Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Best Served Cold

Этой книгой моё чтение Аберкромби, наверное, завершилось навсегда.

«Первый закон», пусть и написанный не без недостатков, привлекал эпичным размахом, интригой сюжета, неординарной трактовкой магии, описанием глобальных политических событий на мировой арене, а также не только тёмными (которых хватало), но светлыми (которые тоже имелись) чертами контрастирующих друг с другом характеров главных и второстепенных героев. Увы, «Лучше подавать холодным» лишено всего этого. Книга — сплошное погружение читателя в грязь, грязь и ещё раз грязь. До чтения сего произведения встречал восторженные отклики, мол, Аберкромби превзошёл себя, сделал шаг вперёд после «Первого закона», стал ещё круче — и всё в таком роде. С моей же точки зрения, Аберкромби в этой книге скатился до уровня наслаждающегося всякой мерзопакостной дрянью писаки. Все «герои» — отъявленные вырожденцы, сопереживать из них не хочется никому, поступки их вызывают отвращение, и света в конце туннеля не видно. Такое ощущение, что автору не хватает криминала в жизни. Даю бесплатный совет: сядь в тюрьму — сразу же отобьётся желание романтизировать уголовные сферы жизни. Сюжет в книге простой как палка, напоминает какую-то рядовую компьютерную игру, где нужно перемещаться из локации в локацию и выполнять определённые квесты. Увы, квесты в книге лишены волшебства, высокой цели и идеи, ради которой стоило бы их проходить, а представляют собой лишь набор преступных делишек одних недоносков против других. Я сознательно остановил чтение после трети книги и продолжать читать дальше книгу не хочу. Зачем? Для роста, для души, для познания она ничего не даёт. А мараться смакуемыми чёрными поступками персонажей вовсе не хочется.

Да, товарищ Аберкромби, не зря ты у меня вызвал неприятие как человек, когда я впервые несколько месяцев назад посмотрел твоё интервью. Но тогда я закрыл на это глаза. Теперь ты подтвердил мои худшие опасения насчёт тебя в полной мере, так, что отбил желание знакомиться с чёрным фэнтези вообще. Впрочем, я не рублю с плеча, может, твои коллеги по цеху и не так плохи. Ты же оставайся со своим убеждением в черноте жизни, если хочешь, не понимая, что в мире есть не только тьма, но и свет, пускай и не в той мере, как хотелось бы.

За всё-таки имеющийся прогресс в плане выработки собственного литературного стиля ставлю 5 из 10. Но не больше.

Очень тяжелая книга, очень мрачная, очень жесткая.

Основные постулаты Аберкромби остаются те же: хороших людей нет и никто не получает то чего заслуживает.

Мне очень понравилась трилогия «Первый закон» — прекрасное развлекательное фэнтези, с интересными персонажами, кровавыми битвами и главное написанное с иронией и перетряхиванием всех штампов жанра.

Если вы думали, что «Best Served Cold» написана по другим лекалам, то вы ошибались: персонажи еще интереснее и неоднозначнее (хотя никого из них не назвать хорошим человеком), в битвах проливается еще больше крови, ирония сохранилась, а жанр из которго взяты штампы для перетряхивания — криминальная история о предательстве и мести.

Можете забыть на время про величественный Союз, суровый север и разрушенную Старую Империю — место действия теперь Стирия — проекция средневековой Италии (если у вас есть какие-то сомнения на этот счет, просто подумайте — где еще замок может называться Фонтезармо) в фэнтезийный мир.

Вы были удивлены насколько мало честных людей живет в Союзе? Зря, ведь в Стирии их нет совсем, и уж конечно их нет среди наших героев.

Кстати о них:

* Монцкарро Муркатто (можно просто Монца, но я не рискнул бы ее так называть, если вы не близко знакомы) — Каприльский Мясник, Талинская Змея,

капитан-генерал компании наемников Тысяча Мечей, ближайшее доверенное лицо герцога Орсо и просто очень опасная женщина.

*Кол Шиверс — всем нам известный воин с Севера, изо всех сил старающийся стать лучшим человеком, чем был. Насколько у него это получается, можете догадаться сами.

*Френдли — опасный социопат, большую часть жизни проведший в тюрьме, сошедеший там с ума и одержимый с тех пор числами. Так же очень хороший друг и один из трех людей, в этой книге которых я могу назвать, если не хорошими, то хотя бы симпатичными.

*Никомо Коска — знаменитый наемник, чьи дни славы, к сожалению уже в прошлом. На момент действия книги — нищий пьяница (к счастью для него, людям свойственно меняться), второй приятный человек в этой книге.

*Кастор Морвеер — величайший отравитель своего времени и очень изысканный человек. К сожалению (для него) очень заносчив и самоуверен.

*Дэй — ученица Морвеера, способная молодая девушка, которая очень любит поесть (даже во время работы).

*Шайло Витари — бывшая сотрудница Инквизиции, умелый дознаватель. Также любящая мать (не стоит угрожать ее детям).

*Шенкт — бывший ученик Темного Властелина (не делайте удивленные лица, если вы дочитали трилогию, то знаете о ком я), едок и как следует из этого более чем умелый убийца. Также ближе всего к понятию «хороший человек» в этой книге.

И вот эти яркие персонажи будут ненавидеть и любить друг друга, становиться друзьями, предавать, убивать, менять свое мировозрение (особенно ярко это происходит с Шиверсом) и, самое главное помогать Монце в ее поисках мести.

Месть — сладкое слово, вот только оно не заполняет пустоту внутри, что и предстоит узнать Монце. Она подверглась предательству со стороны человека которому она доверяла больше всего и это привело к гибели ее брата и серьезным ранениям (внешним и внутренним) ее самой.

Она намерена отомстить и она отомстит.

Эта книга рекомендована для всех фанатов циничного и ироничного темного фэнтези — в своем поджанре, это — жемчужина.

Не рекомендуется, тем кто не может выносить реалистичные описания битв и героев-подонков.

После мощнейшего «Первого закона» совершенно не ожидал от Аберкромби такой бестолковой книжки.

Начинается она как авантюрный роман, ну просто классика revenge story, героя (в данном случае, героиню) подставляют бандиты, убивают кого-то из близких, сам герой чудом выживает и дает клятву любой целой выследить и замочить всех ублюдков, отомстить за любимых, все такое. Чистый Kill Bill, короче говоря.

Проблема только в том, что в данном случае романтическая героиня — сама ровно из тех же бандитов, с которыми она так самоотверженно борется. Первые пару глав автор ещё пытается делать вид, что она чем-то лучше своих обидчиков, потом даже делать вид перестает. Роман в итоге превращается в мини-сериал, где каждая серия имеет одну и ту же структуру «героиня и нанятая ей банда отморозков-маньяков ловят и жестоко убивают очередного противника по списку, не считаясь с жертвами среди мирного населения». В списке Монзы семь имён, соответственно, книга состоит из семи глав. Аберкромби изо всех сил старается разнообразить описываемые ситуации, но всё равно главе к третьей читать становится невыносимо скучно, потому что отчётливо понимаешь — впереди ещё двести страниц подробного описания, как одни отморозки режут-жгут-взрывают-стреляют-душат-топят других отморозков и случайных прохожих, и больше НИЧЕГО.

Впрочем, Аберкромби есть Аберкромби — роман написан отличным языком, характеры яркие, диалоги резкие, социальной сатиры — через край. Но если в «Первом законе» персонажи достаточно гармонично сочетали позитивные и отталкивающие черты, то тут — натурально парад уродов, к которым отношение только одно, «ещё одного главного героя убили? ну и хрен с ним». Увы, избыток «чернухи» сделал книгу практически нечитаемой.

Такое ощущение, как будто я съел пересоленную пищу или выпил какой-то яд. Или другой пример: как будто я пробыл в пустыне неделю без капли воды и я отчаянно нуждался в ней. Книга-Желчь я бы назвал.

В этом романе много вещей, к которым можно прибавить слово слишком. Слишком много крови, слишком много грязи, слишком много предательств, слишком много мести и т.д. Чернуха ради чернухи. Мне понравилась трилогия «Первый закон». Да, там тоже были и убийства, и предательства, но все было в меру. Персонажи были интересными и РАЗНЫМИ. А главное сюжет был увлекательным. Здесь же ни того, ни другого. Да, поначалу персонажи, да и сам сюжет, вызывали интерес, но потом от этой мести и предательств в квадрате стало тошнить. Ни одного положительного персонажа, как будто весь Земной круг состоит из одних подлецов и убийц. Нет, если автор за реалистичность и натуралистичность, то он должен знать, что в реальности живут и неплохие люди, даже в высших кругах.

За кого мне надо было сопереживать? По идее за главную героиню Монцкарро, так как ее предали друзья и убили брата. Хорошо, я бы сопереживал ей не будь она сама в разы хуже, чем ее обидчики. Главный герой романа не вызывает абсолютно никаких симпатий, так почему же она должна мне нравится? Так же и с остальными героями. В «Первом Законе» было много героев, которые являлись отдельными и самодостаточными персонажами, за каждым было интересно наблюдать. Здесь же, как будто был проработан один персонаж, а потом по образу и подобию созданы остальные.

Действие происходит в 6-7 разных городах. Но никакого масштаба я не увидел. Проработанность мира как и в трилогии, так и здесь отсутствует.

Я читал эту книгу 2 раза. Сначала в фанатском переводе. Мне она категорически не понравилась. Подумал может официальный перевод сгладит неровности, но большого эффекта не возымело.

ИТОГ: сильно уступает трилогии. Читать только ярым фанатам.

На мой взгляд, «Лучше подавать холодным», не смотря на многочисленные отсылки к первой трилогии, вполне себе самостоятельный роман, который можно читать в отрыве от остальной серии. И, полагаю, так впечатления будут даже лучше. Аберкромби бросил свои тщетные попытки создать «эпическое фэнтези» и решил сделать бодренький боевичок. Для этого он взял самую заезженную идею: «главную героиню предали товарищи, искалечили и бросили умирать, но она вернулась, чтобы отомстить им любой ценой и самыми изощрёнными способами». Что-то в стиле фильмов «Убить Билла» и «Я плюю на ваши могилы». И у него получилось. Книга наполнена экшеном, разбавленным толикой чёрного юмора. Убийства сменяют убийства, а если вдруг показалась минута затишья, то лишь для того, чтобы через минуту стало ещё больше убийств. Персонажи получились достаточно разномастными, все они гады, каких поискать, но в каждом есть что-то хорошее. И благодаря этому вызывают одновременно и неприязнь и симпатию. За некоторых из них действительно переживаешь, когда начинается мясорубка. Увы, ближе к концу градус экшена резко падает и это негативно сказывается на впечатлении от романа, когда автор снова решает сделать вид, будто роман — нечто большее, чем просто кровавый боевик (и у него снова не получается).

А теперь о том, что я говорил в самом начале. Лично для меня, как для читавшего «Первый закон», роман показался во многом вторичным. Персонажи получились разномастными, да, но ведь мы всё это уже видели? Монца — Ферро, Трясучка — Логен, Коска — Коска. Причём северяне настолько друг на друга похожи, и ходом мыслей, и проблемами, что порой забываешь, про кого из них читаешь в данный момент.

Кроме того, роман можно назвать жестоким, циничным, кровавым, и как угодно ещё, но нельзя назвать правдоподобным. «Реализм» Аберкромби заканчивается ровно там, где начинается текст книги. Это было заметно в «Первом законе», это никуда не делось и здесь. Книга просто пресыщена голливудскими штампами. В бою стенка на стенку героиня преспокойно сражается с вражеским генералом, постоянно теряет меч, поднимает его, снова сражается, а тем временем обе армии, видимо, стоят в стороне и смотрят, не спеша на помощь командиру. Каждый «злодей», когда у него появляется возможность легко и быстро убить главную героиню, вместо этого обязательно встаёт в позу и заводит многочасовой монолог о том, почему он хочет это сделать и как давно в его голове созрел этот план. Его длительной речи всегда оказывается как раз достаточно для того, чтобы все «союзники» героини подоспели к ней на выручку и закололи «злодея». Многие персонажи и вовсе вертятся, как автор повернёт. Например, отравители. Сначала они убивают сотни людей, просто помазав дверные ручки ядом, потом забывают, что так можно, ведь это слишком «читерский» приём, и с ним никакого боевика не получится. Где-то рядом находится сверхчеловек Шенкт, который туда-сюда шатается по всей стране, уничтожая всё на своём пути, не понятно как и не понятно зачем.

Подводя итог. «Лучше подавать холодным» — бодрый кровавый боевик на тему мести. С разбитыми головами, отрубленными конечностями, кровью и кишками. С постоянными предательствами, лицемерием, подлостью и хитростью, а также очень многочисленными убийствами. В нём нет какой-то особенной мысли (кроме того, что месть не приносит ничего хорошего). В нём нет действительно глубоких и проработанных персонажей. Нет интригующего интересного сюжета. Но он легко и в меру увлекательно читается, благодаря чему время пролетает незаметно. После чего благополучно забывается, как и множество макулатуры того же типа.

«...ты был не прав, ты всё спалил за час,

и через час большой огонь угас,

но в этот час стало всем теплей...»

Словами этой песни я начал свой отзыв, поскольку именно так складываются мои отношения с творчеством Джо. «Большим огнём» в них был, безусловно, «Первый закон». И именно от него исходило «тепло», которое согревало меня пару-тройку недель. После «Первого закона», к моему величайшему сожалению, остались пусть ещё тлеющие, но всё же угли.

В «Лучше подавать холодным» автор, как и в «Первом законе», предстаёт пред нами мастером создания характеров персонажей. Через их привычки (у кого-то это стремление изменить себя, у кого-то – жажда славы, или просто странная любовь к цифрам, выпивке или жратве), мысли и диалоги читатель получает вполне чёткие их портреты.

В той же степени, автор сходу влетает в анналы Тёмного фэнтези, как мастер увечий и умерщвлений. Тёмные мысли и чувства удаются автору как никому другому. Если персонаж мучается от безобидных желаний бухнУть или курнУть, до более жёстких — смешать с грязью, разорвать и т.п., то ему веришь. И именно это, сомнительное, на мой взгляд, умение автор садит во главу стола и именно эту тему он муссирует и пережёвывает в течение всего повествования.

Любовь в произведении определённо есть, но все её проявления весьма извращены (либо инцест, либо описывание друг друга). В основном здесь присутствуют лишь половые отношения, и те не всегда приятные. Судите Сами как удалось автору «украсить» отношения полОв:

- «…из-под одеяла торчит сильная нога, с черными полукружиями грязи под ногтями…» (из наблюдений Монцы утром после первого акта соития);

- «…Он придвинулся ближе, и она почувствовала тепло его тела, его дыхание на своём лице. В последнее время вымыться удавалось редко, и от Трясучки пованивало. Изрядно, но не так уж противно. Впрочем, от неё и от самой пованивало…». Более того, возможности помыться не представилось ни одному из персонажей. А это уже, согласитесь, не Тёмное фэнтези, это, скорее Грязное или Мерзкое фэнтези. Люди! Я Вас спрашиваю! Кто из Вас готов восхищаться черными полукружиями грязи под ногтями или душком от партнёра? Кроме того, главную героиню рвёт или тошнит чуть ли не через страницу, причём дурно ей бывает от своего любовника, от чистых доспехов регулярных подразделений перед боем, да и хрен её знает от чего ещё, всего не упомнишь.

Немного о сюжете. Начало вышло очень даже замечательным, с наличием преступления, интриги с «ортопедом» и самого простого, а от того и реалистичного первого акта возмездия. Далее следует череда событий разной степени интересности, от стоящих до комичных. Скажу сразу, что главная героиня, в моём видении, не столько безжалостна (как писали многие), сколько глупа (как она умудрилась стать генералом, я так и не понял) и невинные люди гибнут только из-за её неумения руководить, она тупо не сечёт, что выражение «идти на всё ради достижения цели» другие люди могут понимать по-своему. Ход её мести начинается весьма оригинально. По началу, она тщательно скрывает лицо от незнакомцев, при этом, открывает его всем подряд знакомым прохвостам, крича тем самым своим врагам: «Я жива! Встречайте меня!» Венец теории заговора, не правда ли? На что супостаты отвечают ещё большей тупостью. После четвёртого убийства они всё ещё не понимают где же искать эту неуловимую мстительницу.

Вот ещё один пример тупости её врагов:

«Конники длиной цепью двинулись вниз по склону, рассыпались, войдя в пшеничное поле, и, вырвавшись на травянистый луг, перешли на рысь…

… затем рысь сменилась галопом…»

Вы, наверное, подумали, что кавалерия пошла в атаку на пехоту или себе подобных? Ан нет она пошла в атаку на ферму с закрытыми воротами и ставнями. Напоминает войну с ветряными мельницами, не правда ли?

Простота процесса найма киллеров не выдерживает никакой критики. Все знают всех. Лучший отравитель чуть ли не вывеску на доме повесил: «Лучший кофе на дороге, отхлебнёшь, протянешь ноги!». Кастинг артистов-киллеров вообще оборжёшься: «…проходите. Что вы умеете? Спасибо! Вы нам подходите!». Необычная, согласитесь, тенденция поднимать на поверхность то, что должно быть скрыто от людских глаз.

Как я уже упоминал, характеры, размышления и общение персонажей получаются у автора чудесно, но когда дело доходит до экшена, тут хоть стой, хоть падай. Ну зачем заставлять старика с полной торбой бутылочек и девушку, которая постоянно жрёт, лазить по верёвке. Автор, наверное, никогда не видел постоянно жрущих девушек. И если она у него всё же миниатюрная, то учитывая «грязность» данного фэнтези, страшно представить из-за чего…

Процесс убийства банкира, как не странно, заставил меня улыбнуться во весь рот. Казалось бы, что смешного? Пострадали невинные клерки, и, сцена должна вызвать у читателя сочувствие. Где там. Все они откинулись полизав свои пальцы (интересно, они мылись чаще Трясучки? Если нет, то ни от грязи ли под ногтями они загнулись?). Наверное, именно так их учили в школе… Вообще, с этим убийством сплошные приколы. Напомню картину: между зданиями натянута верёвка, отравитель с ученицей травят гроссбухи, а Монца с Трясучкой, вместо того, чтобы стоять на шухере (во время дела всей её жизни), трахаются, а в финале тот самый отравитель влетает именно в их окно??? Тарантино, с которым сравнивают произведение, просто отдыхает!!!

Касаемо юмора. Откровенно говоря, он стал пожиже. И порой скатывается в мультяшнось. Например, Трясучка, переживший кучу сражений и шарахающийся от ножниц, способен рассмешить только совсем юного зрителя.

А вот чего много в произведении, так это роялей. Ими автор зарядил повествование как бухту яхтами. Они просматриваются слишком явно начиная бронзовым мечом воителя, продолжая своевременным появление друзей и короны в нужном месте, оканчивая личностью загадочного Шенкта с полными правами джокера в нескончаемой колоде убийц.

Печально то, что автор так и не представил нам полную картину созданного им Мира, тоже самое можно сказать и о людях, его населяющих. Смотрите сами, из чего состоит этот Мир – кучка городов-королевств, где-то проскакивают фермы с полями, засеянными неизвестно кем, ах да, и непотопляемый банк. Населяют же их, в основном, вояки всех мастей от бандюков-артистов до бойцов регулярной армии и конечно же Тысяча мечей, которые предают всегда и всех, но несмотря на это продолжают пользоваться спросом у власть имущих дебилов. Но сильнее всего в глаза бросаются философские идеи этого полумира. Автор сделал ставку на извращение традиционных идей, и, судя по отзывам, она сыграла. Чтобы не быть голословным, приведу пару-тройку изречений, которые, на мой взгляд, более полно соответствуют созданному Миру:

- «милосердие и трусость – одно и тоже. Никто не выдаёт наград за хорошее поведение. Хочешь что-то – так бери это. И тот человек велик, кто нахватал больше всех…»;

- «храбрость – добродетель мертвецов»;

- «никогда не вступай в бой сам, если есть желающие вступить в него за тебя».

Печально, наверное, было бы жить в таком Мире. Хотя, кто знает, может именно в нём Мы и живём…

Поскольку Джо является безусловным мастером персонажей (к сожалению, большинство из них темнее ночи) хотелось бы всё-таки одного выделить особо. И Это Никомо Коска. Мерзкий и гадкий проныра, алкаш, но столько, блин, в нём обаяния. И месть свою вершил куда успешнее главной героини. Вот он — главный конкурент Глокты на пьедестале. Ничего не скажешь — изюминка произведения.

В завершение, приведу отрывки из особо запомнившихся рецензий:

— «В этой книге есть все, что я люблю в фэнтези — много сражений, псевдосредневековой атрибутики, жестокости и насилия». (Для полноты картины следовало бы добавить: «а ещё, на завтрак я ем маленьких детей»).

— «Но вот что получилось лучше всего, так это битвы, баталии, осады, в общем все, где есть кровь и побольше отрубленных конечностей». (Суровая кровожадность).

— «Стоит ли читать эту книгу? Обязательно! Ведь после прочтения она ещё долго будет давить на вас своим тяжёлым осадком, осев где-то в глубине души». (Сомнительное удовольствие от тяжёлого осадка на душе).

Люди! Что это? Чёрный юмор? Тогда я с Вами. Или нет? Тогда Мир явно сошёл с ума и катится в Трясучкину немытую задницу…

«Лучше подавать холодным» – первый самостоятельный роман из цикла Джо Аберкромби «Земной круг». По хронологии он стоит на четвёртом месте, но назвать его продолжением «Первого закона» нельзя. Действие происходит в том же самом мире спустя несколько лет после окончания «Последнего довода королей», периодически на второстепенных ролях появляются персонажи из первой трилогии, но это совершенно другая история. Для её понимания не обязательно читать «Первый закон», но для тех, кто всё же прочел, отдельным бонусом станут намеки и отсылки.

Действие романа происходит в раздробленной войной стране Стирии, где каждый вельможа хочет стать королём, уничтожив прочих конкурентов. Главная героиня, Монцкарро Меркатто или просто Монца, возглавляет отряд наёмников под названием «Тысяча мечей». Последние годы она находится на службе у великого герцога Орсо Талинского. Наниматель умело использует немалые воинские таланты Монцы для методичного уничтожения своих врагов. Проблема в том, что народ Талина излишне полюбил удачливую наёмницу и её брата Бенну, а будущему королю Стирии совсем не нужны конкуренты. Поэтому, когда победа Орсо уже кажется неминуемой, он принимает решение избавиться от брата и сестры Меркатто. Если с Бенной всё проходит без проблем, то Монца выживает и решает мстить. Она покалечена, но не сломлена. Семеро человек участвовали в заговоре, и эти семеро должны умереть.

Это была всего лишь завязка романа, а основные события развиваются не менее динамично. Для осуществления своей мести Монца собирает команду. Логично, что для столь рискованного мероприятия нужен немалый бюджет, и он как раз в наличии – сокровища богатейшего купца, присвоенные когда-то наёмницей. Всего целей у данной миссии семь, и роман разбит на семь частей. Монца постепенно ведёт свою команду от одного предателя к другому, карая их эффектно и эффективно. Однако сюжет не так прост, как кажется на первый взгляд. В самой команде постепенно складываются очень непростые взаимоотношения. Да и окружающий мир в немалой степени меняется от действий команды Монцы – нельзя без последствий убить нескольких довольно высокопоставленных людей. В общем и целом, сюжет у Аберкромби получился структурированным, но не предсказуемым, динамичным, но не путанным. Придраться особо не к чему.

Теперь хотелось бы поподробнее остановиться на героях. Монцкарро Меркатто выполняет роль центра водоворота событий, которые развиваются в Стирии. Автор щедро рассыпал по роману воспоминания из её прошлого. По мере чтения мнение о ней будет постепенно меняться, и в голове сложится более цельный и логичный образ. Талинская Змея – гораздо более глубокий и противоречивый персонаж, чем может показаться на первый взгляд. В принципе, это вполне ожидаемо от Джо Аберкромби. Коль Трясучка – северянин, был второстепенным персонажем в «Первом законе». Он хочет уйти от кровавого прошлого и стать хорошим человеком. Здесь явно прослеживаются параллели с Логеном Девятипалым. Ирония в том, что Трясучка когда-то хотел убить Логена, но пришёл к выводу, что месть ни к чему не приведёт. Он является ключевым персонажем и в этом лишь немного уступает Монце. Автор подробно описывает его душевные метания, и за счёт этого удаётся проследить глубокие изменения в самом персонаже. Трясучку ждет путь крушения надежд и разочарований. Прочие члены команды Монцы также получились весьма колоритными. Балагур – бывший заключённый и наёмный убийца. Особенности его мировоззрения позволяют предположить, что он страдает одной из форм аутизма. Выражается это в помешательстве на цифрах и счёте. В этом он необычайно талантлив и может, например, назвать точное число солдат во вражеском войске. Кастор Морвир – профессиональный отравитель, виртуозно владеющий своим искусством. Он высокомерен, самолюбив, заносчив и чрезвычайно сложен в общении. Дэй – помощница Морвира, юная малозаметная девушка, которая постоянно что-то жуёт. Очень забавно читать сцены, которые разыгрывают эти двое, чтобы польстить старому отравителю. Витари – бывший практик Инквизиции, знакомая нам по первой трилогии. В определённый момент также присоединяется к компании Монцы. Нельзя не упомянуть и Никомо Коску. Старый наёмник был командиром и наставником Монцы, пока она не свергла его, заняв пост капитан-генерала «Тысячи Мечей». Несмотря на предательство, он всё равно по-своему любит Монцу, считая чуть ли не дочерью. Объединяет такую разношёрстную компанию нечто более крепкое, чем дружба – золото Меркатто, обещанные за убийство.

Чаще всего в романах о мести перед героями встаёт вопрос: «Совершить месть или простить и жить дальше?». Для Монцы ответ однозначен – в её мировоззрении прощение приравнивается к слабости. Она прекрасно понимает, что месть не вернёт ей брата. Для неё убийство Орсо – это своего рода этап, знаменующий новую жизнь. Им двоим не место на этом свете – остаться должен только один. Путь Монцы к отмщению будет тернистым, наполненным болью и кровью, но такова цена.

Итог: На мой взгляд, роман не уступает по качеству «Первому закону». Да, размах событий тут меньше, но все свои основные фишки Аберкромби здесь сохраняет. Динамика сюжета высокая, повествование не провисает совсем. Фэнтезийной составляющей тут меньше, и выражена она лишь в присутствии пары едоков. В романе Аберкромби отошёл от эпичности в сторону авантюрно-плутовской литературы, что стало довольно удачным экспериментом. Расширение географии «Земного круга» также является для меня весомым плюсом. Можно порекомендовать роман для начала знакомства с творчеством Джо Аберкромби.

Ох, ну и жара!!!! Беспощадная, бескомпромиссная книга. Повествование скачет галопом, не жалея ни кого. Гипернасилие возведённое в абсолют. По сути каждый сам за себя, у каждого свой интерес. Алчность, слава, власть, познание себя и конечно же Месть, а так же заблуждение.

«Милосердие то же самое что и трусость»

Книга превзошла отличную трилогию «Первый закон». Хотя впечатлительным людям возможно и не стоит её открывать.

Но всё же рискните, попробуйте...

Эх, хорошо, что не раскошелился. Далеко не та книга, которую буду перечитывать. Более того, последнюю треть я и вовсе пролистал-чисто по диалогам. А уж оставлять в коллекции и подавно. Разочаровывает Джо...

Роман читается интересно, как, впрочем, всегда у Аберкромби, но уже не то, что было с Первым Законом, где был запой на 2-3 дня. Здесь чуток пожиже, местами надоедало прилично. Ну слишком много однообразия. Во-первых эта чернуха. Я понимаю, очень модно писать «дарк фентези» с кровякой и чернухой. Но «дарк фентези» — это одно, а чернуха — совсем другое. Дарк фентези по идее нечто близкое к реальности, а не к не пойми чему, где всё плохо. Ну вот просто нет ничего хорошего, нет повода посмеяться, повеселиться, просто хорошо провести время, нет хороших людей-кругом все убийцы и предатели. Ах, да, и шлюхи. Ну и некоторые совмещают сразу все 3 ипостаси...Всё, других людей нет. Причём сильная часть романов Аберкромби, герои, из-за этой черты прямо на глазах автор убивает, душит, режет и превращает в слабую. Все у Джо такие сволочи, идут на такие откровенно дерьмовые(о, не сочтите за грубость, я вдохновился книгой!) поступки, причём на любой вкус. Считаете предательство во благо мести достойным, а как вы к постельным одиссеям или массовым убийствам невинных? Короче, в конце начинаешь открыто симпатизировать антагонисту и желаешь, чтобы он замочил почти всех героев, да или вовсе всех. Хотя тут задумка Джо, наверное. Хорошая, но стоила ли? Ну что, разве нету в мире ничего маломальски хорошего, ради чего стоит просто жить человеку? Все обязательно кому-то подсовывают яд в еду или кинжал в спину?Ну в таком случае человечество не протянуло бы и века.

Ну и главный посыл.

Неоднократно всплывает мысль о том, что месть вообще не несёт ничего хорошего. Трупу всё равно, а отомстившему не лучше, а дров новых , ох и наломает. И жертвы будут невинные. Мысль, конечно, правильная, но в данном случае. Что делать Монце?Бежать за тридевять земель? Да там едва ли не каждый герой говорит, что от Орсо бежать толку нет — тебя найдут и быстренько укокошат. Т.е. у Монцы-то и выбора по большому счёту не было. Орсо должен умереть, а с ним его сынишки, ведь мстить будут гады. Круговая порука. Противоречие.

Весь парадокс в том, что при всей мрачности и чернухе произведения Джо не выглядят реалистичными. Да, здесь каждая сторона по-своему правая, даже больше чем у Мартина и прочих. Главгады иногда выходят вполне понятными и на фоне некоторых «своих» даже приятными малыми. Это плюс. Но минус в том, что реалистичности нету ни грамма. Вместо того чтобы вероломно и нагло застрелить, убить, добить — герои читают монологи, лекции, злобно смеются и потом....умирают от мечей протагонистов. Ну где же они грабители и гады, раз так чинно отдают свою жизнь. Да и «твисты» читаются очень просто. Почти все главные я разгадал сразу же-автор не стесняется демонстрировать какой герой ему нравится, а какой нет.Не понятно только почему одни «негодяи» лучше других. Каждая глава наполовину состоит из описаний того, что Коске и прочим воевать всё равно против кого и за кого, а бы денег заплатили, а то и мать родную продадут. Простые солдаты-гады, убийцы и пьяницы. Честные люди-мрут первые и их вообще нет. А если ты никого не убил и вообще милосердный слизняк-то убивать тебя первого надо. Какие-то детские глупости. Почему у Бэккера в целом романы были куда мрачнее, грубее и жёстче, но там поведение героев читалось, всё было логично, а мрачность, пусть и зашкаливала местами, но ведь местами, а не весь роман! Притом, что «Князь Пустоты» весьма логичное произведение, без явных перекосов с прекрасной политической составляющей. В конце концов Властелин Колец в кой-то мере и мрачное произведение, и светлое одновременно. А этот перекос в тавернскую чернуху, причём совершенно авантурному роману ни к лицу ни разу.

Роман обрывается довольно резко, на троеточии и , честно говоря, что случилось с героями меня не интересует. Я бы пресытился и простеньким у поминанием в других романах. Кстати, одна из других книг Джо называется «Герои» и там, как я понял, о паре дней войны и о том, что там происходит на этой войне с простыми войнами. Я уже очень ярко представляю благодаря Никомо Коске, что там будет, и скорее всего меня это что-то тоже не воодушевит.

Первый из отдельных романов автора, после трилогии «Первый Закон» о Земном Круге. И вот «Лучше подавать холодным» понравился мне гораздо больше начальной трилогии. Видимо, книге пошли на пользу ограниченный объём, плотность повествования и композиционная завершённость, да и сам писатель развил навык и стиль.

Монцкарро Меркатто — горячая штучка из Стирии, красивая и боевая кондотьерка, бывшая предводительница наёмного отряда Тысячи Мечей, выжив после покушения, мстит за своего убиенного брата сильным мира сего (вернее, мира того — Земного Круга Аберкромби, конечно же).

Потеряв буквально всё, приходится начинать с нуля: выживать, зализывать раны, затем набирать компанию отчаянных авантюристов, готовых бросить вызов могущественным людям (в чёрный список мстительницы попали целые банкиры и владетельные аристократы, владыки южных городов-государств и стирийские военачальники). Месть, кроме того, что сладкая и холодная, штука ещё и дорогостоящая. Для этого нужны деньги, связи и, не в последнюю очередь, подходящие люди.

Компашка подобралась ещё та: психически нестабильные головорезы, отравители, бывшие дознаватели-инквизиторы и потрёпанные жизнью бывшие командиры наёмников. Причём читателя ждёт встреча с несколькими персонажами из первой трилогии: северянин Кол Трясучка из отряда Логена Девятипалого, бравый капитан наёмников Никомо Коска и рыжеволосая инквизитор Шайло Витари на значительных ролях, а в эпизодах передают привет гуркские мистики и аж сам король Союза!

Сеттинг замечателен: солнечная Стирия с её городами и замками, портовыми доками и утончёнными скульптурами напоминает Италию эпохи Возрождения. Да и сам сюжет наверняка приглянется любителям сериалов о Борджиа, Медичи или да Винчи, например.

Герои переживают сломы характера и перерождаются, некоторые — по нескольку раз. Следить за этим интересно. Почти так же интересно, как за процессом отмщения каждому обидчику, по списку. Из-за того, что каждый из них находится в своей локации, героям предстоит выполнить несколько миссий по устранению целей, что напоминает компьютерную игру, ну или реальную работу средневековых тайных служб.

Финал — пусть не счастливый, но где-то всё-таки справедливый и дарящий надежду. Что-то подсказывает, что с персонажами «Лучше подавать холодным» мы ещё встретимся в новых книгах Аберкромби.

В целом же это красивая, хоть и тёмная, история о мести, превозмогании и возрождении из пепла, с отсылками к земной истории, неплохо прописанными боевыми сценами и уже фирменным чёрным юмором Джо Аберкромби.

Продолжаю перечитывание Аберкромби и написание отзывов с точки зрения уже далеко не первого знакомства с историей. И теперь пришел черёд его одиночных романов. Хотя одиночные они, конечно, весьма условно, так как мир тот же, много знакомых героев и отсылок к ним, а в глобальном плане перед нами очередной виток политического и военного противостояния уже известных сил. Разве что место действия другое, да и новых ярких персонажей тоже хватает.

Начну с банального — это история о мести. Крайне динамичная история, от чего она только выигрывает. Все более остро, концентрированно, кроваво, со множеством неожиданных сюжетных поворотов. И со столь удающимися автору неоднозначными персонажами. Здесь определенно нет положительных героев. Но заслуга автора в том, что в его героях полно и хороших, и плохих черт, и стремительный сюжет предоставит множество поводов их продемонстрировать.

Соответственно и путь у героев у каждого свой, позволяющий раскрыться их образу с неожиданных сторон. С этой точки зрения мне особенно интересны изменения в мироощущении и принятии себя у Трясучки и Монцы. Два ярких персонажа, прошедшие зеркально противоположными путями. Неудавшийся оптимист, переставший пытаться стать лучше, чем он есть на самом деле. И женщина, прекратившая прятаться за злыми и циничными словами, помогавшими ей примиряться с содеянным.

Что ещё. Фирменный мрачноватый юмор, убийства, военные действия и стремительно меняющийся политический расклад на территории погруженных в войну герцогств. Финал традиционный для автора — дающий героям не совсем то, чего они могли бы ожидать, но не лишенный и хороших итогов.

Могу ошибаться, но именно в книгах Аберкромби была следующая мысль: “Чем старше становишься, тем больше любишь счастливые финалы”. Одолев четыре книги, я стал понимать о чем речь. Серая мораль и хорошие персонажи, которые совершают плохие поступки (и наоборот) — это, конечно, имеет смысл и созвучно с нашей жизнью, но четыре книги, видимо, перебор. Я устал от этого мира “Первого закона”, где каждый главный герой в большей или меньшей степени является подонком. Пусть этот подонок и харизматичная личность с характером. Мне сразу из названия стало понятно, что история будет о мести, вспоминается фильм “Убить Билла” (2003), там как раз была полная фраза “Месть — это блюдо, которое лучше подавать холодным”.

Мне понравилось, что персонажи из прошлой трилогии тут играют не последнюю роль, то есть прослеживается линия вселенной, которая должна стягивать весь цикл. Думаю, что события и персонажи из этой книги будут влиять на ход истории впоследствии. При всей кажущейся простоте сюжета и его акценте на персонажах, личные истории не получается. В “Лучше подавать холодным” вновь на заднем плане война и политические распри, от чего хотелось бы отдохнуть, но, видимо, не в мире “Первого закона”. Я с интересом буду ждать возвращения к Трясучке, Монце и Коске, но сейчас беру перерыв от Аберкромби и переключаюсь на других авторов.

Пишу этот отзыв, потому что подобного не нашел и не прочел, когда размышлял,стоит ли читать эту книгу после блистательной трилогии «Первый Закон». Спойлер: не стоит. Спойлер №2: стоит.

Чтобы донести свою точку зрения, начну так: «Первый Закон» — круто. Причем он великолепен и как цикл — сумма романов в нем, так и каждым из романов, составляющих эту сумму. Ну да, раз Вы это читаете, наверно, мнения у нас тут плюс минус сходятся.

Почему «Лучше подавать холодным» плох? Первое, и главное: это не «Кровь и железо», не «Прежде чем их повесят», не «Последний довод королей». Не как сумма, не как частности. Тут нет долгоиграющих крючков,

кроме совсем уж очевидного
. Тут нет масштабности. Тут нет ощущения весомости событий, потенциала их влияния на дальнейшее развитие мира. Тут нет сложных персонажей со скрытыми мотивами, что сейчас совсем уж редкость. Словом, тут нет ничего, что сделало «Первый Закон» не просто хорошим, но шикарным. Ну, и тут нет дан Глокта:)

Почему «Лучше подавать холодным» неплох? Это крепкий приключенческий боевик, в котором — этого у Аберкромби не отнимешь — персонажи действуют так, как могли бы, и, вероятно, действовали бы реальные люди в реальном мире. Ничего неправдоподобного, мол, беспринципный наемный убийца, глава гильдии убийц, убивающий беспощадно в спину, убийца убийца убийца, оказывается, держит в доме двух котов, потому что... (вставить оправдание, ведь автор котов любит). Пассаж про котов и убийцу взят не из этой книги, просто для примера.

Почему «Лучше подавать холодным» хорош? Потому что, хоть и негласно, это — начало новой трилогии, рассказывающей о происходящих в мире событиях, которые приведут к следующей, уже гласной, трилогии. И, на мой вкус, чем дальше, тем лучше — говоря об этой, негласной, трилогии.

Этот отзыв я пишу по прочтении всех на данный момент вышедших книг. Резюмируя, отчасти ретроспективно, могу сказать следующее: «Лучше подавать холодным» — самая слабая из всех шести книг, субъективно. Тем не менее, оцениваю я ее высоко. Вторая «трилогия» — повторюсь, ей фактически не являющееся — слабее первой, которая трилогией является. Как я писал выше, мне подобного отзыва не хватало, потому что, как прожженный читатель, я понимал, что после книги — или нескольких книг крутых — обязательно последует не такая крутая. И вопрос был в том, насколько она не такая крутая. Настолько.

«Лучше подавать холодным» — хуже первых трех книг во всем. Но это все еще неплохая книга. И это — путь к следующим, более крепким книгам. И к новой, на момент написания отзыва, неопубликованной трилогии.

Я не советую читать «Лучше подавать холодным» читателям, которые не хотят разочаровываться в таланте Аберкромби, ведь первые три книги были великолепны. Я разочаровался.

Я советую читать «Лучше подавать холодным» тем, кто не хочет покидать мир «Земного Круга» и желает продолжать следить за поворотами истории, которая так правдоподобна — я не пожалел.

Здравствуй, Джо!

Вот уж не думал, что желание попробовать блюдо, которое Лучше Подавать Холодным, заведет меня так далеко. Я уже триста раз пожалел о своих намерениях и точно повернул бы назад, но пара-тройка старых знакомых, возникающих в моем окружении, заставляют меня идти намеченным курсом.

Меня опечалил тот факт, что почти вся моя нынешняя компания – это всякий сброд, который в обычное время любой нормальный человек не то что в гости не пригласит, но с которым даже за одним столом есть не станет. Я понимаю, что все мы не без греха, и прежние мои товарищи тоже были не сплошь благородные джентльмены, однако нынче мне что-то совсем не повезло. Только представь, с кем я общаюсь: дикая, одержимая местью баба, которую искалечили и изуродовали, но она подозрительно быстро излечилась (да так, что все встречные мужики считают ее привлекательной), варвар-северянин, воевавший как с Логеном, так и против него в свое время, отравитель и его помощница, которая вечно что-то жрет, убийца с погонялом Дружелюбный, помешанный на числах, наемник-алконавт и бывшая инквизиторша с тремя детьми. Расскажи кому – не поверят. А скорее всего, еще и на смех поднимут.

В целом, я не уверен, что хочу продолжать гостить в этом месте и понимаю, что каждый последующий день может оказаться для меня последним днем здесь. В конце концов, блюдо, которое, по твоим словам, Лучше Подавать Холодным, получилось довольно жидким и я бы его все-таки подогрел. Ну да ладно.

Давай так, я взгляну на еще одно Дурацкое Задание, и если все будет совсем плохо, то сматываю удочки? Ну а если я внезапно проникнусь всем происходящим, то пойду записываться в местные Герои. Куда деваться.

Твой добрый друг, Deliann.

Зла не существует, как и добра, все зачастую зависит от той стороны на которой ты находишься!

И снова здравствуйте! Как оказалось, дело отнюдь не легкое и не простое чтобы собрать в одно целое все полученные впечатления на понравившуюся мне книгу и в дальнейшем постараться их изложить на тексте, не потеряв при этом итоговые мысли потому как я в основном привык оставлять комментарии только на те работы, к которым у меня при чтении появилась претензия и чаще всего она не одна. Что ж видимо таков мой путь раз меня зачастую окружают сплошь неугодные мне книги, которых хочется критиковать без всякой устали. Но, а тут случай выдался особый, знаменательный так сказать поэтому продолжу согласно сложившейся традиции и дам совет, что читать сей роман нужно строго по хронологическому порядку потому как без знакомства с предшествующей трилогией возникнет недопонимание в используемых именах и произошедших событиях, которые не будут упомянуты каким-то флешбэком, что вызовет некий ступор и не понимание некоторых обстоятельств целиком.

Лучше подавать холодным не какое-то там романтическое или ироничное баловство на фоне не замысловатой сатиры это по силе своей самый беспощадный и брутальный спин-офф в жанре фэнтези сбалансированно сочетающий в себе шикарные диалоги, запоминающийся черный юмор, сюжет и идеальное соотношение качественно переведенного текста способного держать в напряжение от первых до последних страниц и сохранять на всем протяжении все тот же выработанный изначальный интерес.

В этой вне цикловой «сказке для взрослых» персонажи второго плана сделали в своем роде некоторое открытие и вышли на первый чем ярко и насыщенно украсили собой произведение напрочь лишив его якорных сцен. Ведь им абсолютно не требуется какое-то развитие, они и так абсолютно сформированы и тем более как мы уже видим безукоризненно дополняют друг друга, отыгрывая ключевые моменты. Да, для кого-то может статься что им не хватает глубины и завершенности, а может и благородства ну тогда вам потребуется как можно скорее завершить чтение, потому как речь здесь пойдет о людях, напрочь лишенных если и глубин, то только социальных. Это история не совсем про сплоченную команду что ни на есть самых настоящих и очень востребованных ублюдков Земного круга между прочим, подчистую лишенных таких простых вещей как сострадание и милосердие, их объединяет только конечная цель и пьянящее чувство скорейшей наживы. А вот помимо героев самый ощутимый и впечатлительный козырь этого романа хорошо поданная месть и предательство, которые стремительно поджидают тебя на каждой книжной странице открывая тем самым новые сюжетные ходы и повороты. Советую при чтении быть трижды внимательней, подсказки порой ожидают там, где их не ждешь.

А в заключение хочется буквально несколькими словами, но скорее всего выйдет несколькими строками, а то и предложениями упомянуть что Аберкромби несмотря на череду многих особенностей и обстоятельств чертов литературный гений. Да я уже видел и даже читал многие распыляющие отзывы тех, кто второпях взялся за его книги и успел обжечься потому как вы это сделали на свой страх и риск ведь за него надо браться исключительно подготовленным. Работы Джо не какое-то там лайтовое чтиво под которое можно провести несколько минут сидя на унитазе. Его творчество как крепкий напиток для вдумчивого и требовательного читателя, а раз уж как напиток, да еще и крепкий то к нему не нужно прикасаться, если присутствуют сомнения.