Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

Знакомая каждому читателю картина, когда автор красиво и интересно начинает цикл, а закончить правильно не может. В данном случае получилось не только интересно, Аберкромби смог расставить все необходимые точки и объяснить своим поклонникам, что конкретно он хотел от множества действующих лиц и какую роль им предстояло выполнить с самого начала.

Неизбежная война с гурками, которая планировалась много лет пророком Кхалюлем, вплотную приблизилась к столице Союза, защитить город особо некому, так как основные силы находятся на Севере и пытаются добить Бетода. Некоторые видные жители страны быстро найдут в лице гурков новых хозяев и всеми силами будут помогать захватчикам, предатели рассчитывают захватить власть вместе с южанами и править под патронатом Кхалюля. Многотысячное войско начинает штурм столицы, Аберкромби тщательно описывает многочисленные атаки гурков на город, армия Кхалюля настолько велика, что о количестве погибших при захвате города никто не задумывается.

В сложившейся ситуации у инквизиторов становится огромное количество работы, необходимо найти гурских шпионов, а если явных претендентов на эту роль нет, то Глокта и его подручные должны их придумать. Жителям в сложившейся ситуации остается только одно — спасаться бегством в отдаленные провинции и надеяться, что армию захватчиков все-таки остановят. Но кроме бегущих из города, есть и те, кто стремится побыстрее попасть внутрь — армия под предводительством нового маршала и примкнувшие к ним северяне. Вообще столица Союза становится местом встречи всех участников событий и решать проблемы придется в охваченном войной городе.

Как и в первых двух книгах главными героями будут Глокта и Логен, именно они достигнут всего, о чем никто из них не смел и мечтать, а главы с их участием будут самыми интересными и захватывающими. Количество интриг и тайных заговоров станет еще больше, а хитроумность и коварность задуманного смогут запутать самого искушенного читателя.

Но помимо хвалебных слов можно отметить и несколько неудачных моментов в этой книге. В первую очередь — незавершенность некоторых сюжетных линий, а именно отсутствие внятной развязки по Кхалюлю, хотя это можно отнести на возможность продолжения цикла и необходимость сохранить главного злодея, все-таки пророк довольно загадочная фигура и на его личности Аберкромби может еще долго держать интригу. Приятно удивил Байяз, мне он казался таким добрым старичком, а оказался в итоге одним из главных кукловодов. Также автор не смог гармонично закончить миссию Ферро, так долго нагнетать вокруг ее личности ауру таинственности и в итоге невнятно закончить, в чем было ее предназначение? Но несмотря на эти мелкие недостатки Аберкромби сделал главное — он красиво и интересно закончил свою трилогию.

Для меня эта книга показалась самой слабой из цикла, дочитал только из-за любопытства, чем же все закончиться. Но к сожалению книга не закончилась ничем внятным, концовка очень открытая(может даже продолжение будет).

Описание битвы за Адую по моему слишком растянуто, казалось бы такой момент должен читаться на одном дыхании, но получилось как-то скучно, постоянные перескоки с одних персонажей но других совсем не добавляют красок, а наоборот отвлекают.

Зачет!

Прочитал за 20 часов, не отрываясь.

Но конечно есть претензии. Судя по всему, Джо не зная о перспективах рукописи, рассчитывал на два романа. Поэтому так много топтаний на одном месте в третьей книге. И, мне кажется, не додуман образ Байяза, точнее его мотивы. Зачем он тормозит развитие союза, зная, что магия из мира ушла. Привел бы под своим чутким руководством страну к посткапитализму. Стал бы местным Стивом Джобсом. И прятаться не надо и за ниточки дергаешь, еще все тобой и восхищаются. Ведь Кхалюль и гурки тормозить не собираются, вон у них уже и порох есть. К следующей войне артиллерия будет.

Насчет гурков... Потрясающий пофигизм автора по отношению к этнографии и ономастике. Все в кучу страны и тысячелетия. На одной странице могут встретиться Джезаль, Вест и Федор — и все земляки. Он похоже вообще об этом не думал. Брал имена и названия с потолка. Гурки! Во главе с Сулейманом Великолепным.

Все очень понравилось, абсолютная реальность персонажей восхищает. Без соплей и слюней.

Очень доволен романом как и всей серией.

Да, книга суперовая...

Все мы знаем Аберкромби его суровостью, но не настолько-ж, что-бы половина основных героев умерла...

Но, это даже хорошо, потому-что Аберкромби, оставляет после себя след, жесткий, ео след!...

Тоже самое с новым лорд-маршалом...

А как-же новый король Черный Доу...

А как-же жаждущая мести Ферро...

А как же война Баяза с Кхалюлем...

Если логически подумать, то можно ожидать продолжения...

Хотя зная жесткость Джо, етого не будет...

Жду перевода его нового романа — «Best served cold»...

Ксли кто знает хотя-бы любительский перевод, прошу написать ссылочку в личку...

Да, черт возьми, это жизнь! Не думала я, что можно написать так, что поверишь каждому слову. Но этим словам веришь, потому что никто не получил заслуженного. Всех где-то обидели, а где-то осчастливили.

Самое интересное, что читая про каждый сюжетный ход, невольно думаешь, как так получилось? Потом прокручиваешь уже прочитанное и понимаешь, что иного выхода и не было.

Все персонажи – настоящие, даже те, кто маячит на третьем или втором плане.

Запала в душу сцена с Арисс дан Каспа. Вроде вот оно, счастье Веста, но призрачная надежда так и осталась призрачной надеждой. Это маленький, даже мизерный отрывок огромного повествования, но он отлично характеризует трилогию в целом.

Очень понравилась позиция Байяза. Он настоящий, сильный правитель, не боящийся принести в жертву кого угодно, кроме себя. У меня возникала к нему неприязнь, но прочитав книгу до конца, я вдруг поняла, что в жизни сильные личности скорее плохи, нежели хороши.

В общем, трилогию надо читать и перечитывать, потому что Аберкромби мастер характеров.

Прочитал Last Argument Of Kings (Последний довод королей) Джо Аберкромби. В финальном томе трилогии Джо сводит воедино все сюжетные линии, заставляет выстрелить все ружья, любовно развешенные в предыдущих книгах. Становится очевидным, что все персонажи — мягко говоря неприятные личности, и самый приличный человек

увы умирает.

В этой трилогии, на мой взгляд, три ключевых персонажа — Логен Девятипалый, Занд дан Глокта и Байяз.

Логен — человек, несмотря на огромное количество убийств, пытающийся стать хорошим челвеком — в итоге сам убеждается в том, что ему никогда не измениться, он был создан для убийства.

Глокта — человек, сломанный в гуркских темницах, несмотря на свою необходимую порой жестокость, остается способным к сочуствию и вообще является ближайшим подобием хорошего человека в этом мире, после Веста.

Байяз — Первый из Магов, человек который признает только себя и свои законы, готовый пожертвовать тысячами для достижения своих целей, является прекрасным показателем, того кем

мог бы стать Гендальф если взял бы Кольцо.

Этот мир — жесток и несправедлив, в нем никто не получает того что заслуживает, и в этом он так похож на наш.

Что значит интересный роман ? По-моему это роман сотканный из противоречий в единый повествовательный ковёр, на который приятно смотреть (то бишь читать).

Получилась ли интересная книга у автора ? Скорее наверное получилась, чем нет. И потому, что не все ниточки сюжета оказались предсказуемыми, и потому, что эти ниточки оказались в меру яркими и занимательными. А ещё потому, что в книге, в общем-то не оказалось героя, про которого можно сказать, что он положительный или отрицательный персонаж. И даже то впечатление, что наиболее неприятным лицом, как мне кажется, оказался волшебник Байяз.

А финал всё же видится не до конца оговоренным, и в этом есть своя правда — в реальной, ненарисованной жизни так чаще всего и бывает. Что будет дальше с героями и с миром, в котором они продолжают жить — бог весть...

Отличное завершение всего цикла) Остался доволен. Правда все таки Веста жалко, хороший мужик, а попал под лучевую болезнь. Джезаль как был тряпкой, так тряпкой и остался. Глокта молодец. Девятипалый — ну у него судьба такая: хочешь сказать про Логена, скажи, что он может попадать в переделки. Ну а остальные получили свое

Третий не лишний....третий основной!!!!

Сильная, «добрая» и очень интересная книга!!!! Завершение достойное!!!

Товарищ Джо все сделал хорошо или лучше сказать прекрасно!!! Все ГГ молодцы и красавцы!!!

Кто-то злословит на то что ГГ-и тараторят одни и те же мысли на протяжении всей трилогии, не меняются, не развиваются!!....ну и пусть!!! Знавал я таких людей — которые и по пятнадцать лет одно и то же тараторят и делают!!! Это нормально для человека стоять на своем(даже если он не прав или всем на его мнение плевать)!!!!

Ведь практически все ГГ прошли, еще до событий трилогии, длинный и тяжелый путь!!!

Куда меняется Глокте? Его уже поменяли на всю жизнь(клещами, ножами, огнем)!!! Его уже даже смерть не пугает!!! Ему уже не страшно!!! Куда и зачем ему развиваться??

Логен теряющий по жизни все что любит, уважение, друзей!!!??? Его уже ничего не тронет в жизни!!! Все что он может это убивать и проявлять какие то обрывочные эмоции и чувства!!!! Тоже финал развития!!!

Даже Джезаль не поменялся!!! Как тряпкой был так и остался!!!

Все в книге прекрасно и сюжет и герои и все все все!!!!! Оценка 9!!!

Читать строго обязательно!!!!!

Самая динамичная и увлекательная книга трилогии. Собрать всех героев, устроить им масштабное противостояние в декорациях одной многостраничной осады, пару раз огорошить читателя неожиданными вывертами сюжета и раскрытыми тайнами (Толомея!) — было очень интересно.

Ну и итоги для героев — вполне в духе Аберкромби. Неопределенно трудно, отчасти хорошо, отчасти не очень. Но вполне закончено.

Радует... эээ нет, слово «радует» тут не подходит. Тут подходит выражение «я не разочарован» в том, как автор раздал медали «За телесные и душевные увечья» прибив их ржавыми гвоздями к груди каждого из героев.

Каждый, получил то, что заслуживает. Каждый, заново стал тем, кем был в начале истории. Сюжет сложился в законченную картину, все шестерёнки нашли своё место, механизм заработал и сделал то, для чего он был предназначен ... вновь рассыпался на части.

Собирать было интересно, детали конструктора прекрасно изготовлены и на 100% выполняют свои функции, их функциям невозможно дать неверную оценку, как невозможно перепутать пружину, гайку и кусок лезвия. Каждый характер, событие, интрига настоящий «ручной» труд, собственные чертежи и авторские открытия, собственная технология изготовления и эксклюзивные материалы.

Индивидуальный стиль Аберкромби великолепен, несколько разочаровывает не стопроцентно прозрачная плёнка перевода.

Отличное завершение отличного цикла!

Самый лучший роман трилогии. Читается взахлеб. Жесткое, суровое, черное произведение. Получаешь от прочтения наивысочайшее удовольствие. Никакой смазливости, никакой наивности. Аберкромби написал трилогию по нарастающей. Кульминация и «взрыв» происходят в «Последнем доводе королей». Герои меняются: кто-то в лучшую, кто-то в худшую сторону. Сюжетная линия достигает апогея. Битвы, сражения, заговоры, диалоги, характеры — все на высшем уровне.

Советую читать сразу трилогию, не отрываясь и не распыляясь на другие книги — так вы получите больше удовольствия. Однозначно очень сильное произведение. За творчеством Амеркромби следить буду непременно! Если он не снизит достигнутой планки, то, вполне возможно, смогу занести его в категорию своих любимых писателей.

В общем, самая сильная книга из трилогии, хоть по факту данная воспринимается как одно «толстое» произведение о шести частях...

Насчёт отсутствия морали, как некто замечает, не согласен, т.к. отсутствие и не нахождение — термины разные.

«Удивило конец книги с Логеном, человек переживший столько всего, который из самых трудных ситуаций находил выход, а в конце, он так бездумно прыгнул с окна, что такой конец даже удивляет. Перечитывал конец несколько раз, но понять, что Логен умер, трудно поверить!!!!»(С)

Есть недосказанность, а не факт смерти. Вы не находите, что конец книги явно перекликается с началом, такое себе «псевдо-дежавю» — вернулся в реку, переиначу северян.

О том чтоб сократить половину книги за счёт вырезания батальных сцен, как предлогается в одном из предыдущих постов — весьма сомнительно. Сам недолюбливаю батальные сцены, но они не то что имеют право быть, а более того — обязаны...

Итог как не крути логичен,

хоть я желал бы изничтожить главного злодея. Хотя кто знает, может архилектор добьётся таки столь мифичной свободы,
ведь трилогия явно задумана, как пролог к чему-то более эпическому.

Книга является логическим завершением трилогии — все линии закончены, все ответы даны, все персонажи получили что-то (кто могилу, кто почет). Книжка очень грустная по итогу — жизнь идет по кругу, чем выше человек поднимается, тем больше он разочаровывается в итоге.

А так есть в книге и масштабные сражения, и героизм и выполнение долга, и наказание злодеев (некоторых), и гибель героев. «Бесстрашнейшим и лучшим досталась смерть в удел. Печаль в сердцах царила, у тех, кто уцелел». Вот примерно так.