Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

Читал книгу во второй раз, (первый раз жизненная суета не дала проанализировать её сполна) и во второй раз всё так же интересно. Если первая книга была эдаким предисловием, в ней герои жили и занимались каждый своей рутиной, то тут судьба раскидывает их по странам и континентам и настрой каждой сюжетной линии у каждого свой. Пожалуй меньше всего понравилась линия Джезаля, Ферро и Логена – эдакий стандартный квест, который гласит “Пойди туда, по морям, по долам, по лесам – принеси то, хрень неведомую, что всех победит враз”. Да, Джезаль тут осознаёт, что он вовсе не неуязвим и что без друзей ему не справиться, учиться ценить близких и помогать им, Ферро (представляю в её роли только Мишон из “Ходячих Мертвецов”) сдруживается с Логеном, но во всём их путешествии не встречается почти ничего… то есть вот почти ничего, такое чувство что просто едут по полю, по травке… а под “почти” я имел ввиду Аулкус. Пустой мёртвый город, этакая местная припять. Вторая сюжетная линия делает Веста одним из полноправных главных героев, главное тут это поступки. Противозаконные, неправильные, страшные, в понимании общечеловеческой морали, но правильные сдесь и сейчас, спасающие даже не свою, но чьи то жизни. Третья сюжетная линия, в которой Глокта очень и очень напоминает Тириона за подготовкой к битве в Красной Гавани. Всё тоже безнадёжное положение, коррупция, нехватка средств, людей… получилась самой увлекательной пожалуй. И так же как в жизни, тут нет эпичной победы, радости и рукоплескания героям, остается лишь разрушенный город, да сделанная работа. Просто невеселый сарказм Глокты из первой книги, превращается во второй, в настоящую злую иронию, а сам он, стараясь выполнить задание любой ценой впутывает себя во что то “скользкое”. Понимая, что рано или поздно к нему придут требовать услуги за услугу, и это одолжение явно не газон постричь. В целом книга получилась содержательнее первой части, а значит лучше.

Вторая книга цикла абсолютно на уровне первой. Мне не стало интереснее, но и не стало скучно. Ровно. Это, конечно же, плюс.

Не могу сказать, что как-то особенно заинтересовал описанный мир. Он немногим отличается от десятков уже написанных. Скорее, есть чувство вторичности, знакомости, — да, это уже было. Впрочем, в какой-то степени это создает ощущение реальности, честное слово!

От сюжета впечатление следующее: он достаточно невнятен, чтобы манипулировать героями, как вздумается. Всё банально: средневековые войны, жестокие и беспощадные. Обычное, собственно, дело. Дворцовые интриги, весьма примитивные. Тоже обычное. Квест некой кампании традиционного набора персонажей, куда-то и зачем-то. Обычнее не придумаешь.

По-моему, все это задумано (и даже не слишком-то тщательно продумано) ради описаний. Подробных описаний схваток и битв (подробные описания отрубленных конечностей, разможженных черепов и разодранной плоти уже начинают утомлять), подробных описаний героев и их мыслей, — а вот это то, за что я готова простить все перечисленные недостатки. Герои здесь живые, яркие, объемные, харАктерные. Им действительно больно, действительно страшно, действительно грустно. Это ощущаешь при чтении, и это много стоит. Я читаю — и не без удовольствия! — именно ради этого.

Чертовски хорош Глокта. Его одного достаточно, чтобы оправдать существование этой книги.

Начал читать этот цикл после «Песни льда и пламени» и думал, вряд ли книга сможет меня увлечь, как произведения Мартина, но, что не может не радовать, я ошибся! Интересный сюжет и динамичное повествование все это сразу же увлекает и не отпускает до последней страницы.

Автор не уделяет большого внимания описанию мира, в котором происходят события, но при этом главной изюминкой произведения, конечно же, являются его герои. Вот тут снимаю шляпу! Персонажи интересны, многогранны, неординарны и т.д. и т.п. Давненько такого не было, чтобы ну практически каждый герой книги был мне интересен, в отличие от того же Мартина, где некоторые главы просто проглатываешь, а другие читаешь так, только чтобы побыстрее закончить.

В общем Логен, Джазель и все «названные» уж точно не дадут никому соскучиться. Еще одним из несомненных плюсов книги является наличие юмора, он здесь к месту и частенько разряжает обстановку!

Короче всем любителям фэнтези советую.

Второй том дочитал неделю назад. Удивительное дело: немало усилий требуется мне, чтобы вспомнить, а чем же там кончилось. Кстати, когда читаешь, то почему-то тяжело вспомнить на чем остановились события в прошлой главе. И дело тут не в моей памяти, с ней проблем тьфу-тьфу нет, другие книги хорошо откладываются в голове. А тут — почему-то нет. Может это из-за чрезмерного количества деталей, коими изобилует текст и которые, по крайней мере пока, не очень важны для сюжета? Или из-за отсутствия у книги некоей привлекательности для меня лично? Из-за легковесности ее в идейно-смысловом плане или шероховатости в языковом? Пока трудно ответить на этот вопрос, я жду момента, когда третий том перевернет все мое видение эпопеи...Ну как обещают некоторые мои товарищи.

Определенная атмосфера в книге есть, но насколько она «дарковая» мне трудно судить, так как это мое первое знакомство с так называемым жанром «dark fantasy». Хотя все-таки мне кажется, что над атмосферой Аберкромби следовало бы поработать потщательнее: ни один момент в книге не пробрал меня до дрожи, не возбудил и не взволновал, я не почувствовал ни ледяного дыхания Севера, ни солнечного зноя Дагоски, ни одиночества бескрайней степи (или где там ехали Байяз и Ко). Но можно ответить мне, мол, захотели бы еще почувствовать боль, которую испытывает Глокта, спускаясь по сходням или вставая с кровати... Но, господа, факт есть факт: бывают произведения, которые затягивают в свой мир настолько, что ты дышишь с героями одним воздухом. А тут этого нет, Абер стремится нагнать побольше мрачноты, но получается она у него какого-то не того оттенка, слишком тусклая и неясная, чтобы она могла хоть как-то подействовать на нас. В основном, он ограничивается констатациями типа «была мрачно, и мрачные статуи сурово глядели на них» (это не цитата, разумеется). Или «он был пугающе огромный и ужасающе страшный» (что-то близкое к тексту, цитирую по памяти). Ну еще конечно, в тексте много «боли», все делают все через силу, превозмогая себя. Причем часто герои не видят смысла в том, что они делают, но все равно делают, потому что... Таков их путь? Нет выбора? Ничего не изменишь? Или потому что герои слишком брутальны, чтобы не делать что-то?

Книга насыщена брутальными героями, брутальными эпизодами и описаниями. Весь мир делится на брутальный и небрутальный, как и герои, причем брутальные герои (Берр, Вест, северяне и тп) априори правы, потому что видят мир таким, какой он есть (то есть брутальный), а глупые дивы с закрученными локонами (Ладислав и его штаб, Джезаль) — нет, они живут в плену иллюзий и ничего не знают об истинном порядке вещей. Такое разделение на черное/белое приводит к значительному упрощению характеров, которые начинают смотрется как не очень-то живые (особенно разнообразные военные). Никто не спорит, что вполне себе мог существовать такой недалекий, распущенный принц как Ладислав, но, боже мой, не делайте его окружение настолько тупым и идиотским! Были моменты в истории, когда целые народы чересчур зарывались и шли на заведомую гибель, полагая, что в два счета разобьют противника (те же пруссаки в 1806). Но в романе эпизод показан гротескно до невероятности.

От истории про магов древностью не веет, загадкою не пахнет. Величия и размаха в ней не чувствуется — а именно этим и притягательны легенды.

Вообще, пока что для себя я понял одно — у Абера проблемы с чувством прекрасного, в созданный им мир не веришь уже хотя бы потому, что в нем напрочь отсутствует эстетика (хотя тут мой оппонент возразит мне: «А как же эстетика крови, боли и грязи?» Смиренно опускаю очи долу). Плюс еще один фактор неверия в мир — в нем отсутствуют интеллектуалы. Бывают произведения, в которых магия заменила собой науку, но в Земной Круге с магами как-то негусто, Байяза с трудом-то признали...Это минус проистекает из того, что «под» миром не стоит никакой стройной системы, то есть взят некий общий антураж из разных исторических эпох, скомпонован кое-как и все. Легко показать это на примере имен: смешение славянских (Ладислав), французских (Сульт, Давуст), английских (?) или норвежских (Логен), псевдо-арабских и придуманных просто так, путем переставления буковок.

Пройдусь по персонажам немного. Логен: узнаем немного про его прошлое, несколько пугаемся непредсказуемости и опасности этого персонажа, наблюдаем попытки сдружиться с группой со-путешественников и love affairs внезапно...Лично я пока воспринимаю его как сильное, опасное животное, не более. Про Джезаля коротко и просто: превращается постепенно в брутального (еще не до конца, но у него все шансы дойти до финишной прямой), совсем чуть-чуть и станет Арагорном Земного Круга. Много вздыхает, страдает и думает о ней. Развитие персонажа есть. Байяз: узнаем всякие нехорошие истории про него и войну Иувина с Канедиасом. Особых эмоций не вызывает, есть и есть какой-то неприятный старикашка. Арди: еще раз доказала свою брутальность, избив ногами одного ростовщика. Пока нет развития персонажа. Вест: честный (правда под конец можно сказать это про него с трудом), вспыльчивый вояка, за одно с Берром знает что как надо. Правда, в бою с северянами кажется зеленым юнцом-дебютантом.Северяне: очень круты, иногда пускают скупую мужскую слезу. Глокта: гнев один да и только, поднадоел своим нытьем и скулежом (как болит, когда меня убьют), причем мысли о собственном убожестве или смерти он как-то по особому смакует. Вдруг мы начинаем видеть аж целых три раза некие благие стороны его безжалостного характера, ах вот оно развитие, казалось бы, да только сострадание проявляется исключительно к особам женского пола, что как бы штамп-перештамп. Вообще удобно всю мотивацию персонажа объяснять простым «зачем я это делаю?»

Второй том, надо признать, держится исключительно на нем, сцены в Дагоске самые яркие и интересные. Линия войны с Севером конкуренцию выдержать не может, тот же Вест совсем неяркая фигура. Линия «Байяз и Ко» вообще статичная, шли-шли-шли, подрались раз, подрались два, опять шли, потом посидели, поплыли и все.

Еще со второго тома персонажи стали мутить, ладно бы благие какие (не припомню таковых пока в книге), так нет, самые что ни на есть уродливейшие. И описания даны омерзительные. Одни мутят, другие мучаются, что им не с кем. Такие дела.

Заметил одну особенность: Джо куда лучше удаются герои, показанные со стороны (Никомо Коска, Малахус Ки, Трясучка). А когда он начинает копаться в них изнутри, все портится, из каждого героя выглядывает наружу сам автор, управляющий их сознанием так, как ему нужно.

Хочется еще, чтобы магия раскрыта поглубже, а то пока она на уровне прокаченных файерболлов (взорвись изнутри, гад!).

Скоро возьмусь за третий том, весь цикл наскоком взять не могу, устаю от него. Хочу знать как меня удивит автор.

П.С. Чуть не забыл про самое главное! Книгу стоит прочитать хотя бы потому, что в ней есть замечательный эпизод, где герои пытаются вытащить стрелу из раненного товарища. Стрела застряла между ребер (sic!). Вытянуть ее почему-то не смогли, и один из героев предложил гениальное решение: вытолкнуть ее так, чтобы наконечник прошел насквозь и вышел из спины. (И не боятся же повредить органы, задеть нервы и тд) Неужели автор думает, что в какой-то эпохе люди были настолько тупы, чтобы так делать? Отчего этот эпизод: от незнания истории медицины и биологии автора или специальный ход, раскрывающий нам уровень просвещения в том мире?

После долгого и продолжительного вступления действие «Первого закона» наконец-то стронулось с места. Команда героев под руководством первого мага Байаза отправилась в свое путешествие на запад к краю мира, на юге Занд дан Глокта вступил в неравную борьбу с армией гурков, надеясь отстоять Дагоску, а на севере начались сражения с войсками короля Бетода, здесь в центре внимания полковник Вест и потерянные соратники Логана Девятипалого – Ищейка, Молчун, Тридуба, Тул Дуру и Черный Доу. Три сюжетные линии, три истории, одна интереснее другой; буквально разрываешься между ними и постоянно поторапливаешь автора: «Ну, давай же, быстрее, быстрее, чем же там все закончилось…»

Впрочем, как я все больше убеждаюсь, говорить о каком-либо действии или его отсутствии применительно к романам из «Первого закона» — очень сложное дело. Что понимать под этим словом? Еще в «Крови и железе» было хорошо заметно, что Аберкромби в первую очередь интересуют персонажи, а не внешний мир или количество происшествий на книжную страницу. Практически все события, происходящие в книгах, служат лишь средством для того, чтобы раскрыть характер героев, подчеркнуть ту или иную особенность их внутреннего мира. Что это за люди, чем живут, чем дышат, в конце концов – а что они могут. Именно поэтому я склоняюсь к варианту, что под словом «действие», говоря о «Крови и железе» и этой книге, нужно понимать прежде всего (или, возможно, даже только) развитие персонажей, а не количество убитых врагов. С этой точки зрения в первых двух книгах «Первого закона» с динамикой повествования все более чем хорошо.

«Кровь и железо» нас знакомило с персонажами. «Прежде чем их повесят» продолжает начатое дело, показывает этих людей – Байаза, Джезаля, Логана и прочих – немного с другой стороны, добавляет мелких деталей в портреты. Показывает чего стоят герои в непривычных условиях. Я в просто категорично не согласен с теми читателями, кто называет этих людей «картонными». Разве это так? Вот возьмем, к примеру, Джезаля, избалованного дворянина, повесу и прожигателя жизни, и вспомним, что произошло с ним в начале похода. Возьмем Логана. В предыдущем романе Ищейка не раз упоминал то, как Девятипалый искусно гасил раздоры внутри своей команды. В этой книге мы увидим, как этот герой применяет свои способности на практике. Ферро, ожесточенная, озлобленная на весь мир, постепенно находит общий язык со спутниками. Ну, по крайней мере с Логаном. Инквизитор Глокта, который представлялся мне прожженным циником и которого я чуть ли не возненавидел к финалу «Крови и железа», так же неожиданно показал другие качества. Полковник Вест, оказавшийся среди северных варваров; ученик Байаза, неожиданно притихший и сказавший всего пару слов за весь роман… Нет, с персонажами все в полном порядке.

Стало чуть меньше иронии. Это понятно, так и должно быть, ведь речь на сей раз о более серьезных событиях, где места для веселья не так уж много. Тем не менее, не раз улыбнешься. Больше всего мне понравился эпизод, когда команда Тридубы во время разведки столкнулась с небольшим отрядом врага. Напрашивается прямая параллель с подобным случаем из первой книги: «Кто-нибудь говорил, какой будет сигнал?» — «…крайний слева стал для него крайним справа. И в кого же ему стрелять?» Стало больше крови, смертей, непростых ситуаций, красочных эпизодов и я теперь полностью убежден, что Аберкромби – один из лучших авторов, которому удается ярко описать боевые сцены. Да и просто – один из лучших.

Коротко.

Борхес писал, что бывает только четыре вида рассказов- Одиссея(путешествие), Иллиада (противостояние), квест (детектив, расследование) и повесть о Самоубийстве Бога.

Штампы говорите? Ну штампы, куды бечь? А что не штампы?

Великий русский народ изрек (надо полагать в апофеоз своего величия) — благими намерениями (что тогда говорить о подлых) вымощена дорога в ад. Об этом книга? Возможно. Так или иначе чувство книга оставляет гнетущее (а может это просто погода такая и книжка тут не при чём, а может и причём, но лишь от части......поди знай). Тем не менее, в моём случае, оторваться от неё (книги) было просто невозможно.

Как все-таки хорошо читать весь цикл подряд, когда нет необходимости мучаться вопросом — что будет дальше и ждать книгу годами, а просто берешь очередной том с полки и продолжаешь наслаждаться продолжением отличной истории.

Во втором томе Аберкромби продолжает параллельно доносить до читателя несколько сюжетных линий, на мой взгляд самой захватывающей получилась оборона Дагоски и участие в этом Глокты, которому доверили особые полномочия и неограниченную власть в деле защиты города, инквизитор раскроется перед нами с самых разных сторон — жестокий и безжалостный дознаватель, который без раздумий лично пытает подозреваемых и неожиданно Глокта способен подарить шанс на выживание тем, кого он по долгу службы должен уничтожать. Масштабная оборона Дагоски, подробно описанная автором, станет украшением книги, Аберкромби мастерски передаст атмосферу ужаса и отчаянья, которое постепенно будет охватывать город.

Еще одной ключевой линией романа будет война между Бетодом и войсками Союза, помимо масштабных сражений, которые будут происходить между противниками, автор много внимания уделяет описанию того, что чувствуют участники событий, как тяжело настроиться на смертельный бой и насколько глупые начальники управляют армией короля, присущий Аберкромби черный юмор в этой ситуации поможет лучше понять отношение автора к такой категроии людей.

Путешествие мага и компании за древним магическим оружием будет еще одной сюжетной линией, подбор участников получился очень странным — Девять Смертей, рабыня из забытой страны, победитель турнира Луфар, навигатор и первый маг со свои учеником, на первый взгляд у них нет ничего общего, но совместная дорога и преодоление множества неприятностей смогут немного выровнять отношения внутри этой компании. Как и в первой книге, в этой Логан будет самым ярким героем, его непоколебимость и невероятная мощь в бою, будут главным оружием против любого врага, а дополнительные сведения о его прошлой жизни только придадут этому персонажу еще большего уважения от читателя, для меня он самый интересный и запоминающийся герой.

Вторая книга — отличное продолжение сериала, как и в первой здесь много запутанных интриг и тайн, кровавые сражения и яростные схватки, на каждом шагу можно ожидать предательства или убийства, в этом мире тяжело выжить, вообщем все без изменений.

Джо по-прежнему зубаст и ухватист.

Герои откусывают носы и убивают шанка пачками, трахаются, но не позволяют себе любить, пытают и мучаются от перекошенной шрамами хари.

Первый том увлек меня, будто водоворот.

Я захлебывался страницами, несмотря на понимание, что книга:

1. попсовая

2. прицельной критики не выдерживает

Но все равно, «Кровь и железо» была для меня, как боевая лихорадка, как глоток воды для умирающего от жажды.

Второй роман нес меня, как бурлящая река.

Однако я уже не задыхался от бешеной гонки. И наружу неизбежно полезли нитки и лоскуты.

Слишком многословный и пустой на события квест на Край Света.

Слишком банальные переживания ряда персонажей.

Слишком простые ответы на некоторые сюжетные загадки.

И при все при этом:

отличный будни осажденной Дагоски

мрак и безысходность северной компании

история Свирепого

Я несомненно дочитаю эту трилогию, но, забегая вперед, мне несколько тревожно.

Сможет ли? Вытянет?

Мнения дробятся на десятки противоположных.

Некоторых третий том возвращает прямиком в грязь.

От восторга.

Других макает туда же, заставляя отплеваться в разочаровании.

Примечательная своей бестолковостью и бессмысленностью произведение. Компания друзей/врагов с заштампованными треугольниками взаимоотношений идет, куда глаза глядят. Такие книги, я уверен, пишутся примерно по следующему алгоритму:

1) Придумать героев. А точнее, абстрактные образы. Сильный суровый воин. Отверженная дикарка. Маг.

2) Герои идут на юг/восток/север/запад к острову/горе/яме за Штукой, котрая решит все проблемы мира.

3) Писать, пока не надоело, придумывая по ходу что-нибудь. Лучше, чтобы получилось 3-4 книги.

Что самое уникальное в этом произведении — концовка. Она оставляет множество вопросов вроде: и что это было? И зачем? Зачем Глокта отстаивал город? С моей точки зрения, все мотивы заключаются в желании автора написать нечто уныло-философское. Пусть наш варвар страдает. Пусть наш маг страдает. Пусть Глокта страдает. Пусть они делают это обнообразно. Но умения передать эти страдания образами автору не хватает. Потому каждый герой совершает бессмысленные действия в цепочке ситуаций, которые ни к чему не ведут, а нужны лишь для того, чтобы герой мог себя проявить. И каждый герой вслух, прямым текстом, рассказывает, как ему плохо.

Интриги? Тайны? Чтиво, не более

Неплохая вещичка. Постарался автор, и это хорошо. Бегу покупать продолжение — естественно в бумаге.

После очень впечатляющего первого романа всегда с нетерпением накидываешься на второй в надежде получить все то же, только больше, лучше и проникновеннее. И — да, я все это получил. Продолжение оказалось во всех отношениях достойным начала. Более того, сохранив достоинства, Аберкромби потихоньку начал ликвидировать недостатки. Коих и так не столь много, и не столь они существенны. Поэтому, с моей точки зрения, автор все ближе подбирается к тому, чтобы создать абсолютный канонический идеал в жанре фэнтези-боевика, на который будут впоследствии равняться и с которым будут сопоставлять все подобные произведения. Проще говоря, восторгу моему нет предела. Мир, который в первой книге был весьма схематичен, постепенно начинает обретать насыщенность и красочность. Некоторая камерность происходящего сменяется масштабными батальными сценами в самых разных уголках планеты. Классический толкиеновский квест, сохраняя романтику странствий к пределам известного и братской взаимопомощи, обрастает реализмом крови и секса. При этом, явно цитируя привычные штампы, обыгрывая и разрушая их, Аберкромби не ставит деконструкцию фэнтезийных паттернов на первый план, как это часто случается с современными авторами (уж простите за этот откровенный камень в огород уважаемого и ненавидимого Перумова). Прибавляя реализма, стараясь уйти от нарочитой сказочности и эпичности, Аберкромби тем не менее совершенно серьезно относится к повествуемой им истории. Для него это не литературный эксперимент, а реконструкция поведения обычных людей, со своими слабостями, страхами, метаниями, комплексами, в критических, пиковых условиях. И то, что при этом присутствует магия, средневековый антураж и феодальные интриги, отнюдь не отменяет того факта, что война всегда остается кровавым и бессмысленным делом, высокая политика лишена принципов, каждый человек думает прежде всего о себе, а любовь делает людей способными вынести все это. Кроме того, как историк, могу только в очередной раз восхититься тем, насколько автору удалось одновременно сохранить и жизненность персонажей, и яркость средневекового окружения. Полная и достоверная реконструкция исторического прошлого принципиально невозможна, это оксюморон. Возможно лишь показать, что люди всегда остаются людьми, пусть их интересы, заботы и вера очень отличаются. Аберкромби добился этого, за что ему почет и слава.

Вердикт: отличное продолжение. При всем желании недостатков не найти. Эталон жанра.

В целом интересный квест без особой воды и розовых соплей, но не пойму где обещанная надежда жанра?) Никакого особо жестокого реализма и психологизма нет, интриг и захватывающих дух твистов тоже-в общем и целом просто хорошие и крепкие романы без претензий.

P.S.Конкуренцию ностальгии по Хроникам чёрного отряда составить, к сожалению, книга не смогла!

«Верю!» — слово, характеризующее восприятие романа. Оно – от поведенческих реакций, мыслей, поступков героев. Есть в книге главка под названием «Везение», которая очень реалистично отражает жизненный смысл этого понятия. «Я еще жив!» — часто говорит Логен. Иногда везение – именно в этом. Ценить то, что есть – порой наука.

Начитавшись разного фэнтези, задавался вопросом: ну что мешает писателям изобразить события, действия, персонажей более достоверно? Без излишнего пафоса, запредельного геройства, упрощенчества ситуаций, гипертрофированной красивости моментов? Аберкромби – автор, отреагировавший на вызов, порожденный ситуацией в жанре (пусть не первым, но достойно и ярко), и ответивший на него тем, чего я ждал от писателей фэнтези – прагматически-бытовой достоверностью и бескомпромиссностью в изображении «правды жизни».

Когда идут в бой, страшно. Если слишком самоуверен, поплатишься за это. У всего есть цена и свой закономерный исход. Так, в плане убедительности воздействия авторских решений показательны три правила боя, которым Логен учит Джезаля. Удивил поступок Веста в отношении Ладислава, неожиданный, но понимаемый и принимаемый – потому что показанное развитие характера офицера правдоподобно; заслуга автора здесь в том, что правдоподобность – в сломе мотивации и системы ценностей персонажа.

Аберкромби со своими героями не церемонится: ни сюжетно-перепетийно, ни психологически-эмоционально. В каждом человеке есть что-то темное, эгоистическое или обусловленное комплексами, и автор мастерски показывает, как и в каких ситуациях это может проявляться. В результате веришь и персонажам, и их создателю.

Ломает ли Аберкромби штампы? Да, и со звонким, приятным треском. За этим наблюдать интересно. Пожалуй, в сердцах можно сказать: «Эх, шельмец, порадовал!». В чем-то Аберкромби хулиган, но хулиган, появление которого, с одной стороны, обусловлено развитием жанра, с другой же – само способствует генезису фэнтези.

«Прежде чем их повесят» — крепкий роман с плотным, непровисающим динамично разворачивающимся сюжетом и, что для меня всегда важно, развивающимися образами основных действующих лиц.

Своим дебютным романом «Первая кровь» британский писатель Джо Аберкромби создал себе неплохой задел на будущее, а его вторая книга, «Прежде чем их повесят», созданный задел только укрепила. Снова в очередной раз обыграв привычные штампы и добавив в них неожиданные повороты, Джо заставил всех читателей в нетерпении кусать ногти в ожидании третьей книги трилогии.

Союз срединных земель трещит по швам. На севере варвары во главе с Бетодом маршем шагают по Инглии, сметая всяческое сопротивление, а на далеком юге гурки сужают кольца осады вокруг Дагоски. Город вокруг падет. Майор (впрочем, уже полковник) личной королевской охраны Коллем Вест отправляется в Инглию и попадает в штаб к наследнику престола, принцу Ладиславу, непроходимому тупице и идиоту. Инквизитор Глокта, получив повышение, направляется в Дагоску чтобы возглавить оборону города. А могучий северянин Логен Девятипалый, неистовая южанка Ферро и утонченный дворянин Джезаль дан Луфар составляют компанию магу Байязу в его странствии на край света за оружием, способным поменять ход всей войны раз и навсегда.

Казалось бы, в завязке сюжета мы имеем привычные фэнтезийные штампы. Однако Аберкромби настолько ловко обыгрывает их, что исход тех или иных событий абсолютно непредсказуем. Точнее, концовка логична по ходу вещей, однако настолько реалистичное развитие событий нечасто встретишь в книгах жанра фэнтези. Непроходимый тупица в одну ночь не научится руководить армией, военный гений не спасет обреченный город, а изнеженный аристократ не привыкнет за одну неделю к суровым условиям жизни в походных условиях.

Впрочем, как и в первой книге главным достоянием романа являются герои. И если некоторые, такие как инквизитор Глокта, блистают также ярко, как и в первой книге, то другие персонажи, например Ищейка и полковник Вест, начинают раскрываться только здесь, являя себя абсолютно с неожиданных сторон.

Итог: Говорят, что вторая часть трилогии обычно самая слабая. «Прежде чем их повесят» — абсолютно другой случай. Отличный язык, интересный сюжет и потрясающие персонажи гарантированы. Все дружно ждем третьего тома.

Достойное продолжение достойного цикла. И снова я немогу отнести эту книгу к темной фэнтези. Ну не могу и все. Прежде всего хотелось бы отметить, что эта книга разительно отличается от предыдущей. Ну во-первых, события начинают происходить быстрее чем в первой книге. Надо сказать если бы события происходили также неторопливо как в первом романе, то тогда это было бы огромным минусом для книги и для автора, тогда как для первого это является плюсом. А так получилось очень даже ничего. Во-вторых сдесь безусловно больше батальных сцен. И я не только сражения имею ввиду, но также и драки, погони, поединки и.т.д. В-третьих расширяется место действия романа. Ну это естенственно. Герои разехались кто в Инглию, кто в Дагоску кто к черту на рога и.т.д.

Несколько слов о самом романе. Роман обладает на мой взгляд несколькими достоинствами. Первое. Наличие в романе невидимого и загадочного врага (Кхалюля и его Тысячи слов), придает на мой взгляд атмосферу некой загадочности и увлекательности романа.Так как я например сразу и не понял кто этот Кхалюль и кто такие тысяча слов. Что заставляло меня читать все дальше и дальше, не останавливаясь. Второе. Ну конечно оборона Дагоски и сам великий и ужасный Глокта. Здесь мы видим нашего дорогого и любимого инквизитра в роли полководца. Опять же я думаю что автор это сделал для того чтобы показать кем Глокта мог бы стать и чего он мог бы достичь. Он словно говорит нам что жизнь несправедлива. Третье. Ну это конечно ирония, которая здесь присутствоет в изобилии. Особенно в этом плане мне понравилась сцена когда Глокта спускается по трапу и идет по мостовой. Ну просто супер. Или например когда Ищейка после принятия решения уйти от армии союза, сказал что не все так плохо, зато я раздобыл рыбку. Потрясающе. Четвертое. Детальное описание мира, происходящих в нем событий как мирных так и военных. Оценка 10.