Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Сначала «Властелин Колец», теперь «Убить Билла»? Аберкромби, кажется, последовательно проходится по выдающимся жанрам и произведениям мировой культуры. Интересно, продолжится ли это в последующих его книгах? Притом чувствуется, что это — не плагиат и не творческая импотенция. В знакомые, вроде, истории, Аберкромби добавляет столько своего личного творчества, что его книги становятся едва ли не самыми самодостаточными и выделяющимися на фоне остальной современной мировой литературы. ИМХО даже на фоне «дарк фентези» (Тертлдав, Сапковский, Мартин, Глен Кук), Аберкромби выглядит молодой «белой вороной», свежей кровью в жанре.

Конкретно о «Лучше подавать холодной». Камерная история о мести потерявшей всё женщины и её небольшого фрик-зоопарка, постепенно перетекает в масштабное полотно о переделке границ Стирии и кардинальном изменении геополитической обстановки в Земном круге. Нет излишней философии, вместо отвлечённо-возвышенного морализаторства — простые и понятные каждому человеку моральные уроки и испытания героев.

Аберкромби на 100% раскрывает здесь свою самую сильную черту — создание харизматичных, уникальных и запоминающихся персонажей. У всех компаньонов ГГ — своя сложная мотивация, психология, выборы и решения. Буквально каждое действующее лицо — маленький шедевр, ничего общего с типичными картонными болванчиками. Боевые сцены на порядок лучше, чем в предыдущих книгах. Сюжет здесь — концентрированная брутальность, интриги и предательства пополам с политикой.

Книгу можно посоветовать любому, кого не смущают излишние грубости в литературе. Кстати, у Аберкомби довольно неплохо получаются эротические эпизоды. Непафосные и с долей юмора.

P.S. Но всё равно назвать Аберкомби «литературным Тарантино» язык не поворачивается. У великого режиссёра, при всём моём к нему уважении, логичность, реалистичность и последовательность персонажей всегда была на третьем-четвёртом месте. Если они мешают истории и характерам персонажей — будут отодвинуты в сторону безо всяких сомнений. Аберкромби же старательно придерживается реализма. С поправкой на брутальный фентези-мир, конечно же.

Фентези 21-го века без эльфов и вечной борьбы бобра с ослом. Вместо этого здесь полно экшена. Детально описаны поединки: отрубленные конечности и выпущенные кишки летят во все стороны. Автор довольно лаконичен в описании атмосферы (природы, городов), но этого вполне хватает. Предсказуемый сюжет, но под самый конец «выстреливают все ружья», и история о мести одного человека вырастает до масштабов целого государства. Встречаются уже знакомые по предыдущим книгами «Земного круга» персонажи, так что «Лучше подавать холодным» лучше читать после «Первого закона». Штамп Аберкромби — издевательство над штампами, и здесь этого хватает («И какого рожна люди, наводящие заряженные арбалеты постоянно упиваются злорадством вместо того чтобы просто выстрелить?»), а некоторые, вроде падающей статуи, просто доводятся до абсурда. Главное достоинство «Лучше подавать холодным» (как и других книг автора) — это персонажи. Самый эпизодический герой тут обладает собственным характером. К примеру, Верный Капри: появляется, чтобы через несколько страниц умереть, но даже этого достаточно чтобы составить его «психологический портрет», хоть диссертацию пиши. Такой эффект достигается благодаря диалогам и описанию мелких деталей в поведении персонажей. Чего уж говорить про главных героев — их за время прочтения книги узнаешь лучше, чем близких друзей. По ходу повествования они растут, развиваются, меняются. Хотя по сравнению с «Первым законом», они тут не такие колоритные — меня зацепили только двое. Кстати, отдельное спасибо за живых героев и многообразие характеров можно сказать автору любительского перевода: читая «Первый закон» я недоумевал, когда всякие обрыганы — обитатели таверн использовали высокопарную лексику. Здесь же каждый говорит адекватно своему занятию и социальному статусу: вежливый и лаконичный заключенный, «дряной писателишка» Морвеер, напыщенный и саркастичный герцог Рогонт, тысячи их! Это всё равно что смотреть фильм, озвученный профессиональными актерами вместо паленой пиратской поделки, где мужчины и женщины, богатые и бедные, старые и молодые, говорят гнусавым голосом одного человека. «Герои» буду читать только в любительском переводе.

Книга безусловно отличная, автор создал великолепных, ярких героев. Никого из них нельзя назвать хорошим человеком, но у всех есть свое очарование и своя правда, в каждого из них легко поверить, каждого можно понять. Если сравнивать с первой трилогией, то герои стали даже реалистичнее, оставаясь при этом такими же яркими.

Единственное, что на мой взгляд уступает предыдущим книгам, так это финал. Он продуман, не предсказуем, но на мой взгляд в нем не хватает в нем той жестокой черной иронии, что была в финале последнего довода.

«…И наш всеобщий фаворит, скакун Виндикта вырывается вперед! Его жокей, прекрасная Меркатто, умело, можно даже сказать, с легкостью обошла соперников и теперь безоговорочно лидирует уже на первом круге! Осталось только сохранять темп, что, как вы понимаете, не всем удается, даже имея за плечами большой опыт и проявляя недюжинное мастерство. Что же, мы внимательно будем следить за столь увлекательной скачкой!

…Но что это? Меркатто как будто намеренно притормаживает коня, давая возможность другим жокеям нагнать ее! Зачем она это делает? Вот лошадь, идущая второй, уже в десятке метров от Виндикты и совсем скоро обгонит лидера!..

…Какой поворот! Вы это видели?! Это непередаваемо! Можно подумать, что Меркатто намеренно осадила лошадь, дожидаясь отстающих, чтобы затем рвануть к финишу, сопровождаемая, словно воительница, конницей собственной армии! И вот она на финишной черте! Грандиозная и самая эффектная победа, что когда-либо доводилось нам видеть и комментировать! И нам вас по-настоящему жаль, если вы пропустили такой момент…»

Если же серьезно, то, пожалуй, вышеприведенный экспромт как нельзя лучше может охарактеризовать стиль книги Аберкромби, внецикловую, но, тем не менее, показывающей, помимо прочих своих достоинств, порой неожиданное развитие характеров некоторых героев, перекочевавших сюда из трилогии «Первый закон».

Но, по порядку.

Сюжетообразующей основой книги служит размышление над природой мести.

На что пойдет преданный военачальник, лишившейся самого дорогого? И как далеко он зайдет? Какой путь следует выбрать: прощение, понимание, принятие? Или все же безоговорочная, жестокая вендетта, и неважно, насколько она будет трудновыполнима и сколько при этом пострадает невинных людей. Аберкромби в своем репертуаре: кровь и грязь тут на каждом шагу и практически все персонажи, что имеют хотя бы реплику в тексте, запачканы тем или иным. Конечно, кто-то еще пытается отчиститься, но чаще выходит только хуже. Месть тут как ураган, с каждым словом и действием затягивает в себя все больше людей и перемалывает их, опустошает, лишая цели, мечты, надежды, а чаще – жизни. Те же, кто сумел выкарабкаться, уже подчинен новой жаждой – отомстить.

И идут в ход все средства – ложь, предательства, и уже непонятно, кто в этом хаосе хороший человек, кто скверный. У каждого появляется свой мотив, свое оправдание. Что самое страшное – эти оправдания могут показаться вполне обоснованными и правильными, и тогда представление о героях и злодеях вновь переворачивается. Аберкромби настолько мастерски раскрывает все стороны характеров персонажей, что не получается даже сопереживать им – потому что непонятно, что ожидать от них в следующий момент! И такая непредсказуемость не ослабевает на протяжении всей книги.

Показательна сюжетная ветка с северянином, стремящимся уйти от кровной мести, стать лучше, но ураган и его затягивает, калечит, ломает. «Северянин, значит, варвар. Варвар, значит, убийца». И он становится им, противится этому, но убивает.

И нет этому конца, но, если ураган все же уйдет, то останутся только руины. Камни, обагренные кровью, на которых потомки будут пытаться выстроить новую жизнь. А там глядишь – еще повод появится. И нет этому конца…

Можно сказать, что перед нами смесь из фанатичной вендетты, многоходовых интриг, жесточайших схваток, нелицеприятных пыток, стремительных поединков, крови, грязи, лжи и яда – крепкий коктейль, пропустить который нельзя.

Очередной роман из цикла «Земной круг» показывает прежде всего развитие Аберкромби. Мастерство заплетания интриги выросло в разы. Герои стали гораздо более непредсказуемыми, чем в первой трилогии. К тому же они все живые, настолько, что я пока не знаю другой фэнтези-книги с такими объемными людьми. Веришь даже третьестепенным персонажам, вроде Сезарии или принца Арио. И это огромнейший плюс Автору. Как и прежде, отсутствуют категории «хороший-плохой». Причем, мне показалось, что больше в этой книге показана именно черная сторона людишек. Как иначе можно объяснить, что одним из наиболее симпатичных героев является явно психически неполноценный убийца Friendly (перевод «Балагур» не отражает сути, «Дружелюбный» гораздо лучше)? Просто он не виноват, у него мозг больной. Остальные могут при желании стать хорошими, но, увы, не в мире Аберкромби. Но это все-таки роман о мести, а не о войне или путешествиях, так что все идеально к месту.

Стирия, как место действия, тоже гораздо веселее Союза. Гражданская война — идеальный антураж для реализации смертельной мести. В общем, поставил бы даже 11. И очень хочется продолжения стирийских историй.

Неплохая книга о мести, безжалостной, не перед чем не останавливающейся мести. О мести кровавой, которая разрушает все, любовь, дружбу, государство, которая переворачивает историю в отдельно взятой стране.

Много крови, много трупов, много натурализма.

Читается легко, интересно, каждый раз акт мести осуществляется изобретательно, с помощью новых приемов.

Можно читать как отдельный роман, не зная содержание цикла.

Сильную бурю эмоций вызвала новая книга Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным». Причем эмоций что ни на есть разнообразных, от бурного восторга до отвращения (не имеющего отношения к натуралистичности текста).

Что же вызвало восхищение при прочтении сего произведения? Безусловно, это фирменные «фишки» автора, которые со времен трилогии «Первый закон» стали еще лучше. Захватывающий сюжет, благодаря бурному развитию которого книга читается влёт (хотя головокружительные повороты начинаются лишь в последней трети романа, а до того события развиваются вполне линейно). Обилие черного юмора, который в определенной степени компенсирует мрачность описываемых событий (главы с участием Никомо Коски в этом плане неподражаемы). И, наконец, развитие героев, не укладывающееся в привычные жанровые рамки.

И вот на действующих лицах нужно остановиться поподробнее, потому что именно они стали причиной, по которой высший бал книге, при всех ее достоинствах, я не ставлю. Обычно о героях произведения проще всего судить по принципу понравился/не понравился. Здесь такой номер не пройдет, потому как все персонажи здесь – сомнительные личности, в которых если и есть что-то доброе и светлое, то оно очень быстро исчезает под влиянием обстоятельств и действий других героев. Больше всего, конечно, шокировала линия Трясучки – ну никак я не ожидала, что она будет развиваться таким образом. Остальные – Коска, Дружелюбный, Витари, Морвеер и Дэй – интересные персонажи, каждый со своими характерными чертами и историей, но при этом они не вызывают абсолютно никакой приязни (за исключением, пожалуй, Коски, но тут дело, пожалуй, в образе «условно благородного разбойника» и в бесконечных шутках-прибаутках).

Главная героиня Монцкарро (Монза) Муркатто разбивает все фэнтезийные штампы, и более жестокого персонажа я, пожалуй, не встречала. Возможно, мое предвзятое отношение связано с тем, что, какими бы мрачными ни были события, показанные в книгах, всегда найдутся герои, стремящиеся сделать мир хоть чуточку лучше. И подобные персонажи всегда заставляют читателя сопереживать им, даже если они при этом совершают откровенно злодейские поступки. В «Последнем законе» такие герои были. В «Лучше подавать холодным» их нет. Какие-то размышления о неправильности и чрезмерной жестокости своих действий присутствуют, но они выглядят надуманными и неискренними, так как никакого влияния на развитие персонажей не имеют. Подумали: «Какие же мы плохие», и пошли убивать дальше, причем еще в больших количествах и еще более жестокими способами. Из-за этого настроение у повествования получилось совсем уж беспросветным. Конечно, декорации мира, придуманного Аберкромби, располагают к убийствам и жестокости, но должно же ведь и что-то хорошее случаться в жизни человеческой. Как я ни пыталась, не смогла вспомнить ни одного поступка героев, который принес бы радость им самим или другим людям. На их фоне «злодеи», на которых направлена месть Муркатто, выглядят бедными овечками.

Книга оставила после себя ощущение неправильности происходящего. Хотя это закономерно, раз основной посыл ее в том, что месть бессмысленна и беспощадна как по отношению к тем, на кого она направлена, так и к самим мстителям. И на этом фоне раскрывается ирония названия: оказывается, что, если месть подавать холодной, то она теряет весь свой изначальный смысл и превращается в навязчивую идею, приверженность которой заставляет сеять вокруг себя боль и несчастье, причем иногда в масштабах целого народа.

В заключение могу сказать – «Лучше подавать холодным» уже занял достойное место среди представителей жанра темное фэнтези. И хотя роман этот в большей степени «темный», чем фэнтези, что не всем придется по вкусу, он определенно обзаведется солидным количеством поклонников. В любом случае, Джо Аберкромби, как всегда, на высоте, хотелось бы только хоть немного надежды на светлое будущее в его следующих книгах.

«Первый закон» — советовала своим друзьям, любителям этого жанра. Но при упоминании «Лучше подавать холодным» пожимаю плечами. Можно прочесть. Я не рафинированная барышня и мат меня вообщем то не смущает. Из песни слова...но в данном случае дело даже не в том, что его много, а в том, что он употребляется к месту и не к месту. Иногда спотыкалась на переводе, вроде «вниз на Монзу, раздав щеки» или «очень восхитительна». Но это я уже придираюсь. Что касаемо сюжета, то тема выигрышная изначально — тема мести обидчикам. Герои симпатии не вызывают, но и не должны, такие уж тут герои. Наемные убийцы, войны, отравители, но это к плюсам книги. Количество выпущенных кишок, отрубленных конечностей и всевозможных увечий на квадратный сантиметр страниц зашкаливает и под конец начинает надоедать. Немного черного юмора и прописанные характеры достаточно многочисленных героев помогают не утонуть в этом море крови и добарахтаться до конца. В целом читабельно, но на мой взгляд не шедевр.

Перед тем как читать мой отзыв хочу предупредить, если вы не читали книгу, то лучше не читайте отзыв. Так как отзыв это выражение личного мнения, хочу пояснить, что выражать свое мнение, не касаясь сюжета книги, считаю бессмысленным, поэтому в отзыве присутствует большое количество спойлеров.

Дочитав книгу до конца, сложилось немного противоречивое впечатление. Некоторые моменты понравились, даже очень, а некоторые нет, даже очень. Начну с «плохого», т.е. с того, что не понравилось.

Читая книгу с первых страниц, до момента убийства генерала Ганмарка, оценивал книгу на все 10, но в последующем повествовании впечатления стали портиться. Началось это как раз с его убийства, придавлен статуей.... «Или я дурак, или лыжи не едут», но это полный бред, причем даже не понятно, то ли ее Коска толкнул из последних сил, то ли она сама так решила, вернее он, генерал как ни как, сам Столикус. Далее события начинают развиваться семимильными шагами, картинки в моей голове меняется очень резко, от одного места к другому еще 10 страниц к третьему, да ещё и бегают от персонажа к персонажу. Саму идею повествования от разных лиц я приветствую, но именно объем текста не позволяет нарисовать более интересную картину в моей фантазии. Так и получилось с битвой у бродов, вроде бы не плохо, но уж очень мало, хотелось вкусить масштаб события. Больше подробностей, по словам автора, в битве участвовало тысяч 15-20 воинов, а как будто все происходило минут 15-20. Учитывая условия, а именно узкую полосу боевых действий, думается все должно длиться, как минимум несколько часов. Хочется окунуться в битву, почувствовать её вкус. Это удается сделать, когда в атаку идет кавалерия, и за дело берется Трясучка, но опять же окунаешься, как будто в ледяную воду, нырнул и сразу на берег.

Финал книги не понравился, за это ещё минус бал. Да и вообще как он может нравиться, когда персонаж мне не импонирующий получает «хэппи эд» на блюдечке. Не смотря на то, что Меркатто оказывается к окончанию книги «божьим одуванчиком», ничего не знала, пострадала за чужие грехи, так сказать, её это нисколько не оправдывает, в моих глаза. Ее человеческий характер, мне абсолютно не понравился. Где не надо жесткая, а где надо надавить, как пластилин, мнется, и из-за этого страдают другие. Лучший пример: «А должны были тебе». Вообще этот момент, на мой взгляд, самый сильный в книге. Нокаутирующий удар по психологии читателя. Прочтя данный эпизод, я отложил книгу в сторону, до следующего дня, не было сил читать дальше, ведь когда Меркатто сделала свой выбор, я был с ней солидарен. Но это уже плюсы, а мы пока говорим о минусах.

Вмешательство сильных мира того, доделывающих за главную героиню работу в конце книги, только ещё сильнее портит впечатление. Вообще всю работу за Меркатто делают другие, но в итоге на вершине остается она одна. Конечно, редко кто получает по заслугам, и уж точно она достойна хорошей жизни больше напыщенных аристократов — моральных уродов, но тем не менее остался какой-то «привкус». При первом же появлении Шенкта, задался вопросом, какой же истинный смысл введения его персонажа. Выяснилось это только в финале книги. Вроде все логично, враг моего врага — мой друг, раз есть Валинт и Балк, пророк Кхалюль, почему бы и не быть Шенкту? Оказывается, он изначально преследовал те же цели, что и Мератто, опять логично. Но уж как то все слишком удачно сложилось, опять сама собой взяла и упала статуя....

Теперь о хорошем. Очень понравился Северянин, жаль, что его судьба сложилась не лучшим образом, очень сильный человек, боец, по жизни шел с высоко поднятой головой, а в конце остался ни с чем. Да ещё и крыша у него слегка тронулась. Принцип противовеса, Меркатто везет, Трясучке – нет. Одному орел, а другому решка. Характеры и судьбы схожи с Логеном, ещё одним моим любимым персонажем. Жаль было Девятипалого, жаль Трясучку, но остается впечатление того, что автор как бы не заканчивает рассказ о данных персонажах, надеюсь увидеть их в его будущих работах.

Коска — хитрец, умный, коварный, принципиальный человек, знающий свое дело. Погиб, воскрес, из бродяги в генералы, конечно с большой долей везения, но для такого персонажа её не жалко.

Книга понравилась своей атмосферой война, кровь, секс, интриги и коварство....

Еще пару слов о концовке, сказал о минусах, но есть и понравившееся моменты. Во-первых рад, что Балагур и Северянин не поубивали друг друга. Рад, что Кол Трясучка не оказался на виселице. Ребенок у Меркатто от него, ещё до появления графа «пописай на меня», я замечал признаки того, что она залетела.

Возможно могло быть и лучше, но в целом довольно хорошо.

На этом все, на очереди следующая книга Аберкромби «Герои».

P.S. Многие пишут в отзывах: «Все персонажи мерзавцы», категорически не согласен! Обычные люди! В наше время, когда мы считаем себя цивилизованными людьми, кругом обман, желание наживы выше моральных ценностей, насилие и войны и прочее и прочее..... А мир созданный Аберкромби кровав и жесток, где, лишь один закон: «Выживает сильнейший», тут вся грязь человеческой натуры вылазит наружу. Можно сказать, что Трясучке везет, когда он «всего лишь» лишается глаза, а не жизни. Поэтому они не мерзавцы, они просто люди, которые хотят жить!

Не пойму зачем в книге столько мата? Все понравилось: сюжет, герои, изложение, но постоянное употребление матов не порадовало, особенно при описании постельных сцен. Такие моменты читать было просто не приятно. Задумано ли было так все автором, или же это богатство русского языка позволило, как по мне, подпортить впечатление о книге, не знаю...

Не смотря на, казалось бы, избитый сюжет про месть в духе «Графа Монте-Кристо» и часто возникающее ощущение, что когда-то читали нечто подобное, книга, тем не менее, сохранила свою неповторимость и привлекательность. Во многом благодаря созданной автором мрачноватой атмосфере в духе лучших образцов «черного фэнтези», где каждый герой с гнильцой. Читать обязательно.

Уже и не помню когда последний раз я читал книгу с таким упоением, от начала и до конца.

Читается намного легче и живей, чем First Law, без свойственных трилогии провисаний сюжета. Юмор тоже отличный. Правда учитывая тематику, очень черный. Яркие, запоминающиеся персонажи, хотя это во многом уже благодаря “багажу” трилогии. Те, кто читают эту книгу первой многие тонкости взаимоотношений к сожалению упустят.

Автор любит, когда в диалогах разные персонажи повторяют одну и ту же фразу, но в разных контекстах. Или когда эпизод одного персонажа начинается на фразу, завершившую эпизод предыдущего.

Собственно все происходящее можно охарактеризовать как “все что может пойти не так пойдет не так”.

Monza отлавливает одного за другим людей, покалечивших ее, и убивших ее брата, но особого удовольствия ей это не доставляет. Слишком много случайных жертв, слишком много хаоса. В какой-то момент за голову бывшей генеральши назначают баснословную цену, и в итоге все происходящее начинает напоминать бочку с гадюками.

Интересные темы, которых автор касается – взаимосвязь наставника и подмастерья, и то, как во взаимоотношениях стороны меняют друг друга.

После половины книга резко перестает быть забавной, и становится столь мрачной и депрессивной, что и Мартин почувствовал бы как близко зима.

Случается это где то после того, как наиболее положительному персонажу по ошибке принятому за шпиона выжигают глаз. Вообще, у автора очень сильное развитие характеров и очень правдоподобные диалоги. Так что когда он прийдя в создание говорит женщине которую любит “На моем месте должна была быть ты” мне стало не по себе.

Дальше больше. То, что по началу казалось типичной фэнтезийной кампанией распадается, причем персонажи оказываются по разные стороны барикад. И это те, кто еще остался в живых. Нетипично для жанра.

Это и не фэнтези в общем-то, тут на всю книгу ровно два мистических персонажа. У Аберкромби великолепные диалоги, он очень неплохо описывает различные поединки, и как я уже писал, эта книга в особенности характерена нехарактерным для жанра развитием персонажей. История одной большой мести, которая постепенно теряет всякий смысл.

Для меня эта книга — первое знакомство с творчеством Аберкромби.

С технической точки зрения книга написана весьма годно. Читается легко, диалоги хорошие, язык — лучше, чем у того же Мартина, как по мне. Персонажи яркие, запоминаются.

Однако на шедевр ЛПХ никак не тянет. Во-первых, глобально сюжет довольно примитивен и предсказуем.

Во-вторых, он даже не вторичен, а третичен, если можно так сказать. Всё это в исходном виде было у Дюма, а в более жёстком — в кино у Тарантино (это только те первоисточники, что сразу приходят на ум).

В-третьих, автор «переперчил». Я люблю мрачнуху, но здесь её столько, что она «не торкает». Временами читать становится просто смешно — ни о каком реализме тут речи нет, одна сплошная бзсхднст (с). Мрачнуха бьёт куда сильнее, если перемежается юмором, светлыми моментами (пусть и воспоминаниями хотя бы).

Очень хорошо, но не более. С другой стороны, хорошего фэнтези вообще мало, и ЛПХ — очень достойный образец.

«Первый закон» оказался лучше. Здесь же сюжет приобрёл предсказуемость, потому и перестал быть захватывающим.

Главная изюминка романа — это колоритные персонажи, сплошь все ублюдки и мрази. Ни одного положительного персонажа. Однако тут бочку дёгтя преподнёс перевод, который наделил героев романа важной особенностью — все, как один, общаются высоким слогом. Многоязычие персонажей из-за этого было потеряно безвозвратно. Матёрый наёмник, столкнувшись с предательством, восторженно заявляет предателю «Ах ты подлец!». Ну просто идиллия какая-то!

Эти два недостатка серьёзно портят удовольствие от чтения. А жаль. Ведь события в книге стремительны, поступки жестоки, а битвы и поединки эффектны.

Аберкромби превзошёл своего учителя! Даже у Мартина нет книг, где все без исключения персонажи мерзавцы и подлецы. Он умудрился написать книгу, где ни один герой не вызывает симпатии. Отвратительны все, включая Монцу, о мести которой собственно и книга. Ни у одного из них нет ни капли порядочности, поэтому даже мне, привыкшему к жанру «темное фэнтези», было не по себе. Конечно, никуда не делся ни стиль, ни умение Аберкромби досконально раскрыть всех персонажей их мотивы поступков, но похоже в этот раз он перестарался. Поэтому рекомендовано для истинных фанатов жанра и автора в целом.