Дэвид Моррелл «Печатная машинка»

Печатная машинка

The Typewriter

Эрик, молодой писатель-нонконформист, находится на грани отчаяния из-за творческого бессилия и отсутствия денег. Однажды, отправившись к старьевщику, он покупает антикварную печатную машинку, которая умеет сама писать бестселлеры.

— антологию «Gallery of Horror», 1983 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— сборник «Чёрный вечер», 1999 г.

Черный вечер

The Dodd, Mead Gallery of Horror
1983 г.
Black Evening

Это возможный американский юмористический приквел к роману Андрея Рубанова «Сажайте и вырастет». Заставляющая задуматься история, ведь, отнюдь, не закончится тюремным заключением Эрика. Возможно, он раздобудет «другую печатную машинку» ещё в тюрьме, потом выйдет, женится, перестанет писать, займётся ремонтом компьютеров, придумает новый вид транспорта...

Интересно, что закончившийся (прочитанный) здесь и сейчас рассказ, не означает, что в мире, созданном писателем, наступил конец света. Просто у нас закончился режим доступа в формате «только для чтения», окно в другую реальность закрыто, и мы возвращаемся в свою обыденность.

Эрик изысканный, но очень бедный писатель, покупает странную печатную машинку, и превращается в преуспевающего, но на редкость глупого, автора сентиментальных бестселлеров.

Но ничто не длится вечно, и машинка перестает работать.

Ироничный рассказ о писателе, не справившемся со свалившимся на него успехом.