Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

К сожалению, так и не удалось проникнуться этим автором, несмотря на то, что многие любители фэнтези, с чьим мнением я привык считаться и даже наблюдать похожих фаворитов в рамках жанра, так единогласно возносят его чуть ли не в ранг лидера темного фэнтези.

Начну с простого — первая часть стала для меня небольшим разочарованием, однако я давал себе отчет о том, что она являет собой лишь так называемую «расстановку фигур на шахматной доске» перед игрой. Однако же продираясь через незамысловатый сюжетно и стилистически, а также возможно далеко не скрупулезно переведенный (иначе мне никак не оправдать наличие местами современных жаргонизмов в диалогах) текст, я был все же вынужден констатировать, что никаким пьедесталом лидера темного фэнтези здесь не пахнет.

Признаюсь честно, я не разделяю восторгов вокруг наделавшего шуму персонажа Занд дан Глокты, поскольку его «черный юмор» и прочие колкости, бросаемые им в своих оппонентов, либо же проговариваемые про себя, не произвели на меня того впечатления, которое я считываю с других рецензий и комментариев к произведению. На мой вкус все эти реплики звучат довольно нелепо и оригинальность же здесь лишь в полном несоответствии духу и сеттингу времени. Я скорее ощущал похожие эмоции при просмотре фильмов Гая Риччи, либо Квентина Тарантино — уж столь современным казался мне ход мыслей этого персонажа.

Остальные же, к сожалению, показались мне довольно скучными, а кто и вовсе лишним (женский персонаж южанки — полный провал, по-моему скромному мнению, она настолько однобока, насколько это вообще возможно было). Старания хоть как-либо поведать лоровую составляющую через россказни Баяза — лучшее снотворное, что мне доводилось пробовать в фэнтези. Единственное, что могло заинтересовать в данном романе — линия северян и в целом сюжетная арка Веста. Вот где я ощущал себя действительно читающим фэнтези (может не совсем темное, но хотя бы боевое). К сожалению, продираться к этим главам сквозь наскучившее путешествие Баяза и ко, а также «оригинальнейшего» юмора и хитросплетений Глокты в Дагоске было довольно тяжело, поэтому этот плюс не перевесит кратко упомянутых мною минусов.

Очень жаль, надежды на сей цикл я питал довольно высокие. Добью третью книгу, чтобы закончить историю (совесть не позволяет бросать).

Второй роман из трилогии Аберкромби «Первый Закон».

Прежде всего, хочется отметить, что все три книги не являются самостоятельными произведениям, а лишь частями одной эпопеи, просто, для удобства, разделенной на отдельные романы. Поэтому, нет смысла рассматривать каждую книгу в отдельности и сравнивать их между собой. Это — единые части целого.

Что первое приходит на ум — опять же, сравнение с эпопеей Толкина. Да, книги Аберкромби гораздо ближе к произведениям «Профессора», хотя, по-началу, кажется, что стиль больше похож на книги Д. Мартина. Да, в первой части автор знакомил читателя с героями, миром, создавал наличие некой глобальной угрозы цивилизации. (Ведь похоже на «Братство кольца?») Во второй части, происходят несколько эпических битв и грандиозная картина осады города. Сюжетно (понятно, что в общих чертах), согласитесь, те же «Две крепости» английского классика. Но, по-моему, ничего плохого в том, что Аберкромби ориентируется на Толкина, нет.

Повторюсь, общее ощущение, такое же, как и при прочтении первого романа:

— Грамотное, профессионально написанное, сюжетно выверенное фэнтези.

— Есть элементы «Dark Fantasy», но, в смягченном, «лайт» варианте, гораздо ближе по жанру к героическому и эпическому фэнтези.

— Стандартный для фэнтези набор героев.

— Качественные и яркие сцены сражений и поединков.

— Отличные диалоги. В этом, наверное, самая сильная сторона Аберкромби, как писателя.

— Несложная вселенная. Легко разобраться что к чему, «порог вхождения» в мир книги совсем низкий.

Вот и получилось — хорошего уровня фэнтези.

Да, скорее, подростковое, но, это, особенность всего жанра. Лёгкое к прочтению. Без головоломных идей, запутанного пантеона богов, сложных и разветвленных школ магии.

Но, яркое, атмосферное и увлекательное. Динамичное, без затягивания сюжета. Пусть с шаблонными, но, уже полюбившимися героями.

Очень неплохо, с удовольствием попробую читать продолжение.

Инквизитор Глокта получает невыполнимое задание – занять место пропавшего наставника в осажденной гурками Дагоске и не допустить ее падения.

Первый маг Байяз вместе с прославленным воином Логеном Девятипалым, дворянином Джезалем дан Луфаром и южанкой Ферро отправляются в весьма опасное путешествие на край мира. Путь, который полон лишений и неприятных сюрпризов, но… ради чего?

В Инглии продолжается война между Союзом и самозваным королем Севера Бетодом. Всё пророчит победу Союзу, ведь во главе обученного войска стоит опытный маршал. Но противник хитер, и кто знает, что он успел подготовить…

Как же мне нравится всё больше и больше погружаться в этот книжный мир! Да кровавый, да преступный, да подлый, но в этом его очарование, хотя в большей степени, конечно, благодаря отлично прописанным персонажам! Мои фавориты (Глокта и Логен) продолжают таковыми оставаться. Очень порадовало развитие Джезаля, боевое крещение не прошло даром, он уже не тот эгоистичный заносчивый юнец, каким был в первой книге.

Вообще во всей этой истории нет неинтересных моментов и героев! А такое редко бывает.

Добавились новые локации, испытания и новые угрозы в лице непобедимого великана, не получилось и избежать смертей тех, к кому уже привыкла за время путешествия.

Возлагаю большие надежды на заключительную книгу трилогии, Джо, не подведи!

«Бесстрашие — это похвальба для дураков. Не знают страха только мертвецы»

Приключения в мире «Земного Круга» продолжились. В данном романе, как мне показалось, произошло сокращение сюжетных веток. Теперь у нас их только три. На юге по приказу архилектора Занд дан Глокта пытается удержать город Дагоска от осады гуркхулов, а за одно и пытается найти предателей Союза. На западе Первый из магов Байяз, идёт во главе компании, на край мира за «орудием мщения» – Семенем. На севере идут сражения армии Союза и армии самопровозглашённого короля Бетода, в которых принимает участие полковник Коллем Вест.

«Когда кто-то слишком долго ходит между жизнью и смертью, он начинает чувствовать себя живым, лишь когда смерть дышит ему в затылок.»

Как мне показалось данный роман «приподнял планку выше». Сюжет стал более насыщен на события и действия. Плюс сюжетные ветки в данном романе можно назвать законченными. Нашлось и место для ярких и детальных боевых сцен. Герои будь то основные или второстепенные продолжают восторгать своей полнотой и многогранностью. Аберкромби умело пишет их мысли, чувства, взгляды, боль. Детально и красочно. В данном романе автор коснулся физической любви, к моему удивлению данные сцены были уместны, описание их не отторгало, хотя обычно я плохо воспитанию данное в тексте и считаю лишним, но, пожалуй, здесь это было даже к месту. Так же должен признаться, автор смог удивить сюжетным исходом некоторых из веток. Когда, казалось бы, исход понятен, и ты знаешь результат наперёд, и тут автор даёт тебе щелчок по носу или даже насмехается над тобой и своими героями.

«Месть не согреет тебя холодной ночью. Ее очень переоценивают.»

В общем, как уже можно было догадаться, книга понравилась и даже больше чем предыдущая. Она стала более осязаема и более реалистична. В этот мир и этих людей веришь, и с каждой новой главой хочется узнать, что же будет дальше, что нас ждёт. Кто будет на троне Союза? Падёт ли Бетон? Что там с армией Кхалюля? И ещё огромная масса вопросов, на которые я надеюсь, я найду ответ в следующей книге, которая должна покончить с сюжетом трилогии. Если вы поклонник жанра и всё ещё в раздумьях стоит ли пробовать читать «Первый закон», то я, ещё раз, вам его рекомендую. По моему скромному мнению это достойная литература.

«в прошлом остаются только друзья. Враги всегда следуют за тобой по пятам»

За исключением нескольких «роялей выпрыгнувших из кустов»,

(слишком уж часто везло с помощью героям во время битв и спасали их в последний момент)
во второй части цикла мне понравилось пожалуй практически всё. Темп повествования не снизился, за каждой веткой персонажей было очень интересно наблюдать, я для себя даже не могу определиться с фаворитом так как все персонажи между собой переплетены и события, происходящие с каждым вдалеке от другого, всё равно сказывается на общей картине сюжета. В этом пожалуй и есть главная заслуга автора – он продолжает развивать жизни героев: тот, кто думал, что слишком черств и жизни больше не будет — находит что-то светлое и теплое, а тот кто жил в свете и тепле – становится опытнее и мудрее. Кто-то даже погиб — без этого в темном фентези никак, конечно, однако потери для меня оказались несущественными так как это никак не отклонило сюжет в неожиданное развитие, в отличие от концовки — вот она меня удивила.
Вы можете сказать, что отсутствие камня на месте — очень уж предсказуемо, и я с вами соглашусь, но автор замутнил ожидание подвоха твердой позицией, упорством и трудностями, через которые прошли Логен, Луфар, Байаз, Ки, Длинноногий и Ферро. :)

Ни могу не отметить то, что в книге появились постельные сцены, причём в тех условиях, в которых живут герои, всё это выглядит весьма грязно и отталкивающе, но такова реальность, в которой они находятся. Тут уж либо показать «как есть» либо никак. Автор выбрал первое, оно и неудивительно, тк было бы странно, если бы ничего такого не приходило в голову настолько живым персонажам.

Сюжет всё также хорош, интрига заряжена просто невероятная. Я уже предвкушаю, как выстрелят все расставленные ружья в последней книге цикла. Поэтому задерживаться с более подробным отзывом тут не буду и пойду начинать третью книгу. Пока что после двух книг впечатления очень хорошие, поэтому ставлю 9/10.

«Прежде чем их повесят» – вторая часть трилогии «Первый закон». События закручиваются всё быстрее и быстрее. Если в первом романе Джо Аберкромби в первую очередь расставлял фигуры на доске, то теперь же переходит непосредственно к реализации своего плана. Сюжетно роман можно разделить на четыре сюжетные линии.

В центре первой – инквизитор Занд дан Глокта, которого отправляют в южный анклав Союза – Дагоску. В ходе последней войны этот город перешёл из рук гурков к Союзу, но южане жаждут реванша. Бывший инквизитор-наставник Дагоски бесследно пропал, и теперь Глокте предстоит занять эту должность и возглавить оборону города. Дагоска имеет хорошее положение и неплохо защищена, однако в городе есть предатели, от которых не спасут крепостные стены. Инквизитору предстоит отстоять город и раскрыть заговор, за что он сразу же берётся в своём фирменном стиле. Под стенами Дагоски разворачивается эпичная битва. Автор показывает нам все ужасы осады без прикрас, как он умеет.

Вторая линия – путешествие первого из магов Байяза на край света за мощным артефактом, который поможет ему в борьбе с пророком Кхалюлем. Он собрал себе команду, в которую вошли Логен Девятипалый, Джезаль дан Луфар, Ферро Малджин, ученик Байяза Малахус Ки и навигатор брат Длинноногий. Их путь пролегает через Старую Империю и дальше в совсем уж малоизвестные места. Эта сюжетная линия наиболее интересна в плане взаимодействия персонажей – очень колоритные они тут подобрались. При этом герои не статичны. Взаимодействуя друг с другом, они постепенно изменяются, притираются друг к другу. Наиболее заметно это на примере Луфара. Поначалу во всём его поведении сквозит высокомерие и снобизм, но лучше узнавая своих попутчиков, он проникается к ним уважением. Логен постоянно пытается всех примирить, что плохо сочетается с образом покрытого шрамами громилы. Брат Длинноногий непрестанно расхваливает свои выдающие качества, чем выводит остальных. Ферро тихо всех ненавидит, ну только разве Логена чуть меньше.

Третья линия посвящена приключениям майора Коллема Веста. Вместе с другими офицерами он отправляется на Север воевать с армией Бетода. Из этой линии мы больше узнает о суровых буднях военных и о куче проблем, накопившихся в Союзе. Армия как нельзя лучше отображает истинное лицо государства. Во главе войск Союза стоит кронпринц Ладислав – изнеженный юноша в окружении льстивых и глупых придворных. Окружение внушает принцу, что он великий полководец, а прочие опытные военачальники ему только мешают. Ладислав рвётся доказать всем своё мастерство, что грозит обернуться полной катастрофой. Да и само войско оставляет желать лучшего: опытные военные составляют лишь его небольшую часть, остальные – простые крестьяне с плохой экипировкой и оружием. К тому же из-за распрей в штабе случаются постоянные проблемы с логистикой. Союз, считая, что северяне просто дикари, рассчитывал разделаться с ними за пару месяцев, а по итогу война затянулась до зимы. К этому армия Союза была не готова. Холод, голод и болезни забирают больше жизней, чем вражеские клинки. Не стоит также забывать, что противостоят южанам опытные закалённые в боях войны, которые ведут сражение на своей земле. Если в первом романе главы с Вестом были самыми скучными, а сам он не блистал, то во втором персонаж открывается с совершенно других сторон.

И последняя линия – это история отряда северян во главе с Тридуба. После смерти Форли Слабейшего они поклялись любой ценой отомстить Бетоду. Сейчас единственной силой на Севере, которая может противостоять Бетоду, является армия южан. Присоединившись к войску Союза, северяне никак не могут понять образ жизни своих новых союзников. Для них не мыслима, например, ситуация, когда в бой войско ведёт человек, не заслуживший ранее славы в бою. Эта линия плавно объединяется с историей майора Веста.

Хотелось бы отметить то, что Аберкромби расширяет лор своего мира. И это вполне логично, потому что сюжет заводит героев всё дальше и дальше от центральных земель Союза. Мы больше узнаём о Иувине и братьях, которым были дарованы различные аспекты магии, о предательстве Гластрода и становлении Ордена Магов. Довольно подробно автор устами Байяза рассказывает нам историю Союза, Гуркхула и Старой Империи. Немного приоткрывается тайна вражды Байяза и Кхалюля. К сожалению, за подробные рассказы о лоре пришлось заплатить небольшими провисаниями в сюжете. Однако это не критично, и роман по-прежнему очень динамичен.

Появляются новые интересные персонажи. Никомо Коска – лидер наёмников с изрядным послужным списком. Славится он огромным списком сражений, в которых участвовал, и не менее огромным перечнем хозяев, которых предал. Он служит тому, кто больше заплатит. При всех своих недостатках, Коска обладает обезоруживающей харизмой. Его мы встретим ещё не раз на страницах романов Аберкромби. Кол Трясучка – воин-северянин, поклявшийся убить Логена Девятипалого. Когда-то Логен на поединке зверски убил его брата, а такое можно смыть только кровью. Карлота дан Эйдер – магистр гильдии торговцев пряностями, властная и очень красивая женщина. В романе показала себя умелым дипломатом и неплохим стратегом.

Во втором романе Аберкромби показывает нам прекрасные описания батальных сцен. Они реалистичны и без лишнего пафоса. На войне нет места геройству, тут лишь грязь, кровь и смерть. Автор не романтизирует воинское ремесло, а показывает его как необходимую, хотя и непростую работу.

Итог: Вторая часть – это своеобразная прослойка между завязкой в виде первого романа, и эпичной развязкой, которая нас ждёт в третьем романе. Очень интересно наблюдать, как автор грамотно развешивает сюжетные «крючки», которые в будущем могут стать судьбоносными или не привести ни к чему. В общем и целом Джо Аберкромби умело держит высокую планку, заданную первым романом.

Понравилась меньше, чем первая часть. В этот раз мне интереснее всего было наблюдать за полковником Вестом. Да и вообще пришло осознание, что за эти две книги среди всех этих «сказочных» персонажей мое сердце отдано именно ему. Может потому, что в этот раз на его долю выпало больше всего неприятностей? При этом у него не было каких-то особенностей, как у Логена, Баяза, Ферро, Глокты, Лафура или Луфара (я постоянно путаю), кроме Очень Умной и Очень Независимой сестры.

О, точно! Я наконец-то понял, что это действительно темное фэнтези:

Когда Вест пошел к девушке, которую он освободил (не помню, как зовут). Вроде как у нее симпатия к нему была, а у него к ней. Заходит, а она с Ищейкой сексом занимается(((

После этого реально мерзенько стало на душе.

А вот приключение Логена и Ко вызвало разочарование. Вспомнил фильм Железный Человек 3, точнее его трейлеры. Суть ЖЗ3:

Нагнетали, нагнетали, а на выходе Мандарин оказался пустышкой.

Очень понравилось появление Ужасающего. Как и в первой книге, это было великолепно.

Ну, а Глокта по прежнему держит уровень. Очень интересно и познавательно за ним следить. Да, смотрел недавно фильм — Королевская партия или что-то типо того, название не помню. И там главного героя ловят фашисты. Чтобы выудить из него пароли банков, они придумали инновационный метод пыток))) Они просто держали его одного в гостиничном номере без книжек, вообще без ничего. Они держали его целый год, чтобы в конце концов он сошел с ума , так и не сказав пароли. Фильм безусловно очень хороший, но мое близкое знакомство с Занд Дан Глоктой заставило меня смотреть на эту ситуацию с улубкой.

После прочтения «Прежде чем их повесят» появилось желание немного передохнуть от этого всего, потому что под конец уже чувствовалась усталость, как будто это ты сам на холоде вместе с Вестом пытался быть лучше, человечнее и сильнее чем есть, с Логеном шёл в неизведанное, а с Глоктой пытался узнать правду.

«Похоже, он единственный тут не боится. То ли нервы железные, то ли воображение убогое».

Вторая книга трилогии «Первый закон», входящая в цикл «Земной круг» от писателя Джо Аберкромби.

Наставник Глокта прибывает в Дагоску, чтобы выяснить, куда подевался ее предыдущий наставник, а также проверить готовность города к атаке гурков. Байяз и компания отправляются на край света за могущественным артефактом, Тридуба и его северяне присоединяются к армии Союза, чтобы дать отпор самозваному королю Севера — Бетоду.

Долго я откладывал в ящик для прочтения, книги этого автора и соответственно этот цикл, хотя читал про него кучу восторженных отзывов. Однако я не жалею, что начал читать цикл в этом году, так как теперь можно прочитать все книги запоем и не ждать в нетерпении выхода следующей книги цикла (как это было например с Гарри Поттером). И да, по моему скромному мнению, это лучшие книги жанра фэнтези прочитанные мной за последнее время.

Книга «Кровь и железо», первая книга цикла, погружала нас в мир Земного круга и знакомила с персонажами, отчего повествование казалось неторопливым. Здесь же сюжет стал набирать обороты, герои открываются с новой стороны, мир раскрывает свои границы, отчего чтение превращается в подобие американских горок, где ты постоянно в напряжении, в ожидании неожиданных подъемов и спусков. Я, наверное, не буду первым, когда скажу что моя симпатия на стороне инквизитора Глокты. Очень яркий персонаж, имеющий свое мнение, и способный удивлять. Читать главы, посвященные этому персонажу, было особенно интересно, хотя остальные персонажи прописаны также очень хорошо, со своими тайнами, взглядами и амбициями.

Рекомендую к прочтению всем поклонникам хорошего фэнтези, а я с нетерпением начинаю последнюю книгу трилогии.

Вторая книга делится на три сюжетные ветви. Первая ветка — Занд, Дан Глокта, верно служащий в инквизиции с практиками. Вторая — приключение необычной команды. Третья — события на севере.

Каждая ветка по-своему уникальна, но есть в каждой из них общее — сражения.

Масштабные битвы армий, небольшие стычки отрядов, всего этого полно. В отличие от первой книги, где подобного могло не хватать, сражений здесь действительно много, хотя дух первой книги остаётся. Хорошо это или плохо решать каждому самому, а мне понравилось.

Многие приключения заканчиваются, другие зарождаются, но ясно одно, всё подготавливается к финальной книге.

Ближе к концу происходит множество неожиданных событий, герои, как всегда, меняются, попадают в неоднозначные ситуации, которые заставляют их задуматься.

Всё же мне показалось, что юмора стало меньше, только Сатира Глотки всякий раз смешит.

Какое счастье, что я в своё время не слил Первый закон, а мысли такие, признаться, были — тяжело он у меня шёл. Потому и за вторую часть трилогии я не спешил браться. Потому что много не ждал.

И тем не менее, «Прежде, чем их повесят» превзошли мои ожидания. Прочитал легко и быстро, и хочу ещё.

Если в первой части мозг порой закипал от количества персонажей, двигающихся непонятно зачем в разные стороны, тот тут они сбились в группки и стало полегче.

Линии Глокты и Веста 10 из 10 без вопросов. Путешествие остальной компании немного из разряда «очень интересно, но ничего не понятно» — во всех этих эусах, Иувинах, Кхалюлях и прочих Канедиасах легко запутаться. Ближе к концу история немного проясняется — может быть с этого стоило начать?

В целом, впечатления очень хорошие.

Нормальные герои всегда идут…

Хохочу в голос! Потому что перечитал свой восторженный отзыв на книгу первую. Прочитанную ещё три с половиной года назад. И в этом отзыве не единожды утверждалось, что «без промедления продолжу», что «вернусь в цикл как только — так сразу», ну и т. д. Нормально так поторопился, всего-то несколько лет и прошло :-)

Ну, да ладно, чё уш теперь. Потому что сути не меняет. И отношение к прочитанному продолжению почти такое же. Ну, т. е. не восторженно-щенячье, а просто на пятёрочку. Потому что всё, что ожидал от второго тома — «всё, что мне нравится в книгах этого направления. Герои-одиночки есть. Маги имеются. Войны не на жизнь, а на смерть. Красавицы и «чудовища». Любовь и «голуби». Отвратительно симпатичные персонажи. Закрученная лентой Мёбиуса «сукрутина в три четверти» сюжета. Квесты — и не один, но несколько, да ещё и точно, что и дальше будут. Выверенный авторский слог. Вкусный перевод без всякого «спотыкача»...» — и в самом деле нашлось.

Т.е. мы имеем три основные линии сюжета и три основные группы главных героев. Наставник инквизиции Глокта и оборона одного из городов Империи — великолепно прописанные персонажи, шикарно проработанные детали, лихо закрученные повороты сюжета. Квест №1: путешествие Первого мага Срединного мира в сопровождении группы своеобразных оригинальных людей к окраинам мира в поисках некоего артефакта — тоже не без лихости наворочено всяческих событий и происшествий, а выведенные герои один одного лучше. Квест №2: приключения группы северян, являющихся наёмниками-убийцами и специалистами по быстрым кровавым смертям — тут тоже хватает всяких боестолкновений как лично-индивидуальных, так и в составе армий и других воинских соединений. Сюда же примыкает и линия майора/полковника Веста — тоже весьма оригинального героя.

Понятно, что повествование поочерёдно движется по каждой обозначенной линии, и ни в каком случае читающему не приходится ни томиться скучностью, ни стремиться бросить быстрее чтение, ни зевать и вздыхать — всё везде динамично и круто.

А отсутствие хэппи-энда говорит только о том, что в томе третьем Аберкромби припас для читателей новую порцию приключений; надеюсь, что в этот раз между чтениями пройдёт гораздо меньше времени :-)

Вот и прочитана мной книга Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят» — вторая часть трилогии «Первый закон». Поскольку, я все основные впечатления от прочитанного высказал еще в предыдущей рецензии, поэтому буду краток. Так если вы не читали сей рецензию, настоятельно рекомендую ознакомиться сначала с ней. Ну а теперь перейдем к содержимому.

«Когда человек перестает нервничать, он начинает делать ошибки.»

Итак, после событий первого тома прошло совсем немного времени и сюжет снова разбивается на несколько веток. Калеке-инквизитору Глокте дано крайне тяжелое задание- занять место исчезнувшего наставника инквизиции Дагоски и при этом не не допустить падения этого города, поскольку он осажден врагом. А первый из магов Байаз вместе со своей разношерстной кампанией отправляется в опасное путешествие на край мира., о цели похода практически ничего неизвестно. Ну а в Инглии все ярче и ярче разгорается пламя войны между Союзом и Севером. Не могу не сказать, что история держит в постоянном напряжении и обстановка в мире Земного Круга накаляется до предела и нет совершенно никаких предположений чем все закончится. Книга может похвастать динамичностью, которую создает красочная и кровавая боевка. Не побоюсь этого сравнения, но если бы книгу писал Тарантино, то из под его пера и вышло бы такое чтиво. Присутствую тут и батальные сцены, поражающие своей зрелищностью и эпичностью. Словом, нареканий по сюжету не имею, не считая некоей затянутости в сюжетной линии Байаза и его отряда. А больше микроминусов я и не вижу.

«Мы странно относимся к смерти. Когда она далеко, мы над ней смеемся, но чем она ближе, тем страшнее. Стоит ей подойти вплотную — не смеется уже никто.»

Но самая маковка в другом. О героях в предыдущей рецензии я говорил какие они классные, теперь же скажу, что они развиваются и меняют свое отношение к людям и не только. Проще говоря, автор развивает характер персонажей и читатель, действительно, может заметить изменения в их поведении. Да взять хотя бы Ферро Малджин. Как уже говорилось это один из самых противных персонажей. Причина этой неприязни кроется в том, что она ведет себя по отношению к другим людям по-ублюдски и одержима жаждой мести. Очень озлобленная женщина. За весь проделанный путь она становится немного мягче, хоть и старается этого не показывать. Или взять хотя бы молодого дворянина Джезаля дан Луфара, он начинает иначе смотреть на жизнь и относится ко всем менее высокомерно.

«Обращайся с людьми так, как хочешь, чтобы обращались с тобой.»

Резюмируя: «Прежде чем их повесят» — это такая же шикарная книга во всех смыслах, как и дебют автора.

В тексте рецензии использованы цитаты из книги «Прежде чем их повесят» Джо Аберкромби.

Второй том получился немного странным. С одной стороны, роман сконцентрировал внимание на двух войнах — северной и южной. С другой, описания сражений толком и нет, действия гурков больше напоминают безуспешный Zerg Rush на укреплённую крепость. А информацию о результатах набегов Глокта получает, преимущественно, в виде кратких отчётов. Ситуация на севере не лучше, минимальные зачатки стратегии демонстрируют только Бетод и маршал Берр, в остальном всё так же сводится к бессмысленному месиву стенка на стенку.

Тем не менее, читать про злоключения полковника Веста на севере и наставника Глокты юге очень даже интересно. Следить за ними мне было даже интереснее, чем в первой части. А вот «путешествие» остальных персонажей на край мира вышло просто-напросто скучным и, в общем-то, бессмысленным. Почему-то за всё путешествие ни разу не возникло сопереживания судьбе персонажей. И сейчас, после прочтения книги, я вообще с трудом вспоминаю, с какими неприятностями они столкнулись на своём пути. Вдобавок ко всему, автору не удалось сформировать из персонажей слаженную команду, даже к самому окончанию их путешествия. Единственное, что порадовало в этой сюжетной линии — хоть какой-то личностный рост Луффара .

Наконец, самое странное в книге — по сути своей, она является сквозной. Не смотря на множество интересных ситуаций, в которые попадали персонажи, ближе к концу складывается впечатление, что они ни капли не продвинулись по сюжету. Т.к. сюжетные линии, начатые в первой книге, во второй всё так же далеки от завершения. Однако, по большей части я остался доволен романом, даже больше, чем первым. Думаю, его можно считать вполне удачным продолжением.

Второй роман порадовал меня гораздо больше первого. Персонажи начали раскрываться, потому здесь можно встретить много внутренних монологов. Инквизитор Глокта продолжает безудержное мысленное комментирование «в кавычках» и, похоже, зациклен на самокопании и жалости к себе. Но в этом томе ему досталась роль этакого Шерлока Холмса (или уместнее сказать, доктора Хауса?), он расследует порученное ему архилектором дело, методично выискивая предателей. Его методы работы такие же отвратительные, но по ходу дела он предпримет нехарактерные для себя шаги. В такие минуты в нём проглядывает что-то человеческое. Подобная схема повторяется в отношении практически всех героев — они, как по мановению волшебной палочки, переживают перерождение. Майор Вест ожесточается и теряет иллюзии о чести и справедливости, Джезаль внезапно становится гуманистом, закаляясь в суровых боях, Логен Девятипалый обретает нечто, похожее на любовь, один из северян получает статус, на который никогда не рассчитывал. Однако Байяз и Ферро сохраняют свою идентичность без особых изменений. Последняя делает попытки сближения с людьми, местами даже успешные, но в конечном счёте она остаётся собой — озлоблённой бестией. Байяз, будучи постмодернистским чародеем, естественно, рушит каноны классики — он зол, заносчив, нетерпим и не знает, куда ведёт вверенных ему людей. Он — последний человек, которому можно доверить тренинги по сплочению коллектива. И всё же, вот загадка, герои книги безропотно (ну, почти) устремляются за ним. Знать и особы королевской крови в книге показаны нарочито карикатурно. К изобретениям автора, которые перешли сюда из первого тома, следует отнести шанка (местных орков), которые, как и положено подобным тварям, нападают неожиданно и толпой, а также едоков (местных магов-зомби), способности которых порою просто безграничны. Война изображается не то, чтобы реалистично, а скорее чернушно, со смакованием отсечённых конечностей и выпадающих внутренностей. То же относится и к экзекуциям Глокты с его практиками. Если человек ранен, но его, судя по всему, вот-вот вылечат и спасут, то не обольщайтесь: Аберкромби всё равно его добъёт, чтобы втихаря похихикать над вашей озадаченной миной. Помимо прочего, в этой части автор разбросал по тексту пару-тройку постельных сцен, описанных намеренно приземлённо. То есть, хотели циничного фэнтези, нате вам. И если первая книга напоминала тёмную мелодраму, то вторая часть больше похожа на гротескный трагикомичный триллер с элементами дворцовых интриг и намёками на грядущую эпическую битву. Во время прочтения подобного творения ты даже не знаешь, плакать тебе или смеяться. И несмотря ни на что, сюжет первых двух томов неумолимо движется к последнему противостоянию в третьей книге, а потому бросать всё это безобразие на половине пути просто нелепо. Но всё же... Зачем я это делаю?

Роман делится на три сюжетные линии:

1. Война с северянами вторгшимися в Инглию (главные действующие лица Вест и Ищейка со товарищи).

2. Оборона Дагоски от гурков (Глокта).

3. Путешествие в поисках таинственного семени. (Байяз, Девятипалый, Луфар, Ферро).

Повествование насыщено событиями под завязку. Тут и стандартный РПГ квест в поисках архиважного артефакта, и масштабные батальные сцены как на открытом пространстве, так и в стенах осажденной крепости. И вдобавок ко всему — интриги, интриги, интриги...

Герои, с которыми мы познакомились в первом романе, начинают раскрывать свои характеры и все больше к ним привыкаешь, хотя иногда нет-нет и удивляют (в следующей части некоторые прям совсем удивят...).

Складывается все более стройная картина мира, начинаем понимать что, где, как и почему.

Резюме — понравилось. Эпично, динамично, трагично (местами очень).