Гай Хейли «Бей и отступай»

Бей и отступай

Strike and Fade

Микрорассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

После резни на Исставане выжившие воины Саламандр ведут партизанскую войну против предателей. В их ловушку попадают Повелители Ночи, которые в жажде расправы не заметили надвигающуюся угрозу...

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Заветы предательства», 2014 г.

Заветы предательства

Legacies of Betrayal

Очень средняя по качеству боевая зарисовка из партизанской войны выживших после Истваана Саламандр. Никаких претензий к этой небольшой истории я найти не могу, ибо бой интересный, лишними деталями «Бей и отступай» не перегружен. Но в то же время он абсолютно безлик и ничем не выделяется из огромной массы схожих историй. Те же Саламандры наверняка пережили в то время десятки подобных эпизодов.

Коротенький рассказ об астартес из легиона Саламандр, которые остались брошенными на Истваан 5 и теперь ведут партизанскую войну. Собственно все повествование — это единственная стычка с Повелителями Ночи. Сказать про рассказ решительно нечего, кроме того, что текста там от силы на 5 минут чтения, а удовольствия от прочтения — никакого.