Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

Эпичный конец трилогии. Автор поставил целью закончить все сюжетные линии, поставить все точки на «и». Ему это удалось, хотя и не без довольно странных ходов.

Львиную долю романа занимает описание решающих битв, как на Севере, так и на Юге, много внимания уделяется кровавым поединкам, но вопросам стратегии не уделятся никакого внимания. Любимая тактика антагонистов — эпично явится в полном составе свести счеты против конкретных героев, строем, со знаменами, в полном составе, и массово умирать в ловушке. Великий полководец, который всегда появляется там, где его не ждешь, колдуны-фанатики и их армия, бьющая одним точным ударом в сердце страны, все они бессильны перед заклинанием «ситуативная глупость» автора романа.

Смакуются ужасы войны, естественно, раз уж это Dark Fantasy, то читателя ждет литры крови, отрубленные конечности, блевотина, дерьмо и острые предметы к черепной коробке. Только чем больше крови и трупов второстепенных персонажей, тем более странно видеть почти абсолютную неуязвимость главных героев. Из-за этого даже мечтаешь о быстрой, но глупой смерти главного героя, ну или об увечьях («Ну посмотри как все вокруг кроваво, брутально и типа-реалистично, Логен, например, только немного ранен?»). Но сюжетная броня крепка у главных героев как никогда.

Герои харизматичны, следить за ними интересно, но характер их, увы скачет:

Байяз

Первый из магов с первой книги трилогии показан как сдержанный и прагматичный старец с посредственно скрываемой злобой, высокомерием и презрением ко всему живому. Но стоит ему завладеть желанным оружием массового поражения, как он тут же становится похож на психически больного школьника с гранатой. Срыв масок? Да, возможно тут имелся в виду срыв масок, но проблема в том, что это очень древний маг, для которого все уже давно «суета сует», но он все равно не может удержаться и ведет себя как картонный злодей с пафосными речами в духе «Ну теперь-то я все могу, а-ха-ха-ха».

Логен

По количеству нытья и рефлексии Девятипалый затмевает всех, но...наступает на те же грабли и остается машиной смерти. Почему? Да просто. Никаких доводов, метаний, оправданий, просто забыл выученные уроки и стал превращаться во второго Бетода. Да и стал бы таким же, если бы не маленький дворцовый переворот.

Ферро

С ее «переоценкой ценностей» ситуация полностью противоположна Логену — никаких метаний, рассуждений, эволюции, просто из жестокой мстительницы она превращается в шокированную девушку, взирающую на ужасы атомной войны. Почему ее вообще волнуют разрушения столицы «розовых» — решительно неясно. Более того, персонаж явно выведен на второй план.

Глокта

Холодный, бесчувственный инквизитор, из которого все хорошее уже выжгли в темнице, превращается в законченного садиста. Почему? А просто так, без предпосылок. Резкий переход от «зачем я это делаю» к «ой, я делаю это ради удовольствия».

Джезаль

И только Джезаль остался тем, кем был в самом начале — испорченным великовозрастным ребенком, полный набор: тут тебе и героическая бравада в стиле Ладислава, и нытье, и «шлепки по попе» от большого дяди за шалости.

Но все это мелочи по сравнению с концовкой. Именно такой должна быть концовка, только к ней подходит скорее не «никто не получает того, что заслуживает», а «бойся своих желаний». Разве Джезаль не хотел повышения и роскошной жизни? Разве Логен не хотел свести счеты со старыми врагами на Севере? Разве Вест не хотел победы и стать героем

(пусть и посмертно)
? Разве Арди не хотела выбраться из безвыходного социального положения? Все они получили то, чего хотели. Вопрос лишь в деталях, правда? А детали просто поражают. Хорошо не будет никому (с
обственно говоря, даже Байяз, после стольких лет интриг, поисков и ожидания мести получил не только совершенное оружие, но и неуправляемую демонессу, наделенную теперь невероятной силой

Как я не откладывал не тянул но все таки цикл прочтен.А очень жаль.Будут конечно еще и другие книги автора но это определено ТОП.Конечно через годик может перечитаю,определено цикл вышел очень удачным.Непокидало ощущение что смотришь дорогой блокбастер (как так автор умудрился написать ,но ощущение что именно смотришь а не читаешь!)

Третья книга завершает и рассказывает «откуда ноги росли» и «где раки зимуют»)))Не буду писать дифирамбы!Но здесь действительно все очень сочно и вкусно,концовка заставляет задуматься над своими поступками в жизни,пересмотреть что то к лучшему.Персонажи действительно выглядят живыми!Сюжет чем закончится можно понять после первых 2х книг (романов) но надо читать вдумчиво.Единственое где я не угадал так это с Девятипалым,ЭЭЭХ!(Хотя там можно было и понять)

Рекомендую всем поклонникам «черного фэнтези».Для меня неизменные 10 балов.«Спасибо Джо это было круто!»

Здравствуй, Джо!

Прости, что давно не писал, времени не было: все завертелось, закружилось… Событий произошло немерено, обо всех просто не расскажешь, а в большую часть ты, боюсь, просто не поверишь. Помнишь, я рассказывал про того напыщенного капитана? Так вот, он теперь король Союза. Я серьезно! Человек, который не может толком позаботиться о себе, теперь должен заботиться о целом государстве. Немыслимо. Хотя надо отдать ему должное: парень очень старается и уже не настолько пустоголов и напыщен, как это было вначале. Наш знакомый инквизитор тоже приятно изменился: сначала он постоянно кого-то пытал, затем внезапно начал спасать всяких малознакомых барышень, а нынче его времяпровождение состоит из пыток и угроз, которые применяет он, и пыток и угроз, которые применяют к нему. Но это ведь не главное, главное, что человек он хороший, правда?

В гости к северянину заходить не советую. Ты, наверное, не знал (иначе предупредил бы меня), что у этого варвара проблемы с режимом берсерка: в любой момент его может переклинить и мир станет для него биполярным (он – тот, кто должен выжить, все окружающие – те, кто должен умереть). Он даже союзников может порешить, так что в поход с ним идти не рекомендовал бы.

Что касается всего остального, то писать придётся слишком много, а у меня нет времени. Если в двух словах: вокруг пожар войны, все друг друга убивают, из темных щелей лезут какие-то демоны, маги, едоки… Политические интриги цветут и пахнут как ночной горшок. Погода улучшилась, или я к ней привык, но всякие дожди уже настолько незначительны на фоне всего остального, что на это вообще не обращаешь внимание. В общем, жизнь бьет ключом.

И я бы хотел сказать тебе спасибо. Спасибо за то, что показал мне это место, я его никогда не забуду. Что ж, Последний Довод Королей был услышан и мне пора бы возвращаться домой, но… Осталось еще блюдо, которое, я хочу тут попробовать, и которое, как известно, Лучше Подавать Холодным. Надеюсь, скоро вернусь,

Твой добрый друг, Deliann.

Писал это после прочтения второй части и повторю опять — какое счастье, что я не забросил трилогию на первой книге! А мысли такие были.

По ходу прочтения первой книги никак не мог заставить себя воспринимать происходящее всерьёз — события хаотичны, герои мультяшны.

Однако во второй части мотивы героев стали проясняться, характеры раскрываться. Стало безумно интересно.

Тут нет однозначно положительных и отрицательных персонажей — выбирай себе любого по душе и «болей» за него. Это очень здорово.

Многие отмечают то, с какой красочностью описаны сражения и поединки. Соглашусь на все сто. Зачастую в книжках такие места читаю по диагонали, но тут очень смачно всё описано, кинематографично.

Из недостатков я бы отметил — магическую линию. Возня с семенем не очень понятна — что они в итоге с ним сделали? Как оно работает? Что стало с Ферро? Может невнимательно читал.

А так это одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время, при том, что я вообще-то не большой любитель фентези.

Ну, товарищи, не знаю даже, что сказать.

В целом даже слепому видно было, что с каждым томом Аберкромби отжигает всё более яростно, но от завершающей части трилогии я всё же ожидал мощного дарк боевика — а вместо него получил мизантропическое повествование, которое больше «про людей», чем «про битвы». Т.е. конечно, согласно законам жанра все армии, выписанные в предыдущих томах, сошлись в могучей схватке, и батальные сцены все безусловно хороши, и магия имеется, и орды монстров, и всё как положено, но книга всё же оказалась совершенно не про это.

Она про то, что жизнь — это бессвязный набор хаотических событий, и надо быть совсем полным дурачком, чтобы ожидать от нее какой-то «справедливости». Она про то, что любой человек, за редчайшими исключениями — это в сущности бычий пузырь, плотно набитый дерьмом, и стоит обстоятельствам легонько придавить, как начинка начинает щедро лезть наружу. Она про то, что люди могут меняться только в худшую сторону, а если нам кажется, что жизненный опыт сделал нас лучше, то это чистой воды самообман, который рассеется, как только обстоятельства придавят. Она про то, что история движется по кругу, год за годом, поколение за поколением, и дети повторяют те ошибки, которым их научили отцы (которых в своё время точно тому же учили деды), и вырваться из этого порочного круга невозможно.

Причём это всё не разу ни чернуха, несмотря на моргановский уровень брутальности — это честный психологический реализм. Ощущения «ну зачем он так сгущает» просто не возникает. На форумах многие жалуются «а где же хеппи-энд, почему всё так плохо кончилось», но мне эти претензии непонятны — в тех кругах, где вращаются герои Аберкромби (войны, политика, интриги, шпионаж) счастливых концов практически не бывает.

Что довольно неожиданно для объёмистых трилогий начинающих авторов, все сюжетные линии очень логично сведены вместе и завершены, все припасённые ружья (а их было немало) выстрелили, висящих в воздухе концов практически не осталось. Все получили по заслугам, никого не жалко. Впрочем, вернее сказать, всех немного жалко, хоть герои книги — моральный урод на уроде и уродом погоняет, но всё равно они все люди и в них во всех много человеческого, а некоторые под конец поднимаются вовсе до уровня высокой трагедии.

В общем, крайне прочищающая мозги книга. Оставляет ощущение гвоздя, назидательно вбитого в голову. За творчеством автора надо решительно следить.

Целью любой Игры всегда является сам её процесс, результат — дело второстепенное

Слушайте, ну какое же это удовольствие — читать качественное героическое мужское фэнтези. Мощные харизматичные герои, оригинальный сложный многополюсный мир. Запутанная вязь политической и военной ситуации, все воюют со всеми, и потому для группы наёмников всегда есть работёнка. Кровавая и мясницкая, но приносящая своё удовольствие и удовлетворение. Причём, наверное, для этих парней война и бой являются, скорее, их естественными состояниями, и они без всего этого или впадут в спячку, или сами начнут провоцировать всё окружающее на кровавую смертоубийственную схватку.

Впрочем, другие главные герои романа мало чем отличаются от Логена Девятипалого и его со_ратников. Разве что специализацией. Взять, к примеру, Наставника инквизиции Глокту. Способность самому проводить пристрастные допросы с применением всего богатого арсенала технических средств и приспособлений для получения от допрашиваемого максимально полной и точной информации об интересующих инквизицию людях и событиях — это совсем немало. Тем более, что Глокта не только способен спокойно отдавать команды на пытки и при сём присутствовать, но и сам, так сказать, брать процесс в свою руки. И умело действовать, хоть острым ножом, хоть кувалдой-молотом. А всё для достижения не только тех целей, которые ему ставит его высшее руководство, но ещё и для того, чтобы выиграть в той собственной рискованной Игре, которую он вынужден вести.

Другой наш старый знакомец, Джезаль дан Луфар и вовсе внезапно и стремительно взлетает на самый верх местной социальной лестницы. И оказывается в самом центре великой Интриги, которую ведёт первый маг Байяз вот уже в течение не то, что лет или десятилетий — столетий и тысячелетий. И как тут суметь оказаться между громадными жерновами и не быть растёртым в муку и пыль! А ведь ещё и война, вторжение давнего и могучего безжалостного врага…

И мы ещё не вспомнили майора Веста — ах, майор, Вас тоже ждут новые неожиданные назначения и новые невероятные по сложности задачи. Военное дело — оно такое непростое.

В общем, это было великолепное увлекательное чтение. И хотя трилогия о наших героях вроде бы закончилась, однако сам мир автором на этом не брошен, и потому остаётся возможность посмотреть, что же тут делается в других странах и государствах, что творят другие твари и чудят другие чудаки.

С огромным трудом, я все таки добил этот цикл. Что можно сказать концовка получилась галопом по европам. Все как-то сумбурно и непонятно.

Так совсем непонятна смена династии Баязом, и то что оказалось, что он один всех разрулил и инквизицию, и гурков и вообще мега игрок в престолы, прямь Мизинец, Варис и Крововорон в квадрате. И супер артефакт оказался под носом, что делает предыдущий их мега поход бессмысленным.

На севере тоже нас ожидает самый из банальных и предсказуемых концов, где Логен побеждает чемпиона Бетода и убивает его самого. Причем нам так и не объясняет откуда пришла ведьма Бетода (имени к сожалению не помню) и как сумела заполучить в подчинение этакого монстра. Ну и гибель Логена тоже по мне так тупа.

И то, что эта сумашедшая негритянка в конец ополоумила. И то, что абсолютно никакой Джезаль в итоге становиться королем. Но больше всего убила концовка Глокты и Арди, где она говорит, что подтирать его и убирать за ним его г..но, извиняюсь, это для нее в удовольствии и она об это чуть ли не мечтала всю жизнь.

Не смотря на то, что читается по-прежнему легко. Книга как и весь цикл слабовата. Тем более странным кажется ее высокий рейтинг. И с Песнью Льда и Пламени и рядом не валялась.

Вот и прочитан Последний том цикла «Первый закон». Мои впечатления от книги очень противоречивы. С одной стороны это все тот же Аберкромби — стиль повествования (манера описания событий) все та же это чувствуется несмотря на смену переводчика.

Относительно сюжета. Повествование начинается там же где нас оставил 2 том — в Союзе, оказавшемся на перепутье вследствие произошедших ранее неприятных событий. В общем стандартная ситуация ни раз обыгранная в фэнтезийной и не только литературе. Вот тут-то мы и узнаем о людях стремящихся половить рыбку в мутной воде — перед нами предстает шайка старых ослов чинуш и аристократов, готовых перегрызть друг другу глотку лишь бы дорваться до вожделенной власти. При этом, как это всегда и бывает, о насущных проблемах страны никто не думает — беззаконие, произвол аристократии, волнения черни — в общем опять стандартный набор несчастий. В придачу появляется внешняя опасность — армия гурков вторгается в Срединные Земли сея смерть и разрушения. Проблемы на севере отходят на второй план перед этой, куда более страшной, угрозой…

Относительно персонажей. В столь тяжелой ситуации все маски спадают, старые герои, к определенному образу поведения которых мы привыкли за прошедшие 2 тома, действуют по-новому, порой очень неожиданно. Их судьбы складываются по-разному: Глокта продолжает свою обычную деятельность, Вест воюет (пожалуй больше со штабными крысами — неразлучной парочкой Поулдером и Кроем), Арди и Джезаль на перепутье...

Развитие персонажей в 3 томе идет своеобразным и, порой, непредсказуемым образом. Джезаль — это уже далеко не тот раздолбай и пьяница, которого мы видим в 1 томе — а вполне серьезный, вызывающий интерес персонаж, не все произошедшие в 3 книге изменения с ним мне по душе, но определенное сочувствие он вызывает до конца тома. Волею судьбы или случая многие герои оказываются на новых местах, которым не всегда соответствуют их таланты. Более менее пристойно в новом качестве смотрится Глокта — все такой же расчетливый, обстоятельный, жестокий. Но вот его замечания в кавычках, радовавшие до этого своим остроумием (не знаю как бы получше высказаться, возможно скорее иронией) теперь надоедают — согласитесь, 3 том подряд взирать на одно и тоже неинтересно. Героев преследуют потери, разочарования, некоторые смогут пересилить себя и стать лучше, некоторые, наоборот, не выдержав испытаний покатятся по наклонной. В отличие от предыдущих книг герои много занимаются самокопанием, пытаются прийти к гармонии с миром и с собой — получится это или нет читатель увидит к концу книги.

Относительно идейного наполнения. Через всю трилогию красной нитью идет мысль о том, что люди лишь пешки в чужой игре (в свою очередь игроки сами являются куклами, за веревочки которых дергают еще более могущественные люди). Мысль о том, что все предопределено кем-то и пытаться что-либо изменить бесполезно (ярче всего это показано во взаимоотношениях Байяза и Джезаля; отчасти Глокты). Чаще, чем в предыдущих книгах подчеркивается что «никто не получает того, чего заслуживает» — по сути вся трилогия — иллюстрация этой идеи (правды жизни, если хотите). И, наконец, мне совершенно не понравилась главная идея всего тома (да и то как ее подают читателю, на мой взгляд слишком настойчиво) возможность/даже правильность идти к своей цели, не заботясь о жертвах, которые случатся по ходу ее достижения. Само собой, достижение великой цели предполагает громадные жертвы, но то как добиваются своего некоторые герои трилогии (которая скорее является цельным произведением — только очень большим по объему и воспринимается так же) меня сильно покоробило. Судьбы отдельных людей для них ничего не значат, некоторые из них совершенно беспринципны, способны пройти даже по головам своих ближайших соратников и никоим образом не переживают по поводу потерь/разрушений/смертей ознаменовавших достижение их, подчас, своекорыстных целей. Но жестокому миру «Первого закона» соответствуют жестокие люди, не так ли.

Если говорить о недостатках, то, помимо идейного наполнения, странными выглядят некоторые моменты повествования (долго готовившиеся выборы короля например). Автор уделяет много внимания схваткам между варварами, смакуя их с излишней подробностью, но совершенно обходит вниманием действия войск Союза (небольшие отрывки в стиле — эти пошли туда-то отколошматили тех-то и т. п). Иногда даже возникает желание пролистать пару страниц. Есть и самоповторы — что особенно удивительно для писателя уровня Аберкромби. Поэтому роман достаточно неровный — зрелищные сцены (например штурм и последующее разрушение Адуи — вспомним всем известный фильм и слова из него — «Ничто так не вдохновляет, чем мир лежащий в руинах») чередуются с откровенно скучными и не столь важными для сюжета. По трилогии вполне можно было снять интересный и небезыдейный боевик — может это когда-нибудь и произойдет?

Финал получился, на мой взгляд, слишком скомканным — вроде после значимых событий еще остаются аж 100 страниц, но из них полезны далеко не все, в придачу добавляются вопросы на которые уже не будет ответов. На многие старые вопросы ответы так и не получены, часть сюжетных линий обрывается в пустоту. Хотя некоторые линии достигли промежуточного финала, но ощущение незаконченности остается. Маленькая главка в конце, посвященная Логену, напоминает нам о начале первого тома, когда он остался один — израненный и вдали от друзей, к этому он, собственно и вернулся после всех своих злоключений. Неясно что будет с глобальным противостоянием Байяза и Кхалюля — с одной стороны трилогия выглядит как своеобразный отрывок из долгой истории их противостояния — начавшегося многие века назад и, видно, продолжившегося до скончания веков, но тогда неясно зачем выписывать таких великолепных, самодостаточных персонажей? если они все равно не более чем пешки в игре двух старцев?

Относительно перевода. Таких перлов я давно не видел — вот что значит поменять возницу на середине пути — тут нам и «тролли» вместо «бондов», и «длинный глаз» и много чего еще.

Итог: неоднозначный, противоречивый роман — с одной стороны интересный, пусть и не слишком оригинальный сюжет; повествование, наглядно демонстрирующее нам определенные идеи автора (прежде всего то, что «никто не получает того, чего заслуживает»); интересные персонажи, многие из которых прошли серьезную эволюцию с момента нашей встречи с ними в 1 томе. С другой — слабоватый, схематично проработанный мир; 3 том переворачивает все с ног на голову — и не всем понравится именно такой переворот; странная концовка, оставляющая ощущение недосказанности. В общем судите сам — что вам ближе. Прочитать книгу стоит однозначно тем, кто знаком с первыми томами. Но, по большому счету, можно попробовать прочесть и тем, кто впервые знакомится с этим писателем.

Так уж вышло, что прочитал спойлерное описание книги. Тем не менее даже так был удивлён.

В духе тёмного фэнтези в этой книге жестокости и смертей больше, чем в остальных двух. Суровая правда, много неожиданных поворотов сюжета, конечно, если не прочитать спойлеры, хотя количество неожиданных развязок всё же больше.

Аннотацию лучше не читать, куча спойлеров!

Правда, есть один недостаток: цикл завершён, а история — отнюдь. В духе прошлых книг, концом истории мира не пахнет, даже истории многих персонажей незавершённы, а так называемая «вода» пытается утопить читателя.

Мельком просматривая абзацы текста, понимаешь, что ничего нового в них нет, естественно, без изрядной доли описания читать можно, так что книга в итоге понравилась.

Советую обратить внимание на аудио, заметно, что слушается намного легче, чем читается.

Читал все книги с удовольствием, были небольшие ляпы и огрехи, местами нелогичные поступки персонажей, но как же меня разочаровала концовка....Где Кхалюль??? Что за фигня с Логеном и Доу? Зачем это? Зачем этот побег? Что за примитивные рассуждения Байаза о мироуправлении и людях-скоте? Полное разочарование....

Земной круг становится ареной борьбы старых врагов, первого мага Байяза и Кхалюля, нарушившего Второй закон Эуса, запрет на поедание человеческой плоти. Логен Девятипалый вернулся на Север, чтобы завершить свою войну с Бетодом. Глокта, новый наставник Адуи, разрывается между приказами двух хозяев, банкиров «Валинт и Балк» и архилектора Сульта. Ферро Малджин лелеет планы о мести гуркам, Вест вместе с карлами Ищейки стремится всеми силами успешно завершить северную кампанию Союза, а Байяз и не думает просто расставаться с Джезалем дан Луфаром, и одному магу известно, к чему может привести подобный интерес.

На мой взгляд, третья книга получилась наиболее сильной. Она заставила меня взглянуть на всю трилогию по-новому. И вот несколько причин.

Сюжет. Приятно, когда автор не растекается мыслью по древу, когда сюжетные линии, в свою очередь, не дробятся на множество ручейков, иные из которых навсегда теряются от взора читателя, дабы смешаться с подземными водами забвения. Здесь абсолютно все вопросы, которые так мучали читателя, многие из которых не давали спать Занду дан Глокте, получают ответы. Кроме того, на третий том автор припас несколько действительно неожиданных сюрпризов (к примеру, читателя удивит сержант Пайк, это уж точно, покажет себя и Байяз, впрочем, этот уже предсказуемо). Не в последнюю очередь, это оказалось возможным благодаря объему. Вся история заключена в три тома, поэтому сюжет не провисает, за что огромное спасибо автору. Надо смотреть правде в глаза, многотомные циклы получаются далеко не у всех, а порой и метром не удается спасти свои разросшиеся громадины от эрозии.

Мир. То, что казалось минусом раньше, теперь ложится в копилку преимуществ. Действительно, мир, масштабы, количество персонажей — разве можно это сравнить с грандиозным полотном Мартина? И все же данные о вселенной «Земного Круга», равно как и о его истории, и заметки о биографии персонажей, — все это вполне соразмерно объему цикла и прекрасно соответствует сюжету.

Атмосфера. Да, фэнтези господина Аберкромби неуклонно «темнеет» от тома к тому. И дело тут вовсе не в физиологических подробностях: по ощущениям, их едва ли больше, чем в предыдущем романе. Однако концовка главной сюжетной арки бескомпромиссно лишает читателя каких бы то ни было иллюзий и надежд на то, что все будут жить «долго и счастливо». Хотя поворотов а-ля «Красная свадьба» в «Последнем доводе королей» нет, жизнь героев продолжается, и получают они подчас совсем не то, о чем мечтают, или что заслуживают. Впрочем, не смотря на то, что некоторые события весьма печальны, тем не менее, выглядят они логично. Не похоже, чтобы автор как-то особенно издевался над своим персонажем исключительно в силу собственных садистских наклонностей или просто потому, что ему так хочется.

В общем, в итоге имеем завершенную историю с полноценным сюжетом и развитием героев. Придется ставить девятку, тут уж ничего не попишешь.

Стерпится, как говорится, слюбится. Не знаю, что послужило причиной, то ли двухлетняя пауза после второго тома, которую заполнили книги разной степени разочаровательности (Алекс Маршалл, в первую очередь, это про тебя, ты должен был бороться со скукой, а не примкнуть к ней!), то ли к третьей части Аберкромби всё-таки сумел расписаться, то ли смена перевода с точного на литературный повлияла, но эту книжку я в самом деле читал, а не продирался сквозь, как через две предыдущих.

На самом деле, разгадка проста. Отработав «Знакомство» и «Квест», Аберкромби перешёл к «Финальному махалову» — сиречь, к действиям. Тут уже не ходят вокруг да около, принюхиваясь и примериваясь, тут уже лупят друг дружку всем, что плохо закреплено (а в то, что закреплено хорошо оппонентов швыряют). Котёл бурлит на огне, лезет кровавая каша и прочее haters meet, lovers died с поправкой на щадящий режим Джо. Да, вы не ошиблись. Дело в том, что Аберкромби, при всей его кровавой провокативности — наносной и показной, по большей части, на мой взгляд — очень добр к своим героям. Он их почти не убивает, более того — кто добрался до финала живым, получил всё, что хотел, большинство даже это пережили. А к гуркским послам читатель всё равно не успел прикипеть... Я, конечно, буду болеть дальше за команду Кхалюля, но не из-за них, а потому что Байяз — эталонный козёл.

А батальные сцены всё равно скучны. В них прям чувствуешь, как Джо пытался давануть из тюбика «чернушки». Поэтому мне трудно назвать книгу взрослым фэнтези, как её принято позиционировать. Из взрослого здесь — знание и понимание тропов классического фэнтези вроде «Властелина колец», которые Аберкромби едва ли не цитирует.

Кроме 2й части 3 книги, было лучше.

Почему Байаз не заменил Джезаля своим помощником, что умеет перевоплощаться.

Почему он не заменил Джезаля им в начале/ заменил Рейнольта, когда узнали, что Ладислав мертв/ убил Ладислава и заменил Рейнольта. Йору Сульфур в 1 книге появлялся.

Баяз говорит, что управляет всем уже сотни лет и все у него под контролем, идёт, как запланировано, но:

1.В 1й книге был вымотан 1 человеком, будь там в засаде хоть ещё 1 враг, погиб бы

2.В 2й книге ушел в подобие комы из-за пары человек, но повезло, что его не бросили

3.Ферро нашла семя по удачному стечению обстоятельств

4.чуть не погиб в схватке с Толомеей. Юлвей погиб.

Это только 1 поколение, заявляется же про многие сотни лет.

Баяз сказал, что попросил Бетода помиловать Логена, так как ОН МОЖЕТ УВИДЕТЬ БУДУЩЕЕ. Ни разу за книги он этим не воспользовался. Одну книгу просто впустую проездил

«Чем ничтожнее человек, тем более раздуты его амбиции. Неужели трудно понять? Мелкое кажется еще мельче на больших пространствах.»

«Человек притворяется, будто ему нравятся какие-то люди, чтобы сделать жизнь сносной, — это и называется «друзья».»

«Публике нравятся красивые марионетки, а кукловода стараются не замечать. Его вид напоминает людям о ниточках на их собственных запястьях.»

Итак, история продолжается. Война на Севере в самом разгаре, гурки тоже не желают останавливаться на достигнутом, да и в самом Союзе происходит то, чего все давно ожидали, но, как обычно бывает в таких случаях, были абсолютно не готовы.

После книги «Прежде чем их повесят» сюжет этой части виделся еще более динамичным и жестким! Аберкромби постепенно увеличивал скорость развития событий, и к финалу трилогии она стала настолько высокой, что я иногда не успевала за мыслями автора. Были главы, которые переплетали в себе все линии повествования, а развитие сюжета эстафетной палочкой переходило от одной нити к другой. Это было чертовски классно! Читалось на одном дыхании! Снова хочу сказать про слог автора. Он завораживает своей лаконичностью. И пусть кому-то он покажется сложным для восприятия, для меня он прекрасен!

Стоит отметить, что важную часть книги занимают сцены сражений и битв. Не могу утверждать, что мне нравятся подобные кровопролития в книгах, однако здесь они были потрясающими. Аберкромби вложил в них ключевой смысл раскрытия истории. Читая главы баталий, я настолько сильно переживала за главных героев, что казалось мне не хватало дыхания.

Потенциал удивлять читателей у Аберкромби воистину безграничен, и эта книга — тому подтверждение! Здесь было так много неожиданных поворотов сюжета, которые некоторое время заставляли находиться в оцепенелом состоянии с немым вопросом: «ЧТО ЭТО БЫЛО?!» Наличествовали в книге и невероятно трогательные моменты, когда грусть была способна пробрать читателя насквозь. Все-таки автор затронул очень серьезные темы: смерти, любви, борьбы, одиночества, дружбы, предательства и преданности. И размышления на эти темы не проходят бесследно. А еще было очень грустно прощаться с некоторыми героями, которые стали мне практически родными. Без слез, но с тоской в сердце.

Спешу поблагодарить автора за любовную линию, которая появилась в финале. Да! Скажу честно, именно для этого героя я и хотела сердечной привязанности, пусть даже такой, немного необычной. Она была мастерски противопоставлена другой любовной линии, появившейся немного раньше. Читая их, я понимала, как здорово, когда каждый человек получает по заслугам.

Дабы избежать спойлеров, не буду подробно останавливаться на каждом персонаже. С некоторыми мы простились (могли проститься) еще во второй книге. Скажу только, что все герои уже успели зарекомендовать себя в предыдущих книгах и здесь каждый из них остается верен себе и своей линии поведения. Многие персонажи удивили — кто-то приятно, кто-то не очень. Поступки некоторых я так и не смогла понять, как бы ни старалась. Однако есть наивная надежда, что встреча со многими из них нам еще предстоит в других книгах этого цикла. И тогда, возможно, все встанет на свои места.

Финал был прекрасен. Я нисколько не солгу, сказав, что ожидала его именно таким. Прочитав название последней главы книги, я поняла — автор затягивает нас в очередную ветку спирали под названием «Земной круг», и я уже спешу начать читать следующую часть цикла с говорящим названием «Лучше подавать холодным«!

Рекомендую трилогию «Первый закон» всем любителям мрачного фэнтези с невероятно закрученным сюжетом, массой ярких персонажей, огромным количеством батальных сцен и неожиданным финалом. В заключение скажу, что для меня знакомство с данным жанром литературы прошло очень успешно. Поэтому продолжение следует...

Все так же увлекательно, но досадно, что трилогия не носит черты завершенности рассказанных историй. Мрачные результаты всякого рода войн и резни с решительной дегероизацией Байарда и торжеством ущербного Глокты. В плюс решительно занесу образы и линию спивающейся гордой девицы и севшего на трон обалдуя, который так и не стал героем ( ну или людоедом, как посмотреть). Трупов больше чем в двух предыдущих частях, но ключевые персонажи себе вполне выжили. Определенно было бы посмотреть, как автор разовьет супружеские линии Глокты и императора, а также нюансы отношений между этими парами. Все остальное , включая уехавшего Байарда, Логана и южанки в приницпе можно было и оставить. Маршалу Весту было уделено столь много места, что оставить его стремительно лысеющим и больным как-то тоже не комильфо. Убежден, что без магической линии и всякого рода поедателей ( а также Байарда) трилогия выиграла, но это уж кому как нравится.