Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Best Served Cold

Села читать книгу о мести, но прочитала книгу об отморозках всех мастей. Много грязи, как в описаниях, так и в языке. Откровенный мат в диалогах. Герои вместо сопереживания вызывают отвращение. Начало вроде бы неплохое, но чем дальше, тем больше крови, тем больше мата, тем больше отвращения. Чем больше раскрываются персонажи, тем больше желаешь, чтобы на следующей странице их убили. Присутствуют отморозки всех типов и мастей. Есть и откровенные злодеи, которые смеются, отрубая конечности и головы людям. Есть и те, кто смеется, посылая людей на смерть. Есть выродки, получающие удовольствие только от тщательного планирования идеального и незаметного убийства. Есть психопат, которого вообще не волнует живы ли окружающие, и жив ли он сам, главное — порядок. Есть убийца, который с более-менее чистой совестью идет по трупам. И есть главная героиня, которая, как выясняется, единственный персонаж который действительно не хочет никого убивать. Она хочет мести за самого подлого выродка в романе. Чем меньше ей остается убить, тем больше народа в итоге умирают.

«Луча света в темном царстве» не увидела. Грязь и мелкие сюжетные нестыковки испортили все впечатление от романа.

Исторя о предательстве. История о мести. Герои, которые не являются героями. Каждый готов переступить через каждого — если будет хоть малейшая выгода.

Очень мрачно. Жестко. Но захватывает и не отпускает.

На первом плане книги — акт мщения главное героини. Составление команды, коварные планы, яды, убийства. Охота людей на людей. Монца охотится, одержимая жаждой мести. Наемники Орсо охотятся на нее. Мотив тот же. Динамичное действие, бодрое, весь юмор на этом плане. Захватывающе.

На втором плане история героини, Монцкарро Меркатто. История умирания человеческих чувств.Увечий телесных и душевных, здесь не до юмора. Как женщина может решить, что убивать лучше, чем растить хлеб. Как можно сжигать города, считая это просто работой. Как со смертью близкого человека пропадают последние крупицы тепла и доброты. И что остается?

«Опасность, страх, неуверенность, удастся ли остаться в живых в следующее мгновение. Боль, изнуряющая потребность в хаске, постоянная вероятность предательства...»

Характер героини, её судьба поворачивается разными гранями: женщина, которая потеряла все и мстит обидчикам, жестокий генерал наемников, утопивший в крови целые города и женщина, защищающая своего любимого, готовая ради этого потерять все. Когда и он погиб, что остается? И на что она способна, что чувствует? Это сложно. Для меня образ Монцы и отношение к ней менялось от странице к странице. До самого дна жестокости — и обратно, к милосердию, через реки крови — тяжелый путь.

Меня в восторг привлекла авторская манера письма, я аж попискивала от удовольствия на некоторых моментах. Автор не любит своих героев, главную героиню в том числе. Завязка сюжета — от силы страниц 10. В любой другой книге читателю дали бы шанс познакомиться с персонажем, и как-то его полюбить, прежде чем рушить его жизнь и всячески издеваться. Это нормальная манипуляция читательским сочувствием, законная. Но Аберкромби не таков. О героине и ее брате читатель не знает ничего. Поэтому интерес к ее линии есть, а сочувствия — нет. Потому что главная героиня, да. Но не положительная, не-а.

В принципе отслеживание успехов Монцы и ко здесь строится по принципу «болеем за своих». Потому что людишки-то здесь так себе. Образ благородного мстителя никому из них не к лицу. Если бы роман был написан «с другой стороны баррикад» ничего бы не помешало читателю сопереживать Орсо. Ну правда, какая разница, кто утопит в крови своих врагов и кучу встречных-поперечных в придачу? Да никакой, кровища и ужас будут те же самые. Вставки-главы из прежней жизни Монцкарро Меркатто здесь не для сочувствия к ней даны. Тяжелая жизнь не смакуется и тема социальной несправедливости не педалируется. Это автор нам показывает панораму своего мира. Это автор развивает тему жестокости, о ней в этой книге все.

Я бы не сказала, что ГГ как то в развитии сюжета растет и меняется, не увидела. Но раскрывается глубже. Впечатление знакомства с человеком: общие сведения сначала, где родился, чем занимается.Потом период историй: а вот у меня было..., а еще однажды... Потаенные страхи, надежды, мечты — это доверяют только самым близким. Вот так постепенно знакомя нас с Монцей, автор делает ее близким читателю человеком. А близкому человеку сочувствуют, за него переживают. И вот здесь уже, на середине произведения мы видим девушку, искалеченную жестокостью и войной. Мы сопереживаем ее горю. Брат действительно был ей единственным близким человеком, кроме того, единственным, о ком она заботилась. Женское начало в ней, и нереализованный материнский инстинкт ищут вокруг человека, которому можно подарить эту заботу. И хочется, чтобы этому человеку можно было доверять.

Образы соратников Монцы решены с потрясающим изяществом. Обратите внимание, вместо того, чтобы описывать всякие волосы-глаза-рост и прочее, от чего обычно персонажи в количестве больше трех у меня в голове не фиксируются, автор каждому из команды «мстителей за бабло» придумывает характерную деталь. Одну! И деталь эту, зацепку, повторяет рефреном несколько раз из главы в главу. Все, дело сделано, герои мне как родные. Речевые портреты составлены тоже мастерски, в диалогах можно вообще не указывать, кто говорит — итак понятно. А потом каждый герой обретает свою линию, меняется. Положительный персонаж может стать подлецом и садистом. Предатель может быть неожиданным спасением. Это держит в напряжении постоянно, читатель не может прогнозировать, как поведет себя вроде бы знакомый герой в следующий момент.

Интересно композиционное решение. Прием рефренов, когда разные люди в разных местах говорят одни и те же фразы и подчеркивают этим прием параллелей, когда разные персонажи действуют в одинаковых условиях. Я не могу это так описать, как интересно это дано в книге.

Это роман для героев, а не герои для романа. Но если говорить о самом действии, здесь вы найдете:

- Убийство (при помощи молотка, меча, арбалета, яда, голых рук, утопления и сожжения)

- Кровь (кровищу!)

- Кишки (отдельно от хозяина)

- Кости (с нарушенной целостностью)

- Инцест

- Пытки (с подробностями)

- Каннибализм (спасибо, без подробностей)

- Войну (на заднем плане)

- Сражение (прям в гуще)

- Секс

- Интриги (коварные и не очень)

- Предательства (разнообразные в ассортименте)

- Рассуждения о добре и зле (со всепобеждающим злом)

Если все это в книгах по вашему вкусу — читать обязательно, мастерски сделано, просто мастерски!

Противопоказания: не стоить читать если вы склонны к тошноте, особенно читать за едой. Если вы впечатлительны и склонны к ночным кошмарам. Если вы боитесь потерять розовые очки. И да, по двум пунктам из трех мне не надо было этого читать.

Здравствуй, Джо!

Вот уж не думал, что желание попробовать блюдо, которое Лучше Подавать Холодным, заведет меня так далеко. Я уже триста раз пожалел о своих намерениях и точно повернул бы назад, но пара-тройка старых знакомых, возникающих в моем окружении, заставляют меня идти намеченным курсом.

Меня опечалил тот факт, что почти вся моя нынешняя компания – это всякий сброд, который в обычное время любой нормальный человек не то что в гости не пригласит, но с которым даже за одним столом есть не станет. Я понимаю, что все мы не без греха, и прежние мои товарищи тоже были не сплошь благородные джентльмены, однако нынче мне что-то совсем не повезло. Только представь, с кем я общаюсь: дикая, одержимая местью баба, которую искалечили и изуродовали, но она подозрительно быстро излечилась (да так, что все встречные мужики считают ее привлекательной), варвар-северянин, воевавший как с Логеном, так и против него в свое время, отравитель и его помощница, которая вечно что-то жрет, убийца с погонялом Дружелюбный, помешанный на числах, наемник-алконавт и бывшая инквизиторша с тремя детьми. Расскажи кому – не поверят. А скорее всего, еще и на смех поднимут.

В целом, я не уверен, что хочу продолжать гостить в этом месте и понимаю, что каждый последующий день может оказаться для меня последним днем здесь. В конце концов, блюдо, которое, по твоим словам, Лучше Подавать Холодным, получилось довольно жидким и я бы его все-таки подогрел. Ну да ладно.

Давай так, я взгляну на еще одно Дурацкое Задание, и если все будет совсем плохо, то сматываю удочки? Ну а если я внезапно проникнусь всем происходящим, то пойду записываться в местные Герои. Куда деваться.

Твой добрый друг, Deliann.

Отличная книга Аберкромби. На обычную историю мести нанизаны и политические хитросплетения, и кровопролитные битвы, и постоянные морально-этические испытания — дружба и любовь сменяются ненавистью, доверие оборачивается предательством. Этот уголок Земного Круга вообще мрачноват — идет гражданская война, и каждый норовит предать каждого. Однозначно положительных героев практически нет, зато яркости персонажам не занимать:

Неподражаемый Никомо Коска — опытный наемник и старый алкаш, преданный друг и коварный предатель одновременно.

Кастор Морвеер — подлый, трусливый и амбициозный маньяк-отравитель, и Дэй — его верная и прожорливая помощница.

Дружелюбный — необщительный бывший зек с расстройством психики.

Шайло Витари — известная из предыдущих книг бывшая инквизиторша.

Трясучка — северный воитель, также известный по предыдущим книгам. Однако этот образ мне не слишком понравился. Надо помнить, что на Севере он был опытным командиром отряда, со вполне себе устоявшимися ценностями. Здесь же он

предстает поначалу классическим юным варваром, впервые увидевшим цивилизацию, постепенно становится бомжом, и лишь через некоторое время возвращает самоуважение. Дальше — больше, под влиянием ревности и потери глаза преображается в настоящего предателя, и даже маньяка с топором.

Монца Муркатто — успешная наемница, несчастная жертва и упорная мстительница. Так получилось, что по мере ее деятельности люди вокруг гибнут тысячами, и не всегда по ее вине. Она и поначалу весьма интересна,

а под конец становится просто душкой.

Ну и многочисленные аристократы, наемники, солдаты и т.д.

Всё это сдобрено юмором вперемешку со сценами насилия, и секс тоже кое-где присутствует.

Какие минусы можно отметить — некоторые моменты явно выбиваются из общего ряда своей искусственностью,

вроде падающей в нужное время статуи.
Шенкту и особенно Ишри уделено, на мой взгляд, маловато внимания по ходу сюжета. И наконец, поразительная живучесть Монцы Муркатто. Теоретически, вполне возможно
быть заколотой, придушенной, сброшенной с горы и при этом остаться в живых, не повредить ни мозг, ни внутренние органы, ограничившись переломанными костями. Но вот восстановление после этого займет явно побольше нескольких месяцев, тем более что пока кости срастались, мышцы атрофировались. Да и научиться фехтовать левой рукой, опять же, требует времени. Однако по мере чтения Монца вовсе не ощущается особым инвалидом, разве что сразу после бегства от хирурга. Редкие окружающие видят ее малозаметную хромоту, большинство и вовсе считает Монцу писаной красавицей; многочисленные шрамы быстро исчезают; сама себе она ужасается только перед зеркалом; с выносливостью проблем нет — путешествия верхом и пешком, многочисленные поединки тому свидетельство; ранения в бою с Ганмарком вообще исчезают бесследно. Да и Трясучка в постели одним своим весом может снова поломать ее костлявую тушку. :) Еще непонятна ее продолжающаяся почти до конца ненависть к Фоскару — как бы времени-то уже много прошло, могла бы и вспомнить, что он в убийстве не участвовал. Как и Мофис.

Читать лучше после трилогии «Первый Закон», иначе многие особенности мира будут упущены или окажутся непонятными. И конечно же, в «любительском» переводе lopuh21, со всеми грубостями и матами, которых и следовало бы ожидать от авантюристов, негодяев, предателей и убийц. Пожалуй, лишь в двух-трех моментах мат показался неуместным. И Монцу зачем-то называют Монзой. А прилизанный «официальный» перевод бледноват, потерял немалую долю «черноты». Персонажи то и дело называют друг друга на «вы» (даже когда спят вместе), да и в смертельных схватках общаются вежливо, как в детском спектакле. Есть и забавные ошибки, например перечисление шрамов: «...на бедрах, ляжках...» — видимо, переводчица перепутала ляжки с лодыжками. :)

Из названия сразу становится понятно, о чем пойдет речь в книге — о мести.

О мести девушки, которая пройдя путь из грязи в князи (от фермера до генерала), принесла на блюдечке победу своему хозяину. И нет бы быть благодарным ей за это, так нет — боясь того, что главная героиня, Монцкарро Меркатто, может занять его место на троне, он убил ее брата и думал, что убил ее, но, как в итоге оказалось, покалечил. Заштопанная и заново собранная Меркатто собирает бригаду головорезов, составляет график убийств, состоящий из 7 пунктов, и отправляется вперед на проливание кровушки. Вот и вся суть книги.

Я люблю книги за непредсказуемость, люблю неожиданные повороты, рояли в кустах, но ничем этим в этой книге Аберкромби меня не порадовал. Экспресс-поезд под названием «Убить всех» двигается из точки А в точку G с остановками в пунктах B, C, D, E и F. Думаете. кому удастся пустить под откос этот поезд? Думаете, он собьется с пути? Думаете, кто-то из помощников машиниста сможет изменить курс своими сомнениями? Возможно, так оно и было бы, если бы машинистом был другой человек, а не Меркатто.

Приятно встретить старых знакомых по предыдущим книгам цикла — Коску, Лихорадку/Трясучку, Сульфура, Витари и т.д. Приятно было снова вернуться на территории Земного Круга, чтобы узнать, как развивались отношения между Союзом и другими альянсами. Это однозначно в плюс. Трясучка хорош, хорошо раскрыт. Коска как всегда чертовски пьян и живуч.

По старой доброй традиции в dark fantasy положительных персонажей в книге нету. У всех руки в крови, все кого-то обманывали, кому-то изменяли, кого-то подставляли. Она мстит за брата? Да, ладно,

они же спали вместе в прямом смысле слова
. Трясучка хочет измениться и зажить как все добропорядочные граждане Круга, а выходит совсем наоборот. Жалко отравителя, с которым никто дружить не хочет?
А он в детстве маму свою отравил
. Все персонажи один одного хуже.

Из-за чрезмерной предсказуемости читалось без особого интереса. Хорошо написано, есть неплохие кровавые сцены. Но из всего романа запомнилось только 2 момента (и они не самые главные) — сцена секса Трясучки и Монцкарро (не сразу понял, кто с кем тешился) и разоблачение спасителя Монцкарро. Все. Как ни хотел Аберкромби закрутить сюжет, у него это не очень хорошо получилось. Посоветовать книгу можно тем, кому интересно, каким образом реализовывалась месть, потому что далась она не так легко, как хотелось бы Монце. А поезд мести работает, как часы, и с курса не сбивается.

Не думал что Аберкромби сможет чем то меня удивить после трилогии Первого закона . И честно говоря бывает приятно когда послевкусие от прочитаного держит намного сильнее чем предвкушение. ''Лучше подавать холодным'' выглядит намного сильнее, продуманней, завершенней, и глубже чем предыдущие книги этого цикла.Сюжет в отличие от более ранних работ постоянно находится в движении и если книга и начинается как небольшой эпик с квест элементами то потом по мере нарастания сюжета превращается в монументальное сооружение с глубокими выводами и отлично прописанными героями.Причем если казалось что Аберкромби достиг уже в этом плане совершенства подарив нам ярчайший калейдоскоп эмоций в Первом законе то после прочтения этой книги создается впечатление что там автор работал в пол силы.Если там всем персонажам веришь то здесь с ними и ими живешь. Особенно поражает это их болезненное восприятие мира.У каждого как у пациента в клинике своя история и свой диагноз.Также на форуме мне доводилось читать что можно эту книгу освоить отдельно от остальных. Да действительно можно, но тогда потеряется весь вкус сам глубокий смысл книги которая так или иначе переплетается с предыдущими тремя.Ведь здесь нам встречаются как и хорошо знакомые герои предыдущих романов так и совершенно новые , которые я уверен обязательно как нибудь проявят себя дальше.

Ну и напоследок все же надеюсь что ни Логен ни Глокта еще не сказали своего последнего слова что Баяз еще получит по шапке и что новые романы о Земном круге не заставят себя ждать.

Роман начинается как история мести и сразу напрягает: для темы мщения слишком большой объем, кажется, что будет скучно. Но опасение это быстро рассеивается. Скучно не будет, потому что с каждым новым эпизодом и отработанным «злодеем» эпопея мести превращается в историю внутреннего перерождения героини, она в воспоминаниях заново переживает предшествующие мести события, вглядывается в лица своих обидчиков и погибшего брата, за которого мстит, и видит в новом свете и этих людей, и саму себя. Расширяется и ареал действия. Героиня меняет города в погоне за очередной жертвой, проходит через пожары, осады, сражения, проходит сначала совсем стороной, следуя к своей цели, затем все более вовлекается в водоворот событий, оставаться не участвующей уже не получается, и это снова меняет ракурс восприятия истории, каждого из составляющих ее сегментов.

На первых страницах Монцкарро Меркатто и ее брат Бенна предстают в образе невинно пострадавших, месть Монцы кажется справедливой. По мере развития сюжета мы видим, что не так все однозначно. Жажда мести героини чисто по-человечески понятна — с кого-то хочется спросить за искалеченную жизнь. Но с настоящего виновника уже ничего не спросишь, и даже страшно осознать, кто же он, настоящий виновник трагедии. Однако, мысль работает, и правда врывается в сознание, какой бы болезненной она ни была.

А шоу продолжается. Ненависть — это то, что дает героине силы жить. Один из самых загадочных персонажей романа — хирург, едок и наемный убийца — говорит: «Без боли человек не растет. Без нее он не совершенствуется. Страдание заставляет нас совершать великие дела. ... Любовь прекрасная подушка для отдыха. Но только ненависть способна сделать нас сильней и лучше.» Пройденный героиней путь показывает частичную верность этой мысли. Монца становится сильнее, обретая опыт боли, страданий и ненависти. Становится ли она лучше, большой вопрос. В произведениях Аберкромби никому не удается стать лучше, чем больше персонаж старается жить по принципам добра и справедливости, тем глубже увязает в клоаке мерзких поступков и следствий.

Следуя за Монцей от одной жертвы к другой, от одного эпизода ее жизни к другому, мы видим, что опасения герцога Орсо за свою корону были основательны. Однако, предпринятые им действия привели к тому результату, который он пытался предотвратить. И так происходит с каждым героем. Каждый в какой-то момент пытается убежать от себя, переломить судьбу, однако в итоге приходит именно к тому, чего желал избежать. Попытка изменить судьбу меняет путь, но результат остается неизменным. Созданный Аберкромби мир инерционен, он гасит создаваемые героями колебания и возвращает бунтарей на заданные орбиты. Предопределенность буквально пронизывает судьбы персонажей.

Роман не является прямым продолжением эпопеи «Первый закон». Это скорее боковое ответвление сюжета, хотя по времени события романа следуют за событиями, описанными в эпопее. Мы встречаемся с рядом героев, которые участвовали в событиях первой трилогии на ведущих ролях: Колом Трясучкой, Никомо Коской, Шайло Витари. Их участие и здесь значимо, перед нами проходят важные отрезки жизни персонажей, глубже раскрывающие характер каждого из них. Однако, главные герои в первой эпопеи цикла не участвовали, и действие происходит уже не в Союзе, география мира значительно расширяется.

Роман заявлен как посвященный теме мести, это крупно записано уже в названии. И тему мести он действительно раскрывает. Но с очень неожиданной стороны: как стержень, заставляющий человека вернуться к жизни, когда это кажется совершенно невозможным, и как способ постижения собственной несправедливости. Месть нужна мстителю, когда в жизни не остается ничего другого. Месть несправедлива по определению, поскольку жертва и палач различаются лишь хронологией действий, моментом случайным.

По содержанию и идеям роман хорош. В минус ему следует поставить значительную затянутость, что характерно и для первой эпопеи цикла. Книгу можно сократить раза в три без всякого ущерба для сюжета, более того, она от этого только выиграет. Многократные повторы фраз, воспоминаний, внутренних монологов могут изрядно утомить читателя, которому нравятся динамичные сюжеты. В сюжете этого романа динамика присутствует, но развитие ее очень сильно размыто бесконечными внутренними монологами, в режиме которых пребывают почти все основные персонажи. В этой части роман на любителя. Хотя для любителя неспешного развития сюжета книга эта скучной не будет, повторы позволяют глубже проникнуть во внутренний мир героев, прочувствовать неповоротливость, негибкость их мышления, которая коррелирует с атмосферой предопределенности, господствующей в романе. Герои соответствуют миру, в котором живут.

Роман этот достойно продолжает цикл и читается даже с большим интересом, чем первая трилогия.

Отзыв содержит спойлеры.

После крышесносной трилогии «Первый закон» читатель обязательно захочет продолжения. И найдет его в романе «Лучше подавать холодным». Продолжение, конечно, в кавычках: новые герои, новая история. Но некоторые события и персонажи все-таки напомнят нам о «Первом законе». Но сейчас не о нем.

Роман «Лучше подавать холодным» начинается довольно брутально

Главную героиню колечат и выбрасывают в пропасть, ее брата режут у нее на глазах. Но она выжила и теперь жаждет лютой мести».
Интересно? Еще бы. И дальше действительно будет все лучше и лучше. Но в один момент...

К роману «Лучше подавать холодным» холодеешь все сильнее, когда чтение переваливает за середину книги... Долго. Очень долго. Очень много лишнего. Действий, диалогов, персонажей. При прочтении было ощущение, что Джо пытается растянуть «хронометраж», ведь героическое фэнтези обязано быть длинным... И если в «Первом законе» конец каждой книги ставит волосы дыбом, а уж от концовки трилогии вообще оторваться невозможно, то в«Лучше подавать холодным» ситуация другая, порой уже думаешь «Ну я понял, война идет, кто-то с кем-то за что-то воюет (в Стирии всегда так), опять идут в атаку и мне уже по барабану кто победит... Где месть Монзы? Где сюжет?»

В книге есть интересные персонажи — Морвеер, Трясучка, Дружелюбный. Местами — Монза... Но чем дальше, тем с ней все хуже. Она и жалости особой не вызывает со своими унылыми воспоминаниями о братце-идиоте и ненависти особой тоже.

Есть отличные и неожиданные повороты сюжета, крутые драки, эффектные сцены (отравление людей в банке, бойня в борделе), есть сочные диалоги, есть изменения персонажей (глаз Трясучки, его тупая любовь к Монзе, его терзания). В целом — все. Отзыв получился какой-то сумбурный. Наверное, потому что и книга несколько рваная. Тем не менее, она будоражит и оставляет послевкусие.

Неплохой роман. Местами эпично, местами кроваво, много философии. В целом — хуже чем «Первый закон», но все равно на уровне. 8 из 10.

Месть — это блюдо, как мы все знаем, и Аберкромби знает его рецепт.

Меркатто в этой книге главный ингредиент: горький, отравленный гарнир, обильно приправленный специями, вроде отравителя, головореза, зэка и наёмника.

Она собрала вокруг себя профессионалов, и для многих из них эта встреча оказалась роковой. Одни умрут, другие станут противоположностями себя, а кто-то добьётся величия. Никто не останется прежним, ничто не останется в прошлом.

Аберкромби создал замечательную героиню, красивую, умелую, прекрасную, и в то же время отвратительную. Её деяния заставляют её ненавидеть всё больше и больше, и к концу книги уже не знаешь, чего хочешь больше: чтобы она закончила свой «крестовый поход», или чтобы её убили, растерзали и выкинули в сточную канаву. Женщина, которая готова на всё, ради мести, готовая променять всё, ради мести, готовая наплевать на любые рамки дозволенного, лишь бы её месть свершилась. И она делает это. Если в Первом Законе Аберкомби создавал героев, к которым можно было испытывать неприязненные чувства, то здесь он создал настоящего монстра. От Меркатто, мягко говоря, тошнит. Она вызывает столько ненависти, сколько не вызывают все герои предыдущих книг вместе взятые. Многие авторы пытаются создать для своей книги антигероя, но они любят своих антигероев, и потому они становятся смазливыми подобиями отвращения. Но, только не Аберкромби. Уж если он и создаёт антигероя, то это антигерой от кончика носа до пят.

И конечно же, нас ожидает приятная встреча со старыми героями предыдущей трилогии!

Стоит ли читать эту книгу? Обязательно! Ведь после прочтения она ещё долго будет давить на вас своим тяжёлым осадком, осев где-то в глубине души.

Как обычно долго выбирая из своего нескончаемого списка чтобы почитать, я вдруг поняла, что прочитав полгода назад трилогию «Первый закон» я уже успела соскучится по автору и его героям. Посмотрев хронологию цикла «Земной круг» я взялась за следующую книгу. В этом романе главный герой — женщина, обманутая, преданная,потерявшая единственного родного человека-своего брата и сама чудом оставшаяся в живых. Так что судя по жанру да и по названию книги не трудно понять, что речь пойдет о мести. Мести всем тем кто причастен к горю главной героини. И интрига данной книги в том, кто будет помогать осуществлять эту месть и сколько человек из «группы поддержки» дойдут до финальных страниц.

Аберкромби как автор умеет завернуть интригу в начале, первая половина книги читалась у меня быстро и интересно. Но вот уже к середине обороты сбавились. Пусть способы расправы были разные но вот сама интрига немного угасла. Хотя к финалу снова появились неожиданные повороты.

Персонажи в книги получились довольно занятные и не без иронии, у каждого есть разные стороны. Что меня несомненно радует, так как выглядят они более правдоподобно нежели чисто положительные/отрицательные герои.

Сцены расправы и военных действий соответствуют жанру, всё жестоко и кроваво. А вот некоторые интимные сцены были явно лишними в том свете что они поданы.

По итогу книга вышла вполне достойная, времени проведенным за чтением совсем не жаль, скажу что дебютная трилогия мне понравилась больше.

Но Аберкромби как автор мне интересен и в планах прочитать весь цикл «Земной круг».

Что хорошо подавать холодным? Мороженое? Окрошку? Да, но есть еще одно блюдо – месть. Произведение не для девочек, описано все предельно жестко и натуралистично, без всяких сантиментов. Положительных героев, как таковых, нет. Есть несколько полу-положительных. Все участники выписаны настолько хорошо, что ты буквально видишь их в лицо и ощущаешь их запах изо рта. В общем, Аберкромби в своем стиле. Данный роман примыкает к циклу Земной круг, хотя его можно читать и вполне как самостоятельное произведение.

Дочитала сегодня роман. Не сказала бы, что скучаю по его героям, как иногда бывает после прочтения. «Кровь и железо», да зацепила, здесь же — нет. Сперва я с удовольствием вчитывалась в роман, но в середине уже появлялось чувство, когда же все закончиться. Довольно предсказуемый конец. Все же рада, что у Монзы сохранилось то, о чем Коска говорит в конце, сравнивая ее с собой и Бенной, « не всем нам быть говном при жизни. Хотя и большинству». Но жалко, что это потерял Тряскучка. Несмотря на то, что не зацепило, хочется отметить, что Аберкромби сильный автор, сильные герои, довольно интересный мир, где нет идеалов, нет абсолютного добра и абсолютного зла. Может просто мне нечего делать в Dark Fantasy.

Для тех, кто читал «Первый закон», и спустя некоторое время соскучился по Джо Аберкромби, прочтение «Лучше подавать холодным» станет правильным шагом.

Но после прочтения осталось двоякое впечатление. Характерный стиль, ирония, такие разные герои, все это в наличии. Но все равно остается ощущение какой-то неприятной «горечи». Вообще, вспоминая «Первый закон», это стандартно для книг автора. Периодически при прочтении возникали мысли, вроде: «Для чего всё это, вся эта кровь?». Жалко Трясучку, который по факту просто прошел через жернова мести Монцы и остался выплюнутым наружу. Хоть он и считает, что стал мудрее.

Очень понравился Шенкт, с его мотивами и прошлым. Читая сцены драк, так и представляешь, как он в «slow motion» режет всех. Интересно было бы узнать историю его самого и его некоторых знакомых.

Также хотелось бы узнать, как итоговые события в книге и решения героев повлияют на соотношение сторон в великом противостоянии двух сторон, длящемся на протяжении веков, как все пешки будут расставлены на шахматной доске. Где и когда будет следующее поле боя? Остается надеяться на развитие событий в последующих книгах «Земного круга».