Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

Кратко — мое мнение о романе. Вначале — ошеломляюще увлекает новизной ( как в спагетти-вестернах — положительных героев нет и море крови). Но потом, когда дочитываешь — послевкусие не очень... Честно, если все герои сво... Ну к чему тогда это все было затеяно? Идет борьба Зла с Очень Большим Злом. Но Зло от этого все равно симпатию не вызывает...

Еще старик Карнеги в свое время отмечал, что если автор не любит людей, то книга будет не больно интересной. Вот такое у меня впечатление от Аберкромби...

До «Ведьмака» не дотягивает однозначно.

Читал книгу во второй раз, (первый раз жизненная суета не дала проанализировать её сполна) и во второй раз всё так же интересно. Если первая книга была эдаким предисловием, в ней герои жили и занимались каждый своей рутиной, то тут судьба раскидывает их по странам и континентам и настрой каждой сюжетной линии у каждого свой. Пожалуй меньше всего понравилась линия Джезаля, Ферро и Логена – эдакий стандартный квест, который гласит “Пойди туда, по морям, по долам, по лесам – принеси то, хрень неведомую, что всех победит враз”. Да, Джезаль тут осознаёт, что он вовсе не неуязвим и что без друзей ему не справиться, учиться ценить близких и помогать им, Ферро (представляю в её роли только Мишон из “Ходячих Мертвецов”) сдруживается с Логеном, но во всём их путешествии не встречается почти ничего… то есть вот почти ничего, такое чувство что просто едут по полю, по травке… а под “почти” я имел ввиду Аулкус. Пустой мёртвый город, этакая местная припять. Вторая сюжетная линия делает Веста одним из полноправных главных героев, главное тут это поступки. Противозаконные, неправильные, страшные, в понимании общечеловеческой морали, но правильные сдесь и сейчас, спасающие даже не свою, но чьи то жизни. Третья сюжетная линия, в которой Глокта очень и очень напоминает Тириона за подготовкой к битве в Красной Гавани. Всё тоже безнадёжное положение, коррупция, нехватка средств, людей… получилась самой увлекательной пожалуй. И так же как в жизни, тут нет эпичной победы, радости и рукоплескания героям, остается лишь разрушенный город, да сделанная работа. Просто невеселый сарказм Глокты из первой книги, превращается во второй, в настоящую злую иронию, а сам он, стараясь выполнить задание любой ценой впутывает себя во что то “скользкое”. Понимая, что рано или поздно к нему придут требовать услуги за услугу, и это одолжение явно не газон постричь. В целом книга получилась содержательнее первой части, а значит лучше.

/...Маг Байяз со своим отрядом высадился на берегах разлагающегося трупа Старой империи. Тот же нехитрый манёвр проделал майор (уже полковник) Вест, но в морозной Инглии, навстречу которому двинулись северяне во главе с Тридуба. Его былой друг инквизитор Глокта покинул корабль на другой стороне моря — в южной Дагоске.

Вот так — со сходен — начинается расстановка фигур в воображаемой шахматной партии, которую создаёт молодой писатель Джо Аберкромби. Разыгранной на трёх досках, с разной степенью удачности, интересности партии, качеством сделанных фигурок. Тяжёлые и лёгкие, они, словно позабыв о правилах выписывают витиеватые узоры на своих площадках... Для чего?

Линия Байяза? Из таинственного «ферзя» он превращается в обыкновенного, беззащитного и глуповатого «короля», от которого, тем не менее, зависит само окончание игры. Да, Первый из Магов, как его пафосно называют, уже не впечатляет своим умом и таинственностью, всезнанием и расчётливостью. Он довольно статичен, болтает без умолку, в самый неподходящий момент выбалтывает собственные секреты. Его боевые фигуры — две «ладьи», Логен и Ферро — вызывают определённую симпатию, по крайней мере, Девятипалый — точно. Ферро достаточно однообразна в своих проявлениях и чувствах, Логен же остаётся вполне себе добрым и честным малым, правда, с затаённым берсерковским безумием. Он по прежнему напоминает Друсса Легенду, однако, как мне кажется, Друсс был всё-таки несколько... не поумнее, наверное, но поглубже. «Пешка», неизбежно пробивающаяся к противоположному краю доски, для «превращения» в более тяжёлую фигуру — Джезаль Луфар. Удивительно, как быстро может стать скромнее человек, которому разок хорошенько треснули по головёнке. Самодовольный осёл Луфар превращается потихоньку из аристократа в нормального человека, учась относится к другим с уважением.

Эта партия раскручивается достаточно медленно. Автору по прежнему слабо удаётся прописывать мир, однако кое-какие пейзажи Старой Империи, само собой, впечатляют, скажем, великий некогда город Аулкус. Однако его хоррорное очарование быстро исчезает при появлении чудовищ-шанка — мёртво молчащий остов города впечатлял куда больше. Однако под конец Аберкромби всё-таки соизволил измудрить крайне удачный ход, выставив «короля» полным ослом. За это можно простить ему всё что угодно.

«Кони» и «слоны» — это полковник Вест, а также северяне, которые присоединились к нему в надежде победить Бетода. Здесь, однако, нет места эволюции «фигурок» — они остаются в точь в точь такими же, какими их создал автор — и это вполне должно устраивать читателя, ведь каждая из них вышла вполне себе занимательной и интересной. Часть вышла динамичной и резкой — масштабные сражения и мелкие стычки, жертва тяжёлыми и лёгкими фигурами — в наличии. Особенно впечатляет описание битвы, в которой разбили бездарного Ладислава — написано мастерски, ничего не скажешь. Однозначно, плюс.

И, наконец, «ферзь» — инквизитор Глокта. Его партия напоминает скорее детектив, и ходы здесь сплелись в более занимательный узор. Он остаётся всё таким же — жалеющим себя, беспощадным, жестоким, честным и немного благородным. Пожалуй, наравне с Логеном Глокта — одна из немногих фигурок партии, которая вызывает симпатию. Немалым подспорьем в этом деле служит внутренний голос, постоянным рефреном звучащий в голове инквизитора — его отсутствие дало бы совершенно другой образ Глокты, менее симпатичный и привлекательный. Здесь сражения (даже если это оборона Дагоски) отходят на второй план — мы погружаемся в мир интриг и предательства, где каждое слово может стоить жизни. Интеллект Глокты противостоит, фактически, всему окружающему миру, вот только его мотивы остаются загадкой для читателя. Впрочем, они загадка и для самого инквизитора...

Однако миротворцем Аберкромби остаётся всё равно посредственным. Мира, мира не чувствуешь совершенно, даже Старую Империю. Я понимаю, что автор намеренно отказался от раскрашивания шахматной доски, чтобы не отвлекать внимания от большой партии — но придать чуть больше красок он вполне мог бы. Но не стал. Ну что же, ну буду его судить — это дело автора.

...Итак, дебют пройден, миттельшпиль вроде бы отгремел, далее — эффектный (возможно) эндшпиль. Однако Аберкромби может «слить» финал — как это иногда бывает с хорошими, но второпях завершёнными циклами. Пока что поставлю среднему роману твёрдую четвёрку, и с интересом буду дочитывать «Первый закон»... Интересную шахматную партию пропустить — великий грех.

Вторая книга трилогии лучше первой во всех отношениях! (ну может кроме редактуры, я особенно не привередлив, но тут ошибок очень много, хоть вроде и имею болле позднее «исправленное» издание).

Первая книга хоть и очень понравилась — заслужила только девятку. Читалось легко, персонажи нравились, или нравилось их не любить, но закончилось всё ничем, и не вызвало никакого «похмелья». Сравнивая с Мартином например — у него почти после каждой главы надо было остановиться чтобы «переварить» что я только что прочёл, настолько это всё сильно. Ну и конечно закончив читать «Игру Престолов» в первый раз... ну в общем недотянул Аберкромби первую книгу до стандартов Мартина или Эриксона например, хоть и написал её очень хорошо.

Вот вторая книга — вот где всё на самой высоте! Персонажи которые в первой нравились — здесь просто зачаровывают, и даже те которые не очень нравились начали вызывать симпатию. И после некоторых глав действительно есть то самое «похмелье» когда надо отложить книгу и переварить что именно только что прочитал. Некоторые персонажи нравятся гораздо больше других (особенно бедный калека Занд дан Глокта) и каждый раз когда меняется ПоВ — немного печально. Но при этом хочется читать и читать дальше.

И ещё, как и в первой книге, тут нету грандиозной концовки. Финал у трилогии будет один, что сильно бы меня разочаровало если бы у меня ещё небыло следующей книги.

Начал читать этот цикл после «Песни льда и пламени» и думал, вряд ли книга сможет меня увлечь, как произведения Мартина, но, что не может не радовать, я ошибся! Интересный сюжет и динамичное повествование все это сразу же увлекает и не отпускает до последней страницы.

Автор не уделяет большого внимания описанию мира, в котором происходят события, но при этом главной изюминкой произведения, конечно же, являются его герои. Вот тут снимаю шляпу! Персонажи интересны, многогранны, неординарны и т.д. и т.п. Давненько такого не было, чтобы ну практически каждый герой книги был мне интересен, в отличие от того же Мартина, где некоторые главы просто проглатываешь, а другие читаешь так, только чтобы побыстрее закончить.

В общем Логен, Джазель и все «названные» уж точно не дадут никому соскучиться. Еще одним из несомненных плюсов книги является наличие юмора, он здесь к месту и частенько разряжает обстановку!

Короче всем любителям фэнтези советую.

Закономерное развитие первой книги. На севере разгорается война, Байяз плетёт свои интриги и ведёт отряд за чудо-оружием, Джезаль мучительно взрослеет, страдая от реальной жизни и по Арди, Веста терзает совесть. Все персонажи всё так же хороши и выразительны. Плюс, сам язык очень лёгкий и интересный — автор умудряется рассказывать интересные вещи, важные детали сюжета, не скатываясь при этом в длинные нудные описания и графоманию.

Что особенно нравится — автор не занимается морализаторством и философией. В первую очередь Аберкромби пытается показать предельно реалистичные и правдоподобные события, которые вполне могли бы быть. И в них веришь. Героям далеко не всегда сопутствует успех, очень часто все их усилия оказываются бесполезны и не приводят ни к чему хорошему, во всяком случае точно не к тому, к чему они стремятся изначально. Но, что забавно, в реальной истории и человеческой жизни так бывает очень часто, почти всегда.

А ведь продолжение оказалось даже лучше первой книги. Обычно в трилогиях вторая книга бывает проходной, так сказать, связующее звено между началом и окончанием. Но в данном случае, бурный круговорот событий захватывает с головой и не отпускает до самой последней точки в конце книги — насколько все динамично и захватывающе. Чувствуется, что писательский уровень Аберкромби возрастает и оттачивается, думаю, не ошибаюсь, если предположу, что в третьей книге это станет очевидным наверняка. Инглия, Дагоска, Адуя, частично Аулкус – здесь происходят главные события, стремительно сменяющие друг друга. Давненько такого не припомню, чтобы сюжет настолько увлекал. Из главных героев больше всего симпатизирую Логену Девять Смертей и Занду дан Глокте. Довольно-таки реалистичные и живые персонажи получились. Думаю, я их запомню надолго. Вообще, Джо не один раз меня удивлял и поражал, например, чего только стоит эпизод с кронпринцем Ладиславом, я-то наивный думал, что тяжести невзгод закалят и образумят невыносимого и заносчивого принца, но не тут-то было. Впрочем, в таком контексте можно сказать, о Джезале дан Луфаре – ему путешествие явно помогло к дальнейшему самосовершенствованию и появлению терпимости к окружающим.

Кстати, как бы это странно не звучало – пару раз у меня возникали мимолетные невольные ассоциации с творением Толкина. Особенно в той части с магом Байязом и Ко в их миссии по добывании Семени. Вот ведь странная штука – восприятие, настолько все субъективно и индивидуально. Это я к тому, что во многих других книгах, где у людей возникали подобные мысли, у меня даже намека не было. А тут… явно черти попутали. Ну да ладно, это совсем неважно. Просто некоторые мысли вслух.

Ах да. Здесь появилось еще больше крови, насилия, жестокости. Черное фэнтези во всей своей красе, как ни крути. Еще не могу не отметить отвратительную работу корректора текста, столько опечаток и неточностей просто непозволительно, даже не смотря на новый перевод. Это откровенно раздражало. Но, пожалуй, это единственная ложка дегтя в большущей бочке мёда.

В целом интересный квест без особой воды и розовых соплей, но не пойму где обещанная надежда жанра?) Никакого особо жестокого реализма и психологизма нет, интриг и захватывающих дух твистов тоже-в общем и целом просто хорошие и крепкие романы без претензий.

P.S.Конкуренцию ностальгии по Хроникам чёрного отряда составить, к сожалению, книга не смогла!

По той простой причине, что в первой книге цикла «Первый закон» мы фактически не увидели развития главной сюжетной линии (непосредственного столкновения Союза и Гуркхула, а также битвы всемогущего мага Байяза с великим пророком Кхалюлем), на роман «Прежде чем их повесят» лично я возлагал определенные надежды. В первую очередь хотелось, чтобы сюжет все-таки сдвинулся с мертвой точки – расстановка фигур на шахматной доске уже и без того затянулась, поэтому я ожидал самых что ни наесть активных действий и неожиданных сюжетных поворотов. С этой точки зрения ожидания мои, в целом, оправдались, однако на поверку все вышло не так радужно и гармонично, как хотелось бы.

Итак, второй роман цикла можно смело разделить на три большие магистральные линии. Первая повествует о военной компании Союза в Инглии, о борьбе пестрой, плохо обученной союзной армии с новоявленным королем Севера Бетодом. События здесь описываются глазами офицера королевской гвардии полковника Веста, а также следопыта Ищейки – одного из опытнейших северных воинов, соратника Логена Девятипалого. Волею автора Вест и Ищейка оказываются в самом эпицентре северной кампании, участвуют в паре крупных сражений и множестве стычек. Если брать всю эту линию целиком – то она, пожалуй, самая гармоничная и интересная в романе. Здесь вам и смертельные опасности, и несколько неважно описанных, но все-таки батальных сцен, и масса мелких боестолкновений. Присутствуют также неожиданные сюжетные повороты и смерти ролей второго плана. В принципе, к событиям на севере меньше всего нареканий: все в них в достаточной степени логично и реалистично, следить за злоключениями Веста и армии союза в Инглии лично мне было интересно.

Вторая линия уводит нас из светлых стен Адуи в пыль и жару Дагоски – последнего морского порта Союза на Кантийском континенте, со всех сторон окруженному враждебной гуркской территорией. Хорошо известный нам инквизитор Глокта направлен в Дагоску в качестве наставника города, наделенного чрезвычайными полномочиями. Он должен в кратчайшие сроки организовать оборону порта от готовящегося нападения гурков, а также раскрыть заговор, в результате которого уже пропал предыдущий наставник. Эта линия поначалу вызывает очень большой интерес – действительно, Глокта, попавший, по сути, в змеиное гнездо, пытается распутать клубок противоречий и интриг, параллельно предпринимая шаги по наведению порядка в городе и организации его обороны. Естественно, наставник с присущим ему хладнокровием берет управление в свои руки и довольно ловко раскрывает заговор в городском совете. Далее начинается осада Дагоски, и положение становится безвыходным – именно таким рисует его автор: силы гурков стократно превосходят городской гарнизон, который, в свою очередь, большей частью состоит из наемников, готовых вот-вот переметнуться на сторону неприятеля. Дагоска и все ее жители оказываются на грани гибели. Однако после этого следует цепь довольно странных, на мой взгляд, ходов. Сначала безжалостный инквизитор Глокта милосердно отпускает главного заговорщика, намеревавшегося открыть ворота города супостату, а затем, когда оборона все-таки оказывается прорванной, Глокта вместе со своими помощниками спокойно уплывает из захваченной Дагоски на лодочке! Вот так поворот! В общем, ближе к концовке выясняется, что стратегически Дагоска не имела никакого значения для Союза, да и для самого сюжета, полагаю, осада города не несла никакой нагрузки – просто инквизитора Глокту нужно было занять чем-то на большую часть второй книги. К сожалению, преднамеренная затянутость повествования становится неотделимой и непреодолимой частью данного цикла. И быть может, я не стал бы утверждать это столь категорично, если бы не третья магистральная линия. Вот она-то окончательно сняла все сомнения.

Итак, третья линия уводит нас в путешествие на далекий запад – великий маг Байяз, его ученик Малахус Ки, лютый северный варвар Логен Девятипалый, демонесса Ферро, молодой офицер Джезаль дан Луфар и навигатор Длинноногий пускаются в путешествие через разоренную, полную опасностей Старую Империю, чтобы добыть некий древний артефакт, способный помочь Союзу в борьбе с нарождающейся мощью Гуркхула. Позиционируемое как чрезвычайно опасное, само путешествие состоит, в основном, из болтовни мага о древних временах, описаний дороги и странных попыток сентиментального варвара Логена подружить между собой своих спутников. Конечно, присутствует какая-никакая боевка, но тут опять два раза из трех исход столкновения решает магическая мощь Байяза – прием, изрядно поднадоевший уже в первой книге. Обращает на себя внимание, что многие персонажи в этом томе неожиданно и весьма стремительно добреют: сначала окультурился Логен, теперь же настала очередь и непокорной дикарки Ферро. Откуда это все берется – понять не могу. Обозначенные автором как злобные и безжалостные, герои совершенно неуловимым образом один за другим становятся добрыми, милосердными и сентиментальными: Логен, Ферро, Глокта… Все они меняются в лучшую сторону, хотя, особенных поводов для этого совершенно не просматривается. В общем, не удивлюсь, если в концовке следующий книги мерзавец Черный Доу будет сюсюкаться с младенцами.

Но это еще далеко не все! Главная беда, если не сказать катастрофа, данной сюжетной линии заключается в том, что все это сложнейшее и опаснейшее путешествие на край света оказалось абсолютно бессмысленным! В этом, наверное, и заключался своеобразный неожиданный поворот, который должен был поразить читателей. Что тут скажешь, действительно поразил: давно мне не приходилось читать несколько сотен страниц фактически впустую. Потому как в итоге вся кучка героев возвращается восвояси ни с чем, и герои в финале второй книги оказываются, в принципе, на тех же самых позициях, в которых они и начинали. Единственно, что в походе двое из них переспали, а одному изрядно подпортили физиономию. Блестяще!

Подводя итог, могу сказать, что две трети романа «Прежде чем их повесят» вообще не несут какого-либо сюжетного смысла, а просто заполняют объем. Конечно, кое-где довольно интересно следить за приключениями и боями, но ощущение их бессмысленности никуда не убрать. С тем же успехом можно было описывать каждодневный прием пищи каждым из героев – тоже замечательно раскрывающие характер персонажа действия. В общем, говорить что-либо определенное об этой книге достаточно сложно – она и сама еще недостаточно определенная: больше похожая на кусок некоего полотна, которое может продолжаться, кажется, просто до бесконечности. Пока что лично я не вижу никаких предпосылок к тому, что история в последующих книгах чем-то сумеет удивить. Максимум, чем автор сможет поразить мое воображение – это уместить финал истории в последнем третьем томе. В чем я, однако, сильно сомневаюсь.

Ну что ж, приключения и испытания продолжаются. И для некоторых эти испытания довольно серьёзные, а для кого-то абсолютно привычные, но это не значит, что они не приносят боли. Все события, происходящие в книге, острее раскрывают характеры героев, подчёркивают их способности, выявляют, на что они годны в привычных, неожиданных или смертельных ситуациях. По сути, каждая сюжетная линия представляет собой квест, где каждый выполняет свою долю работы.

За сюжетными линиями героев следить интересно, в них все проявляют себя по-разному, а некоторые раскрываются с неожиданной стороны. Группа во главе с Байязом, отправившаяся на край света оказалась такой разношёрстной, что было интересно – к чему приведёт их совместное путешествие. Они сложно привыкают друг к другу и выстраивают отношения – они не сразу и не до конца стали доверять друг другу, но перемены были значительными – это неизменно должно произойти, когда долгое время привязан к своим спутникам. Оказывается Логен , в конце концов, обычный человек, хотя, без сомнения, человек дикий, разбойничьего вида и ужасно безобразный. Но в нём нет напыщенности Байяза, настороженности Ки, хвастливости Длинноногого или элементарной злобности Ферро – «если хочешь сказать про Логена Девятипалого, скажи, что он боец!» Оказывается Ферро способна немного приоткрыть дверцу своей души, насколько это возможно для дикарки, и почувствовать, что помимо мести и злобы в жизни еще может быть чуточка тепла и доверие, она почувствовала каково это, когда ей бывает просто хорошо. Но больше всего перемены коснулись высокомерного и самовлюблённого Джезаля – вот кто действительно неожиданно попал в передрягу – первый реальный страх, первая схватка, первое ранение — это заставляет его пересматривать отношение к своим поступкам, он готов принять новые ценности и расставить жизненные приоритеты, он научился испытывать элементарное чувство благодарности.

Коллем Вест и отряд названных находятся в привычной для них ситуации – война, кровь, спасение жизни, потери, долгое и утомительное путешествие – это то, чем большинство из них занимается всю жизнь. Но Весту не просто: противоречия между честью и совестью, долгом и здравым смыслом – ему пришлось сделать выбор, взять грех на душу и совершить поступок, а ещё он с оружием в руках завоевал уважение этих матёрых воинов и прозвище Свирепый. Несмотря на то, что для названных война это ремесло, каждая потеря, а особенно близкого человека и друга – не измерима ни с чем и тяжела для этих прожжённых воинов, их скорбь неподдельна.

Инквизитор Глокта по-прежнему на высоте – феноменальное чутьё, колоссальная выдержка, фирменное чувство юмора, блистательный ум и удача – залог его успеха. Вообще, он шикарный персонаж – он привносит в историю особый колорит. А иногда, неожиданно даже для себя, он совершает совсем неожиданные поступки.

Книга очень стремительна — здесь много запутанных тайн и интриг, кровавых сражений, яростных схваток, столкновения с кровожадными шанка, путешествия через заснеженные перевалы, леса, бесплодные равнины и разрушенные города — и всё это с чувством, кроваво, жёстко, яростно. Постепенно перед нами раскрывается история этого мира и причины, по которым разношёрстная компания Байяза движется на край света, углубляясь в развалины прошлого.

События развиваются интересно, но они не дают окончательных ответов, а ещё больше накаляют обстановку, задают множество вопросов и создают впечатление обмана – вроде как всё было зря, потому что стало ещё хуже чем было: потери, разочарования, а особенно столкновение с неожиданностью в самом конце, но тем самым Автор дал возможность проявиться персонажам и постепенно подвёл повествование к критической точке, увеличив интригу и интерес.

Откровенно говоря, впечатления от прочтения книги какие-то размытые.

Как и «Кровь и Железо», книга насыщена драками, погонями и прочим «экшном». Но большинство этих драк и погонь вызывают у меня вопрос «зачем?». Между тем не блещущий оригинальными идеями цикл перешёл в среднестатистическое фэнтези с прыключениями. Здесь же главная беда таких «прыключений». Бесконечные дороги и долгие сидения у костра.

Всё вышеперечисленное прежде всего относится к сюжетной линии Байяза, Логена, Ферро, Джезаля, Ки и Длинноногого. Для тех кто не читал, типичный отряд — маг, воин, лучница, утончённый аристократ, ученик мага и навигатор.

За время путешествия к краю мира Байяз и его компания раз сто говорили об одной и той же истории с Делателем. И причём эти разговоры зачастую занимали целые главы. Целые главы, в которых не происходило никаких сюжетных поворотов. Просто вот в этой главе они были здесь, а в той — там. Иногда это всё перемежается с драками, где герои вдвоём разделываются с кучей человек. Хотя конец с горьким разочарованием порадовал.

Стоит отметить, что язык автора приятно улучшился с первой книги, однако иногда возникает ощущение какой-то потерянности. Какие-то резкие, непонятные переходы. Ты перестаёшь понимать, что происходит, откуда здесь всё это взялось. Хотя иногда это на руку автору: передаётся то, что чувствуют герои.

Но у книги есть и другая сторона. Точнее, две другие стороны. Оборона Дагоски+довольно интересная интрига после обороны и война на Севере.

Первое — занимательное расследование инквизитора Глокты, лучшего персонажа книги. Этакая игра в «мафию» в осаждённым городом. И с едоками история получилась интересная, несмотря на то что они и Кхалюль напоминают какого-то сумасшедшего Тёмного Властелина и его не менее сумасшедших слуг.

Вторая история — про военные действия в Инглии — это политическое, стратегическое фэнтези. Следить за этим очень интересно. Все герои, абсолютно все (задействованные в этой линии) раскрываются с новой стороны. В общем это пожалуй самая удачная из рассказанных историй.

Очень сложно сравнивать эту книгу с первой книгой цикла. Не знаю почему, но сложно. Но мне больше понравилось «Кровь и Железо».

Если посмотреть на книгу со стороны, то она, разумеется совершенно несостоятельна в качестве отдельного произведения. Кроме того произошло всего два крупных поворотных события:

Падение Дагоски, вытекающая из этого история с Валинтом и Балком, которые, судя по всему желали этого падения и конец истории с Семенем.

Итак

+интересные персонажи

+динамичность (местами)

+хорошее описание поединков

+две интересные сюжетные линии (из трёх).

-дурацкие дороги (то, о чём я говорил)

-плоский (не очень продуманный) мир.

-банальность сюжета (имеется в виду в целом, в совокупности с первой книгой)

Продолжение Крови и Железо получилось. Оно понравилось мне больше первой части. Появилось заметно больше схваток, битв и прочих экстремальных экшн ситуаций, это раз. По своей структуре Прежде чем их повесят стал дорожным приключением, отряд Байяза продвигается вперед за своей целью. В то время как, на родине разгорелась война, точнее войны, этакая особенность срединного положения между враждебными этносами. Нелюбимый мною инквизитор Глокта отправлен на защиту осадного города и обратно привет Тириону Ланнистеру, линия Глокты и впрямь самая вторичная из всех и неинтересная, неприятно удивляет плагиат и импотенция Аберкромби. Что радует, однако, это психология малой группы, то бишь нашего доблестного отряда, направившегося в Мордор за Кольцом Всевластья. Характеры персонажей здесь наконец-то раскрываются по полной, более того заметна их эволюция и становление по пути. Даже Логен обретает некий невиданный ранее у него шарм и обаяние. Прибавилось и самоироничности в этой части, что тоже не может не радовать. в целом, эта часть неспешно продолжает развитие тех линий, которые наметились в первой, чувствуется некое предвкушении финала, затишье перед бурей. Однако Аберкромби плохо держит интригу, я, например, без проблем понял некоторые задуманные ходы, хотелось бы меньше откровенных намеков. Аберкромби все делает как по инструкции: завязка и знакомство в первой части, развитие персонажей во второй и грандиозный финал в третьей. Однако все болезни и болячки первой части никуда не ушли. Моя оценка Прежде чем их повесят 7 баллов.

Второй роман понравился может поменьше но в том же стиле и так же увлекательно. Небольшой перегиб с сексом но все мы люди....

Интересно показывает некоторых персонажей в новом свете, даже не знаю кто мне больше нравится но Глокта просто крут.

Вторая книга цикла абсолютно на уровне первой. Мне не стало интереснее, но и не стало скучно. Ровно. Это, конечно же, плюс.

Не могу сказать, что как-то особенно заинтересовал описанный мир. Он немногим отличается от десятков уже написанных. Скорее, есть чувство вторичности, знакомости, — да, это уже было. Впрочем, в какой-то степени это создает ощущение реальности, честное слово!

От сюжета впечатление следующее: он достаточно невнятен, чтобы манипулировать героями, как вздумается. Всё банально: средневековые войны, жестокие и беспощадные. Обычное, собственно, дело. Дворцовые интриги, весьма примитивные. Тоже обычное. Квест некой кампании традиционного набора персонажей, куда-то и зачем-то. Обычнее не придумаешь.

По-моему, все это задумано (и даже не слишком-то тщательно продумано) ради описаний. Подробных описаний схваток и битв (подробные описания отрубленных конечностей, разможженных черепов и разодранной плоти уже начинают утомлять), подробных описаний героев и их мыслей, — а вот это то, за что я готова простить все перечисленные недостатки. Герои здесь живые, яркие, объемные, харАктерные. Им действительно больно, действительно страшно, действительно грустно. Это ощущаешь при чтении, и это много стоит. Я читаю — и не без удовольствия! — именно ради этого.

Чертовски хорош Глокта. Его одного достаточно, чтобы оправдать существование этой книги.

Коротко.

Борхес писал, что бывает только четыре вида рассказов- Одиссея(путешествие), Иллиада (противостояние), квест (детектив, расследование) и повесть о Самоубийстве Бога.

Штампы говорите? Ну штампы, куды бечь? А что не штампы?

Великий русский народ изрек (надо полагать в апофеоз своего величия) — благими намерениями (что тогда говорить о подлых) вымощена дорога в ад. Об этом книга? Возможно. Так или иначе чувство книга оставляет гнетущее (а может это просто погода такая и книжка тут не при чём, а может и причём, но лишь от части......поди знай). Тем не менее, в моём случае, оторваться от неё (книги) было просто невозможно.