Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

Лучше, чем первая. Появляется динамика, с героями начинают происходить события, которые влияют на их характеры. И Глокта, и Джезаль, и Ферро, и полковник Вест обнаруживают те черты, которые раньше у них были скрыты очень глубоко.

Книгу читать интересно, третью обязательно прочитаю

После очень впечатляющего первого романа всегда с нетерпением накидываешься на второй в надежде получить все то же, только больше, лучше и проникновеннее. И — да, я все это получил. Продолжение оказалось во всех отношениях достойным начала. Более того, сохранив достоинства, Аберкромби потихоньку начал ликвидировать недостатки. Коих и так не столь много, и не столь они существенны. Поэтому, с моей точки зрения, автор все ближе подбирается к тому, чтобы создать абсолютный канонический идеал в жанре фэнтези-боевика, на который будут впоследствии равняться и с которым будут сопоставлять все подобные произведения. Проще говоря, восторгу моему нет предела. Мир, который в первой книге был весьма схематичен, постепенно начинает обретать насыщенность и красочность. Некоторая камерность происходящего сменяется масштабными батальными сценами в самых разных уголках планеты. Классический толкиеновский квест, сохраняя романтику странствий к пределам известного и братской взаимопомощи, обрастает реализмом крови и секса. При этом, явно цитируя привычные штампы, обыгрывая и разрушая их, Аберкромби не ставит деконструкцию фэнтезийных паттернов на первый план, как это часто случается с современными авторами (уж простите за этот откровенный камень в огород уважаемого и ненавидимого Перумова). Прибавляя реализма, стараясь уйти от нарочитой сказочности и эпичности, Аберкромби тем не менее совершенно серьезно относится к повествуемой им истории. Для него это не литературный эксперимент, а реконструкция поведения обычных людей, со своими слабостями, страхами, метаниями, комплексами, в критических, пиковых условиях. И то, что при этом присутствует магия, средневековый антураж и феодальные интриги, отнюдь не отменяет того факта, что война всегда остается кровавым и бессмысленным делом, высокая политика лишена принципов, каждый человек думает прежде всего о себе, а любовь делает людей способными вынести все это. Кроме того, как историк, могу только в очередной раз восхититься тем, насколько автору удалось одновременно сохранить и жизненность персонажей, и яркость средневекового окружения. Полная и достоверная реконструкция исторического прошлого принципиально невозможна, это оксюморон. Возможно лишь показать, что люди всегда остаются людьми, пусть их интересы, заботы и вера очень отличаются. Аберкромби добился этого, за что ему почет и слава.

Вердикт: отличное продолжение. При всем желании недостатков не найти. Эталон жанра.

«Прежде чем их повесят» я читал долго. Читал долго не потому что книга плохая, а потому что катастрофически не хватало времени на чтение. От этого мое впечатление от книги вышло несколько смазанным. Тем не менее, роман великолепен, захватывающ и удачен.

Герои отличны и харизматичны. У каждого свои достоинства и недостатки, свои плюсы и минусы. В «Прежде чем их повесят» автор более подробно раскрывает каждого персонажа. Если в первой части только Глокта, Байяз и Логен вышли отлично, то здесь уже более глубоко раскрываются Ферро, Джезаль, Вест. Да и второстепенные персонажи (будь то посланник гурков или практики инквизиции) описаны так, что из головы они выскочат не сразу.

Сюжетная линия несколько затянута и местами смотрится не цельно. Но, тем не менее, линия каждого героя ярка и логична. Пожалуй наиболее интересно следить за действиями Глокты в Дакоске. Вообще, мне, пожалуй, наиболее интересн был инквизитор и его главы читал с наибольшим удовольствием. Хотя и приключения Логена, Ферро и иже с ними тоже вполне захватывающи и интересны.

Перед нами предстает яркое продолжение первой части, захватывающий, интресный и запоминающийся роман. С нетерпением жду третьей книги Первого закона. Среди кучи мусора, которое сейчас издается, Первый закон, как глоток свежего воздуха. Своеобразен, ярок и качественен.

Первый роман Джо Аберкромби стал в свое время событием. Еще бы, ведь эта книга в жанре фэнтези, с неподражаемым изяществом балансирующая на грани между засаленным, грязно ухмыляющимся штампом и издевательски острой новизной, да к тому же густо замешанная на фирменной черной иронии не могла оставить читателей равнодушными. Поэтому не следует удивляться тому, что я с нетерпением ждал продолжения, надеясь на то, что Аберкромби сможет еще раз меня удивить.

Надо сказать, что ожидания мои вполне оправдались, хотя и не совсем в том ключе, на который я простодушно рассчитывал. Дело в том, что основой странного очарования «Крови и Железа», источником ее магии для меня была ирония, пронизывающая вымышленный мир подобно магическим потокам. Я знал, что магия уходит из мира, от Байяза, первого из Магов. Черт возьми, я даже верил этому старому лжецу, но я никогда не рассматривал серьезно мысль о том, что и ирония автора растает столь же легко, сколь и дым на ветру. Что ж, пришло время учиться на своих ошибках.

Вторая книга трилогии сильно отличается от первой. Происходящее неожиданно стало казаться очень серьезным. Увеличился размах действий, в то время как темп событий, напротив, замедлился, словно для того, чтобы подчеркнуть смену настроения. Изменились ориентиры автора – теперь его в первую очередь интересуют не события сами по себе, а творцы этих событий – люди.

Яркие образы героев – это несомненная удача Аберкромби. Каждый из них способен вызвать едва ли не всю гамму чувств – симпатия то и дело сменяется страхом или отвращением, но никогда – скукой и безразличием. Даже у второстепенных героев есть те черточки, которые делают их запоминающимися, что уж тут говорить о героях главных. И знаете, что самое невероятное? Динамика развития героев – не пустой звук для автора. Их характеры действительно меняются под действием обстоятельств. Непостижимо, но меняется даже Джезаль дан Луфар!

Книга динамична, хотя Аберкромби делает все, чтобы это скрыть. Замечу, что важной частью маскировки является рутина описаний. Одни и те же эпитеты, одни и те же сравнения и синтаксические конструкции используются автором из раза в раз, из книги в книгу. Немного терпения – и вот уже читатель выучил на память все мучительные ощущения Глокты. Немного удачи – и за рутиной осталось незамеченным подлинное содержание. А это значит, что обман удался.

Но вернемся к сюжету, основному фактору, влияющему на развитие героев. В произведении можно выделить три основные сюжетные линии. Первая из них – это путешествие на край света в славной компании северянина Логена Девятипалого, для которого время бенефиса еще не наступило, чересчур разговорчивого брата Длинноногого, странноватой Ферро, пустоголового Джезаля, для которого судьба в лице Первого из Магов предназначила нечто совершенно иное, чем карьера обычного офицера, и ученика Байяза Малахуса Ки. Осталось упомянуть только инициатора похода – самого Байяза, старого пройдоху, лжеца и куда более могущественного человека, чем это может показаться на первый взгляд. Классический поход партии приключенцев за могущественным артефактом, не так ли?

За туманом вечных боев, обыденных, как порция овсянки по утрам, за описаниями неведомых земель, историческими экскурсами и подробностями мироздания скрывается процесс постепенного изменения героев. Рутина путешествия скрадывает детали и обманывает ожидания. Обретенный в итоге артефакт воспринимается словно глоток свежего воздуха, заставляющий аплодировать автору.

Вторая сюжетная линия – это злоключения свежеиспеченного Наставника Дагоски, блистательного Занда дан Глокты. Интриги, расследования и фирменное чувство юмора инквизитора – что еще нужно для успеха? Конечно, удача и деньги, ведь из гибельной игры Закрытого Совета инквизитору Глокте не выйти.

Третья сюжетная линия посвящена военным действиям на Севере. Это линия войны – прямой, жестокой и настолько честной, насколько вообще может быть честной война в фэнтези-мире. Это линия людей войны – Названных, бывших спутников Логена Девятипалого, карлов Бетода и майора Коллема Веста. Линия, за которой человек обязан либо вернуться в грязь, либо бесповоротно измениться.

Три сюжетные линии. Огромное количество событий. Вот только вторая книга гораздо менее самодостаточна, чем первая. Всю проделанную автором работу можно охарактеризовать не более как подготовительную. Роман только ставит вопросы. Большинству героев только предстоит в полной мере раскрыться. Не правда ли, в этом есть определенная доля иронии?

Если честно, то весь роман — это не более чем затишье перед бурей.

«Прежде чем их повесят» написана на уровне первой книги трилогии, даже в чем-то превосходит ее. Т.е сохранился авторский черный юмор, шикарные диалоги, комментарии инквизитора Глокты и харизматичные герои.

На мой взгляд, Аберкромби делает ставку на героев и на их судьбы, поэтому сам мир, в котором происходит действие романа описан как-то схематично. Есть Север, где идет война с варварами; Юг, где тоже военные действия, но с кочевниками гурками; ну и Край мира, которыми запоминается царящим здесь запустением. Автору прекрасно удается описывать сражения.

Единственный минус книги — в ней не чувствуется главная цель, конфликт. Во время чтения часто возникает вопрос: «А ради чего все это?» Надеюсь в заключительной книге все вопросы отпадут. Но финал «Прежде чем их повесят» шикарен, очень классно было понаблюдать за реакцией героев на сложившуюся ситуацию.

В итоге книга понравится всем, кому понравилась «Кровь и железо». Чувствуется определенный авторский стиль.

Из первых двух прочитанных книг серии, 2я наголову выше и круче 1й, мастерство автора окрепло. Аберкромби лихо плетет линию повествования, сюжет нисколько не провисает, даже главы где нет действия как такогого и то скрывают внутреннию динамику, за героями интересно наблюдать, кто-то сильно меняется как Джезаль, кто-то вспоминает забытые чувства как Глокта и Девятипалый, появляются новые интересные личности. Описание схваток и битв очень интересно, нечасто в фентези встречается магия как элемент тактики. Думаю со мной многие согласятся, что главный комлимент книге — это то, что её хочется читать, пока она не закончится, берясь за нее любую свободную минуту.

На хорошем разогреве после первой книги, «Прежде чем их повесят» читается гораздо быстрее и легче. Что радует: роман удался и получился не хуже первого, что огорчает: остались и прежние недостатки, когда одних автор иллюстрирует слишком крутыми, а другим слишком глупыми, но все это уже не в той обостренной форме как в КиЖе, эпизодов где хочется крикнуть /Не верю/ стало меньше.

Репортаж ведется на трех фронтах: Север, где из второстепенных ролей в главные выбился Вест, такой свой в доску товарищ, жертва собственной совести и эгоизма, и бригада Названных в лице разведчика Ищейки. Там все хорошо и интересно, но вот только одного не пойму, так это

почему Вест так долго протусовавшийся в компании северян не упомянул о своей милой беседе с Девятипалым, ведь те уверены что их прежний лидер давно вернулся в грязь.

Второй фронт: Юг – это Глокта, который стал напоминать Тириона, не внешне, а в ситуации в какой тот оказался, неожиданная власть, оборона города, прежний наставник исчез, заговоры и интриги. И оба при всем при этом олицетворяют истинное благородство, как? и почему? После всего что пережил Глокта, после всех пыток что над ним устроили, после всех пыток что он устроил, несмотря на высокое положение в рядах инквизиции и подчинение такому засранцу как архилектору Сульту, герою книги удается сохранить лицо порядочного человека. Загадка.

Ну и последняя линия Байяза и компании, классика приключенческого фэнтези, путь с препятствиями, все это не так интересно как наблюдать за самими персонажами: Логен который больше чем кажется, метаморфозы Джезаля и неожиданно для меня, переживать за Ферро.

В целом, лучше, чем хорошо.

Своим дебютным романом «Первая кровь» британский писатель Джо Аберкромби создал себе неплохой задел на будущее, а его вторая книга, «Прежде чем их повесят», созданный задел только укрепила. Снова в очередной раз обыграв привычные штампы и добавив в них неожиданные повороты, Джо заставил всех читателей в нетерпении кусать ногти в ожидании третьей книги трилогии.

Союз срединных земель трещит по швам. На севере варвары во главе с Бетодом маршем шагают по Инглии, сметая всяческое сопротивление, а на далеком юге гурки сужают кольца осады вокруг Дагоски. Город вокруг падет. Майор (впрочем, уже полковник) личной королевской охраны Коллем Вест отправляется в Инглию и попадает в штаб к наследнику престола, принцу Ладиславу, непроходимому тупице и идиоту. Инквизитор Глокта, получив повышение, направляется в Дагоску чтобы возглавить оборону города. А могучий северянин Логен Девятипалый, неистовая южанка Ферро и утонченный дворянин Джезаль дан Луфар составляют компанию магу Байязу в его странствии на край света за оружием, способным поменять ход всей войны раз и навсегда.

Казалось бы, в завязке сюжета мы имеем привычные фэнтезийные штампы. Однако Аберкромби настолько ловко обыгрывает их, что исход тех или иных событий абсолютно непредсказуем. Точнее, концовка логична по ходу вещей, однако настолько реалистичное развитие событий нечасто встретишь в книгах жанра фэнтези. Непроходимый тупица в одну ночь не научится руководить армией, военный гений не спасет обреченный город, а изнеженный аристократ не привыкнет за одну неделю к суровым условиям жизни в походных условиях.

Впрочем, как и в первой книге главным достоянием романа являются герои. И если некоторые, такие как инквизитор Глокта, блистают также ярко, как и в первой книге, то другие персонажи, например Ищейка и полковник Вест, начинают раскрываться только здесь, являя себя абсолютно с неожиданных сторон.

Итог: Говорят, что вторая часть трилогии обычно самая слабая. «Прежде чем их повесят» — абсолютно другой случай. Отличный язык, интересный сюжет и потрясающие персонажи гарантированы. Все дружно ждем третьего тома.

Как и первую, прочла на одном дыхании. Увлекательное действие, отнюдь не картонные персонажи. Герои меняются и, что особенно приятно, меняются логически. А не так как иногда -час назад законченный мерзавец, а сейчас просто ангел во плоти. И квест — не легкая прогулка, где враги только призваны доказать крутость ГГ.

Сцена с разрушивающимися зданиями и многочисленными шанка так и повеяла « Властелином кольца». Пародия или...?

В любом случае, автор достоин того, чтоб его труд читали и дальше.

Отличная книга; если первая часть вам понравилась, то и вторая не разочарует. Прочитана мною ровно за сутки, понравилось все, от первой и до последней строчки, даже непонятная история с поискаими Байяза, вроде бы безрезультатными. Разбирать сюжет по полочкам не стану, искать недостатки — тоже. Короче говоря, буду ждать третьей книги, преданно и терпеливо.

Типичная вторая часть трехтомного фэнтези. Герои разошлись в разные стороны (группами), чтобы достичь некоторой цели. Группы очень разные, как и видимые цели. Но: всем приходится сражаться — в столновении армий, стычках или осаде. Всем приходися путешествовать. В каждой группе имеется женщина и немного секса. При этом написано очень живо, а когда начинаешь утомляться от традиционных поворотов сюжета вроде становления характера Луфара — возникают нетрадиционные. Если бы еще Глокта пореже посасывал беззубые десны...

Читая Аберкромби жалеешь лишь об одном — что он пишет не по-русски и приходится ждать перевода. Радость моя была безгранична, когда я увидел в интернете, что «Прежде чем их повесят» наконец-то вышла! И еще больше была эта радость когда я ее купил, ну а когда начал читать, так тут и говорить нечего.

Как и первая книга роман построен по-простому — много сюжетных линий, каждая из которых плавно развивается. Причем возникают смутные сомнения по-поводу «А успеют ли еще встретиться эти герои?», ведь разбросало их по миру так, что ого-го, а быстрых стредств передвижения не наблюдается. В любом случае мест дислокации в романе предостаточно, так что побывать мы не успеем разве что в у зловещего Кхалюля.

Что касается собственно истории. Тут тоже ничего сверхестенственного мы не видим, но насыщенность действий несомненно радует. Тут тебе и осада крепости, и битвы на равнинах и яростные забеги по мертвому городу. Все это написано прекрасным языком, так что зевать соверешенно не приходится. А некотыре цитаты героев настолько впечатлятют, что их можно просто высекать в камне!

Чем была примечательна первая часть? Конечно героями! Логен, казалось бы заурядный варвар, но как же хорош! Нельзя не восхищаться! Джезаль — самовлюбленный кретин, но наблюдать за развитием его личности неверноятно интересно. Глокта — как раз наверное самый незаурядный персонаж и книгу вообще обзательно прочитать хотя бы разок только ради него. Плюс ко всему мы видим еще около десятка персонажей. Во второй части все они получают говоря по игровым терминам «неслабое развитие». Вот это развитие и есть главная сладость в книге! Читая всю книгу с моего лица не слезала улыбка, ибо навскидку я даже не могу припомнить были еще в какой-нибудь книге герои, которые кажутся себе как родными.

К слову сказать, «Первый закон» наверняка у многих вызывает сравнение с «Князем пустоты» Бэккера(у меня вызвало). Так вот у Бэккера герои все как один никак не могут вызвать к себе положительных эмоций, хоть ты головой об стенку бейся. У Аберкромби же наоборот — вроде как и есть все признаки считать того или иного мерзавцем, негодяеем и т.д. Но все равно каждый герой вызывает только положительные эмоции, что ты не делай. Это несомненный плюс.

В первой книге меня больше всего радовало, когда на страницах появлялись бывшая команда Логена в лице Тридуба, Ищейки, Черного Доу, Тул Дуру и Молчуна. Во второй же части их приключения занимают добронтную часть романа, а раскрытие характеров становится еще больше. Беспросветным восхищением я проникся к ним еще раньше, теперь же иной раз стал читать быстрее — лишь бы они снова появились. Причем больше всего из сей бригады нравися Хардинг Молчун. Капитан Вест также из второстепенных персонажей вышел в лидеры, герой переменился до неузнаваемости. Джезаль растет на глазах! А Логен, Ферро и Глокта верны себе!

Стоит и отметить юмор, с каким написана книга. Если с чувством юмора у вас все в порядке, то читать будет еще приятнее. Я смеялся неслабую часть романа, а пару раз просто тупо ржал в голос.

Касательно перевода ничего толком сказать к сожалению не могу. Вроде как текст очень даже читабелен, но некоторые моменты напрягали. Например насколько я помню имена Тридуба и Бетода были несклоняемыми. Здесь же над ними иной раз издеваются, что аж передергивает. С другой стороны это редкость, для шестисот с лишним страниц, так что и глаза можно закрыть.

Итог: если Вам понравилась первая книга, то будет преступлением не прочесть «Прежде чем их повесят». Минусов у нее вы практически не заметите и будете жалеть лишь о том, что «The Last Argument Of Kings» еще не переведен.

Более-менее.

Более. Больше крови, битв, шанка, магии и секса. Намного больше. Если хочешь сказать про Девятипалого — скажи, ему этого перепало. Весту, Ищейке, Глокте и Джезалю несколько меньше, но не отвертелся никто.

Если первая книга была дерзко ограничена выводом на сцену все новых и новых персонажей, то вторая с избытком возмещает нехватку перемещений в пространстве. Не похожих на кросс братства Кольца, которое горы, снег и дождь только притормаживали. Природа, она же Погода, здесь сразу за шиворотом. (Один-два момента вообще попахивают полемикой с Профессором.)

Менее. Меньше нетривиальных прохождений стандартных поворотов на большой скорости, которые так радовали в сюжете «Крови и железа».

Помните гордо сказанное про предшественников? «... бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...» Конечно, не между Занзавоном и Вибвабом, но — да, слил Аберкромби кое-что по космогонии, не шибко нужное читателю. По крайней мере, в этом томе.

Возможно, дело в том, что автор взялся раскрывать персонажей. Как и раньше, точка зрения воина на происходящее ограничена (в битве) длиной копья, но теперь мы немножко в плюсе относительно прошлого этого воина и этого копья. Автор горазд раскрывать. Развил историю и углубил психологию, проведя выставку скелетов из шкафов мудрых, сильных и храбрых. Но это осталось открытием кладовки. Вместо Америки. Почти ничего принципиального. Почти — ведь это, всё же, Аберкромби.

В итоге — устойчивое продолжение хорошего цикла. Тем, кого зацепила первая книга — рекомендую.

Слабее первой части потому что лишено новизны героев и стиля изложения. Сюжетных линий мало (по сравнению с Джорданом или Мартином). Вторичные POV не плодятся (привет Камша). Вроде бы все хорошо. Но скучновато. Тянется еле-еле. В первой четверти третей книги событий больше чем во всей второй. Такое впечатление что ее можно было просто пропустить. Очень радует что не расписался в таком стиле на 12 томов, а нашел в себе силы перейти к развязке.

Долго не решался написать отзыв, т.к. думал, как написать, чтобы не отпугнуть многих.

Второй том книги прибрел многое за отсутствие чего ругали первый. Появилась динамика, теперь почти никакая линия ни стоит без дела более одной главы.

Более четко стал прорисовываться сюжет, была рассказана история мира. Были битвы и осады, бои в развалинах и путешествия через снежные перевалы и бесплодные равнины.

Атмосфера нагнетается все больше и больше, пока....

И вот это пока, немного все же подпорчивает настроение...

Все три сюжетные линии(защита Дагостки, война на севере, путешествие на край мира) оказываються какимто обманом(хочется вставить английское fake, оно более описывает ощущение после прочтения книги).

Они в принципе не шибко нужны и существуют только сами ради себя... Ну или для того что бы создать ощущуние сильного обмана.

Настолько сильного, что начинаешь задумываться что автор возможно разыгрывал тебя на протяжении всех 2 книг, и вся история и все мотивы и слова героев — есть обман, на которую ты попался, привыкнув доверять автору.

Вполне возможно этого и хотел достичь автор, но неужели ценной целого тома.

Вывод — получилось логичное продолжение завязки(первого тома), но 2/3 книги — завязка??!!

Но не смотря не на что — читать легко, приятно, увлекательно. Автор реально искрит. Даже не смотря на то что по английски читать я не привык(первая художественная книга прочитанная целиком), книжка улетела почти в мах.

ps: отдельное спасибо за книгу ALLEGORY.