Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Хммм. 2 страницы исписали. Казалось бы, ну что тут говорить. Но я попробую...

«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»

(с) Ф. Херберт «Дюна»

В общем то, на эпиграфе можно было бы и остановиться, но люди простых путей не ищут.

Сегодня на Земном Круге модны шахматы. Ну, разумеется, и ролевые игры, не те, что с переодеваниями, те, что с кубиками, или же костями, как сейчас говорят. Кости кидаются, дырочки на них подсчитываются, фигуры ходят. Далеко, или же высоко надо Земным Кругом, в тени, стоят игроки, их не видно, только черные тени падают на фигуры. Это не первая игра и фигуры, фишки или же, если угодно, пешки, частично обновлены. Старые игрушки надоели и отодвинуты на задний план, да на их, иногда, падает свет лампы, иногда им выпадет шанс сделать пару ходов, но сейчас игра с новой колодой, пара фишек, что пару раз походили в прошлой игре, стали любимыми. Им дали волю поступать, как вздумается. Они ходят по полю, попадают в ямы, падают, поднимаются, калечатся. Все это забавляет игроков. Иногда, игрокам интересно, что будет, если фигурку смахнуть с игральной доски, и тогда она летит в пропасть. Хм, забыл сказать, там непросто пол, там что-то типа шредера для бумаги. И если фигурка падает в этот измельчитель, эту мясорубку, представьте себе, что происходит. Почти нет шанса остаться целым, но из всех правил есть исключения... Да-да... Смотрите, одна фишка упала, ее размололо почти на мелкие куски, но один из игроков незаметно наклонился, не смотря на фигурку, достал пластырь и суперклей, заграбастал ее своей огромной бледной рукой, и за спиной, чтобы никто не видел, склеил ее по-быстрому. Сохраняя невозмутимость, он поставил ее край доски. Вот жулик!!! Смотрите, читер!!! Но, на доске идет интересный бой и на край доски никто не взглянул, о фишке все забыли. Очередной бросок кубика и фигуры пошли. Вон плывет корабль с северной части карты, там старая мелкая фишка, но игрокам интересно, что будет, если у фишки отобрать все, что у нее было накоплено в прошлых играх. А наша калека начала ходить, вот она, теряя ходы, ползет, встречает ту, что с севера, находит старые, позабытые фишки, и они уже почти «братство кольца» (это шутка, какое они братство...) Один из игроков, самый сильный, хитрый и опасный, поздно замечает наших героев, его фишки падают в пропасть, одна за другой, еще чуть-чуть и дойдут до его «короля», он старается остановить их, пускает наперерез войска. Сами наши герои-фишки и ругаются, и расстаются, и теряют, и находят друг друга, но с упорством змеи ползут к «королю». И вот, вся карта в огне, и все из-за глупого интереса, что будет, если смахнуть не ту фишку.

НО, не забываем об эпиграфе. Автор правил игры, как всегда приготовил что-то вкусненькое на последних страницах. Ну, тут не будет все так однозначно плохо, как раньше. Да, фишки будут пошкрябаны, порезаны, но некоторые получат то, о чем и не мечтали, поменяют планы, не потеряют жизнь, получат опыт (говорят, это самое главное). Мне греет сердце, что старые, позабытые фигурки еще находятся на доске, иногда, их даже по имени то не называют, они просто стоят в тени и пылятся. Но, главное, что стоят. Я слышал, что 2 новые игры уже вышли, но к нам еще не завезли, правила не переведены, но я буду ждать. Мне кажется, через несколько игр, фишки смогут встать на друг друга, дотянуться до того игрока, того, что самый хитрый. И мы посмотрим, кого размельчит, или все фишки с доской или же его.

PS 1. Если вы читали книгу или же хотя бы отзывы, вам не нужно объяснять, как зовут героев, решил написать о своих ощущениях, когда читал, не касаясь личностей.

PS2. Если вам нравится автор, не следует читать ветку форума о его деятельности. Решил узнать мнение о книге, но там прошел кровавый бой Мартин vs Аберкромби. После 15 страниц заболела голова. Не вижу смысла сравнивать. Нравится — читай, нет-проходи мимо, удали/выкини книгу и забудь.

PS3. В книге, как и в прошлых трех не много описаний мира, одежды, внешности. Мне это нравится, прямо как ЧО Кука. Тут все по делу, нет долгих не нужных описаний. Читатель сам себе представляет мир, и у каждого он будет свой. И это же интересно! В книге есть мысли, переживания и воспоминания. Но все подано так, что в книге почти нет провисаний, эта книга, книга действия, как и ее герои. И это мне нравится. С черным юмором у автора как всегда отлично. Все неясности будут ясны в конце, и я не все просчитал.

PS4. Спасибо переводчику, если бы не он, не известно, когда бы прочитал. Да, в переводе есть косяки. Под конец куча опечаток, не те слова, пропадание букв. В начале автор перевода почти не пользуется синонимами «женщины» всегда «бабы», мужчины всегда «мужики». Потом, все становится на свои места. В книге есть мат. Да его много, но любой на улице его услышит не меньше. Замечу, 98% мата по делу, в паре мест есть мат в описаниях, да лишнее. Как уже сказал, надо пользоваться синонимами, и то место, что ожидается быть за забором вместо дров, имеет кучу разных имен. Но замечу то, герои, что стараются быть культурными, не ругаются, или ругаются не матными словами, типа «дьявол», «проклятье» и т.д. Те же что ругаются, воины и бандиты, дикари и люди с промокшей насквозь репутацией. Ну, что от них еще ожидать то? Перевод читается легко, есть места с неудачными словами, есть, когда не совсем понятен смысл, есть современные жаргонные выражения. Но в целом, я получил огромное удовольствие от прочтения. Еще раз, спасибо!!!!

Спасибо за прочтение и трату драгоценных минут жизни.

Отзыв содержит спойлеры.

После крышесносной трилогии «Первый закон» читатель обязательно захочет продолжения. И найдет его в романе «Лучше подавать холодным». Продолжение, конечно, в кавычках: новые герои, новая история. Но некоторые события и персонажи все-таки напомнят нам о «Первом законе». Но сейчас не о нем.

Роман «Лучше подавать холодным» начинается довольно брутально

Главную героиню колечат и выбрасывают в пропасть, ее брата режут у нее на глазах. Но она выжила и теперь жаждет лютой мести».
Интересно? Еще бы. И дальше действительно будет все лучше и лучше. Но в один момент...

К роману «Лучше подавать холодным» холодеешь все сильнее, когда чтение переваливает за середину книги... Долго. Очень долго. Очень много лишнего. Действий, диалогов, персонажей. При прочтении было ощущение, что Джо пытается растянуть «хронометраж», ведь героическое фэнтези обязано быть длинным... И если в «Первом законе» конец каждой книги ставит волосы дыбом, а уж от концовки трилогии вообще оторваться невозможно, то в«Лучше подавать холодным» ситуация другая, порой уже думаешь «Ну я понял, война идет, кто-то с кем-то за что-то воюет (в Стирии всегда так), опять идут в атаку и мне уже по барабану кто победит... Где месть Монзы? Где сюжет?»

В книге есть интересные персонажи — Морвеер, Трясучка, Дружелюбный. Местами — Монза... Но чем дальше, тем с ней все хуже. Она и жалости особой не вызывает со своими унылыми воспоминаниями о братце-идиоте и ненависти особой тоже.

Есть отличные и неожиданные повороты сюжета, крутые драки, эффектные сцены (отравление людей в банке, бойня в борделе), есть сочные диалоги, есть изменения персонажей (глаз Трясучки, его тупая любовь к Монзе, его терзания). В целом — все. Отзыв получился какой-то сумбурный. Наверное, потому что и книга несколько рваная. Тем не менее, она будоражит и оставляет послевкусие.

Ну, в принципе, все уже в курсе, что за парень этот Аберкромби и какие книги он пишет. Поэтому особенно распространяться об этом не буду, скажу только, что и здесь фирменного чёрного юмора, насилия, расчленёнки, сквернословия, секса и обаятельных мерзавцев завезли в избытке. Разве что уровень насилия по сравнению с основной трилогией достиг той критической отметки, за которой мрачность перерастает в гротеск. Но это совершенно очевидно соответствует плану Джо, ведь этот роман ориентирован скорее на героев, чем на некие глобальные события. И потому эпичность и атмосфера оказались немного отодвинуты на задний план броскими сюжетными ходами и искромётными диалогами. Но это-то всё детали, на самом деле книга весьма и весьма на уровне и несомненно придётся по вкусу всем фанатам Джо. А поговорить я хотел о другом.

Джо Аберкромби все почему-то называют ниспровергателем канонов и последователем Мартина. Дескать, этот парень вывернет наизнанку все фэнтезийные клише и пройдётся коваными сапогами по стереотипам и шаблонам. И вот с этим-то я фундаментально не согласен. Спору нет, книги Джо реалистичны, особенно когда дело доходит до описаний воины и сражений. Здесь действительно нет однозначно положительных героев, и под страхом смерти каждый из персонажей способен повести себя как последний подонок. Но в этом нет такой уж оригинальности, это вообще чуть ли не общее место для всего тёмного фэнтези. Да, Аберкромби пишет шикарно, сочно, диалоги и юмор великолепны. Но пресловутые клише, вот же они, крупным планом. Неубиваемые герои, окружённые бронёй авторской пристрастности. Рояли в кустах наподобие падающей статуи, которая придавит опасного противника в самый критический момент, или непобедимого союзника, который внезапно проявит себя и всех спасёт в последний момент. Даже драка Монцы с Ганмарком построена по стандартной схеме, где герой сперва получает по полной программе, но потом чудом берёт верх. Книги Джо безусловно шикарны, но я, хоть убей, не вижу ничего новаторского в его утрированной реалистичности.

Хороша ли книга? Конечно, бегом читать! Стоит ли поверить фанатам, величающим Джо крупнейшим «фэнтезистом» современности? Я бы поостерёгся, в конце концов, фанаты такие фанаты))

Сравнения с Квентином Тарантино вполне уместны. Роман правдив, суров, беспощаден. Похоже действительно на книжный вариант «Убить Билла». Каждый из главных героев уникален и хорошо прописан автором. Кол Трясучка кажется самым порядочным, Монца — хороша, даже травмированная. Такой она кажется ещё более опасной. Прочитал роман с большим удовольствием.

К сожалению, не понравилось совершенно. Книга оказалась довольно глупой, неприятной и нелепой. Примерно так (но хуже технически) подросток описал бы жизнь крутых дядь и теть. Собственно, созданный Аберкромби мир это и есть мир подростков — мир поголовно глупых людей и абсолютно глупых поступков.

Один из соседних героев того же Аберкромби (калека, мечтающий о смерти) регулярно задавал себе вопрос, зачем он занимается своей унылой и гнусной работой. И никак не мог на него ответить. В принципе, в этом нет ничего плохого. Плохо то, что на этот вопрос не может убедительно ответить и сам автор — что делает шаткими не только картонные декорации (в фэнтэзи они всегда картонные), но и саму сцену, качающуюся под ногами. Не говоря уже о персонажах, на ходулях плетущихся по бесснежной лыжне.

Сшить такой мир можно только белыми нитками, поэтому совершенно неудивительно, что в концовке появляется предсказуемый Бог (точнее, демон) из машины. И объявляет конец — «Всем спасибо, все свободны, товарищи» — вызывая у зрителей чувство тяжелеющего недоумения. Недоумение могло бы быть легче, если б у рассказанной истории был хоть какой-то смысл. Но какой смысл может быть в «А Человек-Паук ему херак по морде, а Бэтмен ему раз по почкам»? Только один — комикс на продажу.

Не смотря на все отрицательные моменты этой книги, я поставил высокую оценку, потому что из всего прочитанного за последний год, эта история единственная заставила меня от души посмеяться! Джо — безусловный мастер черного юмора, сарказма, эпатажа и т.д. И все действия происходят с обилием сексищи, кровищи, и чего там ещё современный искушенный любитель ЧФ может пожелать.

Собственно, с чем я не согласен, так это с тем, что якобы в романе присутствует реализм (и это мнение мелькает тут во многих отзывах). Никакого реализма здесь нет и в помине. Все сверхъестественно гипперболизировано и супер-идеализированно. В описаниях батальных сцен, так же как и осады города, нет ничего общего со средневековым военным делом. Все, что изображается в книге с претензией на реализм — чистая отсебятина автора. Поэтому, делаем скидку, что все события происходят в фантазийном литературном мире автора, где герои внезапно могут пробудить в себе сверхспособности, избирательно становятся не убиваемые, некоторые из них должны прожить до конца, потому что так надо!, а действия других некоторых мотивированы логикой, которая может существовать тоже только в придуманном мире автора. В нашей реальности поступки таких героев вряд ли возможно совместить с какой-либо внутренне не противоречивой логической концепцией... Иначе говоря, они выглядят полными идиотами.

Таким образом, все недостатки, имевшие место быть и в первой трилогии, никуда не делись, а всего лишь стали менее заметны за обилием косметических декораций и фирменных фишек автора, о которых я уже сказал в начале.

В качестве рекомендации советую книгу тем, кто желает развлекательного чтива с юморком, кого не цепляют шуточки в стиле Пратчетта, кого тошнит от всяческих эльфов-хоббитов, ну и, наверное, любителям Тириона из ПЛиО тоже должно понравиться.

Первые впечатления о книге — «Это очень и очень круто, черт возьми!». Можно много говорить о том, что сюжет, возможно, несколько вторичен, использованные приемы и идеи частично заимствованы откуда-то. Но все это никак не влияет на мои положительные впечатления о романе.

1. Роман очень и очень черный, грязный. Описания мрачны, чрезмерно реалистичны и жестоки. Описываемые события во многом безнравственны, и читать все это довольно неприятно. То есть как — ты читаешь с мыслями «как же все это мерзко», но не можешь оторваться. Возможно в некоторых местах показана жестокость ради жестокости... но в данном окружении героев это не особенно выбивается из текста.

2. Герои. Не буду их перечислять, так как в отзывах ниже это сделано уже не один раз. В отличии от «Первого закона», где у меня получалось сопереживать героям и выделять среди них любимчиков, тут я этого сделать не мог.

Довольно забавное ощущение — во время чтения описания схватки Трясучки с Монцкарро я не мог определиться в чувствах — кто из них должен победить в схватке, чтобы это было «правильно» (ну, добро побеждает зло и т.п.). Я не болел ни за одну, ни за другого, потому что жить не заслуживал ни Трясучка, ни Монца. Оба сделали очень много плохого в своей жизни — как раньше, так и во время событий книги. Поэтому ты просто читаешь эти строки и ждешь — чем всё закончится, ибо предугадать исход событий не получается!
Особо понравился капитан Коска. Отчасти, потому что этот герой перекочевал из предыдущих книг и воспринимается уже как «свой человек», отчасти за счет своего типа характера — эдакий плюющий на всю жизнь с высокого потолка раздолбай с отличным чувством юмора.

3. Очень понравилось описание схваток и военных действий. Перед глазами отчетливо возникает штурм крепостных стен и бегущие к своей смерти наемники. Без всяких тайн — прямо и открыто нам показывают, что половина этих людей смертники, и в первых рядах они бегут только за счет алчности и жадности.

Порадовала финальная схватка с участием Орсо, его личной охраны и Шенкта. Время словно остановилось — в один момент множество последовательных действий, происходящих буквально за несколько секунд... и вот время, ускоряясь опять идет своим чередом.

Пожалуй, самой главной заслугой книги и её сюжета является то, что ты не можешь предугадать событий, которые последуют далее. Точнее, чья смерть будет следующей. Кто из героев предаст компанию и воткнет нож или отравленную иглу в спину?

Месть преследует всех по пятам. Множество героев, и у каждого есть своя личная месть для кого-то другого.

Жесткая книга: все друг друга унижают, ненавидят и убивают. Даже уныло становится. Читается нормально, как и прочее от Аберкромби, но мне показалось, что тут нет никакой идеи. Просто ходим туда-сюда, делаем то-се и наступает конец, который даже и не конец, а как в сериале — задел на следующую серию.

Короче, приключения для взрослых.

Отличная книга Аберкромби. На обычную историю мести нанизаны и политические хитросплетения, и кровопролитные битвы, и постоянные морально-этические испытания — дружба и любовь сменяются ненавистью, доверие оборачивается предательством. Этот уголок Земного Круга вообще мрачноват — идет гражданская война, и каждый норовит предать каждого. Однозначно положительных героев практически нет, зато яркости персонажам не занимать:

Неподражаемый Никомо Коска — опытный наемник и старый алкаш, преданный друг и коварный предатель одновременно.

Кастор Морвеер — подлый, трусливый и амбициозный маньяк-отравитель, и Дэй — его верная и прожорливая помощница.

Дружелюбный — необщительный бывший зек с расстройством психики.

Шайло Витари — известная из предыдущих книг бывшая инквизиторша.

Трясучка — северный воитель, также известный по предыдущим книгам. Однако этот образ мне не слишком понравился. Надо помнить, что на Севере он был опытным командиром отряда, со вполне себе устоявшимися ценностями. Здесь же он

предстает поначалу классическим юным варваром, впервые увидевшим цивилизацию, постепенно становится бомжом, и лишь через некоторое время возвращает самоуважение. Дальше — больше, под влиянием ревности и потери глаза преображается в настоящего предателя, и даже маньяка с топором.

Монца Муркатто — успешная наемница, несчастная жертва и упорная мстительница. Так получилось, что по мере ее деятельности люди вокруг гибнут тысячами, и не всегда по ее вине. Она и поначалу весьма интересна,

а под конец становится просто душкой.

Ну и многочисленные аристократы, наемники, солдаты и т.д.

Всё это сдобрено юмором вперемешку со сценами насилия, и секс тоже кое-где присутствует.

Какие минусы можно отметить — некоторые моменты явно выбиваются из общего ряда своей искусственностью,

вроде падающей в нужное время статуи.
Шенкту и особенно Ишри уделено, на мой взгляд, маловато внимания по ходу сюжета. И наконец, поразительная живучесть Монцы Муркатто. Теоретически, вполне возможно
быть заколотой, придушенной, сброшенной с горы и при этом остаться в живых, не повредить ни мозг, ни внутренние органы, ограничившись переломанными костями. Но вот восстановление после этого займет явно побольше нескольких месяцев, тем более что пока кости срастались, мышцы атрофировались. Да и научиться фехтовать левой рукой, опять же, требует времени. Однако по мере чтения Монца вовсе не ощущается особым инвалидом, разве что сразу после бегства от хирурга. Редкие окружающие видят ее малозаметную хромоту, большинство и вовсе считает Монцу писаной красавицей; многочисленные шрамы быстро исчезают; сама себе она ужасается только перед зеркалом; с выносливостью проблем нет — путешествия верхом и пешком, многочисленные поединки тому свидетельство; ранения в бою с Ганмарком вообще исчезают бесследно. Да и Трясучка в постели одним своим весом может снова поломать ее костлявую тушку. :) Еще непонятна ее продолжающаяся почти до конца ненависть к Фоскару — как бы времени-то уже много прошло, могла бы и вспомнить, что он в убийстве не участвовал. Как и Мофис.

Читать лучше после трилогии «Первый Закон», иначе многие особенности мира будут упущены или окажутся непонятными. И конечно же, в «любительском» переводе lopuh21, со всеми грубостями и матами, которых и следовало бы ожидать от авантюристов, негодяев, предателей и убийц. Пожалуй, лишь в двух-трех моментах мат показался неуместным. И Монцу зачем-то называют Монзой. А прилизанный «официальный» перевод бледноват, потерял немалую долю «черноты». Персонажи то и дело называют друг друга на «вы» (даже когда спят вместе), да и в смертельных схватках общаются вежливо, как в детском спектакле. Есть и забавные ошибки, например перечисление шрамов: «...на бедрах, ляжках...» — видимо, переводчица перепутала ляжки с лодыжками. :)

Слишком много присутствует мата, а так в целом получилось неплохая книга. Из минусов сюжета выделил бы нелепую смерть генерала Ганмарка и непонятного сверхчеловека Шенкта. Плюсы: множество непредвиденных и неожиданных событий (особенно в последних главах) и отсутствие банальных сцен. Моя оценка 7.

Уже после «Первого закона» — дебютной трилогии, принёсшей доселе не замеченному в литературных кругах сыну туманного Альбиона небывалую известность — фамилия Аберкромби стала настоящим брендом. Сторонники модного нынче направления тёмного фэнтези признали автора будущим жанра; человеком, способным вывести Dark fantasy на качественно новый уровень. Да и противники письма «всеми оттенками серого» теперь частенько избирают в качестве поля боя для очередного холливара творчество молодого британца.

Лично я по прочтении трилогии ещё не определился со своим отношением к Джо. С одной стороны, писатель несомненно талантлив, уверенно владеет пером, короче, пишет качественную развлекательную литературу, да ещё и ставит перед собой цель потоптаться на штампах классической фэнтези, что весьма любопытно. Однако есть и обратная сторона медали. В погоне за оригинальностью англичанин, подчас, стремясь сделать текст реалистичным, рассказывает историю столь тёмную, что вместо того, чтобы проникнуться и поверить в «настоящесть» происходящего на книжных страницах хочется повторить вслед за Станиславским — «Не верю!». Так можно ли причислять Джо к мастерам жанра?

За ответом я обратился к четвёртому, одиночному, роману автора под названием  «Лучше подавать холодным». События книги происходят в мире «Первого закона», но в другое время, в Стирии — земле, до этого упоминаемой лишь вскользь. Архипелаг погряз в войнах. Множество мелких феодалов стремятся возвысится над остальными. Но лишь у одного получается это сделать. Герцог Великого Талина Орсо захватывает княжество за княжеством, тем самым приближая день объединения Стирии. Во многом этому способствует поддержка загадочного банкирского дома «Валинта и Балка» и Союза (да-да, в ЛПХ предусмотрены отдельные плюшки для читавших «Первый закон»), отчасти — стратегический гений Монцкарро Меркатто, фактически выигрывающей для Орсо все основные битвы.

Когда все сильнейшие враги были повержены, Герцог решил «убрать» Монцу, ставшую чересчур популярной в народе, а заодно и её брата. В результате импровизированной казни брат — Бенна — умирает, а одна из опаснейших женщин Земного Круга благодаря прихоти судьбы остаётся жить. Жить, чтобы отомстить тем, кто участвовал в убийстве Бенны. Семь частей, семь имён в списке, тысячи смертей. Меркатто подобно чуме пройдёт по Стирии, оставляя за собой шлейф из «случайных» жертв её страшной цели.

Большинство действующих лиц появляются впервые, те же, кто перекочевал из трилогии, со второстепенных ролей вышли на первый план. Аберкромби не скупится на яркие, запоминающиеся образы: ни одного из его персонажей нельзя назвать скалькированным с других героев, созданных самим автором или же кем-нибудь другим.

Единственный серьёзный минус в прорисовке характеров — излишняя киношность. Внутренний мир Джо часто отодвигает на второй план. Сегодня первое, весьма горячее, кстати, блюдо — харизматичность персонажей. Как результат, вместо живых героев, получается что-то типа 3d-картинки — вроде как и выпукло, но не по-настоящему. Так или иначе, у большинства действующих лиц (исключениями являются разве что Монца, и Коска) отдельные черты характера гипертрофированны, как в комиксах. Не хватает глубины. Так что, сей 3d-блокбастер, конечно, впечатляет, но не покидает ощущение, что двухмерная картина стала трёхмерной лишь благодаря техническим характеристикам камеры; читай — «механическому» мастерству писателя.

Ещё один минус — излишняя пафосность произведения. Очевидно, Аберкромби хотел ввести элементы притчи в книгу. Однако, формат, выбранный автором, не предполагает компромисса между экшеном и философией. Как результат, рефлексии героев и потоки сознания, то и дело в урезанном виде проскальзывающие в романе, смотрятся крикливыми и не уместными заплатками на мрачной ткани повествования.

К счастью, автору удаётся отвлечь внимания читателя от недостатков книги головокружительной яркостью описываемых сцен. Эпизоды действительно запоминаются — на уровне ощущений, эмоций. Что ещё раз наводит на мысль: Джо пишет самую настоящую «киношную» фэнтези. Пусть у него и не получилось отделаться от недостатков книг подобного рода, возможностями, предоставляемыми данным «жанром» Аберкромби пользуется сполна.

И, соответственно, черпает вдохновения автор из мира кино. Одним из его кумиров, несомненно, является Тарантино (здесь ЭКСМО не врёт). К сожалению, не самое лучшее взял писатель от этого режиссёра. Совершенно неуместным смотрится в «Лучше подавать холодным» избыток насилия. От того, что в романе столько крови, оторванных конечностей и загноившихся ран, книга не стала реалистичной. Она осталась сказкой с кучей роялей в кустах и героями, которых нельзя назвать правдоподобными. Вот только читать отдельные эпизоды стало чуточку противно. То, что у Мартина с Сапковским смотрится органично, здесь неприятно. Аберкромби совершенно не чувствует грани.

Хотя, без определённого количества насилия этот роман немыслим. Ведь сюжет книги строится вокруг одного из самых кровавых проявлений человека — жажды мести. И утоления этой жажды.

Вы недооцениваете Аберкромби, если думаете, что история будет сведена к поочерёдному устранению всех предавших Монцкарро. Ближе к середине локальные события приобретут эпический размах. Предательство, открывшее книгу, будет далеко не последним в романе: над сюжетом писатель поработал на славу. Автор ставит себе целью доказать, что «никто не получает то, что заслужил». Обескураживающий поначалу цинизм удачно дополняется мрачным юмором.

Однако, первостепенная задача для автора — показать, как меняется мировоззрение различных персонажей в течение романа. Система ПОВов, пусть она мне не особо нравится в исполнении Джо (если проводить аналогии с кино, Джо-оператор чересчур «мельтешит»), позволяет следить за многими действующими лицами со стороны и в то же время вникать в причины, побуждающие героя совершить тот или иной поступок благодаря «голосу за кадром». Так особо ярко видны изменения в характерах.

Месть всегда меняет тех, кто с ней так или иначе соприкасается. Кому-то она «дарует» преждевременную смерть. Кому-то — неважно, на полпути этот человек или уже свершил задуманное — осознание того, что отмщённые не восстанут из могил, а сведение счетов ведёт в никуда. И у таких получается найти новую цель бытия, продолжить жить. Третьи, «кончив дело», озлобляются; они не могут существовать без той цели, что преследовали до этого. Что ждёт их — показывает время.

Почему-то второй сценарий из вышеописанных смотрится для персонажей писателя куда логичнее третьего. Может, Джо оптимист? Вполне возможно, что это действительно так, и когда-нибудь писатель напишет роман не по канонам dark fantasy. Это, кстати, было бы очень здорово и ещё выше подняло бы британца в моих глазах. Ведь каждый новатор должен доказать, что умеет творить в традиционном ключе.

Однако, пока что автор на это то ли ещё не решился, то ли просто не счёл нужным менять что-либо в своём подходе. И, как результат, перед нами — мрачная, циничная книга, отнюдь не способствующая позитивному мировосприятию окружающей действительности. Но, несмотря на это, читать Аберкромби увлекательно. Главный козырь произведения — не тривиальный, лихо закрученный сюжет — подчас «бьёт» недостатки этой брутальной revenge story.

Как итог: роман хорош, но его никак нельзя назвать идеальным. Если Вам «Первый закон» не понравился, то за эту книгу навряд ли стоит браться. В случае, если трилогия пришлась по душе, то почитать произведение стоит, однако, не факт, что «Лучше подавать холодным» приведёт в восторг. Джо может писать лучше, я уверен.

Завораживающая история кровной мести, затронувшей судьбы тысяч людей и ввергнувшей ряд стран в новый виток войн и распрей. Очень философское, весьма реалистичное и, что уж греха таить, кровавое произведение! Такие разные герои, столь плотно сплетенные судьбы и бесконечная череда боли и страданий на пути к намеченному им всем финалу. Множество фраз достойны цитирования и очень жизненны!

Аберкромби гениально показал путь мстительницы и её осмысление того факта, что месть не бесконечна и вместе с ней исчезнет и смысл продолжать жить. Автор мастерски изобразил весь реализм существования, когда справедливость определяется углом, под которым на неё обращен взор и для каждого живущего она различна.

В произведении нет магии, сверхспособностей (за редким исключением), есть лишь стремление жить из последних сил, дабы отомстить.

Своеобразная и впечатляющая книга!

Не думал что Аберкромби сможет чем то меня удивить после трилогии Первого закона . И честно говоря бывает приятно когда послевкусие от прочитаного держит намного сильнее чем предвкушение. ''Лучше подавать холодным'' выглядит намного сильнее, продуманней, завершенней, и глубже чем предыдущие книги этого цикла.Сюжет в отличие от более ранних работ постоянно находится в движении и если книга и начинается как небольшой эпик с квест элементами то потом по мере нарастания сюжета превращается в монументальное сооружение с глубокими выводами и отлично прописанными героями.Причем если казалось что Аберкромби достиг уже в этом плане совершенства подарив нам ярчайший калейдоскоп эмоций в Первом законе то после прочтения этой книги создается впечатление что там автор работал в пол силы.Если там всем персонажам веришь то здесь с ними и ими живешь. Особенно поражает это их болезненное восприятие мира.У каждого как у пациента в клинике своя история и свой диагноз.Также на форуме мне доводилось читать что можно эту книгу освоить отдельно от остальных. Да действительно можно, но тогда потеряется весь вкус сам глубокий смысл книги которая так или иначе переплетается с предыдущими тремя.Ведь здесь нам встречаются как и хорошо знакомые герои предыдущих романов так и совершенно новые , которые я уверен обязательно как нибудь проявят себя дальше.

Ну и напоследок все же надеюсь что ни Логен ни Глокта еще не сказали своего последнего слова что Баяз еще получит по шапке и что новые романы о Земном круге не заставят себя ждать.

Такое впечатление что писал не Аберкромби, по крайней мере не весь текст. Местами очень даже похоже на его стиль, а местами нет. К сожалению не читал роман в оригинале, по этому не знаю кого в этом винить — то ли переводчика, то ли самого автора. Да к тому же, вот это явное подражание Тарантино(но тут наверняка наши умельцы постарались), слегка напрягает. Было бы еще подражание толковым, а так не получилось. В целом роман неплох, местами очень даже, но порой было трудно поверить что это Аберкромби. Одним словом, этот роман несколько ниже уровнем, чем нашумевшая трилогия «Первый закон». У меня несколько оснований так считать.

Во-первых, нелогичное завершение линии Трясучки- Нам говорят что он изменился, и стал ладить с собой, но в чем эти изменения проявились, я так и не заметил. Да и его предательство, выглядит нелепо, точно так же как и измена Монцы с герцогом проволочек.

Во-вторых, подкачало описание искалеченной Монцы. Может автор и собирался вылепить нового Глокту, но у него это не получилось. Нет, порой я даже ощущал боль Монцы, слышал эти вот щелчки, но к сожалению лишь порой. С Глоктой было не так, там на протяжении всей трилогии, практически ощущаешь физически, как ему хреново. А тут нет. В-третьих, очень не понравилось описание поединка с Ганмарком. Вот здесь, меня и одолели сомнения, что это не тот Аберкромби, которого я читал раньше. Здесь, как нигде больше в тексте, это видно. Стиль автора очень изменился. В-четвертых, напрягало обилее чернухи и секса. В конце концов, это не порнуха. Зачем уж так много ее...? И наконец в-четвертых, скудные описание мира — они и раньше-то не были обширны, а тут, видно что приоритет отдается действию. На мой взгляд, тут играет роль то, что автор подражает Тарантино. Только первый в книгах, второй в кино. Есть и положительные стороны. Например мне очень понравилось описание поединка с Тарпи Верным. Получилось очень даже на уровне. Да и тут, проявился наконец-таки тот самый стиль автора, который так мне знаком. Еще одно — описание вражды между отравителем и наемником. Было очень интересно за этим наблюдать. Ну и конечно же, за что я люблю Аберкромби, так это за юмор, который присутствует в его книгах. Не сказать, что он какой-то своеобразный(такого юмора полно встречается в художественной литературе), но без него читать было бы тяжко. Оценка 7.

Не могу понять столь высокую среднюю оценку романа, получение премии и номинации на премии. Если в начале еще можно читать, то к середине отвращение от крови и жестокости уже захлестывает. Сравнить с «Графом Монте-Кристо» нельзя. Разница такая же, как между Фестом и Секондом в «Человеке с бульвара Капуцинов».