Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

«Лучше подавать холодным» — еще одно произведение из серии о Земном круге. Не смотря на большое количество критики, мне книга понравилась. Я не думаю, что автор с помощью этого произведения планировал стать классиком психологического или остро-социального романа. «Лучше подавать холодным» является сугубо развлекательным произведением, рассчитанным на поклонников всей серии. Не прочитав трилогию «Первый закон» бессмысленно браться за эту книгу. Точнее, не бысмысленно, а не так интересно, ибо знание предыдущих событий и отсылки к персонажам «Первого закона» делают роман еще более насыщенным, интересным. В целом книга написана в том стиле, который сейчас наиболее востребован в мировом фэнтези, благодаря популярности серии «Песнь Льда и Пламени» Мартина, — все события описаны максимально натуралистично, кровь бурлит бурным потоком, и ни одного положительного героя. Тем кто любит подобный стиль книга придется по душе. Кроме того, с каждым новым произведением, персонажем мир Земного круга становится все более глубоким, насыщенным и увлекательным.

Этой книгой моё чтение Аберкромби, наверное, завершилось навсегда.

«Первый закон», пусть и написанный не без недостатков, привлекал эпичным размахом, интригой сюжета, неординарной трактовкой магии, описанием глобальных политических событий на мировой арене, а также не только тёмными (которых хватало), но светлыми (которые тоже имелись) чертами контрастирующих друг с другом характеров главных и второстепенных героев. Увы, «Лучше подавать холодным» лишено всего этого. Книга — сплошное погружение читателя в грязь, грязь и ещё раз грязь. До чтения сего произведения встречал восторженные отклики, мол, Аберкромби превзошёл себя, сделал шаг вперёд после «Первого закона», стал ещё круче — и всё в таком роде. С моей же точки зрения, Аберкромби в этой книге скатился до уровня наслаждающегося всякой мерзопакостной дрянью писаки. Все «герои» — отъявленные вырожденцы, сопереживать из них не хочется никому, поступки их вызывают отвращение, и света в конце туннеля не видно. Такое ощущение, что автору не хватает криминала в жизни. Даю бесплатный совет: сядь в тюрьму — сразу же отобьётся желание романтизировать уголовные сферы жизни. Сюжет в книге простой как палка, напоминает какую-то рядовую компьютерную игру, где нужно перемещаться из локации в локацию и выполнять определённые квесты. Увы, квесты в книге лишены волшебства, высокой цели и идеи, ради которой стоило бы их проходить, а представляют собой лишь набор преступных делишек одних недоносков против других. Я сознательно остановил чтение после трети книги и продолжать читать дальше книгу не хочу. Зачем? Для роста, для души, для познания она ничего не даёт. А мараться смакуемыми чёрными поступками персонажей вовсе не хочется.

Да, товарищ Аберкромби, не зря ты у меня вызвал неприятие как человек, когда я впервые несколько месяцев назад посмотрел твоё интервью. Но тогда я закрыл на это глаза. Теперь ты подтвердил мои худшие опасения насчёт тебя в полной мере, так, что отбил желание знакомиться с чёрным фэнтези вообще. Впрочем, я не рублю с плеча, может, твои коллеги по цеху и не так плохи. Ты же оставайся со своим убеждением в черноте жизни, если хочешь, не понимая, что в мире есть не только тьма, но и свет, пускай и не в той мере, как хотелось бы.

За всё-таки имеющийся прогресс в плане выработки собственного литературного стиля ставлю 5 из 10. Но не больше.

«Лучше подавать холодным» — бользам на душу после «Первого закона»: тоже мрачная, тяжелая, кровавая, но более компактная, если можно так выразиться. Очередная история мести, борьбы за власть и поломанных жизней. Аберкромби, как никто другой, передает внутреннее состояние героев: сомнения, колебания, злобу, ненависть, страх... В этой книге вы почти не найдете радости,крепкой дружбы, верности и любви ведь это не история одного знакомого полурослика. Это история Монцы Меркатто, ищущей мести, ее неверных соратников и любимых врагов. Динамичное, крепкое, «черное» фэнтези с неожиданными поворотами, хорошей интригой, интересным сюжетом. Моя оценка 9. После такого чтения мозгу нужны дни, чтобы осмыслить, и месяцы, чтобы вновь поверить в хорошее.

Жесткая книга: все друг друга унижают, ненавидят и убивают. Даже уныло становится. Читается нормально, как и прочее от Аберкромби, но мне показалось, что тут нет никакой идеи. Просто ходим туда-сюда, делаем то-се и наступает конец, который даже и не конец, а как в сериале — задел на следующую серию.

Короче, приключения для взрослых.

После прочитанной трилогии «Первый закон», эта книга мне показалось явно получше. Здесь с самого начала становится ясна суть того, что будет происходить в этой книге, и не смотря на это ее все равно интересно читать. Здесь нет попытки раскрутить масштабность происходящих событий, которые были в первых трех частях серии. Вместо этого мы видим описание событий более локального характера, которые крутятся вокруг главной героини и людей примкнувших к ее цели ради своей выгоды.

Самый большой интерес здесь представляют персонажи окружающие главную героиню, которая на их фоне очень быстро начинает блекнуть.

Здесь есть место и старым персонажам, которые были поверхностно раскрыты в первых книгах, и новым которые привносят хоть какую то новизну в события мира Земного Круга.

Больше всех порадовал новичок по имени Балагур. Трясучка долгое время пытался всеми силами показать что он это не Логен «Девять смертей», хотя под конец их различать становится все сложнее).

Сам же мир как и в прошлых книгах ощущается картонным и очень поверхностным. Мы не живем в этом мире, а просто скачем по нему чтобы было место где развернуть очередное событие.

Самая большая претензия как и в случае с прошлыми книгами это название «черная» или «темное» Фентези. Мир абсолютное не кажется мрачным или темным и в нем нет никакой безысходности. Есть только попытка показать чрезмерную кровавость событий. Из за этого иногда складывается ощущение, что автор всеми этими кишками,мозгами,дерьмом,блевотиной и кровью пытается замазать свои недостатки))).

В итоге моя оценка немного завышена, так как я бы поставил этой книге 8.4-8.5, если бы была более гибкая система оценок.

Джо Абекромби взял «средневековую Италию» (чуть ближе к эпохе промышленного переворота), разодранную на княжества, королевства и герцогства и закинул в неё историю про сестру, потерявшую не только нанимателя (дабуйсним!), занятое её положение в обществе (дагорою!), доверие к окружающим (смешно прям), но и брата (как она сама полагала, самого близкого человека и вообще «свою светлую сторону»). А что осталось? Поломанное тело, помятая душа, деньги и жгучее желание уничтожить всех их (и заказчика, и исполнителей, и случайных свидетелей, не бросившихся ей с братом на помощь).

Что у Джо получилось — так показать всех своих персонажей с разных сторон. Они живые. Зло и добро — их неотъемлимость. И поступают они соответственно ситуации, помноженной на их собственный выбор (хотя он может быть предопределен поступками других). Никто не показан лапушкой, даже Монца (хотя вот действительно вопрос — как она смогла столько пережить и не только не сломаться душевно, но и начать привлекать мужчин еще больше, нежели без шрамов и кривой руки(?) впрочем чужие головы — потёмки). Здесь нет «чистых душ». Только жестокая реальность, в которой сомнением убило больше, чем оружием. В которой предательство — это буднично. В которой каннибализм — норма для того, у кого находится время для детей вырезать игрушки и размышлять над их будущим. В котором Монца идет по головам и членам. Потому что «пепел Клааса стучится мне в грудь» — памятуя Тиля Уленшпигеля... Потому что мир — выгребная яма и выбор у тебя — или утопить других, или утонуть самому.

Жаль, никто не сказал Колу Трясучке, что с годами не становишься праведней, разве что — опытней.

Зато будущего герцога запахал. Или герцогиню.

Это вторая для меня книга у Аберкромби. Но у меня было такое чувство, что я читаю ту же самую первую, только несколько переиначенную. Первая была «Полкороля». Завязка у этих двух книг ну просто один в один:

Главный герой становится жертвой предательства и его СБРАСЫВАЮТ С ВЫСОКОГО БАЛКОНА, после чего он остается в живых

Как же так, многоуважаемый Джо?! Один и тот же сюжетный ход в двух книгах подряд, заставляет задуматься о вашем величии.

Стоит ли рассказывать, что дальнейший сюжет угадывается на раз? Имеем обычный квест: пришел, увидел, отомстил. После убийства второго члена заговора, я бросил читать, ибо дальше и так всё ясно. Конечно, в концовке будет какой-нибудь хитровыдуманный выверт, но добираться до него нет никакого желания. Ибо этот текст настолько шаблонный и штампованный, что просто сил нет его читать.

Роман ни в чем не уступает «Первому Закону», а в чем то его превосходит. Меньше долгих отступлений от сюжетной линии, рассуждений и необязательных диалогов, больше драк, стычек, ловушек, засад, сражений.

Больше предательства, интриг. И, конечно, больше мести. Собственно, это и есть главная, сквозная тема романа, вокруг которой и строится вся интрига.

Далеко не первое произведение на тему мести, даже великий роман Дюма «Граф Монте-Кристо» построен вокруг этой идеи. И ведь никто из нас не осуждал Дантеса за то, что он «бесцельно» потратил многие годы, тщательно подготавливая свою месть. Разница в описании, временах, месте событий, но принцип и идея те же.

Попытайся современный автор красивым (насколько умеет) литературным языком, без динамики, жестокости, крови и прочего привычного антуража на многих сотнях страниц описать подобное, вряд ли много издателей рискнут положить такое произведение в свой портфель.

Волею провидения, главная героиня, Монца, остается в живых после предательства союзников и нанимателей. И, теперь вся ее энергия, изощренный ум, и хватка, немалый боевой опыт наемника, направлены на воздание врагам должного. Врагам сильным, высокопоставленным, так просто к ним не подберешься, легко с ними не расправишься, пусть и средств на ее цели хватает.

Хорошо прописаны характеры главных действующих лиц и второстепенных персонажей. Вчерашние друзья и союзники предают, враги становятся союзниками, но так и было во времена средневековья (антураж весьма схож), брат шел на брата ради картинки на гербе или клочка земли.

В ходе повествования в частых отступлениях выясняется, что не так уж страшна, жестока и кровава Монца, а многое, что приписывалось ей (ох уж эти слухи, главное вовремя распустить!!!) не соответствует действительности, и совсем ненужная кровь лилась либо по недосмотру ее «замечательного» братца, либо по многим другим причинам. Но, главное запачкать, создать репутацию, потом вовек не отмоешься. Впрочем, Монца и не пытается. Сложившаяся репутация жестокого и циничного наемника ей только на руку, пусть боятся.

Словом, читать не просто интересно, но , на мой взгляд, это одна из лучших книг в подобном жанре.

Слишком много присутствует мата, а так в целом получилось неплохая книга. Из минусов сюжета выделил бы нелепую смерть генерала Ганмарка и непонятного сверхчеловека Шенкта. Плюсы: множество непредвиденных и неожиданных событий (особенно в последних главах) и отсутствие банальных сцен. Моя оценка 7.

Закончив трилогию «Первый Закон» Аберкромби не стал откладывать дело в долгий ящик и стал писать новую книгу основанную уже на проверенном сеттинге. Взор автора был устремлен в Стирию, откуда родом парочка интересных второстепенных персонажей из первых книг.

Место действия есть. Но сюжета нет. Первые три книги Аберкромби не могли похвастаться оригинальными сюжетными поворотами, поэтому он решил немного разнообразить фэнтези-клише из прошлых книг местью и наемниками. «Лучше подавать холодным». Получилось недурно.

Монцу Монттекару, знаменитую наёмницу, предводительницу отряда Тысячи Мечей предал наниматель и убил её брата, к тому же изрядно её порезал и скинул с горы. В этом деле ему помогали семь человек. И Монца их запомнила.

Благодаря случаю и неожиданной помощи она пережила падение с горы. И теперь всё её мысли о месте. 7 человек, 7 глав, 7 смертей. Смертей, правда, в тысячи раз больше. Это же Аберкромби! А где Аберкромби, там смерть.

Монца собирает себе карательный отряд в который войдут несколько знакомых лиц из предыдущих книг. Северянин Кол Трясучка, который простил (ну почти) Логена Девятипалого, Витари Шайло и самого харизматичного сукина сына Никому Коска. Из новичков, помимо самой Монцы, бывший заключенный Балагур, мастер отравитель Морвир и его ученица Дэй.

Персонажи, как всегда, превосходны. Но помимо них в «Лучше подавать холодным» есть неплохой сюжет. Поначалу кажется, что это история об обычной мести. Но на самом деле это история о том, куда месть приводит. И мстит не только Монца, но и все остальные герои произведения. Все всем мстят. Кто-то успешно, кто-то нет. Кого-то месть заведёт в тупик, кто научится прощать, а кого-то месть убьет.

Аберкромби неплохо преподносит читателю произведению мораль о мести. Здесь нет закрученного сюжета, но некоторые эпизоды, в отличие от предыдущих книг удивляют (в частности, одна из постельных сцен), хотя большинство сюжетных поворотов можно увидеть за версту, а бедная Монца начинает это понимать только в конце. Но опять повествования вытягивают отношения между персонажами и сами персонажи. К тому же явно прослеживаются намеки на общую сюжетную линию, идущую со времен первой трилогии, а именно на противостоянии Байяза и Кхалюля. Но, возможно, в противостоянии появится и третья сторона.

Почти ничего нового в свой стиль Аберкромби не привнес. Но попытка рассказать о всех трудностях мести в фэнтези сеттинге достойна похвалы. Мораль автора была ясна.

Диалоги, как всегда, шикарны. Бои, как всегда, шикарны. Описание характера персонажей, как всегда, шикарно. Как и всегда не шикарно неумение автора удивить читателя сюжетно. В этой книге Аберкромби начал исправляться, но сюжет его книг вытягивают совсем другие детали.

И многие из этих деталей к тёмному фэнтези отношения не имеют. «Лучше подавать холодным» намного ярче своих предшественников, чему способствует меньшее количество битв и других жестоких вещей. Ну и герои Аберкромби, опять же, бессмертны. В этот раз умрёт побольше народу, но большинство будут жить. Видимо Аберкромби вкладывает в своих героев столько своей души и сил, что ему потом их жалко убивать.

Над персонажами Аберкромби вновь потрудился на славу. Мало того, что большинство из них интересны сами по себе, так у некоторых из них меняется мировоззрение по ходу книги, чего не встретишь у подавляющего большинства фэнтези авторов.

Главная героиня Монца Монттекару по прозвищу Змея Талина, таковой, по сути, и является. Опасная и одновременно страстная женщина, со своими пороками и недостатками. Причем недостатки её проявляются по ходу повествования. Отличный пример властной женщины, которая не знает, что может сотворить с ней обманутый мужчина.

Кол Трясучка, который отметился в двух предыдущих книга, поначалу добродушный северянин. Но чем больше он находится в Стирии и с Монцой, тем черней душой он становится. Отличный пример обманутого мужчины. При чем обманутого не только женщиной, но и самим собой.

Приз зрительских симпатий забирает Никомо Коска, тоже сыгравший небольшую роль в двух предыдущих книгах. Развеселый пьянчуга-наёмник, который своим обоянием и харизмой может запросто выигрывать битвы. Но как оказалось даже такой человек может встать на путь мести. Может и скрытой от посторонних глаз.

Очень интересны и два новых персонажа. Балагур помешан на числах и на своих игральных костях. Внешне он всегда молчалив и спокоен. Это благодаря его любви к счету. Он считает все. Количество солдат в армии противника, количество ступенек, число свечей в комнате. Абсолютно все. Другой новичок отравитель Морвир любит не рисковать ни в чем, а все заранее продумать. Еще бы, яды требуют тонкого похода. Но из-за своей педантичности Морвир часто страдает сам.

Второстепенные персонажи вновь выполнены на должном уровне. Среди них есть пара старых знакомых. Опять же, бессмертных. Почему-то только Аберкромби избегает называть имена Короля Союза и Калеки управляющему королем. Хотя Король поучаствует в небольшом камео. Зато Логена Девятипалого упоминают довольно часто. И лишь один раз скользит намек на Ферро. Все это тоже порадует фанатов серии.

В «Лучше подавать холодным» царит особая атмосфера. Безнадежной и беспощадной мести. Через изменения своих героев Аберкромби отлично передал её. Страницы книги буквально пропитаны разными сортами мести. Не зря же, собственно, роман носит такое название.

В мире же Земного Круга почти ничего нового не произошло. Автор хорошо нас познакомил со Стирией, тамошними порядками и политикой. Средневековая Италия во всей своей сумасшедшей красе. Такой сеттинг для фэнтези очень интересен и смотрится гораздо выгоднее приевшейся старушки Западной Европы из предыдущих. А возможно включение в противостояние между двумя основными силами мира еще и третьей здорово может оживить мир Аберкромби. Но это произойдет только в следующих книгах.

«Лучше подавать холодным» на данный момент лучший роман Аберкромби. Месть в нём играет ключевую роль. Автор умело показывает различные пути мести и то, куда они ведут. К тому же произведение наполнено превосходно проработанными и интересными персонажами, что еще больше увеличивает привлекательность этого романа.

Лучше подавать холодным — квест на тему убийства семи различных по положению, но одинаково обречённых персонажей, оказавшихся рядом с командиром отряда наемников Монцой Меркатто в момент неудачного покушения на её жизнь. Действие происходит в Стирии, через несколько лет после событий трилогии Первого закона.

Выжив, благодаря бескорыстной помощи трупа родного брата и целенаправленного содействия загадочного человека с навыками лекаря-экспериментатора, Монца собирает команду профессионалов в области уничтожения людей и начинает мстить за брата и за себя.

Великолепная семёрка команды Монцы, кроме нее самой, подобралась как из уже известных персонажей Первого закона — Трясучки, Шейлы Витари, Никомо Коски, так и из новых — Дружелюбного (Балагура), авторитетного сидельца, отравителя Морвира и юной ученицы отравителя Дэй.

По ходу произведения встречаются и иные знакомые персонажи, что добавляет интереса и помогает в восприятии сюжета.

Локаций много, Монца с изменяющимся количеством спутников проходит по большей части континента, есть сцены драк, боёв, битв, осад, засад, военных и не очень хитростей, эротические и садистические, в целом сюжет плотный, напряжённый и в основном логичный. Но также присутствует и «дьявол из машины», всемогущий элемент, которого в трилогии ПЗ не отмечалось — и вот этот элемент, на мой взгляд, вносит ненужную долю предсказуемости в части завершающих сцен романа.

В целом, роман — отличный образец жанра темной фэнтези.

Прочитал данную книгу по совету людей из группы ВК посвященной циклу П.Ротфусса «Хроники убийцы короля». Меня, конечно, предупредили, что данное произведение не столь «благородное», если так можно выразиться...)) Но все же я ожидал хоть какого то проблеска надежды... Увы, данное произведение — это беспросветно мрачное полотно, в котором на переднем плане изображены все самые низменные человеческие проявления: алчность, гордыня, жестокость, лицемерие и, конечно, предательство, которому здесь просто поют оду! Т.к. предают здесь друг друга все поголовно!!! Я понимаю, что это такой жанр и все написанное продиктовано законами данного жанра, но я не понимаю зачем нужен такой жанр... Что я должен вынести для себя после прочтения? Что мир — это сборище подонков, негодяев и предателей? Что верить нельзя никому, а все хорошее, что есть в человеке (в общепринятом смысле) — это слабость, которая в конечном итоге тебя же и погубит?!? Извините, но такой посыл я принять не могу... Это, что касается моральной стороны вопроса.

Касаемо же формы: здесь, все выглядит вполне себе достойно. Несмотря на то, что практически в самом начале книги, читатель узнает поэтапный план действий главных героев, сюжет развивается, порой, непредсказуемо. Планы и чаяния героев регулярно катятся коту под хвост)) Так что читать было совсем не скучно. Но и тут есть своя ложка дёгтя... которая вполне могла бы оказаться бочкой мёда, если бы ее правильно преподнести. Это я о линии «наемника» Шенкта. После того как накрутили столько таинственности вокруг его персоны, после того как нам показали все его способности... финальная сцена в кабинете у Орсо выглядела до абсурда нелепой!

Почему он так прикипел к Монце? Почему он сам не мог убить Орсо, при всех то его способностях? Кто он такой в конце концов?!? Конечно, на все эти вопросы можно придумать какие то логичные ответы, но делать это придется самому, т.к. автор решил себя не утруждать давая на них ответы...

Итого: довольно интересно написанная история, которая в то же время, не несет в себе абсолютно никакого положительного или созидательного момента.

Такое ощущение, как будто я съел пересоленную пищу или выпил какой-то яд. Или другой пример: как будто я пробыл в пустыне неделю без капли воды и я отчаянно нуждался в ней. Книга-Желчь я бы назвал.

В этом романе много вещей, к которым можно прибавить слово слишком. Слишком много крови, слишком много грязи, слишком много предательств, слишком много мести и т.д. Чернуха ради чернухи. Мне понравилась трилогия «Первый закон». Да, там тоже были и убийства, и предательства, но все было в меру. Персонажи были интересными и РАЗНЫМИ. А главное сюжет был увлекательным. Здесь же ни того, ни другого. Да, поначалу персонажи, да и сам сюжет, вызывали интерес, но потом от этой мести и предательств в квадрате стало тошнить. Ни одного положительного персонажа, как будто весь Земной круг состоит из одних подлецов и убийц. Нет, если автор за реалистичность и натуралистичность, то он должен знать, что в реальности живут и неплохие люди, даже в высших кругах.

За кого мне надо было сопереживать? По идее за главную героиню Монцкарро, так как ее предали друзья и убили брата. Хорошо, я бы сопереживал ей не будь она сама в разы хуже, чем ее обидчики. Главный герой романа не вызывает абсолютно никаких симпатий, так почему же она должна мне нравится? Так же и с остальными героями. В «Первом Законе» было много героев, которые являлись отдельными и самодостаточными персонажами, за каждым было интересно наблюдать. Здесь же, как будто был проработан один персонаж, а потом по образу и подобию созданы остальные.

Действие происходит в 6-7 разных городах. Но никакого масштаба я не увидел. Проработанность мира как и в трилогии, так и здесь отсутствует.

Я читал эту книгу 2 раза. Сначала в фанатском переводе. Мне она категорически не понравилась. Подумал может официальный перевод сгладит неровности, но большого эффекта не возымело.

ИТОГ: сильно уступает трилогии. Читать только ярым фанатам.

Сравнения с Квентином Тарантино вполне уместны. Роман правдив, суров, беспощаден. Похоже действительно на книжный вариант «Убить Билла». Каждый из главных героев уникален и хорошо прописан автором. Кол Трясучка кажется самым порядочным, Монца — хороша, даже травмированная. Такой она кажется ещё более опасной. Прочитал роман с большим удовольствием.

За отсутствием всех недостатков, переполнявших первую трилогию, и при сохранении всех её достоинств, вышла замечательно. Некоторые моменты всё ещё слегка нелогичны, некоторые довольно предсказуемы; но и то и другое не настолько безобразно, что бы хотелось бросить. Наоборот, хотелось продолжать.

Трудности с новыми типажами; они всё те же, только немного перетасованы: Ферро + Глокта = Монца, Логен – характер и самостоятельность = Трясучка. Героиня оказалась настолько близка к моему собственному идеалу, что даже кажется нереальной. А появление мимолётно промелькнувших раньше персонажей уместно и интересно.