Гэв Торп «Хранитель порядка»

Хранитель порядка

Cypher: Guardian of Order

Микрорассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Молодой библиарий Захариил сопровождает лорда Сайфера в древние руины, в которых снова началось пробуждаться древнее зло.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Заветы предательства», 2014 г.

Заветы предательства

Legacies of Betrayal

Тот случай, когда… сюжетный элемент, ради которого был написан микрорассказ, можно было бы развить во что-то эпичное – либо оставить как есть, но не выносить в отдельный рассказ, а дописать в эпилог «Падших Ангелов». Потому что в том виде, в котором он есть, он вызывает максимум недоумение и годится только на роль напоминания «еще не забыли, какая чертовщина происходит на Калибане? А то про ситуацию там давно не вспоминалось». Не вспоминалось так давно, что сам автор забыл толком, чем закончились «Падшие Ангелы». В частности — тот факт, что Сайфер участвовал в финальной битве и «зло» под Северной Чащей не могло быть ему неизвестно. Иными словами, рассказ скорее путает, чем добавляет что-то новое к уже известной по другим книгам картине, и пропустивший его ничего не потеряет.

Маленький и невнятный рассказ, отсылающий читателя к событиям романа «Падшие Ангелы», когда усилиями Повелителя Калибана Лютера и брата-библиария Захариила был побежден демон Уроборос. Совершенно типичное произведение про Темных Ангелов. Читатель, как обычно, получит больше вопросов, чем ответов, что, откровенно говоря, уже начинает утомлять.

Таинственные загадочные секреты Тёмных Ангелов. Ну, это уже стереотип — это всё равно, что пирующие и хвастающиеся Космоволки, гуманные Саламандры, фанатичные Храмовники или гедонистические Дети Императора. Другое дело, что вне контекста общей истории этот рассказ будет абсолютно ничтожен, и если бы не замечание уважаемого товарища Uhu, я бы вообще не вспомнил и не понял, про что тут речь.