Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Оценки тоже лучше ставить «на холодную голову»))) Кто соскучился по «Играм престолов», вам сюда. И приготовьте платок, но не для того, чтобы утереть слезы. Он вам понадобится, чтобы стереть с кинжала кровь, будет слишком грязно...

Роман ведется от лица многих людей, поворачивая восприятие одних и тех же сцен с разных сторон, воюющих и дружеских, мирных и убийственных, мужчин и женщин. Но главная героиня романа, это даже не человек, это жажда мести (что ясно сразу же после ознакомления с названием), и без конца идет «разборка», а зачем она, а так ли она важна, а что потом, после ее удовлетворения. И выводы, по большому счету, не утешительны, а все, кого она коснулась своим ядовитым жалом, будут отравлены ее жестокостью, потому что по мнению автора, «совесть это предлог не делать то, что должно быть сделано». А «милосердие и трусость одно и тоже...», и кто из действующих лиц не поймет этого вовремя, умрет... Вообще, в романе многие умрут, и захватывающая концовка будет вознаграждением тем, кто дочитает до нее...

Что мне понравилось. Первое, это динамика. События не успевают сами за собой, взлетают клинки, летят головы, сгущаются тучи интриг, до конца не понимаешь, кто в следующий миг окажется врагом, а кто другом.

Второе, боль-не-менее четко прорисованный мир, и это не удивительно, ведь он «калькой» снят с существующего (вернее, существовавшего) лет эдак 600 назад. Угадываются чопорные и педантичные англичане, тупоголовые, но свободные и свирепые викинги, утонченные и искушенные в интригах французы, а также «южане», где рабы в цепях, и азиаты, владеющие знаниями об огне и порохе. Как «бонус» мы увидим «рождение» христианства (или его аберкромбрийского подобия), инквизиторские пытки (тут подобие не нужно, жестокость всегда была одинаковой на выходе), ну, и разумеется, всякие сексуальные «подвиги» и частично, не без извращений (и это не милые герои Кундеры и иже с ним, секс здесь всегда с привкусом сражения)...

Еще понравилась способность автора трактовать известные изречения, интегрируя их в свой мир. Роман испещрен ими, и они очень гармонично вплетаются в понимание происходящего. Другое дело, что лично я не поверил героям, которые (якобы) понимают, к примеру, сократовскую мудрость, и тем не менее, готовы изрезать друг друга на куски... Не поверил... но к самим изречениям это не относится: «человека делает то, что он дает, а не что получает...», «когда жизнь тюремная камера, ничто так не освобождает, как плен...», «люди охотнее верят в пугающую ложь, чем обыкновенное стечение обстоятельств...», и так далее, список изречений в романе реально очень большой и широкий, что называется, «на любой вкус».

Интрига завернута очень лихо, но уж слишком много крови, много смертей, много лихих поступков, много «голливудских» победных фраз унижения побежденных (ох, как же эти бравые воины любят покрасоваться, если не сказать хуже, над побежденным за мгновения до убийства, «голливуд», да и только, в худшем своем проявлении...). А также, много «тамошней» военной мудрости, много схваток на смерть, много баталий за... иногда даже не понятно (и это мне не понравилось больше всего, некоторое отсутствие реализма в поступках героев и совершенно ничем не обоснованные смерти), за что умирают люди... за надежду, за деньги, за неудовлетворенные амбиции, за веру, за убеждения, по глупости? Всего там в избытке и совершенно невероятных комбинациях. Но смутило меня, что иногда и просто так...

Да, месть «лучше подавать холодной», но как раз это и не соблюдают герои романа... Добро пожаловать в мир Аберкромби, ослепленный жаждой мести, где «хаос это единственное состояние вещей, поскольку все тянут одеяло на себя...» (с). Приятного прочтения)))

ПС Я прочитал этот роман, увидев его рейтинги, но притом, что я читал быстро и с удовольствием, все же моя оценка 8 из 10, потому что Сапковский, Толкиен, Лафкрафт, Ле Гуин и некоторые другие, по моему скромному мнению, впереди. Хотя, скажем, Хаггард, все-таки уступил Аберкромби, а Желязны где-то в том же оценочном диапазоне... и ирония а том, что оценки тоже лучше ставить «на холодную голову»)))

После сложной многоходовой трилогии читать этот роман долго не хотелось. Казалось, что здесь явно будет слабее. И про месть читать как-то неинтересно, да и к новым героям и странам казалось привыкать психологически тяжело. Но в итоге с изумлением обнаружил, что роман читается чуть ли не легче и увлекательней чем трилогия. Простая сюжетная линия с середины романа начинает извиваться и преподносить сюрприз за сюрпризом. Герои не менее ярки и колоритны. Да и старых знакомых здесь оказалось не так уж и мало.

Многие говорят, что сюжет и концовка предсказуемы. Что ж, снимаю шляпу перед этими, возможно, юными, но уже искушенными читателями. Лично меня череда предательств и убийств держала в напряжении до последнего момента. А уж концовка и вовсе удивила.

Прекрасный увлекательный приключенческий роман; блестяще написанный и качественно переведенный.

Несколько разочарован. Но обо всём по порядку.

Начнём с того, что сюжет абсолютно предсказуем. В течение книги могут меняться какие-то детали, появляться/исчезать персонажи, но всё это не влияет на общую канву.

Монца как идёт по своему чёрному списку, так и идёт. Каждая часть — этакий уровень: появляешься в начале локации, проходишь её, по пути избавляясь от всякой мелочи, а затем встреча с «боссом уровня», исход которой каждый раз предсказуем. Впрочем, некоторые «уровни» (например, третий) действительно шикарны.

Герои книги не плохие и не хорошие, а «серые», как сейчас модно. Вроде бы все в той или иной степени говнюки, но некоторым симпатизируешь, некоторые раздражают, а к некоторым вообще никаких эмоций не возникает. К сожалению, последних большинство, и это плохо.

Есть ещё Шенкт, которого лучше бы и не было. Зачем он нужен в этой книге — непонятно. Разве что для последующих романов пригодится...

И пару слов относительно российского издания книги. Оно в целом неплохое, но кое-какие огрехи присутствуют.

Самая большая претензия — к переводу. Ниже жаловались на обилие мата, но в русском официальном переводе его нет вообще. Жалоба тут в другом: детский сад. Переводчик настолько «смягчил» некоторые слова, что аж отвратительно.

Например, сцена в тюрьме, где брутальный варвар висит на цепях. Мрачняк, все дела. И тут он говорит:

- Чтоб я сдох... писать хочу.

Что, блядь?! Писать? Варвар? Не верю! «Ссать» — поверю, а писать — нет. Единственное место, где это слово подходит, — когда его говорит герцог. Тут другое дело. Но варвар-северянин?

Или вот ещё, фраза от генерал-капитана наёмников:

- До завтрака улыбнёшься — к обеду со смеху укакаешься.

Что-что, простите? Да вы, сударь, издеваться изволите? Укакиваетесь там? Ути-пути, какие вы миииииииилые! А потом людей убивашечки, да?

Матерь божья, давно меня так от переводов не коробило...

Я согласен, что мат не всегда следует переводить матом, но до подобных крайностей доходить тоже не стоит. А ведь это даже не мат!

И ещё в одном моменте (с. 541, 5 строка снизу) гурков обозвали турками, да не абы какими, а чёртовыми! Это, конечно, опечатка, но повеселило.

Ещё несколько напрягает, что чуть ли не все персонажи обращаются друг с другу на «вы». Прям интеллигенция какая-то, а не отморозки.

Но всё же книга неплоха. На разок прочитать в самый раз, на второй — вряд ли. Всё-таки Аберкромби может лучше.

За отсутствием всех недостатков, переполнявших первую трилогию, и при сохранении всех её достоинств, вышла замечательно. Некоторые моменты всё ещё слегка нелогичны, некоторые довольно предсказуемы; но и то и другое не настолько безобразно, что бы хотелось бросить. Наоборот, хотелось продолжать.

Трудности с новыми типажами; они всё те же, только немного перетасованы: Ферро + Глокта = Монца, Логен – характер и самостоятельность = Трясучка. Героиня оказалась настолько близка к моему собственному идеалу, что даже кажется нереальной. А появление мимолётно промелькнувших раньше персонажей уместно и интересно.

Ай да Джо, ай да проказник! Написал настоящий фэнтези нуар-детектив. На самом деле роман вызывал у меня по мере прочтения смешанные чувства, он не похож на трилогию и это сначала сбивает с толку. Кажется, что это банальная история о мести, главные герои переезжают с места на место и просто убивают людей по списку один за другим. Вроде с самого начала нам дают понять что это тот же самый парень написал трилогию: первые несколько глав мучения, смерть без прикрас, лишь кровь, пот и лязг металла. Следующие несколько глав представляют собой классического «Убить Билла». Признаюсь, я даже разочаровался в романе и отложил на время, а потом все-таки подумал — Это же Джо Аберкромби! Не может он так продолжать все 7 частей книги. Я думал что Джо сдулся — я никогда так не ошибался. Из однообразного ожидаемого квеста «пришли в точку А — убили кого-то» в духе первой игры Assassin's Creed, мы получаем мощнейшее повествование с разноплановыми героями, умопомрачительными битвами, глубокими монологами; все это приправлено фирменными ингредиентами Джо: кровью, потом, смертью, сексом, интригами.

Казалось бы, история мести — один из самых избитых штампов в фэнтези и литературе, но и тут Джо верен себе; как и в «Первом законе» он выворачивает на изнанку жанровые штампы, заставляет взглянуть на них по другому. Месть Монцы из личной вендетты превращается с очередную стычку в великой войне между условными добром и злом. Отдельную радость и ностальгическую слезу вызывают воспоминания героев и постоянные упоминания событий «Первого закона». На этой волне я проникся глубокой симпатией к Трясучке. Мой любимый персонаж трилогии, вопреки мнению большинства — это Логен; а в этой книге соответственно Трясучка. Считаю линию северян самой интересной, они подкупают своей неподдельностью, простыми и ясными порядками, понятием чести, дружбы, боевого братства.

Герои Джо удались на славу, даже новые персонажи прописаны очень интересно, живо, каждый из них индивидуальность с большой буквы, со своими специфическими и ценными навыками, и также с тараканами. Трясучка предстает в образе Логена, т.е. уставшего от крови и смертей варвара, который в итоге смирился со своим призванием убивать людей, решать чужие проблемы, воевать на чужой войне. Монца предстает в образе измученного физически и морально человека. Она принимает решение пойти по пути мщения, просто чтобы обрести цель в жизни, заняться чем-нибудь. В этой стезе в «Первом законе» выступал Калека, постоянно упоминаемый в ЛПХ. Но не думайте что Джо повторяется и пытается продать нам протухшую рыбу с рынка Сипани, НЕТ! Просто в этом мире невозможно оставаться чистеньким, все равно испачкаешь рубаху не в своей, так в чужой крови.

Отдельно хотелось бы сказать еще про нескольких героев. Шенкт — самый колоритный персонаж, интересный, яркий, который, не смотря на свое маленькое появление, играет едва ли не ключевую роль в истории Монцы. Ну и конечно, куда же без Коски. На этот раз Джо уделяет ему особое внимание, автор показывает падение и возвышение лучшего наемника. Падением тут я называю самое дно, то чувство готовности убить за глоток вина. Джо показывает человека, дошедшего что называется «до ручки». Еще во время прочтения ПЗ мне понравился персонаж Шайло Витари, я был рад увидеть ее еще раз. Считаю Джо приберег для нее нечто особенное.

Джо признанный мастер выписывать героев, в этой отдельно взято книге, он достиг совершенства в этом искусстве. Уже ближе к середине книги читателю впору хвататься за голову, от подозрений в сторону тех или иных героев, все настолько запутанно, что даже если соратники на одной стороне — один неосторожный чих может превратить их в заклятых врагов. Все-таки хорошо, что Джо решил написать одиночные романы в мире Земного круга, это же какая концентрация событий, злоключений, и интриг, что просто голова кругом идет.

Не буду еще раз пересказывать сюжет книги, лучше раскажу о впечетлениях.

Сначало о плохом

1. Я не верю! Все поступки героев высосаны из пальца! Ну блин не могут люди так себя весьти!

2. У Джо явные проблемы с описание боев, обсолютно нелогично, супер пупер убийца втыкает нож по десять раз в одного человека пока остальные готовы на него напасть и т.д. и т.п.

3. Приувиличеная наивность главной героини и черезмерная подлость всех героев.

Хорошее

Книга легко читается, если вы не такой зануда как я смело берите и читайте.

Для меня эта книга — первое знакомство с творчеством Аберкромби.

С технической точки зрения книга написана весьма годно. Читается легко, диалоги хорошие, язык — лучше, чем у того же Мартина, как по мне. Персонажи яркие, запоминаются.

Однако на шедевр ЛПХ никак не тянет. Во-первых, глобально сюжет довольно примитивен и предсказуем.

Во-вторых, он даже не вторичен, а третичен, если можно так сказать. Всё это в исходном виде было у Дюма, а в более жёстком — в кино у Тарантино (это только те первоисточники, что сразу приходят на ум).

В-третьих, автор «переперчил». Я люблю мрачнуху, но здесь её столько, что она «не торкает». Временами читать становится просто смешно — ни о каком реализме тут речи нет, одна сплошная бзсхднст (с). Мрачнуха бьёт куда сильнее, если перемежается юмором, светлыми моментами (пусть и воспоминаниями хотя бы).

Очень хорошо, но не более. С другой стороны, хорошего фэнтези вообще мало, и ЛПХ — очень достойный образец.

Мне понравилось очень. Это, так сказать, «вбоквел» от «Первого закона», действие происходит через несколько лет, но не в Союзе, а в Стирии. Тут все воюют со всеми, включая старых знакомых по трилогии. А одна наемница пытается отомстить семерым обидчикам, правда, еще не зная, что и повод для ее мести далек от идеала... Следить ужасно интересно, мой личный фаворит — отравитель Кастор Морвеер... Что до самопального перевода — с ним так: полно глупейших стилистических ошибок, а вот матерятся талантливо (и много). Вывод: детям и ненавистникам обсценной лексики не читать, остальные могут получить удовольствие.

«…И наш всеобщий фаворит, скакун Виндикта вырывается вперед! Его жокей, прекрасная Меркатто, умело, можно даже сказать, с легкостью обошла соперников и теперь безоговорочно лидирует уже на первом круге! Осталось только сохранять темп, что, как вы понимаете, не всем удается, даже имея за плечами большой опыт и проявляя недюжинное мастерство. Что же, мы внимательно будем следить за столь увлекательной скачкой!

…Но что это? Меркатто как будто намеренно притормаживает коня, давая возможность другим жокеям нагнать ее! Зачем она это делает? Вот лошадь, идущая второй, уже в десятке метров от Виндикты и совсем скоро обгонит лидера!..

…Какой поворот! Вы это видели?! Это непередаваемо! Можно подумать, что Меркатто намеренно осадила лошадь, дожидаясь отстающих, чтобы затем рвануть к финишу, сопровождаемая, словно воительница, конницей собственной армии! И вот она на финишной черте! Грандиозная и самая эффектная победа, что когда-либо доводилось нам видеть и комментировать! И нам вас по-настоящему жаль, если вы пропустили такой момент…»

Если же серьезно, то, пожалуй, вышеприведенный экспромт как нельзя лучше может охарактеризовать стиль книги Аберкромби, внецикловую, но, тем не менее, показывающей, помимо прочих своих достоинств, порой неожиданное развитие характеров некоторых героев, перекочевавших сюда из трилогии «Первый закон».

Но, по порядку.

Сюжетообразующей основой книги служит размышление над природой мести.

На что пойдет преданный военачальник, лишившейся самого дорогого? И как далеко он зайдет? Какой путь следует выбрать: прощение, понимание, принятие? Или все же безоговорочная, жестокая вендетта, и неважно, насколько она будет трудновыполнима и сколько при этом пострадает невинных людей. Аберкромби в своем репертуаре: кровь и грязь тут на каждом шагу и практически все персонажи, что имеют хотя бы реплику в тексте, запачканы тем или иным. Конечно, кто-то еще пытается отчиститься, но чаще выходит только хуже. Месть тут как ураган, с каждым словом и действием затягивает в себя все больше людей и перемалывает их, опустошает, лишая цели, мечты, надежды, а чаще – жизни. Те же, кто сумел выкарабкаться, уже подчинен новой жаждой – отомстить.

И идут в ход все средства – ложь, предательства, и уже непонятно, кто в этом хаосе хороший человек, кто скверный. У каждого появляется свой мотив, свое оправдание. Что самое страшное – эти оправдания могут показаться вполне обоснованными и правильными, и тогда представление о героях и злодеях вновь переворачивается. Аберкромби настолько мастерски раскрывает все стороны характеров персонажей, что не получается даже сопереживать им – потому что непонятно, что ожидать от них в следующий момент! И такая непредсказуемость не ослабевает на протяжении всей книги.

Показательна сюжетная ветка с северянином, стремящимся уйти от кровной мести, стать лучше, но ураган и его затягивает, калечит, ломает. «Северянин, значит, варвар. Варвар, значит, убийца». И он становится им, противится этому, но убивает.

И нет этому конца, но, если ураган все же уйдет, то останутся только руины. Камни, обагренные кровью, на которых потомки будут пытаться выстроить новую жизнь. А там глядишь – еще повод появится. И нет этому конца…

Можно сказать, что перед нами смесь из фанатичной вендетты, многоходовых интриг, жесточайших схваток, нелицеприятных пыток, стремительных поединков, крови, грязи, лжи и яда – крепкий коктейль, пропустить который нельзя.

Очень хорошая книга, Аберкромби постарался на славу. И герои запоминающиеся (взять хотя бы Балагура, помешанного на цифрах, или Трясучка, вечно терзаемый то совестью, то жадностью) и сюжет интересен (множество неожиданностей и крутых поворотов), правда чуть затянут, но это особо картины не портит. Но вот что получилось лучше всего, так это битвы, баталии, осады, в общем все, где есть кровь и побольше отрубленных конечностей. Аберкромби мастер в этом. Еще раз скажу о главных героях, компания у Монцы получилась разношерстная, в ней и «великий отравитель» — Морвир, и северянин — Трясучка, наемник — Балагур и остальные. Никто не знает можно ли доверять друг другу, предательство строится на предательстве, деньги стоят того, что бы предавать. Даже прочитав книгу вы не поймете, кто из них прав, а кто виноват. Кто заслуживает смерти, а кто нет. Язык автора богатый, описания яркие, можно даже сказать кровавые. Но несмотря на все это, лично для меня это не такая книга, ради которой я брошу все дела и побегу читать, я буду прочитывать понемного, когда есть время. Книга интересна и хороша — не спорю, но завлечь меня с головой в кровавый мир Стирии ей не удалось, поэтому я поставлю ей 9.

Прочитав книгу до конца и узнав, что Меркатто захватила трон вы долго будете думать — «а хороший ли это конец? Этого я ожидал от книги?».

Как обычно долго выбирая из своего нескончаемого списка чтобы почитать, я вдруг поняла, что прочитав полгода назад трилогию «Первый закон» я уже успела соскучится по автору и его героям. Посмотрев хронологию цикла «Земной круг» я взялась за следующую книгу. В этом романе главный герой — женщина, обманутая, преданная,потерявшая единственного родного человека-своего брата и сама чудом оставшаяся в живых. Так что судя по жанру да и по названию книги не трудно понять, что речь пойдет о мести. Мести всем тем кто причастен к горю главной героини. И интрига данной книги в том, кто будет помогать осуществлять эту месть и сколько человек из «группы поддержки» дойдут до финальных страниц.

Аберкромби как автор умеет завернуть интригу в начале, первая половина книги читалась у меня быстро и интересно. Но вот уже к середине обороты сбавились. Пусть способы расправы были разные но вот сама интрига немного угасла. Хотя к финалу снова появились неожиданные повороты.

Персонажи в книги получились довольно занятные и не без иронии, у каждого есть разные стороны. Что меня несомненно радует, так как выглядят они более правдоподобно нежели чисто положительные/отрицательные герои.

Сцены расправы и военных действий соответствуют жанру, всё жестоко и кроваво. А вот некоторые интимные сцены были явно лишними в том свете что они поданы.

По итогу книга вышла вполне достойная, времени проведенным за чтением совсем не жаль, скажу что дебютная трилогия мне понравилась больше.

Но Аберкромби как автор мне интересен и в планах прочитать весь цикл «Земной круг».

Что хорошо подавать холодным? Мороженое? Окрошку? Да, но есть еще одно блюдо – месть. Произведение не для девочек, описано все предельно жестко и натуралистично, без всяких сантиментов. Положительных героев, как таковых, нет. Есть несколько полу-положительных. Все участники выписаны настолько хорошо, что ты буквально видишь их в лицо и ощущаешь их запах изо рта. В общем, Аберкромби в своем стиле. Данный роман примыкает к циклу Земной круг, хотя его можно читать и вполне как самостоятельное произведение.

Сначала «Властелин Колец», теперь «Убить Билла»? Аберкромби, кажется, последовательно проходится по выдающимся жанрам и произведениям мировой культуры. Интересно, продолжится ли это в последующих его книгах? Притом чувствуется, что это — не плагиат и не творческая импотенция. В знакомые, вроде, истории, Аберкромби добавляет столько своего личного творчества, что его книги становятся едва ли не самыми самодостаточными и выделяющимися на фоне остальной современной мировой литературы. ИМХО даже на фоне «дарк фентези» (Тертлдав, Сапковский, Мартин, Глен Кук), Аберкромби выглядит молодой «белой вороной», свежей кровью в жанре.

Конкретно о «Лучше подавать холодной». Камерная история о мести потерявшей всё женщины и её небольшого фрик-зоопарка, постепенно перетекает в масштабное полотно о переделке границ Стирии и кардинальном изменении геополитической обстановки в Земном круге. Нет излишней философии, вместо отвлечённо-возвышенного морализаторства — простые и понятные каждому человеку моральные уроки и испытания героев.

Аберкромби на 100% раскрывает здесь свою самую сильную черту — создание харизматичных, уникальных и запоминающихся персонажей. У всех компаньонов ГГ — своя сложная мотивация, психология, выборы и решения. Буквально каждое действующее лицо — маленький шедевр, ничего общего с типичными картонными болванчиками. Боевые сцены на порядок лучше, чем в предыдущих книгах. Сюжет здесь — концентрированная брутальность, интриги и предательства пополам с политикой.

Книгу можно посоветовать любому, кого не смущают излишние грубости в литературе. Кстати, у Аберкомби довольно неплохо получаются эротические эпизоды. Непафосные и с долей юмора.

P.S. Но всё равно назвать Аберкомби «литературным Тарантино» язык не поворачивается. У великого режиссёра, при всём моём к нему уважении, логичность, реалистичность и последовательность персонажей всегда была на третьем-четвёртом месте. Если они мешают истории и характерам персонажей — будут отодвинуты в сторону безо всяких сомнений. Аберкромби же старательно придерживается реализма. С поправкой на брутальный фентези-мир, конечно же.

Начну с гильотины: Джо, ну что за $%^&*?!

Все так круто начиналось, стремительно развивалось и вылилось вот в ТАКОЕ?!!

Убейте себя об стену, фанаты непредсказуемых концовок. По мне, так финал слит и беспомощно болтается под хвостом, как непоймичто.

Теперь к хорошему-доброму-светлому, т.е. резкому-злому-кровавому.

О, мастер откушенных носов и вываленных кишок, а также продуманных и обоснованных интриг вполне себе прибавил со времен «Первого Закона».

0. В романе есть четкая история, и она отрабатывается автором от и до. Нет холостых ружей. Но часть из них заряжена даже не солью — соломой:

Зверски разочарован линией Шенкта!

А вот истинным лицом Бенны — напротив, крайне доволен

1. Герои «BSC» (по-нашински «ЛПХ») — старательная калька с «ПЗ». Несомненно лидируют Кастор Морвеер и Никомо Коска. Дружелюбный вполне. Монза слишком шаблон. Трясучка — содран с Логена.

2. Был захвачен бешеной динамикой текста вплоть до осады Виссерина, после очень порадовался ловкости Коски и участии Тысячи Мечей в осаде Осприи, но начиная со смерти Ганмарка интерес к книге начал падать.

3. Читал в самостийно-матерном переводе. Стиль яркий. Сравнения убойные.

4. Совершенно не представляю себя, ЧТО и КАК понял бы, не зная про Едоков («ПЗ»), кто такой Йору Сульфур, в чем соль конфликта Байяза с Кхалюлем, кто такой Калека, и каковы его отношения с Королем Союза. Считаю, что для самостоятельной книги здесь слишком много кивков в сторону глобальной политики и истории Земного Круга.

5. Мата, внутренностей и секса местами перебор. Эпатаж хорош в меру. Тем более, не все описания даются Джо одинаково бойко. Его подробности сражений веселят любого, кто хоть раз бился на мечах = быстро-больно-брутально, вместо его долго-изобретательно-щадяще.

6. Некоторых героев жалеет, гадюка!

7. Поймал себя на странном ощущении: Скотт Линч — Патрик Ротфусс — Джо Аберкромби = текущие сокрушители канона. Короли Фэнтези начала XXI века? Хм, почему нет?! Мне норм!

8. Качественная развлекательная книга с кровищей, повсеместно вываленными потрохами и выкрошенными зубами. Поклонники «ПЗ» падут в неминуемом восторге.

9. «Героев» и «Красную страну» гарантированно прочту. «ЛПХ» обязательно куплю в бумаге, дабы поддержать инициативу издания зубастого Джо в Russia!

Потрясающая книга!

Может быть лучший, исключая Мартина, фэнтези-роман. Я, конечно, не все читал, но весь мой немалый читательский опыт говорит об этом.

В этой книге есть все, что я люблю в фэнтези — много сражений, псевдосредневековой атрибутики, жестокости и насилия.

Когда ты живешь в стране, охваченной гражданской войной, — это полный отстой, но читать об этом, сидя в уютном кресле, одно удовольствие:)

В плюсы — мастерство Абера в создании персонажей и действительно запутанной интриги. По-настоящему неожиданный финал, однако, плавно вытекающий из всей романной конструкции. Как и положено в отличной драматургии, выстреливают все развешенные ружья. Надеюсь, вы оцените прекрасно закольцованную с завязкой развязку книги.

Минус, пожалуй, только один — на мой взгляд, герои (точнее, персонажи:) слишком много шутят. Хотя, наверно, это юмор висельников на ступенях эшафота. Ничего кроме уже не остается.

Читать всем любителям жесткой мужской прозы. Кисейным барышням и людям твердо вставшим на путь добра:) — категорически нет.

ПС. Жаль, что мы не знаем имени безвестного героя, подарившего нам халявный интернет-перевод. Назвать его любительским язык не поворачивается. Жаль, что не его используют для вероятного книжного издания. Наши издатели слишком провинциальны и слишком боятся за свои барыши, чтобы опубликовать этот роман в том виде, как его написал Абер. Они постараются сделать его максимально похожим на Хоббита и втюхать нам под видом Черной фэнтези. Остается надеяться, что сетевой переводчик решится на повторение подвига и подарит нам и перевод «Героев».

ППС. Сбылись мои худшие опасения. После перевода Эксмо книгу можно рекомендовать для дошкольных учреждений. Весь языковой смак в речи героев отправился в канализацию. Надеюсь эринии литературного мира настигнут Шаргородскую и ее заказчиков и накажут их по всей строгости законов художественной прозы.

Если не будет сетевой публикации, не видать нам адекватного перевода Героев и Красной страны. Очень жаль! 158 причина подтянуть английский.