Андрей Таран «Сивые и Бурые»

Сивые и Бурые

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

ФантЛабораторная работа, 11-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Кто-то тут громче всех орал, что надо удивлять. Ну вот, удивили :)

В космическо-фентезийном мире бессмысленно задавать вопросы по фактологии. Это так, потому что это так. Самодельная хибара из дерьма и палок летает, потому что может, а может потому, что кровавые ежи. Воздух не рассеивается в межзвёздном пространстве, потому что защитное поле, а оно потому, что ежи. Всё объяснимо этими самыми ежами.

Только непонятно, почему ежам нужна человеческая кровь. Откуда вообще космические ежи в курсе человечины? Или они в принципе органику любят? Ну и бег по астероиду с малым притяжением, да ещё и без скафандра – та ещё веселуха. Тут даже ежи не спасают. Остаётся только считать за сказку.

В активе у рассказа – интересный и весёлый мир, в пассиве – то, что автор забил на реалистичность.

рассказа из того же цикла, что и «Звёздокровь». То есть авторы нисколько не заморачиваются над фантастической идеей, а лепят её сразу — крупно и смачно. в одном тексте удивительная супер-пупер-машина, которая непонятно как действует, но — всех крушит до смерти. зачем её изготовили яйцеголовые учёные, нам объясняют просто: они шизофреники, дураки, что с них взять. И герой — полуидиот: расстаётся с жизнью в наркотическом угаре от чудесной «звездокрови». в «Сивых... « — сумасшедшие ёжики, непонятно откуда явившиеся и чем питавшиеся до прилёта людей. мол, это неважно. а главное — вот это: коли иглу в вену. как хотите, а процент наркоманских текстов в этом заходе выше среднего.

Написано интересно, живенько, атмосферно. Понравилось раскрытие темы: ёжики — забавно.

Спасибо, автор.

Что же, всё тут, вроде, в порядке, соответствует сеттингу. Есть человеческая история, есть конфликт и его разрешение. Есть даже финальный финт. А что на небольших астероидах не бывает атмосферы, так ведь мы не знаем. насколько здешние астероиды велики. Да и какой космологической или физической логики можно требовать от текста, где ещё кормят кровью и оттого пентаграмма летает. Условность же.

вот это да... вот это сила. замечательно! никаких нареканий. прочитал взахлёб, облизнулся и хочу ещё. финал я немного не понял.

Ёжики-ёжики... и... ??? но до финала замечательно.

Я не знаю, что сказать. Интрига — есть. Персонажи — характерные, интересные. Мир — оригинальный и со своим изюмом. рассказ держит в напряжении всё время. На мой непритязательный — один из сильнейших рассказов. да.

Приключения космических старателей. Отдалённо-преотдалённо повеяло Шекли. Хоть корпорация и кинула, старатели не отчаиваются, добывают на астероиде некие минералы, их же используют для полёта. Выкладывают ими почему-то пентаграмму. Почему пентаграмму (если не единственно ради темы), подойдёт ли на её место другая фигура, это большая загадка. Судя по тому, что там ещё молятся-крестятся, предположу, что в мире рассказа действует мистика, однако в таком случае оочень сомнительно, что молитвы и крестные знамения помогут тем, кто взялся за сатанинские обряды. Лучше бы к Сатане и обращались за спасением. Кровавые жертвы приносили.

Как и какое образование получали дети, особо не сказано, но откуда-то эти подростки знают про наркоманов и светских львиц. Хотя, может, смотрели образовательно-воспитательные фильмы.

Рассказ сильно выручает финал. Если бы не этот вундеркинд-экстрасенс, слышащий космос, и не дуновение ужаса, пробегающее по хребту на последнем абзаце, была бы космопоселенческая приключалка с порцией розового сиропа в конце. А так – сразу плюс балл, а то и полтора.

История с гибелью родителей туманная.

Сначала:

«Старатели очень не любят нарушителей границ. Стрельнут, и здесь же закопают, в старых отвалах. Говорят, как-то так погиб мой отец.»

— может, у детей своё восприятие событий, но меня покоробило, когда о смерти отца мальчик сообщает вот так, между догонялками: «говорят, как-то так погиб». Дело житейское. Дальше выясняется ещё более интересное про отца:

«Вражда между нашими семьями старая, началась ещё до моего рождения. Мы тогда тоже соседствовали, и Соломон Буревич ни с того, ни с сего обвинил Сивых в воровстве ёжиков. Вроде как залезли к нему и утащили добытое. Слово за слово, дело дошло до мордобития, а у Бурых семья – это вдовый Соломон-Выжига и трое сыновей-амбалов. Правда, тогда они были малолетками, так что братья Сивые знатно отстояли своё честное имя на их мордах. Ещё через пару недель вдруг пропали мои родители.»

— получается, что Митяй родился в этот двухнедельный промежуток. И его мама пошла искать скринджа, оставив дома младенца не больше двух недель от роду. И погиб отец не «как-то так», а вместе с матерью. А до этого братья Сивые побили мужчину и троих его малолетних сыновей.

Суровые нравы.

А это позабавило:

«одеяла с простынями, зацепившись за ставни, болтаются в окнах пиратскими флагами.»

— у них чёрное постельное бельё с черепами? Эротичненько.

Тема выражена сложным образом: на полу двигательного отсека начерчена пентаграмма, выложена минералами под названием «ёжики», и их надо кормить человеческой кровью, чтобы летать.

Долго думал, потому что неоднозначное ощущение от рассказа. Здесь вроде и герои живые и конфликт яркий, даже драма. Написано хорошо. Но мир мне решительно не понравился, безумный такой мирок-примитив, словно кто-то решил отыграть сиё представление на детском утреннике, где космос изобразили звёздочками из фольги, висящими на потолке и астероидами из папье-маше. Почему –то мне сразу представился пластилиновый космос Непонятки даже не хочется перечислять – гравитация и атмосфера астероидов, как минимум. А корявые неряшливые дома с печками , которые прикрепили к космическим челнокам меня вообще добили. А тема вообще красота – космические биодвижки, питающиеся кровью. В общем, чудно постебался автор. Я даже не понимаю, как такую милую жуть оценивать.

Начало изумительное. Абсолютно раскрепощена фантазия автора. Совершенно необычный мир завораживает. Жду чудес. От удовольствия не могу усидеть.

Дальше послабее. И концовка – не для такой истории. Не для того Сивые с Бурыми воевали-мирились, чтобы каким-то колючкам на корм пойти.

С другой стороны – автор исподволь готовил к такому вот концу. Папаша оказался не герой, и даже не честных правил. Всех детей в нехорошую историю заманил. Неожиданные соседи Бурые – тоже шакалы. Как бы да – мир старателей. Но всё ожидание строилось на том, что у Сивых есть Лорка. А дети есть дети – символ чистоты и надежд.

Получается, что мне прочитали мораль – никакой чистоты, никаких надежд, если голова гнила. Да ещё с юморцом мораль – малыш Гунька своим откровением насмешил.

Куда-то меня не туда завели.

Поняв это, начинаешь вспоминать. Начинается всё с дождя. Потом – скринджи, которых парнишка сбивает оглоблей, пробежав по коньку. Значит – никаких скафандров. И это на астероиде. Вроде, это важно для автора – Похлёбка потому и Похлёбка, что мусор космический, да астероиды.

Потом все лихо бегают по астероиду. Никаких проблем с гравитацией. Хотя говорят: другой мир — другие размеры астероидов. И размеры космического мусора другие. А может и все герои размером с пару атомов. Или названия случайно совпали. Хотите – верьте.

С учётом концовки получилась такая себе космо-байка. Из тех, что космо-молодцы развешивают на прелестные ушки собеседниц в космо-забегаловках.

Написано увлекательно и лихо. В рамках придуманной вселенной всё логично. Подано мастерски, через детское (подростковое) восприятие, да ещё на разные голоса, а это всегда трудно реализовать. Описание весёлой семейки напомнило читателю легендарных Хоггбенов, но без особых способностей. Линия «ромео-и-джульетты» тоже хорошо легла в канву, более того, к финалу это даже добавило драматизма. Но тут как-то слишком внезапно заиграла тема коварных ежей и общее впечатление слегка смазалось…

Динамичный, хорошо читающийся рассказ, слегка украшенный орфографическими ошибками. А вот концовка резко подвела, конец вроде как прилеплен. Читалась-читалась хорошая-веселая-добрая такая штука и вдруг хлоп – из тени вылезает новый персонаж, до того бывший лишь антуражным элементом, и начинает от первого лица превращать рассказ в чернушку, отбирая у него балл за баллом.

По мне, рассказ очень хороший, но переписать бы концовку в том же тоне, в котором написан основной текст. Выбросить весь чуждый «трагизм», младенца вернуть на его место в антураж.

Автор, если вы решите внять моему совету, дайте знать. Я перечитаю рассказ просто чтобы получить удовольствие:)

История о жизни двух враждующих семей ежедобывателей с захолустных планет. О том, как из ненавязчивой и неуверенной первая любовь местных Ромео и Джульетты становится необходимой, хе-хе.

Повествование от разных персонажей довольно затрудняет понимание происходящего. Мне, например, было из-за такого приёма не совсем понятно, происходили события следующей главы сразу после предыдущего или между ними был какой-то промежуток времени. Поэтому, с одной стороны, автору удалось раскрыть черты персонажей и описать их быт, а с другой, весь рассказ плохо собирается в единый образ.

Неплохая история, динамичная, но не самая интересная.

Опять шутки-прибаутки, четвёртый икромётный рассказ подряд, уже мышыцы лица начинают неметь…

Написано крепко, хотя встречаются тавтологии. Сюжет прямолинеен и оттого непонятно, зачем понадобилось дробление текста на главы/рассказчиков, сильно напоминает обычный авторский выпендрёж

Я ни разу не астроном, но даже на своём примитивном уровне имею 2 суровых сомнения:

1. вряд ли какой-нибудь астероид в принципе может иметь атмосферу, достаточную для дыхания и выживания, при том, что герои бегают по нему туды-сюды отнюдь не в скафандрах

2. само заявленное устройство системы навевает смутные мысли, потому как для подобных скоплений нужен, вроде бы, антагонист звезде – нечто большое и пузатое, которое бы своим гравиполем уравновешивало притяжение светила. Иначе вся эта куча астероидов должна по идее просто шлёпнуться на звезду

Финал – просто нечто чужеродное остальному рассказу, словно в детской песенке про пчёл один солист тянет «Жжжжж!», а второй кричит: «Оппа!», «Оппа!»…

Интересный мир, живые персонажи, напряженный и динамичный сюжет. Почему то мне эти летающие капсулы с прикрепленными домами представлялись в стилистике Кин-дза-дзы.

В конце вместе с Гуней я отчетливо услышала жадное сопение ёжиков, а может это они так влияют на людей, что они забывают о вражде и осторожности и хотят только обогащться, не жалея крови?

Супер!

Отличная история про старателей астероидов. Прекрасно вплетена линия подросткового знакомства-любви с неожиданным финалом, отличным от «Ромео и Джульетты». Противостояние двух семейств завершается вроде как к общей выгоде и тут набатом идёт 17-я часть — замечательный ход.

Лидер, без сомнения.