Евгений Шиков, Сергей Резников, Олеся Бересток, Василий Егоров «Тайны приюта Даркнесс»

, , ,

Тайны приюта Даркнесс

Рассказ, (год написания: 2016) (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

«Массивное директорское кресло, покрытое красной кожей – символ уверенности, состоятельности, полноценности того, кто расположится в нём. И в противовес низкая, узкая скамья для воспитанников». Правильно. Воспитаннику должно быть неудобно. Воспитанник должен быть жалок, иначе какое тогда от него удовольствие?

Я так понял, что жанр рассказа – мистика и немного хоррор. Я не люблю оценивать хоррор, потому что мало что в нём понимаю, да и в целом меня это не очень сильно пугает. Скорее, неприятно, когда ощущаешь на себе, что у тебя нос разрезан наполовину. Гадкое, мерзкое ощущение, плюс больно и всё уляпано кровью. Потом смотришь на себя, щупаешь нос – нет, всё нормально.

У каждого нормального человека (даже у меня) при недостатке опыта и практики будет подкатывать к горлу от вида расчленёнки, трупов и прочих некрасивостей. Да и вообще, я вот помню, что на втором курсе мне оперировали глаза, и потом, дома, от вида окровавленной повязки меня чуть не стошнило. А вот на пятом курсе в прозекторской я нормально себя чувствовал и даже был не прочь сжевать пирожок, но это мои личные заморочки и взаимоотношения с желудком. Как-то по-разному всё.

Это второй рассказ на внеконкурсе, посвящённый секретам вечной молодости. Здесь автор вяло пытается создать викторианскую атмосферу (что, не пытаетесь? Тогда поздравляю, вам это удалось!), которая служит всего лишь необязательным фоном для творящихся злодеяний.

Скандалы, интриги, расследования – всё это выведено на хороший уровень. Герою сопереживаешь, за его приключениями следишь и очень расстраиваешься в конце. В общем-то, вопрос у меня традиционный: зачем вы дали героине такую говорящую фамилию? А, нет, другой вопрос: если героиня устроила небольшую фабричку по омолаживанию, то она должна была прокачивать детей с поистине промышленным масштабом, и тут тремя сиротками не обойдёшься. Тут кровь надо сдавать регулярно и помногу, а пускать детей в расход нерационально.

А вот к интриге вопросов нет. Так оно и должно быть:

заслать много разных засланцев, чтобы наверняка получилось пошпионить. Полученную информацию использовать для давления, нажима и выбивания разных скидок и преференций из, так сказать, нового торгового партнёра, а вовсе не для того, чтобы разоблачить и покарать. Бизнес есть бизнес, а проблемы сырья никого не волнуют. Ну и если кто-то из засланцев этого не понимает, тогда лучше, чтобы он тихо и с пользой исчез

Детская такая искусственная страшилка. Постоянное упоминание всяческих звуков только усиливает это впечатление. Звуки эти не добавляют атмосферу, а разрушают ее. Не понятно зачем герцог послал туда своих людей, кто что знал, кто не знал, кто свой кто чужой. Недодумано и недоработано, но есть потенциал.

Жутик интересный, тема вечной молодости за счёт детишек обыграна хорошо, однако именно в эту часть верится ну оочень слабо. Если уж отправляют детей в лучшее заведение, то об их безопасности позаботятся как следует. Две-три погибели, и из приюта заберут всех детей, заведение прикроют, владелицу пустят по миру.

Если же отложить этот момент в сторону, то и загадка, и мрачность, и глобальная задумка массового производства не только эликсира, но и детей, и факт, что продлить молодость такой страшной ценой захочется многим – в общем, всё придумано и выражено здорово. Экшен в наличии, затея с двумя агентами остроумная, Ульрих этот несчастный очень к месту. Может быть, звукоподражаний хотелось бы поменьше, всяких там «цок» да «ссфих», а то вскоре вспоминается анекдот про «тыгдык-тыгдык-тыгдык». И столько неаппетитных подробностей, что из-за них рассказ дочитывался без удовольствия, а перечитать не захочется точно: урод, жижа серая, жижа зелёная, покойники в баках... Напоминает страшилки, которые дети друг другу рассказывают.

Тема есть, хотя кровь использована в полной мере, а звёзды – в виде «рождённые под нашей звездой», то есть привязка условная. Там же все люди под одной и той же звездой рождаются?

Итак.

Лорд Лорел имеет с приюта бастардов доход, продавая омолаживающее зелье.

Лорд Лорел умеет омолаживать сам — и делает это с сыщиком, чтобы заслать его в приют.

Кто бы объяснил мне, зачем он засылает сыщика в приют, и так будучи в курсе всего? Ведь нигде нет указания, что этот сыщик чем-то ему насолил, и лорд решил от него избавиться.

Таким образом, начальная посылка рассыпается в прах, весь зачин теряет всяческий смысл.

В остальном — бойко и бессмысленно.

Написано просто, но убедительно. В рамках самой истории никаких натяжек, все следствия чётко связаны с причинами и логично вытекают из них зеленовато-серой гночевицей. Отдельно читателя порадовала речь персонажей – она заметно различается, их сложно перепутать между собой. Сюжет, к сожалению, не порадовал. Закрученный на тайне приюта, он вместо расследования предлагает беготню и сумбур в диалогах-объяснялках.

Увы, ровно с середины рассказ резко меняет темп и галопом несётся к финалу. Печальному и безнадежному. «Всё будет так, исхода нет» (с)

Идея и сюжет — интересно, написано неплохо, атмосфера сразу затягивает, но вторая часть резко сводит атмосферу на нет, скатывается к быстрому перечислению фактов.

Возможно, автору просто не хватило времени или знаков. Было бы интересно перечитать доработанный рассказ.

Обычный ужастик, построенный по типичному сюжету. Где-то там пропадают люди и творятся странные вещи, кто-то берется это расследовать, он становится участником жутких необъяснимых вещей, происходят ещё более жуткие вещи, находится объяснение этим дурацким событиям, далее кто-то умирает и побеждает зло или добро. Эта схема работала и продолжает, наверное, работать. В конце концов в «Сверхъестественном» работает. Чувствую, что именно этот сериал и служил вдохновением автору. Вторая часть вдохновения, помельче, досталась от «Дориана Грея»: от него тут фамилия главгероя и ход с омоложением.

Не хватает гнетущей атмосферы, раскрытия деталей, психологизма. Главного героя просто помещают в тюрьму, потом он находит труп, и начинается свалка, кровь, погони. Это получается совсем не ужастик, а слэшер. Далее одна непонятная интрига сменяется другой непонятной интригой, а в итоге мы получаем невнятный конец.

Нельзя сказать, что читать неинтересно, но рассказ явно нуждается в переработке.

Написано вполне себе живенько, интрига опять же вполне присутствует, читать было интересно

Однако же развязка не удовлетворила. Самое удивительное, что для полноценного конфликта здесь не хватило «сил света» — когда все вокруг редиски и какашки, то кто с кем сражается? Получилось эдакое болотце, в котором шебуршатся толстые жабы, решающие свои утробные проблемы, и не более того. И лишь главгер, словно прилетевший со звёзд пришелец, хоть и является «представителем класса», но, похоже, единственный, кто совсем не в курсе происходящего. Весьма странно, как он дошёл до жизни такой

Главные злодеи получились несколько карикатурно, по-комиксовски. Каждый из них не живой характер, а собирательный образ – Главный Злодей, Сумасшедший Учёный, Ужасный Приспешник – они словно повыдернуты из других вещей и искусственно собраны в сюжете одного рассказа. При этом свои жуткие преступления они совершают настолько примитивно и прямолинейно, что единственное их оправдание – все давно в курсе. Оно прокатывает при таком финале, но примитивное преступление, честно говоря, само по себе сильно портит любой детективный сюжет

Довольно занятный рассказ. Мне понравилось, как подана тема: получение омоложения через кровь бастардов. Этим пользуются аристократы, описанные в рассказе довольно удачно – в них чувствуется холодность и беспринципность. История, не сказать, что сложна – приключенческое тёмное фэнтэзи, но подана довольно умело и динамично. Мне было интересно следить за перипетиями сюжета. Правда в конце получилось несколько замудрёно с этой «жижей», да и финал, в котором ГГ так легко переметнулся на сторону гадов немного смутил. Я всё-таки в героя верил. Ну, что тут скажешь, тёмное фэнтэзи — оно такое.

Тайны приюта Даркнесс

нормально так. в стиле. не скажу, что я в восторге, но написано на уровне. на хорошем уровне.

придумка, опять же, авторская — прелесть.

Такой, безысходно-бартоновский ужастик.

замечательно!

герои так и виделись в чёрно-белой гротескной бартоновской рисовке. аплодирую, автор! и финал закономерен и шокирует. да.