Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Оценок:

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Началась книга бодро, и, в целом, такой и осталась до самого конца. Разве что в середине произошел, как мне показалось, небольшой переход от физической активности героев к умственной и мне, как читателю, пришлось задуматься об интригах и опасностях этого мира с другой стороны, более изящной, чем удар дубинкой.

Несколько сюжетных линий, по началу далекие друг от друга, постепенно сталкиваются и неспешно переплетаются. Ружей и крючков по ходу книги хватает, пласт для раздумий огромный.

Читая одну главу, искренне улыбаешься, а читая другую — не грех и прослезиться. Великолепно.

Под конец оказывается, что даже самые положительные персонажи имеют свои скелеты в шкафу, а безжалостные — чувства. Это сильно прибавляет им настоящности. И это не считая того, что самый свирепый воин севера огребает от бродяг, а безжалостному инквизитору больше всего боли доставляют... лестницы.

Поскольку это первая книга цикла, она скорее вводит нас в курс дела, чем бросает в гущу событий. Знакомство с географией, персонажами, законами и опасностями этого мира проходит очень приятно, автор не утомляет громоздкими описаниями, не дает заскучать даже на приеме у лорд-камергера или тренировке по фехтованию.

Много вопросов осталось без ответа и меня обуревают самые темные мысли, так что второй том обязательно прочту.

И запомните: никогда... А в прочем, сами узнаете.

Уже много-много лет слышал насколько крут Аберкромби и его книги, но реально добрался до его творчества только в 2022. Разумеется, трилогия Первый Закон оказалась первым, что начал читать.

Роман «Кровь и железо» захватил с первых страниц. Самые полюбившиеся герои — Девятипалый и (особенно!) инквизитор Глокта. Наименее — Джезаль и женщина рабыня (настолько раздражающий персонаж, что имени её не запомнил).

При большом желании к некоторым особенностям мира можно придираться. Например, в реальности лёгкие тонки клинки вроде рапир и прочих шпаг пришли на замену мечам и топорам из-за появления огнестрельного оружие. То гарантировано пробивало тяжёлые доспехи, от них стали отказываться и тогда вместо тяжеленных двуручных мечей появились клинки полегче. Что заставило перейти на лёгкие клинки воинов Севера — непонятно. Но такие полунестыковки как-то теряются на фоне занимательных сюжетных линий. А Я очень люблю книги, где есть несколько сюжетных линий, которые влияют друг на друга, то сливаются, то расходятся и т.п. За это книге огромный плюс.

Я уже предвкушаю второй том и очень жду, что ждёт Глокту в городе полном предателей? Встретится ли Девятипалый вновь со своим отрядом? Что затеял маг Баянз? Куда и зачем отправится весьма странный отряд, что он собрал?

После цикла «Колесо Времени», чтение которого для меня стало личной трагедией (потратил много месяцев на произведение, которое после увлекательного и прекрасного начала скатилось ближе к середине в непроходимое для меня болото и переход в краткое содержание оставшихся книг) я долго думал, браться ли мне снова за фентезийные циклы. Зашел в «Плоский мир» и к третьей книге понял, что читать дальше не могу. Раздосадованный, я уж совсем было думал отойти от жанра, но наткнулся в своей библиотеке на книгу Джо Аберкромби «Кровь и железо» и спорные отзывы, склоняющиеся к хорошим, причём спорные отзывы мне показались больше придирками.

И вот спустя пару недель внезапно я оказался на последних страницах книги, что у меня происходит довольно редко — обычно я тяну такие объёмные книги куда дольше. Я очень люблю фентези, но только в том случае, если автор не раздувает их масштаб настолько, что я не могу удержать все события и всех героев в своей голове, как например это было с «Колесом Времени». Здесь же для меня количество событий и персонажей в цикле оптимально (это я могу с уверенностью сказать так как нахожусь уже на середине второй книги на момент написания этого отзыва).

Автору наверно можно погрозить пальцем за некоторую наивность и простоту, за то, что в жизни «так просто» не бывает. Например я был крайне удивлен, когда один из главных героев, который не мылся месяцами и от которого смертельно разит вонью, выпрыгивает из кустов и забивает руками оленя, а дикие олени между прочим имеют хорошее чутьё... Но такая мелочь у меня вызвала разве что ухмылку и не отбила желание читать книгу дальше. Также меня коробит, когда несколько героев имеют схожие имена. Например довольно быстро были введены в повествование герои: Секутор, Сульт и Сульфур и поначалу я путался между ними. При этом ярким контрастом выбиваются очень удачные имена: Глокта, Джезаль Луфар, Логен итд. Но это снова придирка.

Мир в цикле очень контрастный — холодный безжалостный север, испепеляющий безжалостный юг. И посредине райский островок, где стабильность подходит к концу своего существования перед очередным мировым кризисом. Джо Аберкромби не особо многословен в лоре, его описания как контуры. Впрочем я этому более чем рад, так как акцент держится всё время на событиях, а темп повествования всегда оптимален. Он не дрыгается и не прыгает, как например у Терри Пратчета в «Плоском Мире», напоминая свалку и вакханалию и не разваливается, как дряхлая лошадь, заставляя пропускать целые главы, как у «Колеса Времени». В книге всё явственно и прозрачно, причём настолько, что иногда становится даже как-то неловко от того, что отсутствует подвох, которого всё время ждёшь. То есть когда я читал, я хорошо понимал мотивацию каждого персонажа, но я ждал (как это обычно бывает) твердого разделения на положительные и отрицательные стороны, а также внезапных переходов на сторону зла, а этого не было. Все действуют как-то разумно что ли. К слову о персонажах — они хорошие, они живые, я их смог очень быстро «представить перед собой», а что самое интересное — некоторые получились настолько удачными и уникальными, что я даже не смог вспомнить схожих героев с других циклов. И это здорово, в этом свежесть книги. Что порадовало, так это наличие юмора, который вызывает у меня искренние улыбки и усмешки. Пару раз я даже искренне посмеялся, а для меня это большая редкость при чтении книг.

Ах да, книжка не то чтобы изобилует грязными подробностями о расчлененке и крови, но когда происходит бой, автор не брезгует «показать» всё так, как оно было бы и на самом деле. Не увлекается подробностями, а скорее иллюстрирует то, что видит перед собой тот или иной персонаж. Меня это не испугало и не вызвало отвращения, хотя я не особо такое и люблю. В меру в общем.

Роман «Кровь и железо» входит в трилогию «Первый закон» из масштабного цикла «Земной круг». Могу сказать, что роман воспринимается всё так же великолепно, как и при первом прочтении семь лет назад. Мою оценку сложно назвать непредвзятой, т.к. «Земной круг» входит в мой личный топ книг, а Аберкромби – в топ писателей.

Самый главный плюс Аберкромби — умение прописывать героев. За ними хочется следить, т.к. они не статичны, а находятся в постоянном развитии. Сразу стоит отметить, что героев в романе много, и для людей с плохой памятью это может стать проблемой. У меня лично это не вызвало затруднений. Предлагаю подробнее разобрать основных персонажей. Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей – огромный берсерк-северянин, настоящий кошмар для врагов на поле битвы. Прослыл лучшим поединщиком Севера. До недавнего времени сражался за Короля Севера Бетода, но после определённых разногласий был вынужден скрываться. Несмотря на грозный вид, лицо, покрытое шрамами и жизнь, проведённую в сражениях, Логен отличается богатым философским внутренним миром и определённым благородством. Больше всего он хочет измениться и стать лучше. Это не стереотипный свирепый воин, не знающий страха. Нет, страх он испытывает перед каждым боем. И такие слабости делают его человечнее. Джезаль дан Луфар – молодой дворянин, служащий в королевской гвардии. Его богатые родители купили ему чин капитана. Всех людей Джезаль оценивает через призму происхождения. Он заносчив, высокомерен, печется о своей репутации, не любит сложности и вообще считает, что у него в жизни всё устроено. Луфар ведёт разгульный образ жизни, полностью отдавая своё время выпивке, девушкам и картам. Однако отец требует от него плотно заняться тренировками по фехтованию для участия в турнире. Это мероприятие – отличный старт для продвижения карьеры, и упустить его нельзя. Занд дан Глокта — калека на службе королевской Инквизиции. В молодости он был любимцем женщин и превосходным воином, однако во время войны попал в плен к гуркам, где его пытали на протяжении года. В результате на родину он вернулся хромым, беззубым и страшно искалеченным. Кто лучше поймет пытки, чем испытавший это всё на себе? Поэтому Глокта становится инквизитором. Поначалу кажется, что перед нами антагонист, но это заблуждение. Он язвителен, саркастичен, сварлив, а его желчные монологи заслуживают особого внимания. Всё это можно понять, ведь мало кто смог бы пройти через подобные испытания с большим достоинством. Баяз – первый из магов, мудрец и интриган с опытом в несколько столетий. С давних пор незримо руководит Союзом, плетет интриги и ведёт давнюю борьбу со своим непримиримым врагом – пророком Халюлем. Когда-то оба они были учениками великого Иувина, но соперничество и борьба за власть развела их по разные стороны. Его цели мало понятны, и делиться ими с кем-либо он явно не собирается. Колем Вест – майор, простолюдин, поднявшийся по служебной лестнице благодаря собственной храбрости и уму. На мой взгляд, это самый честный и человечный персонаж. Несмотря на высокое звание, часто испытывает неуверенность из-за своего низкого происхождения. Ферро Малджин – женщина-воительница и бывшая рабыня. Когда-то гурки уничтожили её народ, а её ребенком увели в плен. С тех пор она жаждет лишь одного – мести. Стоит отметить также банду северян, в которую входят: Ищейка, Рудда Тридуба, Тул Дуру Грозовая Туча, Чёрный Доу, Хардинг Молчун и Форли Слабейший. Все они опытные воины, Названные, пользующиеся уважением на Севере. Когда-то, уступив в поединке Логену, они стали его спутниками и вместе с ним попали в опалу к Бетода. На самом деле интересных персонажей в романе ещё много – автор поработал даже над эпизодическими героями. Персонажи не статичны, они постоянно трансформируются, причём делается это не в угоду сюжету, а логично и закономерно. Антагонистов здесь несколько. Бетод – самопровозглашённый Король Севера. Уфман-уль-Дошт – новый Император гурков, желающий отомстить за прошлые поражения своего отца. Архилектор Сульт – глава Инквизиции, плетущий свои заговоры в столице Союза.

Помимо глубины проработки каждого отдельного персонажа, Аберкромби ещё и сталкивает их между собой, порождая этим особую химию. Как результат этого – шедевральные диалоги. В них раскрываются характеры героев, постоянно сталкиваются принципы. Диалоги полны особого чёрного юмора, что неудивительно для тёмного фэнтези. Большую их часть можно буквально разбирать на цитаты из-за особой житейской мудрости.

Роман, не смотря на фэнтезийный жанр, совершенно не напоминает сказку. В них герои часто оказываются в затруднительных ситуациях, а вот выходят из них с успехом далеко не все. Кристально чистых и добрых героев здесь просто нет – у каждого есть свои скелеты в шкафу. Порой у честного и порядочного человека проскальзывают по-настоящему тёмные поступки, а закоренелый убийца может проявить неожиданное милосердие.

Язык написания хороший. Поначалу кажется, что он прост и незатейлив, однако со временем начинаешь чувствовать всю его глубину. Автор через язык так хорошо передает характеры персонажей, что в диалогах их просто невозможно перепутать. Темпоритм повествования на высоте, а сюжет лишён каких-либо провисаний.

Мир автор рисует довольно широкими мазками. Сеттинг напоминает стандартное позднее средневековье. Автор и не претендует на особую оригинальность, т.к. основной акцент сделан на персонажей и их внутренний мир. Сам сюжет масштабен и интересен. Большая часть событий происходит в государстве Союз – этакой местной средневековой Европе. Несмотря на цивилизованную обложку, в Союзе всё далеко не так хорошо, как кажется. Он прогнил с самого сердца. Вечно сонный полоумный король давно служит лишь ширмой, а правит всем Закрытый совет. В коридорах власти плетутся хитроумные интриги, всё продаётся и покупается, повсюду царит коррупция и беспредел. Алчные и жадные люди разворовали всю страну, личная сиюминутная выгода для них важнее судьбы государства. Нравы обитателей вечно воюющего Севера были явно вдохновлены викингами. На юге расположена Империя Гуркхул, аналогом которой в нашем мире являются арабские страны с их фанатичной религиозностью. Геополитическая обстановка крайне напряженная, что даёт задел на будущие эпические события.

Автор умело развешивает по всему роману сюжетные «крючки», которые подталкивают читать дальше. Сюжетных линий несколько, и автор постоянно перескакивает между ними, что, в свою очередь, не даёт заскучать. Зачастую мы видим одну и ту же ситуацию под разными углами.

Итог: На мой взгляд, роман просто великолепен. Он практически не имеет слабых мест, за что и заслужил массу хвалебных отзывов. Рекомендую к прочтению всем любителям хороших книг, а в особенности жанра тёмное фэнтези.

«Если хочешь сказать про Логена Девятипалого — сказать одну-единственную вещь — скажи, что он умеет убивать».

Уф, как же затянула меня эта книга! Больше 500 страниц на одном дыхании за два вечера. Очень запоминающиеся колоритные персонажи со своей предысторией, особенностями характера и манерой поведения в случае опасности.

Повествование ведётся от третьего лица, с точки зрения одного из шести героев. О большинстве из них я вскользь упомянула выше, а мои любимые — Глокта (с постоянными разговорами в голове) и Логен

Насыщенные разговорами, событиями, насилием и драками-погонями главы, а описания происходящего очень кинематографичны, читала и всё себе представляла без труда

Несмотря на то, что эта книга больше про знакомство с персонажами и миром, всего прочего хватает с головой и я очень надеюсь, что продолжение меня не разочарует

Когда читал этот роман, чувствовал себя, как Логен Девятипаллый. Не понимал куда иду, зачем иду и что ждет впереди. Но, блин, очень интересно. Какие герои, какие диологи... Мммммм... Просто восторг.

В голове у меня идея-фикс, что я должен весь dark-фэнтези перечитать. Поэтому засучив рукава, разобравшись (более-менее) в настройках фантлаба и вспомнив (НЕ более-менее) грамматику, я решил начать с Папки) Не Кука, но с того, у кого самый высокий рейтинг — Аберкромби. И он не подкачал.

Ну, как не подкачал. Честно, может я сам по себе не очень человек или у меня не те ориентиры, но чернухи я вообще не увидел. Пытки, несправедливость, убийства, но ничего такого, что не переплюнула бы реальность. Я не особо искушенный читатель и знаток фэнтези, Властелин Колец и Игру Престолов не читал, но... Если Кровь и Железо — Dark!!!? то, простите, мы живем на планете под названием Мордор.

Я думал, что написать в рецензии, когда все по кайфу, но решил (тупо) оспорить одну негативную рецензию ниже:

1) Это масштабное фэнтези (не камерное, если такое имеется)) Юг, Север, Адуя — центр Союза. Каждый герой символизирует определенную часть континента: Юг — горячая и безжалостная Ферро; Север — холодный, суровый, жестокий и мудрый — Логен; Союз — благородных кровей, пафосный, напыщенный, лицемерный, хитрый, тщеславный — Луфар, а Глокта — его «темная» сторона. Баяз — что-то древнее, неизведанное, загадочное, больше напоминающее сказку, чем правду. Писатель тонкими штрихами описывает каждую из локаций, на мой взгляд, ровно столько сколько нужно, чтобы погрузить в атмосферу Земного Круга. Квинтэссенцией является Замок Делателя. Но все же это не dark. Атмосфера безысходности отсутствует. По крайней мере пока.

2) В книге живые герои. Настоящие. Причины действий которых понимаешь и сопереживаешь, потому что они все люди, со своей историй, достоинствами и недостатками. Каждый поступок определен положением, которое данный человек занимает и характером, который стал последствием прошлого героя. Взять хотя бы Ферро. Девушка, которая по определенным причинам стала, как дикое животное, единственной целью которой является месть, убийство и выживание в суровых условиях юга, где на каждом шагу враги. Как вы такую приручите?

3) Диалоги. Это самая изюминка этого романа. Я так понял, что это в принципе фишка самого автора. И дело тут не в стилистическом диалекте, а в смысловой нагрузке. Мой любимые персонажи книги — это Глокта, у которого в силу физических особенностей осталось лишь одно оружие — это слово, ну, и Северянин, который оказался самым мудрым и человечным из всех героев.

4) Я не знаю насколько уместно говорить о реализме в фэнтези. 10 октября 1990 года перед комитетом по правам человека в США беженка из Кувейта -девочка Наира, 15 лет, доброволец в больнице, рассказывала, как иракские солдаты доставали младенцев из инкубаторов и оставляли умирать на холодном полу. После этого вся мировая общественность требовала крови Саддама Хуссейна. А девочка в итоге оказалась «липовой» . Не знаю для чего это написал. Вопрос философский — насколько может быть нереальна реальность? Смешной король, не смешной король, но Борис Николаевич же был президентом РФ.

5) Постоянное действие. Все начинается с конца и заканчивается началом. Несколько захватывающих историй каждого героя переплетены в общую судьбу Союза. Дружба, любовь, интриги, убийства, война — здесь есть все. Угроза с Юга, угроза с Севера, угроза в самом Союзе, даже угроза на Другой Стороне. Всё в мудрой дозе.

Когда я пишу эту рецензию, то чувствую себя клоуном) Зачем рассказывать людям, что Солнце греет? Зачем рассказывать, что Земной Круг восхищает?

Один из лучших фентези романов что я читал. Мир, в котором происходят события, описан очень живо, в него покружаешься практически с первых глав. Не менее красочно описаны персонажи, читая роман ты как будто сам проживаешь происходящее с ними. Очень понравился подход, когда в самом начале второй части романа, т.е. когда уже почти все персонажи хорошо известны, автор неожиданно вводит ещё одного главного героя.

Самая худшая книга в жанре фэнтези прочитанная мной. Это не темное фэнтези, а чернуха. И дело не в персонажах, а в самом авторе. И пока читал меня постоянно посещала мысль что читаю безобразный ответ ПЛиО, слишком много похожих мотивов-перевертышей. Недостатков на мой взгляд хоть отбавляй:

1. Это камерное фэнтези. Если такое вообще можно встретить. Весь акцент автора сводится на персонажах, отодвигая атмосферу в угоду постоянной динамики. В книге только одно описание города и то подозрительно похожим на Нью-Йорк со своим знаменитым парком. Нет духа старины, средневековья , природы, угрозы, романтики и чего либо. Все в головах персонажей. Которые заклишированы до омерзения.

2. В книге нет ни одного живого героя. Есть несколько мелькающих на периферии персонажей которые живые и взывают интерес, но только не у автора — он их выпихивает за край переплета. От чего вообще ни один герой не вызывает интерес, ни эмоций. Есть исключение но о нем позже. Женских персонажей мало и.... Ферро, вот такую идиотку встречаю первый раз. Ферро напитана такой тупостью и картинностью, что удивляет как это пропустил редактор. Вторая мадам откровенная шлюха, и автор предлагает их полюбить. Я не против, такие персонажи интересны и через них можно многое раскрыть. Вот только не статуи картона. Мужские какие есть тоже картонки, кто-то идиот, кто-то сама загадочность, кто-то нарцисс. Проблема не в том, что Аберкромби постарался сделать всех неоднозначными, без белизны или темноты, где-то по середине. Проблема в том, что не веришь им вообще.

3. Диалоги. Они опять же не живые. Клишированные и выписанные из академических текстов. Речь не живая, не выделяет никого, без огрехов. Что дикари, что простолюдины, что аристократия все говорят в одном темпе, на одной ноте, без слов паразитов и прочее. Фу.. ибо диалоги на мой взгляд самое живое что может быть в книге. Здесь они мертвы и воняют.

4. Замашки на реалистичность так и остаются замашками. Падающие в пропасть герои, потом бегущие дальше как ни в чем не бывало. Мотивация поступков тоже порой под сомнением. Пойду и убьюсь об тренировки назло всем. Фах как захватывает (нет). Противостояние аристократии с простолюдинами не раскрыты. Конфликты на поле боя не обозначены в угоду чтобы бравые ребята побеждали, ведь у противника нет логики победить. Какая-то мания убивать 14 летних мальчиков. Пробелы в путешествиях чтобы убрать прозу вообще под корень, и выпустить героев готовыми ко всему. Ну такое. Это вот шутка что ли когда говорят про достоверность. Ребят вы серьезно?! Про комичного спящего короля, про злую, дикую амазонку, про аристократа надменного и доброго, про простолюдина на верху? Знаете, это как-то вообще не смешно.

5. Фехтование которое изрядно раздражает. Зачем, почему оно так важно именно здесь? Что с чемпионами на следующих турнирах? Куда они исчезают? Почему войнам и командирам так важно? Вот возьмите и наблюдайте. Пришито белыми нитками и можно вырезать, книга ничего не потеряет.

6. Мир не интересен. Потому что нет прописанных локаций, не интересна и история. Когда автора особенно понесло в магической башне то тушите свет — такая отборная чушь. Мир не раскрыт вообще, не раскрыта глубина, предыстории тоже не найдется. И оно как-то все не оригинально. Вот совсем с миром все тускло, а ведь это якобы темное фэнтези.

7. Сюжет. Вялый. Когда автор начинает поднимать градус интриги то видно невооруженным глазом и от такого примитива как-то попахивает. Абсолютно не интересно. А про Шелковую гильдию нужно написать в учебники в главе «Как не надо делать никогда». Логика убилась об угол.

Плюс только один:

Глокта. Вот этот товарищ похоже отвоевывал на себя одеяло не у других пеонажей, а у самого автора. Единственное светлое пятно в этом мраке, не смотря что это «целый», чернушный Инквизитор. Абсолютно можно выкидывать все главы без Глокты, немного подработать, расширить вот вам и необычная, черно-юморная фэнтези. Но нет, автор чье имя не выговоришь, давит на горло персонажу. Зря. Моментами в нескольких главах получился интересный момент — перепалка персонажа с текстом. Получилось красиво. И этого очень и очень мало. И к концу книги увы, Глокта сдается, начинает быть нелогичным как и все, становится очередным, серым пятном. Вот это ошибка и писателя, и редактора. Накал негатива к книге это только добавляет.

По итогу получилась примитивная вещица, без оригинальности, атмосферы и проработанности. Очень редко жалею время потраченную на книгу. Книга остается книгой и любая что-то приносит в твой мир. Но вот это недоразумение заставило пожалеть о времени, лучше бы какой фанфик прочел по любимым вселенным там бы хоть фан был. Загадка каким образом ее к ПЛиО приплетают, вообще нет, нет и нет, это даже как-то грешно ставить в одно предложение. С другой стороны может быть и ответ почему «Властелин колец», «Плоский мир», «Черный отряд» и ПЛиО по сей день на верху топов — если автор чуть получше строит текст то звезда и надежда всего фэнтези (нет). Впрочем книга может понравится кто любит бодрое построение текста, череду событий, битв.

Решил перечитать Аберкромби спустя семь лет после прочтения трилогии «Первый закон», благо повод появился в виде новой трилогии (да и признаюсь, все остальные вышедшие книги из-под его пера тоже пока не читал, вот, восполняю теперь пробел с самых азов).

Так вот, отметил для себя интересную вещь: если бывают книги, которые читаешь в определенном возрасте, и они заходят, а вот потом к ним лучше не прикасаться, чтобы не испортить то давешнее впечатление, когда ты был моложе, и трава зеленее, и солнце ярче, и та книга казалась крутой (на самом деле совсем нет). А вот трилогия «Первого закона» с возрастом читателя только прибавляет в своей художественной ценности: как-то по-другому ощущается и проживается история, замечаются вещи и места, которые раньше проглатывались без особого осмысления.

Вообще же трудно писать рецензию на каждый том трилогии отдельно – это тот случай, когда целое гораздо больше простой суммы составляющих. Но попробовать стоит.

«Кровь и железо» по своей сути является этаким шахматным дебютом этой трилогии и всего нового мира в общем. Каждый персонаж как шахматная фигура выставляется на доске, при этом границы клетки на этой доске очерчивается характером, поступками и мыслями героев, строго задавая их место в начале цикла. При этом, что занятно, герои получает какой-то небольшой крючок, маленькую трещину в начальном характере, которые в дальнейшем повествовании будут служить опорной точкой для изменения героя, изменения его мировоззрения.

Интересный прием применен для знакомства читателя с миром цикла. Каждый из главных персонажей несет в себе знания о кусочке мира откуда он прибыл, или знает об основополагающих исторических событиях, в которых он в свое время участвовал. В главах, идущих от лица какого-либо из персонажей, о мире упоминается мельком, что и правильно, ведь они живут этой жизнью, им все знакомо. И только при взаимодействии друг с другом, объясняя и рассказывая чужеземным товарищам о каких-то привычных для себя вещах, читатель постепенно раскрывает для себя историю и устройство нового мира. Через такие описания повествование уходит от дурацких отступлений, когда нужно ввести читателя в мир романа, и начинаются пространные описания, вырванные и трудно вписываемые в канву сюжета.

Стиль романа легкий, и, как ни странно, большую часть первой книги какой-то несерьезный, залихватский что ли. Даже злоключения Логена, его Названных на Севере, пытки инквизиции описываются так динамично и будто между прочим, что странным образом не чувствуется ужас и горечь показываемых ситуаций. Отчасти вызвано это довольно сатиричным описанием государственного устройства Королевства, эти мелкие дрязги высших чиновников, дурак-король, принц-павлин, беззаботная жизнь младших офицеров и другие подобные сюжетные вставки, описание великолепия столицы, настраивают на какой-то несерьезно сказочный лад. Такие вещи затеняют периодически прорывающеийся от главы к главе мрачняк.

Но ближе к концу книги собственно и начинается уже не просто расстановка шахмат-героев на доске мира, но и само действие – дебют расставленных фигур. И вот тут постепенно начинаются вещи, которые и помещают Аберкромби в разряд автора темного фэнтези. Небольшими штрихами, посвященными началу войны на Севере, подготовке к ней, бесящим поведением надутых безмозглых чиновников, повествование начинает приопускать читателя из сказочных облаков высокого фэнтези в реальный мир, который мы видим вокруг каждый день и сами, и из новостей. Для меня именно поворотным моментом от вот этого в большой степени сказочного фэнтезийного повествования стала смерть Форли Слабейшего. Описание обреченного прощания с последующим страшным открытием его команды брало за душу, и, даже при перечитывании, стало небольшим шоком. Это еще один плюс автору, что за небольшое время, отведенное описанию Форли, он успел вызвать симпатию, уважение и сопереживание персонажу.

Собственно на начале основного действия и заканчивается первая книга цикла. Ее трудно оценить как отдельное произведение, это всего лишь затравка для дальнейших событий. Но за неплохие писательские приемы, динамичное повествование, интересных персонажей и умение быстро заставить читателя привыкнуть к героям и воспринимать их как давно знакомых, вполне можно поставить девять баллов.

P.S. Интересно, что многие хвалят повествование именно за динамизм, хорошо описанные схватки. Мне же больше зашли именно те моменты, где было больше разговоров, размышлений героев, описательских частей. Наверно, это тоже делает честь автору: так называемого «болтерпорно» из беспрерывных драк и сражений хватает и в более низкопробной литературе.

P.S.S. Кстати, многие огрехи в описаниях романа, которые «ломают целостную картину мира» заслуга не всегда хорошего и аутентичного перевода на русский язык.

Ох, ну и занудное чтиво ваш этот Аберкромби. Я честно мучил себя пару недель читая, буквально продираясь сквозь текст. А всё потому, что повёлся на довольно высокую оценку, восторженные рецензии, и особенно видеорецензию военного историка Клима Жукова, который вроде объективно оценивает всё что связанно со всякими фэнтези, фантастикой и т.д. Он прямо обещал, что чтиво захватит так, что не оторваться.

Вместе с тем, Аберкромби по мнению некоторых критиков и «экспертов» считается чуть ли не новым Дж. Р. Р. Мартином, этаким современным, с новым видением мира тёмного фэнтези. Так, и сразу вопрос после 650 страниц текста — а где тут тёмное фэнтези? По моему субъективному мнению, этот роман не темнее сказки про «Красную Шапочку», да и там накал страстей, тайн и т.д. намного выше. Где моменты чтобы ужас происходящего заставлял продолжать читать дальше и дальше, где инфернальная томительная атмосфера грядущего кошмара, с которым столкнётся мир? Даже пытки Инквизиции в книге — ну просто обычное запугивание, тоже мне специалисты по пыткам и страху.

Само повествование довольно сильно растянуто именно в первой трети книги, вроде и что-то происходит, но так долго и нудно описано, что буквально засыпаешь от всех этих описаний. Далее герои, а их тут аж шестеро, и они довольно посредственно отыгрывают свои роли, многие поступки нелогичны, или настолько банальны, что становится невероятно скучно. Считаю что основная проблема романа — это именно растянутость и отсутствие динамики, мало того, меня не покидало ощущение, что всё это изначально было сценарием, для сериала вероятно, очень много клише и нудности, как раз для растяжения хронометража подошло бы отлично. И как итог, ничего особо интересного я для себя не нашёл, по сути весь роман подготовка к основному действу, которое будет развиваться в следующих книгах. Буду ли читать что там дальше, не знаю, если только совсем нечего читать будет.

Много персонажей — много ветвей сюжета. Чем их больше,тем сложнее окунуться в историю. Первые 150 страниц шли тяжело,но после становится интереснее,барьер пройден.

Автор подаёт всё по порциям, даже если человеку не нравится своеобразный детектив, у автора есть другие ветви сюжета,где происходит совершенно иное. В самой же книге большая куча событий ,их переплетение рождает полноценную картину происходящего.

Тем не менее книга не для всех. Чёрный юмор преобладает, если человеку не нравятся безумные шутки, сатирические шутки, иногда даже глупые и абсурдные,то лучше книгу не читать. Автор хорошо сочетает серьёзность и юмор. Жестокость и юмор. Не каждый сможет читать про пытки и смеяться,не каждый, так что книга для не всех. Юмор играет огромную роль в произведении, неглавную,но огромную.

Да и так называемых «героев» нет. Впрочем, все они нечто среднее между героями и злодеями,кто-то ближе к героям,а кто-то к злодеям, многие — антигерои. Однако все разные.

Определенно первая книга напоминает пролог, много завязок,которые должны сыграть в будущем, продолжение обязывается быть интересным.

P.S. Аудиокнига прекрасна,думаю именно она повлияла на мой интерес к книге.

Теги: Много персонажей,приключения,политика, сражения, антигерои,детектив, маги, варвары, королевства, военные,войны, тренировки,турнир, романтика, сатира,юмор,жестокость, интриги, кровь,пытки, инквизиция, аудиокнига, сарказм,выживание,средневековье,чёрный юмор,много ветвей сюжета,заговоры.

Равно как и инквизитор Глокта часто спрашивал себя «зачем я это делаю?», я спрашивал себя «Зачем я это читаю?» И впрямь, кому могут быть интересны похождения северянина-нытика, дворянчика-девственика-неудачника и терзающегося инквизитора? Отдельно не понятно кому пришло в голову назвать ЭТО эталоном темного фентези. Те, кто так считает, почитайте хотя бы того же Глена Кука, Чёрный отряд. Да, слог автора оставляет желать лучшего, но сюжеты и персонажи — в разы темнее и интереснее.

До этой книги вообще не читал фэнтези. И тёмное в частности. Впечатлила. И вдохновила на творчество:

«Тёмное фэнтези»

Илья Иванин ©

Этот мир насквозь пропитан тьмою.

Небо отдаёт свинцово-синим.

Солнце словно кровью залитое.

Ветер ледяной со вкусом гнили.

Вместо седовласых чародеев,

весело пускающих ракеты,

всё во власти колдунов-злодеев,

создающих полчища скелетов.

Рыцари в блистающих доспехах,

позабывши о законах чести,

предались разврату и утехам,

алчут только золота и лести.

Льстят им благородные девицы

ради всяких материальных выгод.

Днём монашки, по ночам блудницы.

Выплетают тонкие интриги.

Нет здесь добродушных лилипутов,

пьющих вечерами чай с вареньем.

Зато тролли ростом двадцать футов

смачно жрут овечек по пещерам.

Вымерли богатыри-герои,

в битвах побеждавшие драконов.

Новые прославились разбоем,

да войной в борделях и притонах.

Потеряли короли короны,

утонули в балах-маскарадах.

И кричат над замками вороны.

В царствах разложенье и упадок.

Боги, что создали это место,

бросили давно своё творенье.

Им читать молитвы бесполезно.

Скверна в душах всех и нет спасенья.

Такие книжки нужно читать с полным осознанием того, что это фэнтези, со всеми вытекающими...и в спокойной обстановке, дабы погрузиться в вымышленный мир сказки. Если соблюсти эти условия, то книга зайдет.))) Джо написал хорошую книгу в жанре фэнтези, постепенно раскрывая Мир, законы и политическую обстановку, царящую в этом мире. Персонажи несколько шаблонные, но прорисованные и достаточно яркие, диалоги качественные и передают характер героев и психологию их поведения. Сюжет тоже нормуль, есть логика в каждом телодвижении героев и понимание их мотивов. К фэнтези отношусь скептически, но эта книжка зашла...буду читать продолжение.

P.S. — хороший фэнтезийный роман для тех кто любит сказки, но «Красная шапочка» уже не вставляет)))

Первая книга в трилогии «Первый Закон» цикла «Земной круг». В Союзе неспокойно. На Севере самопровозглашенный король Бетод вторгается в Инглию. На Юге, в Дагоске, последнем оплоте Союза на Южном Континенте, гурки начинают поднимать голову после поражение в недавней войне. Да и в столице Союза Инквизиция пытается распутать клубок интриг Гильдии Торговцев Шелком.

В последнее время меня радует чтение хороших книг. И не просто хороших, а очень хороших. Сначала это была тетралогия Джонатана Страуда «Трилогия Бартимеуса», затем цикл того же автора «Агентство Локвуд и компания». И вот теперь после долгих лет раздумий я наконец-то приступил к дебютной книге Джо Аберкромби. И не разочарован. Давно я не читал хорошего фэнтези. В книге мне понравилось практически все. Кроме одного, но об этом позже. Персонажей много. Тут вам и тройка главных героев (Логен, Глокта и Джезаль) и тройка героев, от лица которых ведется часть повествования (Ищейка, Ферро и Вест), а также куча второстепенных персонажей каждый из которых заслуживает внимания и следить за ними интересно. Мир в первой книге обрисован пока только штрихами, и хочется надеяться, что в следующих книгах нам его раскроют побольше, хотя и сейчас он производит благопристойное впечатление. Юмор есть, но его не много, и вплетен он хорошо.

Минус для меня только один. Слишком много чернухи. Я понимаю, что это темное фэнтези, и против крови я ничего не имею, но моча и испражнения это уже перебор.

После прочтения первой книги сразу хочется взяться за вторую. Это ли не показатель хорошей книги?