фантЛабораторная работа «Блюдо»

Блюдо

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Ещё один травокурный рассказ. По степени бредовости похож на «Входи, соседушку»: в обоих рассказах очень долго что-то происходит с ГГ, при этом ГГ в одиночку в пустой квартире, какие-то более-менее близкие люди появляются, когда много чего уже случилось, а в финале ГГ ничего не остаётся, кроме как спятить. Однако у этих двух текстов противоположные знаки: там были мерзопакости и ужас, здесь наивность и забавные придумки. Парень находит сайт, который за несколько лет посетили всего восемь человек, читает рецепт звёздного супа, готовит его (поначалу опасаясь, что это розыгрыш – хе-хе, один из самых удачных моментов!), загадывает желания одно занятнее другого, в итоге оказывается, что он сожрал созвездие Большой Медведицы (тоже классно), и совсем уж для завершения картины парень радуется на похоронах тётушки (ещё один удачный момент) и попадает в психушку. Ну прелесть же.

Есть не то чтобы замечания – какие замечания к подобной истории? – а мысли по ходу.

Имя Гервик мне раньше не попадалось. Что это за имя, что за национальность, я навскидку определить не могу, а искать не хочется, зато вспоминалось «В людях» Горького, где в одной из книг он вычитал имя Гервасий.

Как желание «Хочу избавиться от вредных привычек» может исполняться таким образом, что пыль прекращает стелиться на полки, мне понять не удалось.

Вот, в принципе, и всё. Накидываю пару баллов за градус безумия.

Тема даётся через звёзды, натуральные, нападавшие с неба в тазик, проваренные и впитавшие по капле крови девственного тела.

Написано забавно. Второй рецепт на этом конкурсе и тоже похож на сказку с несчастливым концом. При этом у данной истории по мере продвижения к финалу заметно меняется стиль – от инструкции к притче. Безумный переход. Но именно он оправдан той эволюцией, которую проходит бедный Гервик. Всё заканчивается так правильно и на такой звенящей ноте, что читатель аплодирует автору и накидывает дополнительный балл за такую редкую в наше суровое время мораль…

Лазить по паутине, подобно прилипшей мухе – плохой образ; это про то, как на улице шёл дождь и рота красноармейцев

Очень понравился фантдоп с обыгрышем темы, просто и изящно, но откровенно не понравилась итоговая мораль рассказа (по крайней мере, такой, какой она мне прочиталась – про очередные «желания отжелают пожелавшего»). Ну скока мона? Под таким соусом любой суп прокиснет ещё до закипания, потому как этот соус уже много раз кушали

А спорим, что такой вот герой-девственник загадал бы совсем другое, более для него насущное? И образ его стал бы гораздо более цельным, и коловращение жизни могло бы случиться веселей и интересней, и возможных финалов было бы не в пример больше)))

Щетина на два пальца называется бородой. И опять вы чуток соврамши, автор: пацан, у которого плохо растёт борода, не успеет утомиться от вечного бритья. А потому, как всякому девственнику, ему будет крайне радостно и счастливо, что его куцые пучки вдруг заколосились, а значит, не сможет сей повод разрушить нашего сурка

В общем – юморизм юморизмом, а достоверность и цельность образа – наше всё! Всё

Со стилем бы поработать — настоящие джунгли. Давит обилие «который», «было» и прочее. Возможно, рассказ не вычитан.

Рецепт — любопытная находка. Это понравилось.В идее что-то есть, посыл правильный. «День сурка» — не в новинку, это зря.

На мой взгляд, слишком массивно обрушены потоки желаний. В этом тонешь, и начинается психоделический кошмар. Лучше бы выбрать сколько-то самых ярких и поподробнее их обыграть.

Очень тяжело читать. Но цепляет. Такое гротескное описание прогрессирующей интернетзависимости с закономерным финалом.

Я ругался и плевался, но читал. Несмотря на обилие стилистических недостатков, в тексте что-то есть. За это есть и поставлю не самый низкий балл. Высокий не могу, так как читал с трудом, продираясь.

«А глюки были неотъемлемой частью его жизни». Шизофрения, батенька?

Фантдоп, простите, несерьёзный: скрытые сайты замечательно ищутся ботами. Но вот если бы вы, автор, сослались на что-нибудь типа TOR...

Но потом понёсся сюрреализм и я понял, что автору плевать на такие условности, как реалистичность. Ему слишком хотелось выплеснуть на меня свою идею о том, как глупые желания способны испортить человеку жизнь и даже довести до психушки. И идею с закольцовкой времени, и идею с отказом от вредных привычек, и даже идею с постоянным счастьем – скорее-скорее.

Извините, но это было неоднократно явлено народу. Ничего нового вы не сказали, а упражнения в изящной словесности не порадовали.

Заметил, что на конкурсах частенько имеет место такое явление: рассказ начинают писать старательно и подробно, а финал по-быстрому закругляют, второпях завершив, договорив, перечислив. Вот и блюдо это сия учесть не миновала. Поначалу Гервик весьма долго и обстоятельно копается на сайте (причём ковыряться во всемирной паутине он не любит – зачем это приписано , я так и не понял), затем долго излагается рецепт блюда, потом оно скрупулёзно готовится и т.п. А в финале автор уже пишет торопливо, изменив стиль, сделав его похожим на какую-то былину:

цитата

И дал он последний шанс упавшим в свой рот звездам. Он придумал простое желание:

— Хочу быть счастливым.

И он стал им. Вот только не оценили того близкие люди. Слишком уж он был счастлив, безумно, даже там, где этого не требовалось. Даже там, где это было запрещено, он находил положительные стороны. На похоронах тетушки он был так весел и счастлив, кричал, что жизнь продолжается. Его прямо оттуда забрали люди в белых халатах. И был каждый его день позитивным настроением заряжен. И не было черных полос в его жизни, а если и было, он их перешагивал, не замечал, перекрашивал в белый. И лишь только матушка его плакала, теряясь в догадках, что же способствовало его сумасшествию.

«И дал он», «и стал он им», «и был каждый день его». – неудачный, скомканный, торопливо дописанный финал напрочь загубил, в принципе неплохой постмодернистский рассказ. До финала мне было интересно читать, хотя, пожалуй, интерес пропал даже раньше, когда начали торопливо перечислять дни сурка. И самое обидное , что герой не раскрылся, я так и не понял, кто это был – человек, который не любит копаться в инете, но при этом там часто сидит, неряха и любитель пивасика, лодырь. Но при этом, любящий узнавать что-то новое. Вот такой бывает парадокс у маленьких людей современного постмодерна. А может Гервик не такой? Увы, об этом приходится только гадать.

Блюдо.

А вот и пошли людоедские вещички.

Насквозь пессимистичен и о беспомощном герое. Чувство, будто вы, автор, скрутили мне руки и шепчете в ухо: никогда, ничего, всё бесполезно.

Ужос, чесслово...

Я хочу думать, что этот рассказ о том, что ни одно желание не может исполниться без затраченных усилий. Тогда я смогу принять эту вещь, этот рассказ, и встроить его в картинку мира.

Отдельно хочу сказать о придумке: какая фантазия замечательная! Вы действительно изобрели новое. Прелесть!

Та ещё бредятина. Я не могу себе представить фантастический мир, в котором человек, который зашёл на сайт с 8 посещениями за 5 лет, провёл на нём больше 5 секунд. Это слишком сильное фантдопущение. Я могу представить себе отрицательных и мнимых драконов, инопланетную расу гомосексуальных медведей, рубль за 500 долларов, могу поверить в историю о том, как нанюхавшись спайса, симпатичный юноша превращается в гигантского червя и правит галактической империей. Но я никогда не поверю, что попав на никому не нужный сайт в интернете, человек не закрывает его, а начинает готовить в тазике суп из звёзд с приправами из кассет «Звёздного пути». Моей фантазии на это не хватает.

Может быть, если исправить все эти корявые предложения и подлатать логические дыры, то текст станет более читаем. На данный момент, он скорее мертв, чем жив.

Повествование из псевдотехнических подробностей к середине сбилось в репортаж. Автор зачем-то начал перечислять действия героя последовательно, не зацикливаясь ни на эмоциях, ни на мире, ни на чем-то еще. Как научная фантастика не воспринимается: очень-очень много неестественных допущений (как по смыслу: тайный сегмент интернета, не оставляющий адреса в браузере(!), так и по мотивам (звезды исчезли — никто не озадачился, есть право на желания — пожелаю какую-то дурь)). Звезда есть, крови нет. Посыл в итоге довольно странный: счастливы только идиоты.

Похоже на пробу пера.

Дайте подумать, где я всё то же самое читала? Вспомнила Ганс Христиан Андерсен — Калоши счастья. Один в один, только без компьютера, загадочного форума и специфического супчика, необходимого для привязки к теме.