Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

Вторая книга цикла “The first law” стартует ровно с того места, на котором мы оставили знакомых героев в прошлом томе. Прошло совсем немного времени, а с события уже стремительно скакнули вперед. Правда, в этот раз они скакнули только единожды, прежде чем запал развития истории погас, а сам сюжет заглох где-то на полдороги.

Проблемы начинаются не сразу, но постепенно начинаешь их замечать. Первая тревожная весточка приходит тогда, когда читатель начинает понимать – какие именно из героев нужны автору в живом состоянии, а какие – в мертвом. Из-за этого, любой эффект опасности, который накручивает Аберкромби, то вокруг одной команды персонажей, то вокруг другой, теряет всякий смысл – ты все равно знаешь, что с героями ничего не случится. Во всяком случае, пока. Да, конечно, автор подготовил парочку неожиданных сюжетных поворотов и смертей, но, несмотря на то, что половина героев находится в ситуации, которую Логен метко описал, как “we`re fucked”, переживания за персонажей практически не ощущаешь – все равно их будут тянуть. По крайней мере, до третьей книги уж точно.

“Прозрачность” – это вообще главная проблема книги. Все события, которые разворачиваются на пятистах с лишним страницах, легко уместились бы в меньший объем. Структура “Прежде чем их повесят” достаточно проста, и оттого создается впечатление, будто автор просто накручивал несколько глав, дабы уложиться в определенный объем. При этом развитие некоторых персонажей происходит настолько стремительно, что поверить в их перерождение несколько сложно – можно, конечно, но с натяжкой. К примеру, изменения в душе Глоткы рождаются постепенно. Рождаются так, что он сам это не сразу замечает. А вот резкая перемена в капитане Люторе, которая происходит за всего лишь одну главу, выглядит не слишком убедительно.

За себя еще говорит тот факт, что если взять и взвесить все события, которые уместились в книге, то мы увидим, что в этом промежутке между третьей и первой частью, не произошло практически ничего того, чтобы двигало бы общий сюжет вперед. Конечно, имели место изменения характеров некоторых героев, пара битв на каждом из фронтов и путешествия Байяза на Край Света. Но на момент окончания второй книги все герои остались практически в том же самом положении, в каком они находились в “Крове и железе”, пусть и с минимальными изменениями. Поэтому искусственность, с помощью которой Аберкромби заставляет сюжетное действие повисать в воздухе, конечно, не вызывает симпатии.

Проскальзывающая в книге мысль о том, что войны разгораются только из-за банальных желаний, и маленький человек не стоит в этих войнах ничего, неплоха, но она банальна, и подана не самым лучшим образом. Свои собственные идеи аукнулись автору — ведь если усилия большинства героев не значат ровным счетом ничего, то почему они должны что-то значить для читателя? Не задаваясь вопросами в духе “почему?” и “как?”, и видимо, таким образом пытаясь раздавить презираемые Аберкромби фэнтези-клише, он, тем самым, наступает на совершенно другие грабли. Легкость, с которой героям удается преодолеть то одну проблему, то другую, лишает книгу чувства испытания, за исключением одного случая – финальной битвы. Потратив на нее чуть большее количество страниц, нежели на другие заключительные моменты, Аберкромби рисует прекрасную и достоверную картину яростного сражения. Но в остальных случаях его подход к разрешению сюжетных вопросов вызывает не восхищение, а неверие, и недоуменно вздымающуюся бровь – увы, вытаскивание причин и сюжетных ходов из воздуха, не является самым лучшим решением автора.

Сами по себе, в отдельности от общего сюжета, герои, созданные автором, представляют собой весьма интересных и колоритных личностей, которые не только развиваются, но и интересно взаимодействуют между собой. Множество ситуаций, раскрывающих их характер и темные тайны прошлого, выглядят правдоподобно и живо, тем более что за счет этого, Аберкромби больше рассказывает нам о своем созданном мире, делая его, таким образом, достовернее. Но герои неотделимы от общей канвы сюжета, и их маленькие истории и трагедии отходят на второй план, оставляя после себя горькое послевкусие, испорченное бессмысленным действием.

Зато, как я уже говорил выше, у Аберкромби по-прежнему отлично удаются описания битв, и все, что с ними связано — его слог прекрасно передает то ощущение хаоса и кровавой бани, которой и представляет собой истинное сражение. В принципе, неплохо описаны и интриги в Дагоске, хотя впрочем, вся линия Глокты выглядит достаточно интересно, если не брать в расчет финальный отрезок в книге. Но в противовес этому, у автора несколько коряво выглядит описание эмоций, особенно волнения. На протяжении книги, наверное, каждый из персонажей обязательно облизывал свои десны или полость рта. А уж сколько раз герои жевали нижнюю губу, вообще не поддается исчислению.

В целом, вообще всей книге свойственен эффект повторения – что в случае языка, который в этот раз все же усложнился, что даже в структурном случае. “Прежде чем их повесят” по строению очень похожа на первую книгу – опять присутствует три линии повествования, путешествия одновременно нескольких команд, тайные интриги в одной из веток истории, и так далее. Даже очередное пробуждение кровавой ярости в Логене происходит приблизительно на том же самом отрезке сюжета, где оно происходило и в первый раз.

“Прежде чем их повесят” весьма слабая книга, что особенно очевидно на фоне неплохого старта предыдущего тома. Возросшее качество языка автора и интересные герои не спасают книгу от общей бессмысленности сюжетной канвы. В соответствие со своим внутренним планом, Аберкромби буквально тащит всех персонажей за шкирку в следующий том, забывая при этом построить интересный сюжетный мостик между первой и последней частью истории. Я, все же, дам автору аванс на третью книгу, и буду надеяться на хорошее развитие сюжета, но если тем самым упоминаемым разрушением многих фэнтези-клише окажется огромное количество смертей среди главных героев, то я очень и очень обижусь.

Солидная вещь!Очень хорошее продолжение цикла,но где специалисты и критики увидели наследника Джорджа Мартина не пойму.Джо Аберкромби добротный автор,даже хороший,но до Мартина ему очень и очень далеко.Я понимаю,что он молодой и перспективный, у него в писательской деятельности все впереди,но есть такое слово Гений.Так вот: Мартин-Гений,Аберкромби-хороший писатель и только.Но-это только мое мнение,не хочу чтобы мой отзыв оттолкнул кого-нибудь от чтения этого цикла.Повторюсь,цикл хорош.

Сюжет.Роман «Прежде чем их повесят«становится жестче,динамичнее.Есть три основных сюжетные линии на которых строится это произведение:1) Путешествие на край земли для поиска загадочного артефакта командой во главе с первым магом Байазом и его команды(Логен,Ферро,Джезаль и помощник первого мага Малахус Ки).Вот здесь меня постигло первое разочарование.В каждом сюжете должна быть логическая составляющая. .Здесь я ее не увидел.Присутствует вроде все:экшн,драйв,баталии и даже любовная линия,если ее можно так назвать(вспыхнувшие чувства между Логеном и Феро),но отсутствует результат.Зачем,почему Байаз ходил «к черту на кулички» ?-автор так до конца и не додумал.А что автор хотел показать с персонажем Джезаля и зачем он нужен был Байазу-не понятно вообще.От обезображенного в походе лица Джезаля и его постоянно перепуганного вида-воротит.Ничему его этот поход не научил,для меня он так и остался напыщенным г...ом.2)Война Союза с Северянами.Этот момент мне напомнил широко известный роман «Унесенные ветром«Митчелл,где тамошние персонажи как и персонажи Аберкромби хвастаются,что победа над северянами достанется им за пару дней.В реалии все оказывается намного плачевнее для войск Союза.Единственный персонаж,который понимал,что их ожидает в борьбе с северянами был полковник Вэст-отличный вояка,прошедший не одну войну.Примыкание к войскам Союза банды Тридуба-это второе разочарование.Нелогично,бесмысленно,неинтересно.По задумке,если автор применил этот ход в сюжете,то Тридуб со своими ребятами должен переломить ход событий в этой войне в пользу войск Союза.Но этого не происходит.Где логика?А ее нет.3)Инвизитор Глокта выступает в роли полководца и защитника Дагоски.Вот эта сюжетная линия спасает и вытягивает весь роман на приличный уровень.В Дагоске мы увидим все:интриги,хитросплетения.Глокта в этом романе становится заложником обстоятельств,он в долгу(денежном) у банкиров,которых в последние годы нещадно истреблял каленным железом.Удивило и порадовало меня,что этот человек еще может щадить людей,а не только убивать.В этом романе он «прощает» и оставляет в живых двух людей,очень опасных людей,а как это аукнется ему в будущем мы увидим.

Рекомендация: высокая!

Отличная книга, отличное продолжение. Не могу даже сказать, какая книга (первая или вторая) понравилась больше, обе отличны и воспринимаются как единое целое. Возможно, во второй больше эпических событий, больше жести...Словом, цикл не разочаровал, посмотрим что будет дальше))

Вторая книга Аберкромби полностью оправдала все ожидания и абсолютно не принисла никаких разочарований.Хотя от первой отличается разительно.Что бросается в глаза сразу — это масштаб.Тут и война на два фронта и путешествие на край мира и отсылки к истории прошлого.Мир становится более детальным, реальным , страшным и жестоким.Сразу ощущается что главные герои не могут положиться ни на кого кроме себя. Причём каждым из них движут разные мотивы и побуждения далёкие от бескорыстных.Аберкромби продолжает лепить из своих персонажей яркие личности , прорисовка доведена практически до идеала .Каждому сочувствуешь каждого понимаешь и за каждого переживаешь.Благодаря обращению к истории и прошлому в книге появляется какая то гнетущая таинственная атмосфера от некоторых личностей постоянно ждешь подвоха.Куча хороших крылатых фраз , детальное описание действий тех или отдельных лиц , всё это добавляет книге плюсов.Хотелось бы также остановится на войне — она здесь не является главным фактором , а скорее возникает таким себе штрихом к основной картине.Для некоторых она является лишь средством достижения своих личных целей и это радует и только добавляет интригу. А ее довольно таки много , перед читалем возникнут вопросы , ответы на которые должна дать только заключительная часть.

В общем сомневаюсь что автор который написал две довольно таки интересных книги может чем то испортить кульминацию,поэтому предвкушаю очень и очень интригующую развязку.

Вердикт — кому нравится кровь , интриги , яркие персонажи и чёрное фэнтези берите не пожалеете .

Хорошая книга, прочитал с большим интересом. Относится к разряду тех, что со временем можно будет ещё раз перечитать. В книге отсутствуют банальные сцены и нет места наивному сценарию. Аберкромби заставляет читателя, по ходу чтения своего произведения, периодически задумываться над реальными жизненными ситуациями. Как по мне, так вторая часть получилась лучшей во всём цикле.

Откровенно говоря, впечатления от прочтения книги какие-то размытые.

Как и «Кровь и Железо», книга насыщена драками, погонями и прочим «экшном». Но большинство этих драк и погонь вызывают у меня вопрос «зачем?». Между тем не блещущий оригинальными идеями цикл перешёл в среднестатистическое фэнтези с прыключениями. Здесь же главная беда таких «прыключений». Бесконечные дороги и долгие сидения у костра.

Всё вышеперечисленное прежде всего относится к сюжетной линии Байяза, Логена, Ферро, Джезаля, Ки и Длинноногого. Для тех кто не читал, типичный отряд — маг, воин, лучница, утончённый аристократ, ученик мага и навигатор.

За время путешествия к краю мира Байяз и его компания раз сто говорили об одной и той же истории с Делателем. И причём эти разговоры зачастую занимали целые главы. Целые главы, в которых не происходило никаких сюжетных поворотов. Просто вот в этой главе они были здесь, а в той — там. Иногда это всё перемежается с драками, где герои вдвоём разделываются с кучей человек. Хотя конец с горьким разочарованием порадовал.

Стоит отметить, что язык автора приятно улучшился с первой книги, однако иногда возникает ощущение какой-то потерянности. Какие-то резкие, непонятные переходы. Ты перестаёшь понимать, что происходит, откуда здесь всё это взялось. Хотя иногда это на руку автору: передаётся то, что чувствуют герои.

Но у книги есть и другая сторона. Точнее, две другие стороны. Оборона Дагоски+довольно интересная интрига после обороны и война на Севере.

Первое — занимательное расследование инквизитора Глокты, лучшего персонажа книги. Этакая игра в «мафию» в осаждённым городом. И с едоками история получилась интересная, несмотря на то что они и Кхалюль напоминают какого-то сумасшедшего Тёмного Властелина и его не менее сумасшедших слуг.

Вторая история — про военные действия в Инглии — это политическое, стратегическое фэнтези. Следить за этим очень интересно. Все герои, абсолютно все (задействованные в этой линии) раскрываются с новой стороны. В общем это пожалуй самая удачная из рассказанных историй.

Очень сложно сравнивать эту книгу с первой книгой цикла. Не знаю почему, но сложно. Но мне больше понравилось «Кровь и Железо».

Если посмотреть на книгу со стороны, то она, разумеется совершенно несостоятельна в качестве отдельного произведения. Кроме того произошло всего два крупных поворотных события:

Падение Дагоски, вытекающая из этого история с Валинтом и Балком, которые, судя по всему желали этого падения и конец истории с Семенем.

Итак

+интересные персонажи

+динамичность (местами)

+хорошее описание поединков

+две интересные сюжетные линии (из трёх).

-дурацкие дороги (то, о чём я говорил)

-плоский (не очень продуманный) мир.

-банальность сюжета (имеется в виду в целом, в совокупности с первой книгой)

Крепкая, суровая, настоящая история чужого мира

Союз срединных земель трещит по швам. На севере варвары во главе с Бетодом маршем шагают по Инглии, сметая всяческое сопротивление, а на далеком юге гурки сужают кольца осады вокруг Дагоски. Город скоро падет. Майор (впрочем, уже полковник) личной королевской охраны Коллем Вест отправляется в Инглию и попадает в штаб к наследнику престола, принцу Ладиславу, непроходимому тупице и идиоту. Инквизитор Глокта, получив повышение, направляется в Дагоску чтобы возглавить оборону города. А могучий северянин Логен Девятипалый, южанка Ферро и утонченный дворянин Джезаль дан Луфар составляют компанию магу Байязу в его странствии на край света за оружием, способным поменять ход всей войны раз и навсегда.

Герои отличны и харизматичны. У каждого свои достоинства и недостатки, свои плюсы и минусы. В «Прежде чем их повесят» автор более подробно раскрывает каждого персонажа. Если в первой части только Глокта, Байяз и Логен вышли отлично, то здесь уже более глубоко раскрываются Ферро, Джезаль, Вест. Да и второстепенные персонажи (будь то посланник гурков или практики инквизиции) описаны так, что из головы они выскочат не сразу.

Читается роман с большим интересом. Многие почему -то сравнивают эту трилогию с «ПЛиО» Дж. Мартина. Ах Дж. Мартин, Ваша эпопея с легкостью уместилась бы в три тома, не будь там столько воды.

Кратко — мое мнение о романе. Вначале — ошеломляюще увлекает новизной ( как в спагетти-вестернах — положительных героев нет и море крови). Но потом, когда дочитываешь — послевкусие не очень... Честно, если все герои сво... Ну к чему тогда это все было затеяно? Идет борьба Зла с Очень Большим Злом. Но Зло от этого все равно симпатию не вызывает...

Еще старик Карнеги в свое время отмечал, что если автор не любит людей, то книга будет не больно интересной. Вот такое у меня впечатление от Аберкромби...

До «Ведьмака» не дотягивает однозначно.

Более-менее.

Более. Больше крови, битв, шанка, магии и секса. Намного больше. Если хочешь сказать про Девятипалого — скажи, ему этого перепало. Весту, Ищейке, Глокте и Джезалю несколько меньше, но не отвертелся никто.

Если первая книга была дерзко ограничена выводом на сцену все новых и новых персонажей, то вторая с избытком возмещает нехватку перемещений в пространстве. Не похожих на кросс братства Кольца, которое горы, снег и дождь только притормаживали. Природа, она же Погода, здесь сразу за шиворотом. (Один-два момента вообще попахивают полемикой с Профессором.)

Менее. Меньше нетривиальных прохождений стандартных поворотов на большой скорости, которые так радовали в сюжете «Крови и железа».

Помните гордо сказанное про предшественников? «... бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...» Конечно, не между Занзавоном и Вибвабом, но — да, слил Аберкромби кое-что по космогонии, не шибко нужное читателю. По крайней мере, в этом томе.

Возможно, дело в том, что автор взялся раскрывать персонажей. Как и раньше, точка зрения воина на происходящее ограничена (в битве) длиной копья, но теперь мы немножко в плюсе относительно прошлого этого воина и этого копья. Автор горазд раскрывать. Развил историю и углубил психологию, проведя выставку скелетов из шкафов мудрых, сильных и храбрых. Но это осталось открытием кладовки. Вместо Америки. Почти ничего принципиального. Почти — ведь это, всё же, Аберкромби.

В итоге — устойчивое продолжение хорошего цикла. Тем, кого зацепила первая книга — рекомендую.

Вторая книга трилогии лучше первой во всех отношениях! (ну может кроме редактуры, я особенно не привередлив, но тут ошибок очень много, хоть вроде и имею болле позднее «исправленное» издание).

Первая книга хоть и очень понравилась — заслужила только девятку. Читалось легко, персонажи нравились, или нравилось их не любить, но закончилось всё ничем, и не вызвало никакого «похмелья». Сравнивая с Мартином например — у него почти после каждой главы надо было остановиться чтобы «переварить» что я только что прочёл, настолько это всё сильно. Ну и конечно закончив читать «Игру Престолов» в первый раз... ну в общем недотянул Аберкромби первую книгу до стандартов Мартина или Эриксона например, хоть и написал её очень хорошо.

Вот вторая книга — вот где всё на самой высоте! Персонажи которые в первой нравились — здесь просто зачаровывают, и даже те которые не очень нравились начали вызывать симпатию. И после некоторых глав действительно есть то самое «похмелье» когда надо отложить книгу и переварить что именно только что прочитал. Некоторые персонажи нравятся гораздо больше других (особенно бедный калека Занд дан Глокта) и каждый раз когда меняется ПоВ — немного печально. Но при этом хочется читать и читать дальше.

И ещё, как и в первой книге, тут нету грандиозной концовки. Финал у трилогии будет один, что сильно бы меня разочаровало если бы у меня ещё небыло следующей книги.

Закономерное развитие первой книги. На севере разгорается война, Байяз плетёт свои интриги и ведёт отряд за чудо-оружием, Джезаль мучительно взрослеет, страдая от реальной жизни и по Арди, Веста терзает совесть. Все персонажи всё так же хороши и выразительны. Плюс, сам язык очень лёгкий и интересный — автор умудряется рассказывать интересные вещи, важные детали сюжета, не скатываясь при этом в длинные нудные описания и графоманию.

Что особенно нравится — автор не занимается морализаторством и философией. В первую очередь Аберкромби пытается показать предельно реалистичные и правдоподобные события, которые вполне могли бы быть. И в них веришь. Героям далеко не всегда сопутствует успех, очень часто все их усилия оказываются бесполезны и не приводят ни к чему хорошему, во всяком случае точно не к тому, к чему они стремятся изначально. Но, что забавно, в реальной истории и человеческой жизни так бывает очень часто, почти всегда.

А ведь продолжение оказалось даже лучше первой книги. Обычно в трилогиях вторая книга бывает проходной, так сказать, связующее звено между началом и окончанием. Но в данном случае, бурный круговорот событий захватывает с головой и не отпускает до самой последней точки в конце книги — насколько все динамично и захватывающе. Чувствуется, что писательский уровень Аберкромби возрастает и оттачивается, думаю, не ошибаюсь, если предположу, что в третьей книге это станет очевидным наверняка. Инглия, Дагоска, Адуя, частично Аулкус – здесь происходят главные события, стремительно сменяющие друг друга. Давненько такого не припомню, чтобы сюжет настолько увлекал. Из главных героев больше всего симпатизирую Логену Девять Смертей и Занду дан Глокте. Довольно-таки реалистичные и живые персонажи получились. Думаю, я их запомню надолго. Вообще, Джо не один раз меня удивлял и поражал, например, чего только стоит эпизод с кронпринцем Ладиславом, я-то наивный думал, что тяжести невзгод закалят и образумят невыносимого и заносчивого принца, но не тут-то было. Впрочем, в таком контексте можно сказать, о Джезале дан Луфаре – ему путешествие явно помогло к дальнейшему самосовершенствованию и появлению терпимости к окружающим.

Кстати, как бы это странно не звучало – пару раз у меня возникали мимолетные невольные ассоциации с творением Толкина. Особенно в той части с магом Байязом и Ко в их миссии по добывании Семени. Вот ведь странная штука – восприятие, настолько все субъективно и индивидуально. Это я к тому, что во многих других книгах, где у людей возникали подобные мысли, у меня даже намека не было. А тут… явно черти попутали. Ну да ладно, это совсем неважно. Просто некоторые мысли вслух.

Ах да. Здесь появилось еще больше крови, насилия, жестокости. Черное фэнтези во всей своей красе, как ни крути. Еще не могу не отметить отвратительную работу корректора текста, столько опечаток и неточностей просто непозволительно, даже не смотря на новый перевод. Это откровенно раздражало. Но, пожалуй, это единственная ложка дегтя в большущей бочке мёда.

В первом томе — всё было насквозь пронизано иронией; здесь она убрана в подтекст (но всё равно есть). Понемногу — чего в первой книге не могло быть — сливаются воедино ерническое описание событий и вполне серьезные мысли. Иначе и быть не может: книга-то на военную тематику. Грубый быт, грязь да кровь — всё будет. Только будет уже меньше подколок со стороны Доу и команды. Будет не таким уж «плохим парнем» (а наоборот, прямым и честным) раздражавший нас в первом томе Вест. Будет по-прежнему задирающий нос Луфар: «О! О! Смотрите на меня: я — воин!!»

Будут Логен и Ферро, чьи пререкания (а также полные авторской насмешки «попытки стать ближе») единственно и несут прежнюю, ничем не замутненную иронию Джо, за которую мы его и любим. Но всё-таки, в целом — он уже выше этого. Поход Лучшего из магов на Край света увенчивается более чем неожиданным открытием... и, если бы раньше Джо язвил над Байязом и пр. вовсю, то теперь он лишь констатирует: не все в жизни так, как мы привыкли. А потому — не все так, как мы ждем. И, если наши долго и тщательно проработанные планы вдруг оказываются... того... «высосаны из пальца» — то это лишь потому, что жизнь непредсказуемая штука. А не потому, что «плохая». Бояться, робеть и пр. — несолидно. Изобразить «охреневание лицом» и продолжать жить в ожидании подобных же «сюрпризов» — пожалуй, да; это — норма; ничего другого не остается.

Эпизод с извлечением стрелы из тела Катиль говорит нам о том же самом.

В 1-й книге такой центральной морали не было. Во 2-й — появилась; и похоже на то, что это будет мораль всей 3-логии.

Сравнение с Мартином? Может быть — но уж точно непрямое. У того — реализм, и у этого... «стремление понимать, что в жизни реализм есть». При этом Мартин больше делает упор на дворцовые интриги, о войне пишет мало (я про «Игру престолов»), да и, в конце концов, не один ли черт, где тебя изобьют и искалечат — на поле боя или дома, под сенью родного замка? Непринципиально...

...а Аберкромби наконец-то начал писать традиционную военную прозу. (Мужество, солдатская дружба, командный дух и пр. — это всё так же может быть прозаичным и нестОящим внимания, как и блеск мечей — не обязательно красив). И это получается у него довольно неплохо.

Итог. Книга значительно интереснее первой; поэтому я и поставлю ей оценку чуть выше. Правда, это не совсем правильно: по сути — все та же восьмерка. Просто... «восьмерка с плюсом».

Автор самобытный (НЕ «Мартин номер 2»), толковый и умный => дальше читать буду.

Не так давно смог уделить внимание роману «Прежде чем их повесят», продолжению цикла «Первого Закона». Сказать честно, когда брался за прочтение, я тешил себя надеждой на то, что вторая книга предоставит мне интересный-таки сюжет с лихим развитием событий. То самое, чего не смогла мне предложить первая книга цикла. В итоге же, после прочтения финальных страниц «Прежде чем их повесят», то же самое противоречивое впечатление, что было у меня после прочтения «Кровь и Железо». И это несколько разочаровало...

Стиль Джо ничем не изменился со времен первой книги — язык писателя остался таким же в целом незаурядным, описания стали больше детализированными в отношении мира Аберкромби, чего не доставало прошлому роману. Однако за счет этого стало не совсем уютно читать, текст стал обрастать ненужными предложениями и несколько кривоватыми оборотами, причиной которому стал (я продолжаю настойчиво в это верить со времен прочтения «Крови и железа») некачественный перевод.

Пройдемся теперь по сюжетным линиям и самим персонажам.

Линия Байязя и сотоварищи, как по мне, самая слабая линия в романе. Эта линия подобна унылым степям Старой империи, по которым кучка героев тащатся в неизвестное далеко, сами того нехотя, ворча, страдающие всякой глупостью. Читается она не просто, как раз-таки обилие описаний (и не нужных подробностей) и оказывают дурную службу.

Байяз, хоть и отбрасывающий в первом романе тень персонажа твердого характером с наличием некоторой харизмы, таковым не является вообще; он предстает сереньким действующим лицом, который бредя по полям империи ворчит, изредка взрывает всем вокруг бошки, рушит храмы. Еще Байяз стал болтливым. В первом романе перед нами был таинственный маг, ведующий невероятными тайнами мира; теперь же со словами «Ну, ладно...» он делает экскурсы в историю мира, и быстро сдается под надоедливыми вопросами «что, зачем и как» и разбалтывает все секреты и цели их путешествия своим спутникам, делая им как бы одолжение. Возникает вопрос, какого черта он в первой книге молчал, раз потом он решил так легко все сболтнуть. Мол, надо же уже всю суть рассказать всего предприятия, 3-й том не за горами уже.

Джезаль и Ферро — два персонажа, которые подвергаются каким-либо изменениям, развитию. Однако, меняются они так быстро, будто с ними происходят вещи из разряда вон какие суровые, для того чтобы переосмыслить свою жизнь. В частности это касается так мною не любимой полоумной дуры Ферро (баба аля Рэмбо Returns!!!), которая вечно шипит, зыркает и плюется как ненормальная. Задумываться о жизни (что для нее плохо, а что хорошо) после очередного «траха», для такого персонажа как Ферро, странный двигатель в развитии ее характера и смотрится нелепо.

У Джезаля же другая история. Изодранная морда и переломанные кости частое лекарство от циничности и эгоизма, но переосмысление своих взглядов у Джезаля происходит слишком быстро.

Логен же остался таким же. Сентиментальным варваром, который пытается сплотить группу. Единственный герой, чьи действия не вызывают нарекания в линии этой компашки.

Самая сильная линия — Инквизитор Глокта. Как и в первой книге, самая интересная линия, с интригами, подкупами и так далее. Здесь скажу откровенно, читается легко и в удовольствие. События хоть как-то меняются, и не замечаешь поднадоевшие ворчания инквизитора и повторяющие описания, указывающие на немощность Глокты.

События на Севере — Вест и Ищейка с отрядом — средненькая линия, однако же следить за преодолениями трудностей Вестом и подготовкой к войне интересно. Ищейка и ко так держатся на уровне.

К завершению хочется отметить, что «Прежде чем их повесят», неплохой представитель эпического (как предполагается) фэнтези, который может прийтись по вкусу любителям жанра, а особенно тем кому очень понравился первый том цикла «Первый закон». Роман получился лучше предыдущей книги, но недостаточно лучше, чтобы оценить его намного больше, чем предшественника. Работа с недочетами, тянущимися из «Крови и железа». Что и приносит разочарование.

Но разочарование же в основном состоит в том, что за весь роман не происходит ничего потенциально ценного для развития сюжета, разве что ближе к финалу. И в то же время это скорее похоже на расстановку шахматных фигурок на игральной доске, где уже все в принципе-то готово, но сама партия никак не желает начинаться. Тянет время... до финального романа.

Первая книга зацепила, но были адекватные сомнения в том, выльется ли это во что-то интересное во 2й книге? И, вопреки мои скептическим ожиданиям, это таки произошло! Вторая книга понравилась значительно больше, в ней больше экшена, драйва, интриг и драмы.. А линия Глокты в Дагоске, вопреки все тем же скептическим ожиданиям, все-таки была даже лучше первой книги!!

Вообщем Вас ждем довольно-таки сильная книга — твердая 8;

p/s: надеюсь 3я не подкачает! ;)