Джон Френч «Рассеченный»

Рассеченный

Riven

Другие названия: Сокрушённые

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Будучи одним из прославленного Крестового Воинства, Брат Крий пребывал на земле Святой Терры в качестве представителя X Легиона. Но когда он узнаёт, что его возлюбленный примарх Феррус Манус принял смерть от рук предателей, его стоическая, механическая скорбь даёт ему силы и решимость отправиться на особое задание по поручению самого Рогала Дорна. Устремившись к звёздам, он выискивает любые признаки своих потерянных собратьев Железных Рук в надежде доставить их обратно на Терру для помощи в финальной обороне Дворца. Открытым остаётся вопрос: кто именно пережил резню на Исстване V и что от них уцелело к настоящему дню?

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Заветы предательства», 2014 г.

Заветы предательства

Warhammer 40000. Верность и честь. Рассказы

Legacies of Betrayal

Весь рассказ, по факту — прощальная «погребальная» песнь по Феррусу Манусу. Памятью о нём пропитана вся история, Крий тяжело переживает смерть своего примарха, пытаясь примириться с этим и начать жить ради мести. В принципе, в этом и состоит суть «Рассечённого» — деконструкция сознания космодесантника, будучи безоговорочно преданного своему повелителю, но в то же время пылающего жаждой мести. Все боевые сцены здесь присутствуют лишь как формальный атрибут и практически не играют значимой роли.

Довольно интересный рассказ о нелегкой судьбе легиона Железные Руки, чей примарх нашел свой конец на песках Истваан 5. Осиротевшие ЖР исполнены ненависти к предателям и готовы ради мести пойти на все мыслимое... и даже немыслимое. У легиона есть мрачный секрет, использование которого было строжайше запрещено самим Феррусом Манусом. Но теперь, когда примарх мертв, сыновья нарушат этот запрет, чтобы отомстить за своего отца. Месть же их будет многократна и вечна!