фантЛабораторная работа «Бетельгейзе из коронарной артерии»

Бетельгейзе из коронарной артерии

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Рассказ, написанный от лица единичных клеток организма, которых автор зачем-то наделяет личностью, человеческими чертами и способностью мыслить. Это или сказка, или аллегория в рамках сатиры. Ну вот поскольку какой-то сатиры я не увидел, сочту за сказку. Строго говоря, так оно и есть: нечто лёгкое, непритязательное, с минимумом требований по содержанию. Докапываться до рассказа — всё равно что разбирать сюжетные нестыковки «Курочки Рябы». Сказка доводит свой нехитрый посыл о том, что женская красота может утихомирить мужские ссоры (хотя по факту из-за неё они нередко и разжигаются), и на этом заканчивается, а сферический сказочный Иванов становится если не царевичем, то уж точно феноменом.

Небольшая зарисовка на медицинскую тему. Забавно, коротко, понятно. Насколько верно в матчасти, не скажу, но если даже нет – спишем на фантастику. Первая страница, как уже приходилось писать, напомнила «Бяку и Каку» Замятина, однако на второй странице всё пришло в норму. Хэппи-энд, можно сказать. Пациент пережил необычный случай и выздоровел.

Тема – клетки крови выясняют, кто из них звезда, и приходят к выводу, что звезда вообще другая клетка, женского полу. А они так, белые карлики.

Название вводит в ступор. Что звезда забыла в коронарной артерии. У меня было плохое предчувствие, когда я садился читать.

И оно совсем не оправдалось!

Рассказ об обычном разговоре клеток крови. И о том, что красота может спасти чей-то мир. Мило.

Написано с доброй улыбкой (или, по крайней мере, с ласковым прищуром). Читатель увлечённо смотрел сериал «Доктор Хаус» и наслышан о коварстве аутоиммунных заболеваний. А тут неплохая (и главное, непротиворечивая!) теория всё объясняет. Горе, разумеется, от ума. Ну, ещё немного от гордыни. И мир (в данном конкретном случае – внутренний мир П.П.Иванова), как и положено, спасает красота. Жаль только, что сам конфликт предельно прост и драматизма в нём как алкоголя в кефире. От того следить за перипетиями сюжета скучно. Одна радость, он быстро закончился. Ну, хоть Иванов не пострадал и то хорошо…

Неплохо бы смотрелось в сборнике какого-нибудь юмофанта. Правда без морали и без какой-либо серьёзной идеи. Наивный, но симпатичный рассказик. Главное, что автор не увлёкся с объёмом, ибо длинное «это» превратилось бы в клюкву.

Скажу откровенно – название здесь самая красивая часть рассказа. Название – прям песня, звук к звуку, закорючка к закорючке; остальной рассказ проще на порядок

Объяснение очевидного в самом начале – кто каким языком говорит – это либо несмешная шутка юмора, либо оборвыш научного доклада (ведь автор не стал нам объяснять, к примеру, почему герои пользуются сленгом и понятиями челов). В целом давать и получать объяснения в шутейном рассказе – штука неблагодарная, потому как никогда не знаешь, с какой гримасой автор это всё на тебя вываливает, и приходится подозревать автора во всех вселенских гадостях просто на всякий случай (что отражается на оценке рассказа). С подобной интонацией уж лучше писать тексты, косящие под детские: «Закрывай глазки, мой юный друг, и я расскажу тебе историю, как поссорились…»

Стиль напомнил «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса (любимое моё произведение).

И так же, как и в «Автостопом...», в рассказе за внешне непритязательной историей показана проблема, с которой современная медицина пока не научилась (или я отстал) бороться: так называемые автоиммунные болезни, когда сама иммунная система организма начинает атаковать здоровые клетки.

Как же развиваются события?

1. Был грипп. Иммунная система приведена в возбуждённое состояние, количество фагоцитов увеличено.

2. Грипп закончился. Победа! Но что делать с солдатами-отставниками? «Когда солдаты вернутся с фронта домой...» Это проблема не только биологическая, но и в людском обществе возникает.

3. Отставники — драчливы, без работы, имеют оружие. Итог — потасовки.

Не так ли происходят осложнения после инфекционной болезни, ненавязчиво спрашивает автор. Версия интересная.

«Иванов давно уже лежал без сознания, но фагоцитам не было до этого никакого дела – ведь они отвечали только за борьбу с микробами, а прочие болезни были вне их компетенции»

4. Эпизод с эритроциточкой я не расшифровал, слаб в медицине. Что-то связанное с кислородом? Или с размером (Бетельгейзе против белых карликов)? Увы, не все читатели подкованы в биологии, это стоило бы учесть.

5. Да, автоиммунная болезнь бесследно прошла. Загадка медицины.

По мне, так отличный рассказ.

Название красивое.))) В остальном — просто маленькая забавная история, несерьезная)))

Автор решил трактовать тему в лоб. Получилось забавно.

Вот, оказывается, чем вызваны всякие неожиданные и необъяснимые недомогания.

Сказка-притча о кровяных тельцах и клетках. Для постмодерна слишком не заморочено, мало отсылок ко всему и всем, для притчи исключительно плоско: нет сложной идеи, для анекдота — под вопросом. В итоге рассказ оставил какие-то непонятные впечатления: посидели два фагоцита, поболтали ни о чем, ничем и закончили. Ценно только то, что они были фагоцитами, но для истории это не так уж и принципиально.

Остро. Коротко. Изящно.Милый рассказик. Но, простите, ни о чём. Согласна, таких много и они тоже очень нужны — проветрить голову и улыбнуться милой истории.

Написано легко и приятно читается. Спасибо за удовольствие! Нет, правда — вот таких светленьких бы да побольше, а то всё кровища и мерзопакости какие-то. Рассказ выделяется на общем, кровавом фоне.

вижу отзыв выше: да, мне тоже кое-что померещилось. но это всегда так. обычно мерещится то, что автор ввиду не имел))

Забавная байка. И даже с моралью. И даже со вторым смыслом, хотя я мог его и придумать:))