Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Первый роман автора, который я прочел. Книга написано хорошо, читается легко у нее прекрасное «говорящее» название.

В «Лучше подавать холодным» вы не найдете положительных героев, а следовательно вряд ли будете переживать за кого-то из персонажей. Очень сложно проявлять эмпатию ко всем злодеям и подонкам, которые на протяжении книги убивают и увечат друг друга. Но это не недостаток, а особенность жанра. В тоже время отсутствие каких-либо условно положительных героев выглядит так же нереалистично, как отсутствие злодеев в детских мультфильмах. В реальном мире есть как плохие люди, так и хорошие, есть те стремится к добру и те для кого единственный путь — причинять зло окружающим. У Аберкромби вы найдете только последних.

В тексте много неожиданных сюжетных поворотов, призванных удивлять читателя, но уже к середине, практически все они перестают работать, так как, изучив, манеру автора можно легко догадаться, когда автор водит читателя за нос и куда на самом деле выведет в итоге сюжетная тропа.

Сражения, приключения, нанесение увечий и тому подобное описаны в книге прекрасно, со знанием дела и любовью.

Фэнтезийного в книге немного — в основном — это какие-то полунаучные эксперименты с ядами и пару персонажей со сверхспособностями, которым уделено не так уж много времени.

Порекомендую эту книгу тем, кто любит приключения, сражения и кого не тошнит от крови, переломов, выжженных глаз и блевотины, и тем кто в книге не выбирает сторону за которую будет «болеть».

Из минусов :

Последняя четверть книги проседает, события показывают скомкано, герои, которые сначала шли через всю Стирию за главу оказываются в начале пути. Стойкое ощущение, что автор писал в своем темпе, а затем резко решил закругляться.

Никомо Коска. Один из персонажей первого плана портит качество произведения.Позитивный клоун у которого все просто так получается смотрится абсолютно не к месту в темном фентези.

А его чудесное возрождение после смерти худший момент всей книги.

Персонажи. Герои никуда не двигаются, не развиваются и всю книгу мусолят по кругу пару своих мыслей. Никаких особо глубогих интересных персонажей не увидите. Краткая выжимка книги — месть и моральное падение человека.

Плюсы:

Персонажей и события слишком много чтобы копнуть хоть где-то поглубже. Но это и минус и плюс. Книга очень бодрая, в каждой главе кого-то сочно убивают / строют планы мести / нанимают в команду. Постоянно происходит какой-то движ, меняются декорации и состав команды. Роад муви в стиле «Убить Билла».

Взрослое темное фентези. Кровь, убийства и голые .... ну короче все за что мы любим Абера.

Балагур. Пожалуй единственный оригинальный персонаж, аналогов я не встречал. Свой стиль, своя фишка и своя история.

Если подводить итог то это взрослое темное фентези с бодрой на события историей, но простым сюжетом и незамысловатыми персонажами.

«Герои — это те, кто убил столько народу, что простыми убийцами их уже не назовешь».

Каким-то удивительным образом я прочитал этот роман уже после «Героев». И в этом была своя изюминка. Читая «Героев» я все силился понять, что же это произошло там, в Сипани, почему Кол Трясучка вдруг превратился в какого-то монстра, а Бремен Дан Горст в слизняка? И вот ответ: пропущенный мной роман «Лучше подавать холодным». Многие сравнивают, историю, рассказанную Аберкромбе с фильмом Тарантино «Убить Билла». Мне же кажется, что он больше походит на «Бесславных ублюдков». Персонажи случайно встречаются, делают одно дело, а потом начинают истреблять друг друга. Все они очень неоднозначны. В концовке, так и вовсе кажется, что единственным персонажем, кто вел себя, как настоящий герой (не в понимании Аберкромби), был герцог Виссерина Сальер (о чем сказал предыдущий оратор).

Думается, что именно после этого романа, у автора окончательно началась аллергия на героев, которая и вылилась в написание «Героев», очень сильного, по правде сказать, романа.

«Лучше подавать холодным» — это история мести. 7 человек, 7 локаций, 7 способов убийства. Наиболее сильной главой была, конечно, бойня в доме досуга Кардотти. Замечательный образчик литературного мастерства Аберкромби. Неожиданная битва Трясучки, совершенно безумная резня, устроенная Балагуром, весь этот хаоса был великолепен. Мне достаточно редко приходилось читать настолько замечательно прописанные батальные сцены. Ну и наконец-то стало понятно, что там за беда случилась у Бремена Дан Горста.

Прочитав роман, я вдруг понял, что главным героем цикла является не Логен Девятипалый, а, вероятно, Кол Трясучка. Ведь именно о его становлении мы читаем на протяжении уже трех романов. Хотя между «Лучше подавать холодным» и «Героями» видно, что он изменился почти до неузнаваемости, но все таки не настолько, чтобы потерять себя. Жаль, что этого не понял Черный Доу.

В целом, роман неплох, но все же уступает другим частям цикла. Возможно, Стирия не самый интересный регион, к тому же населенный пронырливыми бесчестными людьми, подозрительно похожими на итальянцев. Может быть сюжет слишком плоский и банальный. Хотя последний финт с Шенктом стоит признать удачным. Но как-то не сильно зацепило. Качественно, интересно для развития персонажей, но несколько вторично.

Зарисовка из цикла: что там за морями?

Очень мрачно. Жестко. Но захватывает и не отпускает.

На первом плане книги — акт мщения главное героини. Составление команды, коварные планы, яды, убийства. Охота людей на людей. Монца охотится, одержимая жаждой мести. Наемники Орсо охотятся на нее. Мотив тот же. Динамичное действие, бодрое, весь юмор на этом плане. Захватывающе.

На втором плане история героини, Монцкарро Меркатто. История умирания человеческих чувств.Увечий телесных и душевных, здесь не до юмора. Как женщина может решить, что убивать лучше, чем растить хлеб. Как можно сжигать города, считая это просто работой. Как со смертью близкого человека пропадают последние крупицы тепла и доброты. И что остается?

«Опасность, страх, неуверенность, удастся ли остаться в живых в следующее мгновение. Боль, изнуряющая потребность в хаске, постоянная вероятность предательства...»

Характер героини, её судьба поворачивается разными гранями: женщина, которая потеряла все и мстит обидчикам, жестокий генерал наемников, утопивший в крови целые города и женщина, защищающая своего любимого, готовая ради этого потерять все. Когда и он погиб, что остается? И на что она способна, что чувствует? Это сложно. Для меня образ Монцы и отношение к ней менялось от странице к странице. До самого дна жестокости — и обратно, к милосердию, через реки крови — тяжелый путь.

Меня в восторг привлекла авторская манера письма, я аж попискивала от удовольствия на некоторых моментах. Автор не любит своих героев, главную героиню в том числе. Завязка сюжета — от силы страниц 10. В любой другой книге читателю дали бы шанс познакомиться с персонажем, и как-то его полюбить, прежде чем рушить его жизнь и всячески издеваться. Это нормальная манипуляция читательским сочувствием, законная. Но Аберкромби не таков. О героине и ее брате читатель не знает ничего. Поэтому интерес к ее линии есть, а сочувствия — нет. Потому что главная героиня, да. Но не положительная, не-а.

В принципе отслеживание успехов Монцы и ко здесь строится по принципу «болеем за своих». Потому что людишки-то здесь так себе. Образ благородного мстителя никому из них не к лицу. Если бы роман был написан «с другой стороны баррикад» ничего бы не помешало читателю сопереживать Орсо. Ну правда, какая разница, кто утопит в крови своих врагов и кучу встречных-поперечных в придачу? Да никакой, кровища и ужас будут те же самые. Вставки-главы из прежней жизни Монцкарро Меркатто здесь не для сочувствия к ней даны. Тяжелая жизнь не смакуется и тема социальной несправедливости не педалируется. Это автор нам показывает панораму своего мира. Это автор развивает тему жестокости, о ней в этой книге все.

Я бы не сказала, что ГГ как то в развитии сюжета растет и меняется, не увидела. Но раскрывается глубже. Впечатление знакомства с человеком: общие сведения сначала, где родился, чем занимается.Потом период историй: а вот у меня было..., а еще однажды... Потаенные страхи, надежды, мечты — это доверяют только самым близким. Вот так постепенно знакомя нас с Монцей, автор делает ее близким читателю человеком. А близкому человеку сочувствуют, за него переживают. И вот здесь уже, на середине произведения мы видим девушку, искалеченную жестокостью и войной. Мы сопереживаем ее горю. Брат действительно был ей единственным близким человеком, кроме того, единственным, о ком она заботилась. Женское начало в ней, и нереализованный материнский инстинкт ищут вокруг человека, которому можно подарить эту заботу. И хочется, чтобы этому человеку можно было доверять.

Образы соратников Монцы решены с потрясающим изяществом. Обратите внимание, вместо того, чтобы описывать всякие волосы-глаза-рост и прочее, от чего обычно персонажи в количестве больше трех у меня в голове не фиксируются, автор каждому из команды «мстителей за бабло» придумывает характерную деталь. Одну! И деталь эту, зацепку, повторяет рефреном несколько раз из главы в главу. Все, дело сделано, герои мне как родные. Речевые портреты составлены тоже мастерски, в диалогах можно вообще не указывать, кто говорит — итак понятно. А потом каждый герой обретает свою линию, меняется. Положительный персонаж может стать подлецом и садистом. Предатель может быть неожиданным спасением. Это держит в напряжении постоянно, читатель не может прогнозировать, как поведет себя вроде бы знакомый герой в следующий момент.

Интересно композиционное решение. Прием рефренов, когда разные люди в разных местах говорят одни и те же фразы и подчеркивают этим прием параллелей, когда разные персонажи действуют в одинаковых условиях. Я не могу это так описать, как интересно это дано в книге.

Это роман для героев, а не герои для романа. Но если говорить о самом действии, здесь вы найдете:

- Убийство (при помощи молотка, меча, арбалета, яда, голых рук, утопления и сожжения)

- Кровь (кровищу!)

- Кишки (отдельно от хозяина)

- Кости (с нарушенной целостностью)

- Инцест

- Пытки (с подробностями)

- Каннибализм (спасибо, без подробностей)

- Войну (на заднем плане)

- Сражение (прям в гуще)

- Секс

- Интриги (коварные и не очень)

- Предательства (разнообразные в ассортименте)

- Рассуждения о добре и зле (со всепобеждающим злом)

Если все это в книгах по вашему вкусу — читать обязательно, мастерски сделано, просто мастерски!

Противопоказания: не стоить читать если вы склонны к тошноте, особенно читать за едой. Если вы впечатлительны и склонны к ночным кошмарам. Если вы боитесь потерять розовые очки. И да, по двум пунктам из трех мне не надо было этого читать.

Я одного не понял. Почему «тёмное фэнтези» должно быть скучным? Сюжет стар как мир, абсолютно линеен и предсказуем. Да есть отдельные моменты и диалоги неплохие. Но, в целом, главные герои какие-то никакие. Понятно, что по законам жанра они и должны быть не «хорошими» или «плохими», а «обычными». Но кто мешал автору сделать их интересными? Даже Балагур и Морвир, как по мне, лучше ГГ смотрятся. Они, хотя бы, оригинальные. Не знаю, первые две, наверное, книги были лучше ИМХО. Посмотрим, что будет дальше.

Роман существенно отличается от трилогии. Если « Первый Закон» был вполне традиционным фэнтези, в котором Гэндальф в финале оказался сволотой, а место карлика занял калека, именно этот роман дал автору развернуться в сторону совершенно барочного насилия.Это « палп фикшн», избыточный во всем роман кровопролития. Каждую вторую страницу персонажи рассуждают о низменности человечьей природы и бесперспективности мести, но при этом чисто количественно объем резни приводит к эффекту, когда ты переел масляного торта. Принцип Оккама напрочь чужд автору: как по мне, роман стоило подсушить и сократить за счет черной колдуньи, противостоящего ей собирателя костей ( тот вообще робот, убивающий пальцем и неуязвимый). Можно было б убрать и помощницу отравителя, и Балагура, сократить число жертв с семи до пяти — без всякого ушерба для драйва и целостности текста.Сам по себе сюжет хороший. Сцены секса написаны плохо, но и здесь автор себя сдерживать не стал. Предательств тоже много и все лобовые — никаких многоходовочек.

Навыки и приемы, опробованные в этом романе, позволили создать еще более впечатляющую, но и более выдержанную гекатомбу -« Герои».

( По мере чтения поймал на мысли об абсолютной конкурентности с западными образцами двух фактурных книг Остапенко, которая, правда, сдулась).

Обманутая человеком, могущественным герцогом Орсо, которому служила верой и правдой, потерявшая брата и любовника и чудом выжившая сама, воительница Монцкарро Меркатто клянется отомстить всем свидетелям и непосредственным соучастникам ужасного предательства. Для этого она собирает команду лучших убийц и худших друзей: северянин Трясучка, скучающий по тюрьме убийца Балагур, профессиональный отравитель Морвир и его помощница Дэй, бывшая практик инквизиции Витари и самый непостоянный из наемников — Никомо Коска.

В одном из хвалебных отзывов на книги Аберкромби я увидел сравнение его произведений с фильмами Тарантино. Надо сказать, что такое сопоставление как нельзя лучше подходит именно к этому роману, ибо это — своеобразное фэнтезийное воплощение фильма «Убить Билла».

Далее — о достоинствах и недостатках книги.

Идея. Основной идеей, как несложно догадаться, является месть и отношение к ней. Местью здесь живут, от нее успешно убегают, но снова втягиваются в водоворот насилия, ее переосмысляют, сравнивают с трусостью и храбростью, и она является предметом размышлений не только для главной героини и первостепенных героев, но и других персонажей. Кстати, о них.

Герои и персонажи прописаны более чем достойно. Случалось мне видеть мнение, что кроме Глокты и, быть может, Девяти Смертей, Аберкромби похвастать и нечем, а герои романов после «Первого закона» ничем не запоминаются. Я согласен здесь лишь отчасти, так как за образом Трясучки то и дело маячит Логен Девятипалый. Однако, не могу не отметить такие удачные находки, как Балагур или Кастор Морвир, у каждого из которых есть собственная история и отвечающие этой истории черты характера. Благо, автор дает читателю возможность побывать в голове у обоих. Старина Никомо Коска, архетип героя-авантюриста, как и загадочный Шенкт, вносят в повествование новые краски.

Сюжет. Подобно «Последнему доводу королей», сюжет романа на высоте. Благодаря разбиению текста на короткие главы динамика практически не провисает, вся лишняя водичка проливается через сито композиции, оставляя лишь значимые события. Фирменные неожиданные повороты присутствуют в большом количестве и похоже, что пустить все планы героев под откос из-за неожиданной проблемы — одна из любимых фишек писателя. А некоторые твисты заставят по новой оценить название (читай — главный слоган/идею) книги.

Пожалуй, с основными плюсами разобрались. Есть ли минусы?

Минусы есть. Они заключаются в некоторых условностях и неточностях, вызывающих недоверие. Например, приход Монцы в самом начале книги к Орсо и сообщение ею лично о взятии очередной точки на карте. Сомнительно, что в мире Земного Круга не существует почтовых птиц или, на худой конец, гонцов, новости с которыми должны опережать встречи главнокомандующих и высоких лордов. Впрочем, в процессе дальнейшего стремительно развивающегося действия такие вещи перестаешь замечать.

Второй минус касается «темной» стороны фэнтези Аберкромби. Порой кажется, что герои поступают определенным образом, совершают омерзительные поступки лишь потому, что это продиктовано жанровыми особенностями. Иногда автор словно сгущает краски, хотя вряд ли его жизнь состоит из сплошного негатива и предательств. Выставлять людей хуже, чем они есть так же глупо, как и изображать лишь их лучшие качества, чем грешит «высокое» фэнтези. Поэтому такое сгущение темных красок местами выглядит наигранным, а поступки героев — нелогичными.

Перед прочтением стоит также учесть, что в сравнении с «Первым законом» эпика поубавилось, история получилась более камерная, что подразумевает как ограниченность по времени (события происходят в течение одного года), так и куда более скромную географию (города Стирии). Вместе с этим в романе присутствуют отсылки к событиям, описанным в вышеупомянутой трилогии.

Ставлю произведению девятку, не в последнюю очередь благодаря сюжету и хорошо прописанным персонажам (балл снимаю за излишний и не всегда оправданный негатив).

«Что такое скучная правда против прекрасной лжи?»

Роман английского писателя Джо Аберкромби, написанный в жанре темного фэнтези и входящий в цикл «Земной круг».

Монцкарро Меркатто желает отомстить герцогу Орсо и его подчиненным за смерть брата, для этого она собирает команду отпетых негодяев и отправляется по городам Стирии.

Лично я данное произведение читал с меньшим удовольствием чем трилогию «Первый закон». Истории о мести уже были продемонстрированы в фильмах, компьютерных играх и конечно же книгах. Ничего нового я здесь не увидел. Обычно такие истории берут не сюжетом, а героями. И тут опять же ничего нового. Главная героиня, чудом выжившая и спасенная таинственным незнакомцем, жаждет мести. Новое? Отнюдь. А если еще прибавить что ей везет как Домино из комиксов «Дедпул» (там это хотя бы считается суперспособностью), читать становится и вовсе неинтересно. Почему практически везде злодеи не могут просто взять и убить героя, начинают много болтать и даже подают ему оружие, когда он его теряет? Что за глупое клише? Еще больше отторжения вызывал у меня Трясучка. Какой же он скучный персонаж. Постоянно плачет и ноет, что хочет стать хорошим человеком, но абсолютно ничего для этого не делает. Балагур, Кастор Морвир и его ученица также ничем не выделяются (помимо предыстории их становления), как и команда плохишей во главе с герцогом Орсо (у этих даже предыстории нет). Единственный интересный персонаж это Никомо Коска, но его ничтожно мало. Также под конец лично я пересытился битвами. Надоело читать про однообразные сражения, где всем отрубаются конечности, а главные герои практически всегда имеют возможность умереть от своего же оружия.

Проходное произведение жанра темного фэнтези о мести, однако читать все же стоит — Джо Аберкромби даже проходное произведение пишет намного лучше остальных авторов.

В общем все умерли. Так хотел я завершить свой отзыв, даже, скорее всего, этим и ограничиться... Ан нет! Самые главные герои как раз и остались в живых, хотя ничем, кроме желания использовать их в дальнейшем, такой привилегии не заслужили.

Что есть эта книга? Это панегирик смерти, пыткам и убийствам.

Чему учит эта книга? Тому, что милосердие это трусость. Тому, что предают все, что предательство это доблесть. Тому, что верить никому нельзя, и что вероломство вознаграждается. Единственный, кто здесь никого не предал — сумасшедший убийца Балагур, а единственный, кто заслуживал симпатии — несчастный герцог-коллекционер статуй и картин, уж не помню его имени.

Замечательное чтиво (или в моём случае слушание) в дороге.

«Лучше подавать холодным» — это четвертый роман из фэнтезийного цикла «Земной круг» Джо Аберкромби. Однако он связан с предыдущими романами (подциклом «Первый закон») не сюжетом, а лишь местом действия да несколькими персонажами. Поэтому автор не тратит много времени на описание мира, он сосредотачивается на прорисовке образов героев. Произведение вполне можно читать отдельно от цикла, в нем достаточно своих достоинств, чтобы не «потеряться».

Это роман о силе и слабости, о ненависти и целеустремленности, об опасности и страхе, о боли и надежде, о безобразности и красоте во всех их возможных проявлениях. Произведение весьма специфично, поскольку написано в жанре «черного» фэнтези – кровавого, циничного, безжалостного, а потому отнюдь не каждому читателю придется по вкусу. Книга атмосферная – мрак человеческой души и все самые низменные страстишки раскрываются здесь перед читателем, но при этом здесь же находится место для надежды и некоторого, порой странного, кодекса чести. Здесь дружба стыдливо прикрывается мошной с деньгами, лишь бы никто не заподозрил, что поступки совершаются не из-за золота, а из лучших побуждений.

В романе достаточно много локаций, чтобы не заскучать, да и динамичность произведения такова, что на одном событии автор не застревает, он движется, позволяя героям развиваться, попутно закручивая сюжетную интригу.

Предательство, влекущее за собой отчаянную слепую месть, объединит вместе совершенно разных людей, но способных на все ради азарта и денег неудачников и мастеров своего дела, наёмников и отравителей, палачей и искателей лучшей жизни. Выродки, психопаты, убийцы, подонки, воры, вояки, неудачники, обделенные и обделяющие… От каждого из них веет сумасшедшинкой, маньячистостью, у каждого свои счеты с жизнью, каждый хотел бы стать лучше чем есть, но пока они стоят на пути мести и сойти с него невозможно… Но все они понимают, что «... человека делает то, что он отдает, а не то, что получает».

Персонажи произведения прописаны замечательно, характер каждого выверен до волоска, герои раскрывают свою душу в процессе повествования, отчего становится понятно как они докатились до жизни такой. А уж диалоги легко разбираются на цитаты, несущие в себе яркие мысли автора.

Фэнтезийный ли это мир, или мир вывернутый наизнанку? Нет. Это наш мир, просто мы привыкли смотреть на него сквозь розовые очки и не думать о плохом, не ожидать предательства, удара в спину, стараться не видеть грязи окружающей нас. Натуралистично? Да. Страшно? Очень...

Осторожно, в произведении в наличии сцены жестокости и убийств!

P.S. И не дай боже, напороться на отравленную иглу фанатского перевода:)

И помните: «Смеяться нужно каждое мгновенье, пока живешь, поскольку потом с этим будет трудновато»…

Месть, месть и только месть — а вы что хотели!

Предыдущие три книги этого цикла по сути являются трилогией — с одними и теми же героями и с действием, развивающимся и продолжающимся из тома в том. А вот книге четвёртая, хотя и является частью цикла и хотя весь событийный ряд происходит в том же самом мире «Земного Круга», в принципе, может быть прочитана как совершенно отдельное повествование. Ибо и место действий перемещается за море-океан, и речь идёт уже о новых героях. А из старых вживую мы встретимся только с несколькими — с довольно второстепенным персонажем предыдущих книг Трясучкой (это погоняло такое у человека), с сиятельным герцогом Орсо (который в предшествующих книгах тоже хоть и был в тексте, но не на первых ролях), с одним из романтиков с большой дороги, который храбро бился в последней книге трилогии на стороне Девяти Смертей, да ещё с одной коварной красоткой на стадии увядания, с которой мы встретились в книге первой и потом так надолго расстались, ну и конечно же Витари — Витари никак нельзя упускать из виду ввиду её чрезвычайной опасности. Все прочие действующие лица либо совсем новенькие с иголочки, либо не с иголочки, но тоже не изношенные. Ну, и ещё пару раз упоминаются (только упоминаются) Калека — один из главных героев начальных томов и парочка других, не столь значимых.

А поскольку столь значительно меняется и место действия, и время и персонажи, то и сутью новой порции кровавых и смертоносных приключений становится совсем другая история. Месть! Всегда, когда вольно или невольно кому-то причиняешь какое-то зло, рискуешь получить обраточку. А если ты обидел (вернее, попросту недобил) одну из самых опасных воительниц своего времени и мира, то тут уж мстя прибудет непременно — самая решительная, самая кровавая, никем и ничем не остановимая.

В книге довольно много жестоких и кровавых сцен стычек на мечах, булавах, ножах и всяких прочих предметах из списка холодного оружия и просто подручных средств. Для любителей крови-кишок-доброты будет в самый раз, чтобы насладиться кровавостями, расчленительствами и прочими анатомическими подробностями. Впрочем, немногочисленные сцены секса Аберкромби тоже описывает достаточно подробно и не всегда изящно, так что потные ёрзающие друг по другу тела тоже несколько раз встретятся нам на этом пути.

Однако у этого цикла от Аберкромби есть занятная особенность — никакого отторжения от всего описываемого во время чтения книги не происходит. А вот вовлечение в приключенческие события тут как тут. И желание продолжить знакомство с миром Земного Круга тоже остаётся. Так что скоро встретимся, в книге пятой — интересно, что там припас автор на этот раз?

Написано уже много всего, хочу добавить маленький но важный факт о чувствах главной героини: ее тошнит от лести, от страха, от боли, усталости, от окружающего, от своих спутников, еды, вина, крови, запаха духов. За все время романа ее не тошнило только в моменты сношения. Зато часто тошнило сразу после. Если бы собрались экранизировать, то на роль Монцы я бы рекомендовал снулую рыбу Стюарт из «Сумерек».

Ну и капельку текста по финалу: когда читаешь темное фэнтези не ожидаешь финала ни справедливого, ни доброго и светлого, а чего то логичного, чего то, чему следует быть. Так вот, финал вышел совсем не тот. И дело не в хеппи энде, даже не в трехкратном чудесном спасении героини на последних страницах. Дело в том мире, который рисовал автор на своих страницах: мрачный мир, в котором все «уходят в грязь». Добрые люди по ряду причин раньше плохих, великие как и безызвестные, заслуживающие смерти как и безвинные — все умирают. Зачем же так отчаянно спасать того, кому положено умереть? Зачем ломать самолично построенную систему, портить атмосферу, смазывать финал? Есть задел на следующую книгу: слив концовки в угоду экономической выгоды.

Резкое сужение горизонтов после трилогии «Первый закон»,

В мире исследовать что-либо важное герои не планируют. Вся цель сводиться к одному — Месть. Ну, для кого-то — нажива.

Ясно, что фэнтези тёмное, герои со своими тараканами, но любоваться неуловимой мстительницей —

в итоге оказываешься в том же, что и она, эмоциональном опустошении.

Джо Аберкромби и его творчество взаимодействовало со мной не столь много. Трилогия «Первый закон» и вовсе прошла мимо меня, единственным глотком был «Дурацкое задание» из антологии и ныне «Лучше подавать холодным», книга которую мог бы написать Тарантино, если бы хотел. Впрочем мотивы диалогии Тарантино с книгой Джо, весьма схожи, общесюжетно и идейно в мелочах сравнивать два шедевра о мести заметно отличаются, хотя бы тем что «ЛПХ» это — фэнтези, да причем какое.

Добро пожаловать на юг, в место в Земном Круге, где вы решите проклясть все. И еще раз добро пожаловать в его гостеприимный край раздираемый Кровавыми годами, где сильные мира всего творят свою грязную политику, интриганы ловчее пауков, предатели на каждом шагу, а жизнь не стоит ничего, почти ничего. В места где балом правит жестокая особа с остервенением превращающая свои мечты в реальность, хотя иногда она забывает что месть, это блюдо которое нужно подавать холодным. И ее имя — Монцкарро Меркатто, бывший генерал преданный своим нанимателем. Теперь столь опасная женщина, фактически собранная по частям отправится в дальнюю дорогу, чтобы убить семь человек, уничтожить тех кто уничтожил и изуродовал её жизнь, и этот путь будет нелегким.

Герои вышли очень интересными и на удивление живыми для такой книги. Они способны умереть, быть серьезно ранеными, способны страдать, мыслить, думать и даже осознавать. Безусловно образ Монцы интересен, ее страдания сильны, но не меньше симпатии могут вызвать и другие герори романа — Трясучка, северянин изменивший свои взгляды на жизнь на юге, Никомо Коска — самый харизматичный персонаж книги, балагур, пьяница и остряк. Морвир и его ученица не столь хороши, Балагур просто маньяк. Причем сам он хочет неистово вернуться в тюрьму и любит считать. Остальные в определенной степени хороши, особенно еще подивил Шенкт, и его намерения.

Роман мрачный, стильный, кровавый, жесткий и жестокий перемежающий иногда с похотью. Аберкромби не скупится на детали, своей чернухи опуская все ниже и ниже своих героев, обнажая их черные мысли, замысли и всю человеческую суть. После каждого отрыва от книге словно чувствуешь что от книги исходит цинизм, черный юмор и жестокость. На юге этого предостаточно и это описано настолько качественно, виртуозно и беспощадно, и не щадит персонажей, подобно Джорджу Мартину, только слог и действие у Аберкромби намного динамичнее. Тема мести раскрыта, впрочем на удивление Монца не испытала удовлетворения и радости от своей мести, и мстящей руки.

«Лучше подавать холодным» — однозначный шедевр темного реалистического фэнтези на тему мести с отличной проработкой, атмосферой, интересными персонажами и немного примитивным сюжетом, но некоторые его мелочные заскоки делают его приятней и история Палача Каприле и Змеи Талина играет новыми красками — мрачными, стильно нанесенными и кровавыми. Книга достойная внимания и наверное больше на любителей жанра мрачного фэнтези чем на обширные массы.

Ноль сказочности — больше реализма, отличный роман, советуемый к прочтению.

Джо Абекромби взял «средневековую Италию» (чуть ближе к эпохе промышленного переворота), разодранную на княжества, королевства и герцогства и закинул в неё историю про сестру, потерявшую не только нанимателя (дабуйсним!), занятое её положение в обществе (дагорою!), доверие к окружающим (смешно прям), но и брата (как она сама полагала, самого близкого человека и вообще «свою светлую сторону»). А что осталось? Поломанное тело, помятая душа, деньги и жгучее желание уничтожить всех их (и заказчика, и исполнителей, и случайных свидетелей, не бросившихся ей с братом на помощь).

Что у Джо получилось — так показать всех своих персонажей с разных сторон. Они живые. Зло и добро — их неотъемлимость. И поступают они соответственно ситуации, помноженной на их собственный выбор (хотя он может быть предопределен поступками других). Никто не показан лапушкой, даже Монца (хотя вот действительно вопрос — как она смогла столько пережить и не только не сломаться душевно, но и начать привлекать мужчин еще больше, нежели без шрамов и кривой руки(?) впрочем чужие головы — потёмки). Здесь нет «чистых душ». Только жестокая реальность, в которой сомнением убило больше, чем оружием. В которой предательство — это буднично. В которой каннибализм — норма для того, у кого находится время для детей вырезать игрушки и размышлять над их будущим. В котором Монца идет по головам и членам. Потому что «пепел Клааса стучится мне в грудь» — памятуя Тиля Уленшпигеля... Потому что мир — выгребная яма и выбор у тебя — или утопить других, или утонуть самому.

Жаль, никто не сказал Колу Трясучке, что с годами не становишься праведней, разве что — опытней.

Зато будущего герцога запахал. Или герцогиню.