, опять-таки, не бывает в жизни). В общем, азимовские романы об Академии — это то, что Лем называл возможностью для читателя предаваться удивлению, не меняя своей жизненной философии.

Несмотря на то, что написана довольно давно, очень интересная книга, не утратившая своей оригинальности до сих пор. И интересная наука — психоистория.

Купила книгу в надежде, что вот оно, вот та книга, которая действительна должна понравится... Но нет, к сожалению, с первых же страниц ни стиль повествования, ни сам, созданный автором, мир не стал для меня интересным. В книге очень мало описания как самого мира, так и героев-«не героев». Складывалось впечатление, что я просто читаю роман, действия которого проходят в средневековой Англии, постепенно переходящие из страны в страну, но никак не с планеты на планету. Ощущение складывалось такое, что каждая из планет ограничивается одним городом и одним правительством. И к чему тогда весь этот планетарный глобализм? Книга про историю, мира, которого не существует, такого большого, и такого ограниченного, которую сложно назвать научно-фантастической! Вплоть до конца 2ой части я ждала действий, и только в 3ей части наконец то появились достойные герои и более менее интересный сюжет. Только за счет 3ей части ставлю 5 из 10. В общем, книга, действительно, просто набор необработанных рассказов.

Блестящий роман. Со всех точек зрения — грандиозная НФ-идея, облаченная в прекрасный сюжет и оживленная живыми персонажами.

Единственный минус — слишком похожи психология людей будущего и наша. Но — тому можно придумать свое объяснение (скажем, цикличность ее эволюции). Так что — высший балл.

Я бы назвал это Интеллектуальной авантюрой. Невероятно хитрое, умное произведение. Совершенно не похожее на дилогию-предысторию. Конечно чувствуется, что собрано из отдельных рассказов, но, может быть, это добавляет шарма. Герои очень интересные, положительные, грамотные в своих действиях. И находят выход из вроде бы безвыходных ситуаций.

Год написания романа-1951. Вы только вдумайтесь, как можно было придумать такое в то далекое время. Фантазия Азимова потрясает. Эта Академия, как цикл, действительно целая история, невероятно грамотная и подробная.

Азимов предсказывает нам будущее. Так же как делает его Сэлдон. Послушаем ли мы его?

Отличное произведение. Рекомендую Всем обязательно читать.

Премия Хьюго как лучшая фантастическая серия всех времён. Это кое-что значит. На момент написания (1951 г.) у Азимова был издан только один роман и это означает, что именно первый роман фундаментальной трилогии, с которой по большому счёту и началась великая История Будущего по Азимову и был тем кирпичиком, из подобных которому в дальнейшем и сложится тот самый узнаваемый стиль, те самые узнаваемые логические построения, те самые на первый взгляд неразрешимые вопросы, над которыми так приятно поразмышлять и те самые творческие приёмы, которые впоследствии и станут тем самым великим именем писателя, классика, Айзека Азимова. Не буду скрывать, что это один из самых значимых для меня авторов. Даже не в первой десятке, а в первой пятёрке. Когда-то был покоривший моё сознание роман «Конец Вечности», потом завораживающие «Сами боги», затем великолепные приключения Лакки Старра, а также увлекательные и забавные истории про робота Норби и его друзей. И это не считая многочисленных рассказов, входящих в различные сборники и антологии. Всё это не могло не породить любовь и почтение к творчеству классика. Поэтому можно сказать, что к знаковой трилогии я подошел подготовленным. Зная, чего от неё ожидать и в то же время ожидая чего-то нового и неожиданного!

И с самых первых страниц стало понятно, что свой труд писатель решил облечь в форму неких (те, кто не читал, пусть вас не пугает это словосочетание) исторических хроник и прошлое в романе и в цикле в целом прочно завязано на будущее, а цепочка вероятностей, однажды начавшись, никогда не прервётся. Это можно заметить уже с самых первых глав первого романа. По выдержкам из той самой Галактической Энциклопедии, которая долгие годы впоследствии будет считаться главным трудом созданной Великой Академии. По поверхностному анализу научного явления, названного психоисторией и по истории жизни и научного поиска Гэри Сэлдона, имя которого стало нарицательным. По отсутствию малейшей скрупулёзности и по широте мазков кисти, которой Айзек Азимов щедро и глобально намечает и рисует будущую Галактическую Историю, оперируя даже не годами, а сотнями лет и тысячелетиями. От одного только этого поистине захватывает дух.

А далее, увидев обозначенный автором и Гэри Сэлдоном путь на многие и многие столетия вперёд, мы начинаем прослеживать всю историю этого пути, останавливаясь на ключевых местах и событиях, вместе с героями, которые и строят многотысячелетнюю историю человечества. Всё это действительно достойно восхищения. Да к тому же, если учесть, что мы являемся не сторонними наблюдателями, а участвуем во всём этом действии хотя бы как читатели, создавая весь этот мир в собственном воображении, то роман достоин восхищения вдвойне, так как читательские запросы он удовлетворяет практически полностью. Это и неизменный интерес, ведь сюжет романа остаётся всё время достаточно увлекательным. Это и различные неожиданности и открытия, ведь не всегда история идёт лишь по намеченному однажды плану, а Гэри Сэлдон и после своей смерти продолжает вести человечество и человеческих избранников по одному ему известному пути из тёмных веков Галактического развала. Это и удивительно большая скорость развития действия, и не потому, что одно только действие романа охватывает несколько сотен лет, а удивительное потому, что ничего особо динамичного в книге не происходит, действия мало, описаний мало, всё повествование строится в основном на диалогах между героями и персонажами, но вот ощущение целой лавины событий всё равно остаётся. И так далее.

Первая книга трилогии всегда казалась мне, если и не более поверхностной (такой эпитет к ней применить нельзя, это совершенно точно), то скорее вводной для остальных частей. Всю основную трилогию я прочитал пять или шесть раз с неизменным интересом и может быть по первому впечатлению, может ещё по какой-то причине, но роману «Академия» я всегда больше предпочитал романы «Академия и Империя» и «Вторая Академия», поэтому и оценка чуть пониже.

А в целом о книге можно сказать, что для чтения, времяпровождения, для отдыха, для хороших впечатлений она очень хороша. Удивительное дело — пригодна для любого времени и для любого возраста. Люблю читать и перечитывать и отношу этот роман и остальные в цикле к одним из своих любимых.

А впереди ещё «Путь к Академии» и «Академия на краю гибели». Прекрасно.

Не смотря на всю серьёзность идеи складывается такое впечатление что этот роман даёт начало чему то большему чем просто описание событий прогнозируемых Гэри Селдоном, но всё-таки роман не теряет своего интереса. Единственный наверное минус для этого романа, так это то, что он представлен кусками и цельной картинки не представляет. Будущее и общество продолжает развиваться согласно вселенским законам, но при этом надеются на «открытие» Гэри Сэлдона, оставивишего после себя саркофаг. некий ящик Пандоры с подсказками, который открывается 1 раз в десятилетия и помогает решать наступивший кризис в обществе. Идея замечательная, но при всём при этом, создаётся впечатление что чего то не хватает. Ведь последние два романа цикла «Прелюдия к академии» и «На пути к академии» написаны всё же интереснее, это больше чем предыстория описанная в этом романе цикла. Да и потом, как утверждал Гэри Сэлдон психоистория это наука не имеющая под собой практического применения. Так каким же всё-таки образом он пытается помогать людям будущего, если всё предсказание это всего лишь химера?! Идея создания Галактической энциклопедии оказалась прикрытием для глобальных планов Академии Гэри Сэлдона, каких именно совершенно не понятно.. Складывается впечатление что развитие происходит по законам общества, так о каких таких таинственных планах тогда идёт речь? И какова истинная цель всего происходящего? Надеюсь найти ответы в следующих романах цикла... А так написано всё очень даже не плохо, а главное сохранена интрига! вот за это 10 баллов.:super:

Однажды я в целях экономии решил зайти к давнему другу.Он живёт в частном доме,очень любит фантастику,как и его отец,который в своё время успел собрать очень и очень немалую библиотеку фантастики,как классической западной,так и советской.В наше время многие книги либо тяжело найти(в моём городе по крайней мере),либо они по умопомрачительной цене.Вот и приходится ходить по гостям:biggrin:Вобщем об Азимове я читал много,Академия была одним из моих приоритетов.Я грёб всё,где была написана фамилия классика.Попалась такая практически развалившаяся книжечка с приятным дедушкой на обложке под названием «Фонд»(92г.).Я полистал-полистал и понял,что это то,что я искал.

Хочу сразу предупредить тех,кто не читал книги,чтобы не читали рецензии-ни мои,ни чужие.Просто невольно рецензенты раскрывают некоторые сюжетные ходы,а это минимально,но подпортит впечатление.Поэтому,если вы не читали книгу-закройте страницу и купите себе трилогию-не понравится вам,станет очень хорошим подарком кому-то другому.

Самое,что интересное,так это то,что я ждал томительного раскручивания действия,медлительного натяжения пружины и все дела,а на деле практически с первых нескольки страниц начинается действие.Прилетает Селдон,которого тут же арестовывают.Но гениальный учёный,наделённый не только техническим складом ума,но и проницательностью,и хитростью это всё давно предугадал.И тут казалось бы,когда мы посвящены в план о создании Фонда,темп резко остановится.Ан-нет,повествование обрывается,начинается через определённый временной этап,после смерти Селдона.Главный герой,хранитель плана Селдона.Сразу же до нас доходят угрозы со стороны внешних сил,назревает галактическая война,а Фонд практически безоружен.Собственно весь роман,как и классическая трилогия,состоит из хитроумных интриг,ловушек главных героев,которые хитростью побеждают внешних агрессоров с огромной армией.На стене одного из главных героев цитата «Агрессия-удел дураков»(к сожалению,помню не дословно),это и есть главной идеей романов.

Всё таки я не перестаю удивляться ,как Азимову удалось создать настолько захватывающее произведение,которое держит с первых страниц,не отпускает до конца,которое практически лишено «action» в привычном понимании этого слова-никакой стрелянины,битв,взрывов и так далее.Просто тонкие политические игры и всё.Но это сделано с гигантским мастерством!В нужный момент обрывается повествование и возобновляется через большой промежуток времени вообще другим лицом.Абсолютное отсутствие ненужных конструкций,философских и психологических отступлений,описаний вселенных,всё просто,как дважды два.Есть Фонд,есть проблема(в виде агрессора),главный герой решает всяческими хитростями эту проблему-вот и всё!И это работает на все 100!Я ненавижу графоманов,терпеть не могу лишние конструкции.Азимов доказывает на своём примере,что без лишних конструкций,даже совершенно «политическая» фантастика может быть ураганной.Тот случай,к которым адрессуют фразу-«всё гениальное просто».

Я дал двоим друзьям прочитать книгу,оба любители совершенно разной фантастики-обоим жутко понравилось.Не даром всё таки считается классикой космической оперы.И пока что это лучшая космическая опера из мною прочтённых.Подкупает интересной задумкой,простотой и продуманностью до мелочей.Сразу видно,что это книга от души,а не для кармана.Сразу видно,что творил мастер.Вобщем мой поклон Азимову.

p.s.Кстати,старина Роланд Эммерих собрался экранизировать Фонд Азимова,мол очень любит сие произведение.То,что любит,конечно,хорошо,но его фильмы я очень хорошо знаю и очень хорошо знаю их «мощнейшие» сценарии.А ведь жалко будет за настоящую классику....

Первая часть трилогии растилает перед нами панорамы общества будущего.Люди живут в мегагородах-планетах. Все подчинено империи. Но однажды стараниями новой науки психоистории ученые стараются предотвратить крушение и хаос империи и людей.

Произведение написано во время ВОВ и тяжело поверить, что это было придумано задолго до полета в космос...

Автор показал абсурд войн, правителей и их действий.

Айзек не только создал прекрасный продуманный мир, но он еще его исследует. Он путем математического анализа и психологи придумал и попытался приложить к настоящей жизни, свои результаты исследований и это у него получается довольно хорошо.

Если рассматривать роман Азимова «Академия» с точки зрения читателя 50-х годов 20-го века, то да, отзыв можно оставить самый что ни на есть наилучший. Но я, прочитавший книгу в 09 году 21-го века, не могу ставить высокие оценки произведению только за то, что «кто первый встал — того и тапки».

То есть можно конечно восхищаться и отдавать автору должное за его первопроходство (мол, вспомните, когда это было написано!), но если оценивать объективно, то произведение оказалось довольно посредственным. На мой взгляд:glasses:

Интересно, а что скажет читатель из 120 века? :wink:

Многие критики в классической трилогии Азимова «Основание» угадывают «Историю падения Римской империи», но как бы то ни было умение увязать картину исторического масштаба заката империи с судьбой отдельных героев, хотя это и не всегда позволяет почувствовать характер и эмоции героев, делает произведение по настоящему масштабным. И именно эта масштабность и величие поднятых идей и заставляет читателей читать свою будущую историю. Читать и наслаждаться чтением.