Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Кровь и железо — наверное относится к тем произведениям, которые хочется купить из-за названия (или даже из-за удачной адоптации перевода) и само собой благодаря солидному оформлению политурки.

Однако данная книга трилогии, относится к тем, после прочтения коих не хочется отвлечься на другого автора.

Читается очень легко, так же как и легко погружает в мир Аберкромби... со «времён Амбера» ещё ничто так же не захватывало. Если вся серия пройдёт как и первая книга, вынужден буду признать трилогию достойной той же ниши, что и «Янтарное Королевство» Роджера...

Если к слову о содержании, то понравился приём автора — характеризовка (если можно так сказать) главных героев в глазах друг друга... ощущение «сидения в чужой голове»... а чего только стоит Глокта — лучшего персонажа не встречал, такой себе очаровательный «злодей» вызывающий положительные эмоции и с каждой новой страницей думается «а злодей ли?»...

В общем, если не брать отечественных фантастов, то такой человек как Джо Аберкромби несомненно внёс неимоверный вклад для такого человека как я, лёгким мановением пера подарив неописуемое моральное удовольствие и отдых посредством каких-то шести ста страниц... спасибо ему за это.

P.S.:

Позволю себе не согласиться с ув. Котом в сапогах, о странностях как «офицер бегающий кросс»(С) — не согласен, так как вы привязываете сказку к реалиям существующей истории нашего мира. Так же на счёт абсурдности длительности фехтования, спорить не буду в силу некомпетентности, но ежели смириться с продолжительностью драк в кино индустрии поднебесной, то и данное новшество имеет право на существование.

По поводу инквизиции тоже был сконфужен, но это опять же со стороны популяризации этого термина, изначально произошедшего от латинского «розыск» и если верить Википедии (не знаю можно ли) «был широко распространён в правовой сфере ещё до возникновения средневековых церковных учреждений с таким названием и означал выяснение обстоятельств дела»(С)...

Сложилось впечатление, что вы воспринимаете это произведение, как какой-то приключенческий роман с бешеной эклектикой тех или иных эпох, когда перед вами всего лишь сказочка, которую не стоит судить под давлением исторических фактов (если можно считать таковыми противоречивые изыскания учёных).

Хотя, сколько людей, столько и впечатлений, что ли. Спасибо.

Много иронии. Серьезных мыслей нет (пока), но они появятся после, с середины 2-го тома. Тут — есть намеки на серьезный тон (Арди, ее брат) — но не более.

Автор играет с нами, показывает одного и того же Логена — то «горе-воякой», который бежит, едва не раскроив себе грудную клетку собственной секирой, и вообще нападение этих самых Плоскоголовых предвидеть не сумел, и вообще... «Славный воин», вся слава которого — сама по себе (просто — «так полагается. По всем канонам фэнтези»), а реальное неумение воевать и «офигевание лицом» при виде такой вещи, как сортир — тоже сами по себе. А ближе к финалу происходит еще один твист: этот псевдо-вояка и неумеха вдруг оказывается... псевдо-неумехой. Не «реально грозным и славным», а просто таким, с которым опасно встретиться ночью в подворотне.

И команда его — тоже примерно такие же недо-супермены («Как насчет долбаного сигнала? — А кстати, что у нас было сигналом, а?..») И снова — твист сюжетный... и этим дуракам-растяпам понемногу начинаешь сочувствовать.

А Джезаль дан Луфар — это уж и вовсе разгильдяй, которому сочувствовать ни под каким видом нельзя! И никто не мог ожидать от Джо, что он сделает именно этого нытика и хлюпика — одним из своих «глаз» в описываемом мире. Нет, ТАКИХ героев до сих пор в фэнтези я не встречал... Даже у Мартина. Там были «располагающие к себе негодяи» (братья Джейме и Тирион), там были «не всегда правые» душки и няшки Старки — но вот ядовитого сарказма там было гораздо меньше. В герои КиЖ выбраны самые неподходящие для этого личности, можно даже сказать, ШУТЫ... зачем?! Да просто — чтобы расшатать наше традиционное представление о фэнтези. И подготовить нас к тому, что «дальше — всё не так, как вы привыкли».

А что же, собственно, дальше?.. Вот именно те важные и серьезные мысли — о том, что жизнь непредсказуема, и, если тебе подложили свинью — это не чья-то злая воля, просто «и так бывает», и важно это не забывать... Но то все будет уже в книге второй. Тут мы пока получили массу издевок над ожиданиями читателя... и над героями, и над миром. Уже поэтому первый том — явно не шедевр: это лишь наметки, ступень к чему-то большему. 10 или 9 ему явно не поставишь.

Ну, а 8 — почему бы и нет?:wink:

Не знаю к чему придираются люди, которые ставят 7,8 или вообще 6 баллов. Поклонники Толкиена? Кто вы ребята? Считаю произведение, да-да, именно произведение не роман, не книжку, а именно произведение — величайшим событием в современном мире фэнтези! Все есть: интересный и в меру закрученный сюжет, хороших убивают так же смело как и плохих. Для более искушенного читателя произведение несет мораль, которая читается между строк. Дружба настоящих людей, немножко любви и холодный расчет! Читайте, не пожалеете! 10 баллов.

Больше всего в этой книге мне понравились ее герои. И особенно то, что каждый персонаж продуман, обладает индивидуальным характером, короче, личность. Здесь нет заведомо отрицательных и положительных героев, что придает им некоторую достоверность (идея, впрочем, не нова, но это не умаляет ее достоинств). К тому же они живут, у них меняется характер, они учатся чему-то, делаются лучше, меняют свои взгляды. И это происходит не просто потому что так захотелось автору, но из-за возникающих обстоятельств и окружающих.

В процессе чтения мне не разу не было скучно. Эта не та книга, которую можно читать через строчку. Автор больше внимание уделяет героям и их внутреннему миру, чем описанием внешнего антуража. Мне кажется, это здорово, так для меня это самое интересное.

Еще порадовали юмор и ирония. Это особенно ярко выражено в случае с случае с Глоктой, хотя тут это скорее черный юмор, но я такой люблю. Особенно удачно выделены мысли Глокты, которые часто (почти всегда) не соответствуют его действием. Наблюдать за его мыслями было для меня истинным удовольствием. Было интересно следить за Джезалем. Довольно неоднозначный персонаж. Сначала вроде бы кажется совершено безнадежным, но у него есть потенциал, который автор в итоге использует по полной.

Ах да, еще издание в «Черной фэнтази» просто отличное. Ну, и перевод на уровне.

«Из кислого винограда сладкого вина не получится!»

Т. Фуллер

Почему-то эту книгу сравнивают с книгами Мартина. Самого Мартина! Это говорит

о многом — значит, есть что сравнивать, значит, получилось у Абекромби создать

что-то стоящее. Конечно, в ней есть недочеты, но о них позже, а пока…. Тьма

сгущается над государствами Срединных земель. С Севера угрожает войной

самозваный король Бетод и совершают опустошительные набеги страшные

плоскоголовые твари шанка…..

Число героев и злодеев от лица которых ведется повествование меньше, чем у

Мартина, соответственно, меньше сюжетных линий. В мир книги погружаешься быстрее

и вынырнуть оттуда не легко. Персонажи вот истинный бриллиант этой книги-кольца.

Герои всецело приковывают к себе внимание, своими интересными характерами.

Мрачный инквизитор Глокта, замученный в казематах гуркхуллов, ведет свою борьбу

с гильдией торговцев шелка. Эгоистичный и надменный Джезаль, готовящийся к турниру

и постепенно меняющий свое мировоззрение. Ненавидящая всех Ферро Малждини,

убивающая без сожаления солдат. Три потрясающих персонажа, три судьбы, за которые

действительно переживаешь. К сожалению Логен в их число не входит – уж слишком

штампованным, как мне кажется, и не интересным он получился.

Книга потрясает проработанностью персонажей, но этого нельзя сказать о мире.

Да, это не Нью-Кробюзон Мьевиля с его детальной проработкой (даже карты мира нет).

Но может это и к лучшему! Не исключено, что книга потеряла бы в легкости и динамичности,

ничего не приобретя взамен, кроме описания одного из тысячи так похожих друг на друга миров.

Теперь о том, что не понравилось. В первую очередь отсутствие каких-то оригинальных идей.

Все это уже было, взять хотя бы плоскоголовых шанка. Явно просматривается параллель с

плоскогрудыми шранками Бэккера. Или шанки Р. Говарда? Или сюжет — где северные варвары

нападают на ослабленное королевство (Союз) и т.д.

Но если учесть что все новое – это хорошо забытое старое, то можно с уверенностью

сказать — книга получилась.

Читать ее было легко и интересно. А после прочтения хочется продолжения.

Не это ли главный критерий успеха книги?

Есть такие произведения, мимо которых бывает трудно пройти мимо. Вроде и не собирался читать, а пришлось. Ещё бы — столько копий и других орудий поломано, столько людей перессорилось, столько тысяч слов на десятках форумных страниц написано. Надо же разобраться из-за чего весь сыр бор. Один говорит мусор, другой говорит, что «Первый закон» — супер образец «чернющего» фэнтези и вообще будущая классика. Обычно произведения, вызывающие настолько неоднозначные отклики оказываются по-меньшей мере незаурядными, выбивающимися из общего ряда. И что же я увидел в итоге?

А увидел я вполне себе обычное фэнтези, несколько выше среднего уровня, несущее в себе весь набор типовых жанровых штампов, хотя и не без изюминки. И не такое уж кстати и «тёмное». Написан текст легко, читается интересно и быстро. Безусловно, как первая часть, «Кровь и железо» является лишь завязкой дальнейших событий, внедрением в мир «Первого закона». Но при этом сюжет романа динамичен, активен и вовсе нигде не провисает.

Нарисованный автором мир, вполне традиционен для фэнтези, но при этом довольно притягателен и заслуживает оценку «хорошо» с плюсом. Герои интересные и разные, но опять же весьма и весьма стереотипны. Лишь увечный инквизитор выбивается из шеренги. Образ его точно является центральным в цикле и заслуживает аплодисментов.

Поначалу в романе несколько раздражают проходные эпизоды с Джезалем и некоторые другие, но где-то к трети книги всё выравнивается и становится ясно, что идёт подбор и раскрытие той бригады, что поведёт нас по следующим книгам сериала.

---

Вообще, прошедший 2010 год в его фэнтезийной части для меня состоял из трёх больших и популярных книг. Это Ротфусс, Клеменс и Аберкромби. Ни одна из них не смогла меня зацепить по-настоящему, но больше других впечатлил Аберкромби. Достойное крепкое, но далеко не выдающееся приключенческое фэнтези. Неплохая завязка цикла.

Не зацепило совершенно. Прочитать один раз и забыть. Буду ли читать продолжение даже не знаю, хотя роман всего лишь пролог к остальным книгам, не знаю на сколько его затянут. Есть несколько интересных моментов, но этого слишком мало. Пишут, что в книге присутствует«захватывающий сюжет». Ну нет в нем ничего захватывающего, нет... Возможно что-то появится в дальнейшем, но ведь сейчас оцениваем первый роман.

Ничего не читал из Фэнтази и Фантастики уже лет 15, но до этого прочитал уйму всего и вся. Купился на отзывы. По началу читалось очень бодро, яркие харизматичные персонажи, интриги, доля юмора. Но потом, меня стало утомлять обилие сюжетных линий, постепенно появилась скука. Я не назвал бы это и Чёрным Фэнтази, да Фэнтази вообще. Ну колдонули пару раз, в начале какие- то монстры появились и всё. Нету той магии, которая есть даже в произведениях Мартина ( и там-то её очень не много). Из плюсов отмечу лёгкость повествования, хорошо прописанные драки и поединки. Аберкромби, да простят меня его фэны, хороший рассказчик, но не писатель. Всё слишком мелко, усреднено для рядового читателя и бытово. Нет того ощущения «приключения», которое у меня вызывала раньше подобная литература. Думал, вырос. Ан нет, начал читать Геммела, «Нездешний», вот там всё на месте за что я люблю Фэнтази. Прочту, наверное, весь цикл до конца, уж больно персонажи понравились. Тогда может и изменю оценку, но пока это- 7. И то за персонажей и драки.

Насыщенный деталями мир, при этом непересыщенный магией, увлекает сразу. Потрясающие, и при том не занудные описания. Города, страны, пустыня, северные леса – все предстает перед глазами, как на ладони. У автора удивительно интересный и ладный язык. Читать приятно, от книги не устаешь и все время хочется перевернуть страницу, чтобы побыстрее узнать, что же там дальше? Но при этом возникает желание перечитать и предыдущие страницы.

Характеры персонажей подвижные, однако обоснованные, интересные. Один инквизитор Глокта чего стоит с его жестокими, но все-таки благодарными практиками. За каждым из героев хочется следить, и когда повествование переходит в другую страну или город, первые страницы скучаешь по героям, о которых только что читал, но потом о них на время забываешь, увлекшись новые хитросплетениями человеческих судеб.

Очень понравилось, как автор собрал воедино команду, члены которой при других бы обстоятельствах никогда бы не встретились. Сюжет книги явно продуман до мелочей, он не напрягает своей натянутостью, но раскрывается по лепестку с каждой страницей. Красивое произведение, просто красивое.

Книга Джо Аберкромби Кровь и железо, первая часть трилогии Первый закон, а также незавершённого на данном моменте цикле Земной круг — вызвал много толков и много вопросов. Последнего у меня в избытке. Например: почему Кровь это дарк? Я конечно мало что знаю в этом поджанре, но эта книга точно не «чёрное фэнтези». То что здесь есть серые персонажи? Но они есть и у Мартина. То что здесь мрачная атмосфера? Но она есть и у Ведьмака. Поживём, почитаем дальше, увидим..

Действительно, мир книги как заявляли многие до меня держится на героях. Надо заметить они не идеальны, а даже наоборот — черны, запятнаны убийствами. Но зато очень хорошо чувствуешь их мировоззрение. Это сторона творчества Джо безупречна. Также интересно то что, как Мартин или Сапик писатель использует методику Повов (на них что мода пошла?). Нам предлагается россыпь личностей — напыщенного и раздутого от гордости дворянчика — Джезаля, убийцу, который в душе философ и романтик — Логен, хитрого и покалеченного инквизитора Глокту. А также есть Байяз, Вест, Арди... Тут рассуждать можно долго.

Сюжет. Лично я ничего оригинального или наоборот заштампованного не заметил. Джо просто идёт по той программе, которую себе поставил и впутывает неё героев.

Ещё один плюс книги её атмосфера. Не мир именно, который по сути почти не прописан, но атмосфера. Реалистичная, мрачная (но не слишком), интересная.

Итог: хорошая книга, спора нет, но если честно я ожидал большего. Продолжение читать буду, но это не срочно. Пока...

Очень странное впечатление оставил роман. Он вроде бы хорош — легко, увлекательно написан, полон красивых фраз, намертво впечатывающихся в память, колоритных персонажей (хотя все они, надо признать, довольно однобоки) и напряженного, не отпускающего действия. Оторваться сложно. Но почему-то большого удовольствия я при прочтении не ощутил — не хватает в истории стержня. Понятно, что это только одна третья часть большого, масштабного сюжета, но это тем не менее важно — роман не должен распадаться на отдельные истории, рассыпаться. Должна быть взаимосвязь, внутренняя логика. А перед нами просто набор сюжетов, поставленных в определенном порядке.

С пеаром этой книги явно перегнули, и обилие восторженных отзывов вызывает у меня легкое недоумение. Никаким боком это не «второй Мартин», хотя ясно видно, что изо всех сил старается быть похожим: я даже не про стиль говорю, а про сюжетное сходство. Самозванный Король Севера (за один этот титул Мартин уже нехорошо посматривает через океан), ведущий за собой варваров и великанов, главный герой-калека, которого все чураются... вобщем, вторично.

Описание битв и драк — неправдоподобно и наивно. Вроде крови много, а вот действия персонажей совсем не выглядят действиями опытных вояк и великих воинов. Так ведут себя ролевики, первый или второй раз приехавшие на игру.

Короче говоря, на один раз, скоротать пару вечеров — отличное чтение. Но не шедевр. Далеко.

Ну и да, шпаги — это большой авторский промах. Мне вот, пока я читал, было очень интересно, как они там собираются шпагами с северянами воевать.:gigi: Шпагой секиру не взять...

Вкусно, немного неожиданно, хотя и встречаются знакомые по другим авторам описания ситуаций. Очень понравилось. Для любителя обычного фэнтези некоторые подробности оказались весьма интересными для книги такого типа. Хотелось бы отметить замечательно прописанную атмосферу. Мартина не читал, не могу сравнить, а с Толкином не сравнить.

Не могу понять сравнений данного опуса с серией «Песнь Льда и Огня» Мартина. Ну ведь очевидно же, что не дотягивает Аберкромби до своего старшего товарища. Старается, тужится, но не дотягивает. Потому что слишком много в этой книге вторичного, даже если сделать скидку на «дебютность» работы, да и мастерства пока не хватает, психологизма, достоверности. С точки зрения сюжета тоже есть претензии — слишком долго автор раскачивается, слишком долго объясняет, кто есть кто и что к чему. К тому времени, как начинается основное действие, читатель успевает подустать. Персонажи — как на подбор команда из проходной РПГ: варвар, инквизитор, маг, воин... На Севере, как обычно, затеваются всякие темные дела, при дворе плетутся интриги, грядет большая война, ЗИМА БЛИЗКО!

Однако, в общем и целом — прочел не без удовольствия. Есть по-настоящему удачные места, особенно много их в эпизодах инквизитора. Так что не все потеряно: после прочтения у читателя остается ощутимая надежда (и главное, все основания для нее), что во следующей книге цикла все будет интереснее, лучше и необычнее.

Говорить об Аберкромби и не вспоминать о Мартине нельзя: ведь без второго не состоялся бы и первый.

Итак, мы имеем дело с отчетливой преемственностью традиции, и это уже замечательно, ведь нам важно, чтобы хорошей сюжетной фэнтези рождалось как можно больше.

Аберкромби не эпигон, он искренне хочет встать вровень с великим Мартином, и многие вещи ему — для дебютанта — удались замечательно. Сюжет развивается, герои достаточно яркие и самобытные, а интрига, похоже, будет держать нас в напряжении до самого финала 3-й книги.

Все это здорово, но есть и многие недостатки, которые хотелось бы отметить, особенно в сравнении с блистательным Мартином:

У последнего ты чувствуешь главных героев, как своих родных, представляешь, где они родились, как воспитывались,

и от этого у каждого персонажа Мартина есть глубокие корни, на которых покоится грандиозный мир Вестероса.

У Аберкромби корни заменены стандартными клише: мы узнаем в детстве Логана почти точную отсылку к Конану, о детстве Глокты вообще ничего не сказано (а обидно, потому что вспоминая себя-ребенка он мог бы черпать силы и смысл), а о Джезале сказано несколько пустых слов, что он-де не любил братьев... Очень клишированно, скучно... жаль...

Поэтому я не очень понимаю главных героев «Крови и железа», их мотивы висят в воздухе, особенно инквизитора, а о Джезале сказано, что он прекрасный картежник и бабник... Но ничем не доказано, что Джезаль хорошо играет в карты, а его косноязычие при общении с девушкой вызывает тревогу и недоумение:

Вдруг Джо Аберкромби продает нам товар с гнильцой?

Все второстепенные персонажи вообще обрисованы как ограниченные недоумки, чего никогда не позволяет себе Джордж Мартин...

И тем не менее я выставил высокую оценку, надеясь, что вслед за дебютом последуют более тонкие и глубокие части трилогии. Не разочаруй нас, Джо:smile:!

Начав читать эту книгу я думал, что это очередной раскручиваемый искусственно автор, но прочитав буквально пару глав я понял, что ошибся. Под обложкой оказался восхитительный микс из тёмного фентези и классического квеста, сдобренный великолепными психологическими портретами главных и не очень персонажей, отличного описания схваток, не стесняющихся кровавых подробностей. Теперь мне кажется, что Джорджу Мартину надо поторопиться, иначе он упустит титул короля фентези. Супер! Великолепно!

PS не могу дождаться выхода второй книги на русском языке — хочу прямо сейчас.)