Ник Кайм «Порицание»

Порицание

Censure

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

В глубине сети аркологий Калта годами бушует Подземная Война. Эонид Тиель, почетный сержант Ультрамаринов вновь находит проблемы — противостоя демоническим силам Несущих Слово, у него нет выбора, кроме как вернуться назад на опустошенную поверхность под свет смертоносной звезды, чьи вспышки уже уничтожили всю жизнь в этом мире. Вместе с одиноким солдатом Имперской Армии он должен столкнуться с одержимым Темным Апостолом Куртой Седдом и его отрядом в захваченной крепости XIII легиона.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Заветы предательства», 2014 г.

Заветы предательства

Legacies of Betrayal

Промежуточная ступень между несколькими другими работами «Ереси Хоруса», но со значительной долей самостоятельной ценности. За что мне нравится Вархаммер — подавляющее большинство повестей и рассказов можно прочитать минимум как пафосную потасовку. Так и это — очередная глава почти бесконечной борьбы за Калт, который давно стал для его защитников символом, который нельзя отдавать просто из принципа, ибо сдача обесценит предыдущие жертвы. Правда, здесь ещё любопытно показана и точка зрения противной стороны, которая тоже явно не в восторге от пребывания на этой планете и того, что их там тупо бросили.

Охарактеризовать этот рассказ можно тремя словами: Ультрамарины, превозмогание, Калт. Для читателя, хорошо знакомого с продукцией Black Library, этого будет достаточно. Да, нас снова ждут перестрелки в коридорах, тупые и криворукие Несущие Слово, пафосный главгерой. Написано неплохо, только уж больно заезжена тема Калта. Но, тем не менее, приходится читать, поскольку рассказ своим сюжетом соприкасается с рядом других произведений, в т.ч. с романами «Не ведая страха» и «Забытая Империя».