Валерий Камардин «Соло на квантовых струнах»

Соло на квантовых струнах

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Написано с юмором, читалось весело. По ощущениям похоже на творчество незабвенного Гривадия Горпожакса или современных нам Жвалевского и Мытько – там тоже пародия и стёб, которые постепенно перерастают во что-то своё. Читателя позабавили намёки и отсылки к самым разным культовым вселенным, но интересней было следить за оригинальными злоключениями персонажей. Давно таких раздолбаев в космосе не было! Автор (хотя больше похоже, что в данном случае соавторы и довольно многочисленные), вам тут уже досталось на орехи. Не отчаивайтесь, свой читатель у вас уже есть. И он жаждет продолжения банкета. Вы же явно не остановитесь в своём веселье…

Понравилось. Позабавил автор. Много отсылок. Наверное, я даже не все уловила. Текст недовычитан, но это особо не портит впечатление. Просто есть ощущение торопливого написания. И слишком много персонажей на «Г» для такого невнимательного читателя, как я. А герои – прелесть. Читала с удовольствием.

«Но ему никто НЕ подчинился»

«капитан с возмущением обнаружил НА перекрёстке»

«и попытался сфокусировать разъезжающиеСЯ зрачки»

А припишу-ка я сей опус Арамчику.

Про захват космического корабля космическими пиратами и освобождение.

Как для меня, тексты с такой концентрацией юмора могут быть в два, а то и в три раза короче и от этого только выиграют. Отмечу также, что пока придумки свои, они смешнее, чем когда опираются на массовую культуру – «Стартрек», «Звёздные войны», «Пираты Карибского моря», текущие новости и так далее. Юморение на знакомом материале встречается кажный день по нескольку раз и порядком утомило. Зато песочные часы с кукушкой, книга «Культура современных зомби», аварийный лучемёт, привинченный к стене, древнее проклятье «Сижу за решёткой...» и многое другое — мило и оригинально, порадовало.

Сама история – развесёлая чехарда: зомби прыгает через 365 детей кактусоида, космические пираты через космические струны, для запутывания ситуации непременно устраивается пьянка, заканчивается нелепо и тоже весело.

И даже информация для читателя в данном конкретном случае вызввала улыбку:

"– Груз! Наш груз! – завопил Гвен. – Ведь у нас на борту миллион доз свежей донорской крови для омоложения! Если мы не доставим их Императору…»

Заодно и тема обозначена.

Итак, полтемы — суперважная кровь, а так как её везут через космос промежду звёзд, то и вторые полтемы тоже есть.

Я не строю из себя специалиста, но осмелюсь сказать, что знаю, как тяжело писать юмофант. У меня он получался, наверное в 30% случаев, не более. Тут всегда такая фишка: то, что смешно одному, другому кажется глупым. Кто-то любит повыключать мозги, чтобы изрядно похохмить, а кто-то считает это ужасным моветоном. Все люди разные, а читатели на конкурсах к тому же частенько вредные и придирчивые. Но я нисколько не утверждаю, что юмофант должен быть без смысла. Хохма ради хохмы не катит, как я понял и от других слышал подобное.

Что же мы имеем здесь? На самом деле есть неплохая сюжетная задумка насчёт поглотителя разума, есть залихватская раздолбайская команда, есть неплохой сеттинг, чем-то напоминающий «Автостопом по галактике». Есть позитивчик в целом. Но проблема рассказа в том, что эти ингредиенты , на мой взгляд, не собраны как подобает. Каша не сварена должным образом. Страдает экспозиция, т.к. рассказ растянутый для такого простого сюжета. Первую половину идёт череда сплошных незатейливых хохм и обыгрывание тупости героев. Со второй половины, соглашусь с другими отзывами, читать стало лучше, т.к. появилась интрига. Некоторые шутки , такие как про задержку зарплаты у пиратов, про аллергию к самому себе и парочка других, мне понравились и даже запомнились. Многие другие шутки – весьма проходные. Но здесь, скорее, опять проблема композиции – автор пытается хохмить с потрясающей плотностью на единицу текста и за этими хохмами уже не успеваешь следить.

Но в целом – я не без удовольствия прочитал эту вещицу, язык достаточно неплохой и лёгкий, юмор простой и не витиевато-заумный. Но чтобы довести рассказ до кондиции, думаю, поработать над ним ещё стоит. Автору удачи!

Весёленький рассказ. Автор собрал всё, что можно и постебался. Местами слишком заезжено. К финалу рассказ стал почище и почитабельнее.

Ацкий труд – рецкать юморной рассказ. Никогда не знаешь, в каком месте автор потешается над тобой. Скажем, в самом начале у него шестерни вибрируют. Бред? Разумеется. Но в то же время – искромётный выплеск шутки. Вот и гадай…

Одно могу сказать совершенно точно – никакая шутка не оправдает эдакую длинноту. При том, что процесс юморения занял 40 кзн, а кульминация рассказа (победа над врагами) – ноль, ибо тупо вырезана из сюжета. Это как? Это зачем?

Какого-либо принципиального воздействия чудо-прибора на мозги экипажа я не заметил – по-моему, там и до прибора все были вполне сформировавшимися идиотами. Равно как и особой заслуги в победе нет – автором практически заявлено, что сработал базовый пиратский инстинкт, а развязки на инстинктах – это тупо скучно

По отзывам думала совсем не смогу читать. Ан нет, все не так плохо, местами даже забавно и вполне читабельно. Просто рассказ должен быть раз в пять короче. Утомительно долго вариться в таком стёбе.

«Центральная палуба галактического линкора «Соло»...

Ненавижу эти прыжки между вселенными. Только-только обжился в мире магии, вот только что прогнали две горелые тени, и тут на тебе – трясущийся звездолёт. Эй, капитан, подвеску у своего дредноута давно смотрел?

«Двигатели вышли на маршевый режим, и вибрация огромных шестерней сразу отозвалась по всему корпусу». Подшипники в топку, балансировка шестерён ни к чёрту, промвал воет, третья вылетает – проклятый «АвтоВАЗ»...

«Фотонный привод поглощал топливо с такой жадностью, что чернокожие рабочие едва успевали подбрасывать его в топку». Чернокожие?

«Иными словами, «Соло» управляла команда из четырёх разумных существ и двух безмозглых.»

(картинка с поваром-расистом)

«Линкор «Соло» мог не опасаться космических пиратов». Потому что кому нужно это ведро?!

Чёртова постебушка. Не верю, что это всё – всерьёз. Тем более, прикол с катаной, Конюховым и т.п. Или вот «старые песочные часы с кукушкой пробили полдень».

Прочитал – как стакан воды отведал. В смысле, выпил и забыл. Погремушка на 40 кзн. – да ну на фиг.

Резюме: автор потратил кучу времени, сил и таланта на поржать.

А я так ни разу и не улыбнулся.

В таком виде — это сценарий британского малобюджетного ситкома (которого ещё и переводил неопытный переводчик — почему одного и того же персонажа зовут то Спарроу, то Спэрроу). Фарсейший фарс. Ни одной шутки, которая бы вызывала бы смех или хотя бы улыбку. Хотя почти в каждое предложение было заражено смешнявками или пародиями сверх всяких норм. И даже если была какая-то более или менее годная шутка, она была убита соседними глуповатыми.

У вас есть шанс всё исправить. Добавьте закадровый смех и пригласите хороших актеров-комиков вроде Джимми Карра, Дилана Морана, Стивена Фрая, Хью Лори. Они могут попробовать вытянуть сценарий за счёт гримасничанья и фиглярства.

Или оставьте только кого-нибудь одного из труппы гипертрофированных шутов, а остальные пусть будут хоть чуть-чуть нормальными. Капитан с катаной, кактус с детьми, доктор плесень, Дартвейдероджекворобей. Если все вместе, то слишком много и невкусно. Вы же не будете сыпать в один суп куркуму, острый перец, имбирь и горчицу?

Безалаберный рассказ.

Первая половина оставила тягостное впечатление, что автор кривляется и паясничает, совершенно наплевав на читателя. Ворох шуток, никак не относящихся к сути происходящего, перемежается плотнейшим потоком специфической информации о корабле и экипаже. Всё это вызывает отупение мозга. Избыточная стимуляция, понимаете, автор?

Но вторая половина значительно лучше. Во-первых, автор начал шутить по делу, то есть по сюжету рассказа. Пропали вмятины на подушке, похожие на лунные кратеры, здоровенные книги из четырёх страниц, члены и их корреспонденты — то есть весь тот шлак, который никак не способствовал пониманию происходящего.

Во-вторых, закрутилась интрига. Если кто дочитал до середины рассказа, тот меня поймёт. Да, интрига слабенькая, бессмысленная, взятая ниоткуда. Но хоть что-то.

Пираты, знакомые капитана, решили с ним побаловаться в тишине собственного судна — достойная цель. Для этого они дурят штурмана-зомби, поглупевшего из-за работы мыслепохитителя доктора. Кактус в печали. Чернорабочие пропали (ну и хрен с ними, вообще первую часть можно не читать, там нет ничего для понимания второй части).

Половина пиратов выдаёт себя за детей кактуса, для чего гонит кислород через респираторы и называет себя группой «Високосный день». Капитан цитирует Тютчева по мнемоническому кристаллу (сам читать не умеет).

Заканчивается всё разгульной пьянкой с негром дядей Бенсом, официантами и мужиками в килтах, символизирующих отсутствующих женщин. На финальных аккордах квантовых струн из трюма корабля сыпется урановая соль.

В целом, неплохой рассказ. Но без первой половины был бы ещё лучше.

Соло на квантовых струнах

дочитал через силу. не выношу, совсем не выношу подобных стёбных опусов. нет. муть, шутеечки, спидометры в космосе. дочитал только потому, что — конкурс. читал в три захода с перерывами.

оценить объективно я это не в состоянии.

шутка слишком густо замешана на абсурде. абсурда мне хватает в реале. кушано до горлышка. да ещё тут потчуют.

в общем, я не ваш фанат, автор. но, уверена, фанатов вы своих найдёте.

Сначала я взбодрился: Оу, юмор. Потом сник слегка – стёб.

Дальше стало тяжело.

Автор, в этом жанре работать ещё сложнее. А вы подумали – раз-два…На струнах прокатит. Шо-то у меня постоянно цеплялось.

Некоторые утверждают, что вторая половина лучше. Я не выдержал, сломался на первой. Стою с чушью на ушах...