фантЛабораторная работа «Сила ками»

Сила ками

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

присоединяюсь к мнению известного в наших кругах японоведа:тут вовсе нет ничего интересного, кроме Японии. кроме того, я отрицательно отношусь к любому убийству. даже комара. вчера ко мне в гости пришёл комар — размером с меня. он мне высказал укор за убийство тысяч его сородичей. и обещал пить кровь людскую не водицу далее. я упал на колени и обещал никогда в жизни не лишать более комаров их жизни. А тут — целый человек!

Плюс: это, всё-таки, рассказ.

Минус: он донельзя тривиален. В ходе эксперимента (обряда, испытания, кухонной готовки) что-то пошло не так и вместо хорошего, доброго и светлого получилось страшное, злое и тёмное (демон, калека, сожжённая яичница). А потом оказывается, что это не первый случай, и два экспериментальных уродца вместе уходят в закат.

Слог рубленный и торопливый. Негладко читается.

Хорошо иметь дело с Японией – она далеко, кичлива, заобряжена. Осталось предположить, что в ней давно перевелись добрые духи. А злые – одной природы, что в той бамбуковой роще, что в этой. И тогда встреча братьев по духу неизбежна.

Вот мне этого мало. Совсем мало. Даже если соглашусь с Ga_Li — местью можно вызвать только злого духа. И что?

Лаконичная история о том, что неправильно проведённый ритуал может иметь результат, обратный ожидаемому. Видимо, дело в мухе. Но неужто слуга и правда смог её убить? Тем более что слуга старик (о чём мы узнаём только в середине рассказа, а поначалу мне представлялся подросток, возможно, из-за слова «заныл»).

Трудно оценивать такие тексты. Написано неплохо, сама по себе история завершённая, расстановка сил понятна, но почему Акира вдруг приходится демону братом – тоже когда-то совершил обряд с цветками бамбука? Тоже кому-то хотел отомстить, или просто так решил приобрести силу? В общем, краткость рассказу как в плюс, так и в минус. Но скорее понравилось.

Тема выражена в багровых звездообразных цветках бамбука.

Написано, в принципе , неплохо. Скуповато, конечно, герои почти не раскрылись. Но вот финал… он оставил меня в недоумении. Герой стал подобен своему врагу?

Читается немного туговато. Чтобы понять, что произошло пришлось перечитывать.

Показан фрагмент малоинтересной истории. Если такая маленькая зарисовка не вызывает эмоций, она не удалась.

Мальчик, видевший смерть отца от меча маньяка-самурая, должен отомстить.

Что может не умеющий деражть меч простолюдин против грозного и богатого самурая?

Может, если свершит обряд. Но для этого нужны цветы бамбука, который цветет раз в сто лет...

Грустная и поучительная история. Осталось сделать мелочь — финал. Потому что финала я совершенно не увидел.

Написано просто и слишком поверхностно. Уж на японской-то мифологии можно таких рецептов с кровью насочинять! Кровотончики нервно курили бы в сторонке. А так пришлось курить читателю. Причём бамбук… Сюжет прямой как палка, демоны предсказуемы и безнадёжно сильны.

Кстати, показалось, что в основе финального твиста лежит одна из зарисовок [B]Roland23 [/B], щедро рассыпанных по форуму – там дети подобным образом пытались вернуть к жизни своих родителей. Совпадение, наверное.

Автор озадачил меня сходу, долго пришлось постигать глубинные смыслы восточно-мудрёной красочности: «…стебли будто собственные незыблемые стремления» — стремления стеблей? стебления стремлей? раз семь перечёл, нифига не понял

Частность, конечно, в целом рассказ написан весьма и весьма крепко (не считая лёгкой хаотичности в запятых и редких странностей во фразах, типа поединка с мухой)

Со стилистикой, на мой взгляд, недожато и больше похоже не «про Японию», а про то, «как нам представляется Япония». Простой пример: когда упоминалась шаманка, это была микогами или ичиятсума? Вроде мелочь, но если стилизуете – так стилизуйте, даже если простое «шаманка» допустимо в речи – в рассказе не очень, поскольку разжижает стилизацию (кстати, в названии обряда опечатка, видимо, имелось ввиду «тамэсигири»)

И последнее про Японию – в рассказе совсем не учтён национально-самурайский культ меча. У них такой мощный бзик вокруг всех этих катан-матан, меч для самурая «во степи подмога, во степи жена», а из рассказа получается, что главная редиска Акира пробует новые мечи на каждом втором перекрёстке, т.е. меняет их как палочки в лапшичной. Понятное дело, такая предъява не добавляет рассказу аутентичности

Знакомить читателя с героями лучше сразу, до того, как сформировалось неверное мнение о них. А тут слуга под финиш оказался стариком, герой незадолго до финиша – низкокастовым торговцем. Это не хорошо

Финиш ничего не зафинишил, он просто кончил рассказ. И после него возникает очень-очень простой вопрос: а зачем новый герой припёрся к бывшему антагонисту?

Внезапно неплохой рассказ. Орфография этого не предвещала.

Мифологию не знаю, но суть уловил: парень просил силу у демона, а получил самого демона себе в голову. Вот ить как бывает! Мораль есть: не проси помощи у злых сущностей, или получишь сверхспособности — потеряешь себя.

Неплохо. Зачем только вся эта японская муть, непонятно. Таким поворотом автор радикально сужает аудиторию (имхо) до фанатов манги и прочей дребедени. Всё-таки этнические вещи лучше писать в большом объёме, там читатель может погрузиться в мир, а в маленьких априори полагается, что читатель «в теме». А если не в теме?

Тем более что этника никак не играет. Ну, был бы не самурай, а злой татарин или... дружинник князя. И вместо -санов этих были бы Добрынычи и Никитичи — какая разница? Никакой.

Сила ками

я несколько раз перечитал рассказ.

зло порождает зло, это понятно.

а дальше... попытка сделать восточное, возможно, даже японское. но я не могу отделаться от ощущения, что говорят наряженные в кимоно европейцы.

поэтому — никак. не моё. нет. если уж браться за воссоздание колорита, так изучить его досконально, а не надеяться, что читатель проглотит нечто готовое наполовину.

Я не знакома близко с японской стилистикойи и атмосферой не прониклась. Написано тяжело, но пробравшись через витеиватые корявости, я нашла идею.

Бездумная жажда мести превращает человека в монстра. Месть клонирует Зло. Идея не плоха, хоть и банальна. Автору плюс.

Если честно, кроме как бы японского антуража, тут вовсе нет ничего интересного. И когда, спрашивается, слуга успел стать стариком? Можно было бы заранее слово использовать.