фантЛабораторная работа «Моя дорогая вредность»

Моя дорогая вредность

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Ты что, экологию не любишь? :))

Пришельцы прилетели без всякой годной мотивации и давай добро причинять, справедливость наносить да ласкам подвергать. И тут один мелко пущенный камень развалил всю ихнюю ендопланетную машинерию к хренам. Дальше идёт взаимное мордобитие и волевая борьба с пси-излучением, в общем, «Обитаемый остров» и «Поле битвы – Земля» в одном флаконе.

У рассказа есть хорошее описалово и бодрое рубилово инопланетным стулом в инопланетном корабле. Больше у него за душой ничего нет. Что за специально обученные камни, способные подбить космический корабль, мне неведомо.

А если бы мальчик был коммунистом, он бы сбил две виманы!

До середины надеялся на некую глубину, неоднозначность. Зря. Быть вредным, поперечным хорошо. Тогда ты не стадо. Аминь.

Сошлись в одном вимане полное нет, и да и нет, и полное да. Вот толькое полное да, пилот вызвал симпатию, был живым.

Примитивненько.

И снова вторжение. Атмосфера удалась и картинка сложилась, хотя написано тяжеловато.

Странно, что такая крутая штука (и внушает, и стреляет, и невидимой становится) от камушка сломалась. Вредность прочувствовала, но, увы, никакая вимана не внушит мне, что в рассказе есть тема.

Про порабощение человечества и первую победу над захватчиками. Лёгкая наивность и речи, и описываемых событий частично оправдана тем, что пришельцевые аппараты долгие годы отупляли людей... но только частично. Либо стоит дожать до более явных признаков отупения — короткие фразы, простые слова, — либо повествовать более здраво. Ведь даже слово «вредность» кажется неуместным, а «дорогая» придаёт некоторую двусмысленность. Дорого обошлась, мол.

Из наковырянного:

«Но никто в толпе не пытался даже вскинуть возмущённо руки, ни даже крикнуть.»

— всегда вызывают улыбку описания экспрессивных движений, которые лет сто назад вышли из употребления, все эти всплескивания руками, вскидывания рук от возмущения, топания ногой. Вот кто вспомнит, когда он последний раз возмущённо вскидывал руки?

«Странная апатия и покорность наваливались с непонятной силой.»

«Выдавить прыщи заводов»

«Что-то ещё не давало мне полностью взяться за руки с ней, я отчего-то будто смотрел со стороны.»

— опять что-то да отчего-то. Просто «не мог взяться за руки» и «будто смотрел со стороны».

«Предсмертный хрип того человека не давал мне покоя, он засел каменной занозой посреди засеянного зелёными всходами поля. Он торчал там серой остывающей массой, каменел остро и больно, и будто всё ещё шептал про стадо баранов.»

— получается, что шептал хрип, а не человек.

«отчего-то продолжал препираться я с виманой.»

Угон вражеского транспорта описан подробно, но когда Умник узнал имя ГГ (а ГГ ни его имя, ни пилота не узнал), и откуда он взял, что за горами есть такие же вредные, и как эти вредные ухитрились выжить – покрыто мраком неизвестности.

И наконец, ищем тему.

Так. Инопланетяне прилетели издалека – типа «со звёзд». У людей есть кровь. И инопланетяне что-то делают... с кровью? Нет, с мозгами. Но по мозгам же течёт кровь?

Нет, так не пойдёт. Тема тут где-то глубоко запрятана. Бараны есть, усатые-бородатые младенцы есть, леса и саженцы тоже. Где звёзды, а где кровь – без понятия.

Название мне понравилось, оригинальное. Задаёт конфликт рассказу.

Текст вполне приличный, но запятые кое-где шалят.

Сюжет показался мне интересным, но не до конца доработанным. Идея с воздействием на людей инопланетян-захватчиков хорошая, хотя не новая, понравилось как описаны попытки периодического «отрезвления». Не понравилось как реализована кульминационная сцена в инопланетном пипелаце. Описание словно друг на дружку навалились, сумбурно, не понятен характер пилота и его мотивы. А самое главное – описание управления железякой ускользнуло от меня, будто автор сам в ней летал и всё прекрасно знает, только вот читателям внятно про неё рассказать позабыл.

Финал порадовал , а то ожидал очередных убийств, получилось всё же более оптимистично. С темой – хуже, как то ускользнула она от меня.

Вывод: вполне читабельно, но требует доработки (имхо, конечно).

Вот хорошо. Жаль, что просто камень в раструбе, не могут возвышенные синекожие попасться на такой мелочи. Правда, марсиане попались. И стиль мне понравился. Правильный, психоделический, виманический стиль. И финал правильный — то есть бессмысленный и безнадежный. Понятно, что нет нигде никаких вредных, что собьют их над морем, но ведь герои не знают?

Написано так, что читаешь с напряжением: вязкое ощущение гнёта не отпускает сознание читателя. Это умело, это хорошо. Что послужило источником вдохновения, бог весть. Для читателя тут пахнет и «Кукловодами» Хайнлайна, и «Днём независимости», и даже несравненной «Кин-дза-дзой»… Сам сюжет напомнил рассказ Ильи Варшавского «Побег», но там идея реализована блестяще. А тут вся эта сверкающая и гудящая вимана оказалась одним большим роялем. И заявленная вредность ГГ не очень-то сыграла. Вместо открытого финала надо было рубиловку устроить, хоть бы всыпали захватчикам по первое число! А то никакого тебе катарсиса в итоге…

Все бы ничего, автор. Все бы ничего, но в итоге — ничего нового, кроме нескольких названий.

При очень неплохом начале. Слегка напомнило «Войну миров» и еще множество произведений жанра. Злобные инопланетяне порабощают глуповатых слабых землян и нещадно эксплуатируют. Однако, если инопланетян заменить на чиновников, получится то же самое. Если вы это хотели сказать, то оно правильно. Но все равно ничего нового.

Скучно, зарисовочно и длинновато.

И вновь рассказ без финала. Только мир описан и первое пробуждение от влияния пришельцев. Ну и что дальше?

Почему бы разнообразия ради вместо первых глав ненаписанных романов не выкладывать последние? :-)))

Неплохая история о людях, порабощённых инопланетянами с гипномашинками. У автора почти получилось создать гнетущую атмосферу плантации, на которой беспристанно трудятся существа с замутнённым сознанием. Почти. Потому что кривоватые метафоры часто сбивают весь интерес своей громоздкостью или неправдоподобными образами, например, «через наваливающуюся асфальтоукладочным катком боль» или «Бараны дребезжаще мекали, но тут же становились полем». Про прыщи заводов уже было сказано. При более удачном подборе фраз текст стал бы на порядок интереснее.

В чём была вредность-то собственно?

Ну и не вяжется это всё со “Stars of Blood”. Нету ничего похожего. Разве что гипертрофированного и метафорического.

Необычно, но чересчур нудновато. С первых строк стиль излишне пафосный, наверное, поэтому рассказ и кажется таким неубедительным и скучноватым.

Хотя сама идея неплоха. Подать бы по-другому.

Текст почистить бы, многовато тавтологии, много глаголов в пассиве и с несостыкованными временами, слишком дроблённое фразопостроение

Сама идея довольно забавна, и колорит имеется, но вот побеждать случайным кирпичом… видать, сказка. Сказка, в которой слишком много баранов и слишком мало кровезвёзд. Цели пришельцев, как обычно, совершенно непонятны, оттого бессмысленны, зато польза очевидна. Вынужден признать, что как истинный гринписовец целиком и полностью поддерживаю завоевателей

[b]Моя дорогая вредность[/b]

легко и шутейно. понравилось. хотя основная мысль, как мне показалось, не слишком... как бы это...я бы её подчеркнул сильнее. Понравились описания транса, описание машинок и выхода из состояния «барана». И замаячившая к финалу надежда. Годно, автор! весьма годно!