Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

Да, черт возьми, это жизнь! Не думала я, что можно написать так, что поверишь каждому слову. Но этим словам веришь, потому что никто не получил заслуженного. Всех где-то обидели, а где-то осчастливили.

Самое интересное, что читая про каждый сюжетный ход, невольно думаешь, как так получилось? Потом прокручиваешь уже прочитанное и понимаешь, что иного выхода и не было.

Все персонажи – настоящие, даже те, кто маячит на третьем или втором плане.

Запала в душу сцена с Арисс дан Каспа. Вроде вот оно, счастье Веста, но призрачная надежда так и осталась призрачной надеждой. Это маленький, даже мизерный отрывок огромного повествования, но он отлично характеризует трилогию в целом.

Очень понравилась позиция Байяза. Он настоящий, сильный правитель, не боящийся принести в жертву кого угодно, кроме себя. У меня возникала к нему неприязнь, но прочитав книгу до конца, я вдруг поняла, что в жизни сильные личности скорее плохи, нежели хороши.

В общем, трилогию надо читать и перечитывать, потому что Аберкромби мастер характеров.

Прочитал Last Argument Of Kings (Последний довод королей) Джо Аберкромби. В финальном томе трилогии Джо сводит воедино все сюжетные линии, заставляет выстрелить все ружья, любовно развешенные в предыдущих книгах. Становится очевидным, что все персонажи — мягко говоря неприятные личности, и самый приличный человек

увы умирает.

В этой трилогии, на мой взгляд, три ключевых персонажа — Логен Девятипалый, Занд дан Глокта и Байяз.

Логен — человек, несмотря на огромное количество убийств, пытающийся стать хорошим челвеком — в итоге сам убеждается в том, что ему никогда не измениться, он был создан для убийства.

Глокта — человек, сломанный в гуркских темницах, несмотря на свою необходимую порой жестокость, остается способным к сочуствию и вообще является ближайшим подобием хорошего человека в этом мире, после Веста.

Байяз — Первый из Магов, человек который признает только себя и свои законы, готовый пожертвовать тысячами для достижения своих целей, является прекрасным показателем, того кем

мог бы стать Гендальф если взял бы Кольцо.

Этот мир — жесток и несправедлив, в нем никто не получает того что заслуживает, и в этом он так похож на наш.

Аберкромби злой обманщик.

Первые две книги цикла прочитались залпом, при этом ощущение было, что читаешь документальную хронику чужого мира: живой язык, множество подробностей, колоритные персонажи со всеми достоинствами и недостатками живых людей. При этом в обеих первых книгах развитие было равномерным, напряжение нарастало, казалось что развязка будет такой, какую еще никогда не читал и не переживал. Развязка в принципе такой и оказалась, только со знаком минус.

Колоритность персонажей и целенаправленное подчеркивание их недостатков в третьей книге уже кажутся чрезмерными. Ну понятно уже по первым книгам, что Глокта инвалид, не имеющий моральных ценностей (хотя вроде как они у него есть, но сильно спрятаны). Зачем в тысячу первый раз говорить, каких частей тела и души он лишился в застенках Гуркхула? Хочется ведь, чтобы он разжег свои проблески великодушия, отваги и верности. А в результате он стал просто

надзирателем над Джезалем на службе Байаза, шантажирующим жену короля
. Пусть это было бы мрачно — мрачная концовка зачастую сильнее оптимистической, но это просто уныло в конце концов.

Девять Смертей, конечно, шикарен. Но опять же, читаешь описание битвы — и ждешь, когда же настанет полная труба, чтобы Девять Смертей проснулся в Логене. На третьем разе пробуждения Девяти Смертей я уже неприятно удивился накатанной последовательности: «враг давит» — «почти пипец» — «все, уже точно пипец» — «опа, вот и Девять Смертей» — «все умирают» — «Логен горюет». Колоритность Логена выродилась в предсказуемость.

Непонятно отношение автора к Джезалю. Вроде он храбр — но это у него как-то плохо получается и последствия только плачевны. Вроде он глуп — но это совсем не соответствует его внутренним переживаниям. В общем, Джезаль мне понравился больше всех :-) Или это задумка обманщика-Аберкромби была такая? Вест мне тоже понравился, как единственный максимально положительный персонаж (люблю я все-таки таких :-)), но вот обошелся Аберкромби с ним совсем жестоко...

Достоверность происходящих событий в третьей книге ускользает за обилием экшена. Как-то скомкалось все: битвы на севере, высадка гурков, осада Адуи, приход армии с севера, «атомная бомба» Байаза... Все как-будто в течении нескольких дней произошло. Осада Дагоски, на мой взгляд, гораздо более цельно показана. Можно было бы хаос третьей книги на пару книг растянуть, только на пользу пошло бы. И страшные «Тысяча слов» оказались какие-то не очень страшные. Или это Байаз просто оказался адски силен со своим артефактом? Мотивация Байаза во всех этих катаклизмах, кстати, тоже недостоверна и натянута. В общем, книга очень понравилась за свой язык, нестандартность и колоритных персонажей (за это плюс 10), но можно было бы все завершить ярче и сильнее. Отсутствие категорий «добро — зло» и стремление автора показать «реальную» жизнь и «реальных» людей (людишек) плохо сказалось на окончании (за это минус 2).

Завершение... если его таковым считать, получилось весьма неожиданным. И в прошлых книгах автору вполне хватало жестокости, но здесь он совсем ушёл в Мартина, резко завершив сразу несколько сюжетных линий. А уж то, как проехался по главным героям, да уж, честно скажу, я ждал хоть немного света в конце, но, видимо, хеппиэнд припрятан гораздо дальше.

Если хочешь сказать про Аберкромби, скажи, что он умеет заинтриговать.

ПС: за аннотацию на книге издателям надо кое-что оторвать.

Джо Аберкромби, можно сказать, заставил меня полюбить фэнтези. Каких-то три с половиной года назад мой багаж прочитанных книг этого направления можно было пересчитать по пальцам одной руки: «Властелин колец» да ещё один-два романа случайных авторов. Именно только после «Крови и железа» взялся я за Мартина, Сапковского, открыл для себя Бэккера, Ротфусса и, хочется надеяться, найду для себя ещё немало интересных демиургов.

Именно поэтому столь удивительным оказалось то, что первым впечатлением после начала чтения «Последнего довода королей» оказывается… разочарование. Может быть, именно поднакопленный читательский опыт не давал наслаждаться романом так, как было бы, читай я его несколько лет назад. А может, после нескольких отзывов, превозносивших это произведение, как грандиозный финал трилогии, ожидания просто оказались завышенными.

Во-первых, отдельные эпизоды очень предсказуемы. Да, сразу сказать чем всё закончится, нельзя, однако предсказать развитие событий на ближайший десяток-другой страниц — запросто.

Во-вторых, ярко описав главных действующих лиц, многих второстепенных Аберкромби сделал уж совсем плоскими. Например, стало совершенно очевидно, что Поулдер и Крой — это ж, по сути, один персонаж, помноженный на два, они толком ничем не отличаются друг от друга. Из этого же вытекает проблема всей трилогии: вопрос «кто все эти люди?» возникает не раз и не два, особенно, если после прочтения предыдущих частей прошло уже довольно много времени.

В-третьих, некоторые свои дельные мысли, вроде того, что маленькое добро может привести к большему злу, автор подаёт уж больно прямолинейно, «в лоб».

Наконец, в-четвёртых, действия нескольких героев прописаны словно по алгоритму. Так, практически каждое появление на авансцене Глокты сопровождается детальным описанием его недугов с неизменным облизыванием дёсен и внутренним монологом о готовности к смерти. А Джезаль на первых страницах предстаёт попугаем, повторяющим всё, что ему говорят:

— Я знаю. Весь город только и твердит об этом, вот и я услышала.

— Вы слышали?

Арди кивнула в сторону коридора.

— Узнала от горничной.

— От горничной?

Отдельно можно попенять на то, что, угробив не один десяток персонажей второго плана, писатель так и не решился проделать подобное ни с одним из главных действующих лиц. Джезаль, Байяз, Ферро, Глокта и, возможно, Логен к финалу вполне себе живы.

В чём автору не откажешь — это в лёгком слоге, читать его всегда приятно и увлекательно, тем паче, битв и сражений тут больше, чем в «Крови и Железе» и «Прежде чем их повесят», вместе взятых, а они удаются Аберкромби особенно ярко. Но даже не это, в конечном итоге, вытягивает роман. Финал, вот что. Именно срывание масок и раскрытие подоплеки творящегося на протяжении всей трилогии позволяет считать последние сто страниц «Последнего Довода» в несколько раз лучше предыдущих полутысячи, а самой книге поставить довольно высокую оценку.

P.S. В аннотации к роману совершенно мимоходом упоминается событие, произошедшее аж под конец второй сотни страниц, за что издательству моё решительное «фи!»

Третий не лишний....третий основной!!!!

Сильная, «добрая» и очень интересная книга!!!! Завершение достойное!!!

Товарищ Джо все сделал хорошо или лучше сказать прекрасно!!! Все ГГ молодцы и красавцы!!!

Кто-то злословит на то что ГГ-и тараторят одни и те же мысли на протяжении всей трилогии, не меняются, не развиваются!!....ну и пусть!!! Знавал я таких людей — которые и по пятнадцать лет одно и то же тараторят и делают!!! Это нормально для человека стоять на своем(даже если он не прав или всем на его мнение плевать)!!!!

Ведь практически все ГГ прошли, еще до событий трилогии, длинный и тяжелый путь!!!

Куда меняется Глокте? Его уже поменяли на всю жизнь(клещами, ножами, огнем)!!! Его уже даже смерть не пугает!!! Ему уже не страшно!!! Куда и зачем ему развиваться??

Логен теряющий по жизни все что любит, уважение, друзей!!!??? Его уже ничего не тронет в жизни!!! Все что он может это убивать и проявлять какие то обрывочные эмоции и чувства!!!! Тоже финал развития!!!

Даже Джезаль не поменялся!!! Как тряпкой был так и остался!!!

Все в книге прекрасно и сюжет и герои и все все все!!!!! Оценка 9!!!

Читать строго обязательно!!!!!

«Хочу ещё» — первая мысль после прочтения последних строк этой книги. Отличное завершение эпопеи, в которой «никто не получил того что заслужил»...

Отличнейшая книга!!! Прочитал на одном дыхании!!!

А кто-нибудь пытался сосчитать скольких человек убил Логен на протяжении трилогии? По-моемому под 80 где — то....

Прежде всего хотелось бы отметить одну вещь. Если предыдущие две книги трилогии я не мог отнести к жанру черной фэнтези, то с этой книгой дело обстояло совсем наоборот. Практически с первых страниц романа, я понял что эта история ничем хорошим закончится в принципе не может. Скорее всего это из-за атмосферы той мрачности, тому унынию которые автор так успешно нагнетал в самом начале романа. Ну вот например. Возьмем сцену которая описывает то как Ищейка и компания расправилась с часовыми. То как автор ее описывает, особенно если мы обратим внимание на мысли Ищейки, и придает особую мрачность и «черноту» данному роману.

Несколько слов о плюсах и минусах данного романа. Основным и пожалуй единственным для меня недостатком является то, что в 1 части романа отсутствуют батальные сцены. Их отсутствие на мой взгляд роману только повредило. Ну вот посудите сами. Например возьмем взятие крепости северян в самом начале. Не успел Ищейка и компания взять порт как уже в следующей главе автор пишет что союзники овладели крепостью. Причем без описания самого процесса. Или возьмем к примеру описание того как союзники пытались выбить Бетода с высоты. Да об этом всего написано несколько строк. Это минус. Причем минус большой. Но вот этот минус полностью закрывает вторая часть романа. Описание осады столицы просто шикарное. Главное без всяких ненужных и лишних «цветастых» описаний осады. Кроме того несмотря на то что я догадывался об итоге сражения, все равно было до конца не ясно а выживут ли основные участники развития событий и победят ли союзники вообще. Вторым несомненным плюсом романа является описание битвы северян в горах. Да и описание поединка Логена и Наводящего Ужас тоже оставило у меня лишь положительные впечатления. Ну и конечно не могу не отметить несравненный «черный» юмор автора или если хотите называйте это иронией. Особенно тут выделяется Глокта.

Теперь я хотел бы уделить внимание предпоследней и последней главам книги, а именно их названию «Не то что заслужили».и «Начало». Говорить о том что каждый получил не то что заслужил, я считаю здесь несколько опрометчиво. Ели взять к примеру Глокту, то я с самого начала подозревал что он станет кем то значительным. Если честно мне кажется его судьба вполне закономерной и заслуженной. Да он был убийцей и душегубом и им и остался, но все же по большей части то что он делал, он делал в конце концов для блага государства, если копнуть поглубже. Джезаль по крайней мере тоже получил что и заслуживал. А чего он хотел. Никто и не говорил что жизнь короля легка. Что касается лорда-маршала Веста и его сестры то тут уж точно они получили не то что заслужили. Можно сказать что Вест выиграл войну благодаря своим тактическому и стратегическому мышлению. И вот что получилось. Арди тоже заслуживала красавца мужа а получила сами знаете кого. Ну если честно то насчет них я догадывался о чем то подобном. Что касается Логена то тот вообще этого заслуживал давно. Нельзя всю жизнь творить зло и надеться что это зло останется безнаказанным. Про него и Черного Доу можно сказать то что сильному никогда не победить хитрого. Что касается Ищейки то мне его вообще жаль, т.к., это мой любимый герой книги. Кстати мне так и осталась непонятна его дальнейшая судьба. Огромной неожиданностью для меня была новость что Салем Реус выжил и как оказалось не только выжил. Кстати его судьба кажется тоже мне вполне заслуженной. Что касается самого великого зодчего (Байяза) то его судьба на мой взгляд доказывает одну вещь –жизнь несправедлива.

Несмотря на присутствующие недостатки в книге, моя оценка 10.

Знакомая каждому читателю картина, когда автор красиво и интересно начинает цикл, а закончить правильно не может. В данном случае получилось не только интересно, Аберкромби смог расставить все необходимые точки и объяснить своим поклонникам, что конкретно он хотел от множества действующих лиц и какую роль им предстояло выполнить с самого начала.

Неизбежная война с гурками, которая планировалась много лет пророком Кхалюлем, вплотную приблизилась к столице Союза, защитить город особо некому, так как основные силы находятся на Севере и пытаются добить Бетода. Некоторые видные жители страны быстро найдут в лице гурков новых хозяев и всеми силами будут помогать захватчикам, предатели рассчитывают захватить власть вместе с южанами и править под патронатом Кхалюля. Многотысячное войско начинает штурм столицы, Аберкромби тщательно описывает многочисленные атаки гурков на город, армия Кхалюля настолько велика, что о количестве погибших при захвате города никто не задумывается.

В сложившейся ситуации у инквизиторов становится огромное количество работы, необходимо найти гурских шпионов, а если явных претендентов на эту роль нет, то Глокта и его подручные должны их придумать. Жителям в сложившейся ситуации остается только одно — спасаться бегством в отдаленные провинции и надеяться, что армию захватчиков все-таки остановят. Но кроме бегущих из города, есть и те, кто стремится побыстрее попасть внутрь — армия под предводительством нового маршала и примкнувшие к ним северяне. Вообще столица Союза становится местом встречи всех участников событий и решать проблемы придется в охваченном войной городе.

Как и в первых двух книгах главными героями будут Глокта и Логен, именно они достигнут всего, о чем никто из них не смел и мечтать, а главы с их участием будут самыми интересными и захватывающими. Количество интриг и тайных заговоров станет еще больше, а хитроумность и коварность задуманного смогут запутать самого искушенного читателя.

Но помимо хвалебных слов можно отметить и несколько неудачных моментов в этой книге. В первую очередь — незавершенность некоторых сюжетных линий, а именно отсутствие внятной развязки по Кхалюлю, хотя это можно отнести на возможность продолжения цикла и необходимость сохранить главного злодея, все-таки пророк довольно загадочная фигура и на его личности Аберкромби может еще долго держать интригу. Приятно удивил Байяз, мне он казался таким добрым старичком, а оказался в итоге одним из главных кукловодов. Также автор не смог гармонично закончить миссию Ферро, так долго нагнетать вокруг ее личности ауру таинственности и в итоге невнятно закончить, в чем было ее предназначение? Но несмотря на эти мелкие недостатки Аберкромби сделал главное — он красиво и интересно закончил свою трилогию.

Первый том дал хорошую раскачку, заинтриговал, вцепился в подсознание. Второй был просто великолепен: материала было много и с какого-то момента показалось, что дальше дело пойдет по накатанной. Но вдруг Джо поломал все стереотипы, закрутил сюжет на новую спираль, мой читательский интерес просто взмыл на неимоверную высоту — как же он (Джо) собирается из всего этого выкручиваться? Второй том заинтриговал настолько, что с ходу поставил «9», и то лишь потому, что за третий надеялся дать «10». Но не дам... Впрочем, по порядку.

Очень понравился мир, описанный Джо. Особенно Север. Собственно говоря, это единственное место, где автор долго «резвится на пленере». И делает это очень правдоподобно и впечатляюще. Читая про все эти дожди-ветры, кочки-цветочки, грязь и стылость, испытал неимоверную тоску по ностальгии, вспоминая собственные брожения по просторам нашей Западной Сибири. Дьявольски верное описание, разве что комаров у Джо маловато. :gigi:

С образами героев получилось неравномерно, от средне до гениально.

Совершенно не сыграл ученик Ки. Даже непонятно, на кой Джо вводил его в книгу. Из всех возможных развитий образа Джо выбрал, на мой взгляд, не самый удачный. Прежде всего потому, что выкинь он Ки из текста — и ничего бы не изменилось.

В первых двух томах довольно невнятна и стереотипна была Ферро. Даже ее отношения с Логеном не очень-то очеловечили образ. Но в третьем томе Ферро отыгралась. Всего-то хватило показать ее слабость, чуть-чуть отойти от маски одинокой волчицы, повесить на шею маленькую ответственность за «шар земной» (конечно, я имею ввиду не битву, а после). И сразу все ее супергеройство куда-то подевалось. Нормальная женщина, с комплек4сами и тараканами. Но куда ж без них? Зато по настоящему живая.

Вест и Логен ни капли не порадовали. Все их жизнеприключения легко просчитывались; в третьем томе герои просто катились с горки, никак не влияя на скорость и направление. Несколько странно для характеров, в первых двух томах показанных более чем твердыми. Удивила разве что развязка по Весту, да и то относительно. Чувствовалось, что Джо подобный ход нужен не для сюжета, а просто чтоб понизить уровень сиропа.

По Байязу как в первом томе возник вопрос: «А чевой-то вы тут делаете?» (в Северной Библиотеке), так он и остался открытым. Получается, эдакий серый кардинал плюнул на тысячелетние труды и уехал на дачу, огурцы выращивать. А потом спохватился — пенсии на самогон не хватает! — и скоренько обратно в собез: вяртайте в зад, ироды, кровью нахапанное! Нет, что-то тут не верится, здесь у Джо сюжет провис конкретно. Не стыкуется с характером первого мага эдакое попрыгунство и наплевательство.

С Джезалем очень хорошо, кабы не финал. Пока он с проблемами — отлично, замечательно. И сомнения, и неуверенность, и комплексы — все к месту. Здесь постыдно «потек», там с метелкой на танк героически бросился — все правильно, так и живем, тем местом думаем, на нем же опыт накапливаем. Живой человек получился, не отнимешь. Но развязка... Дело не в том, что разочаровываешься в герое — вовсе нет — дело в неправдоподобной сценке удава и кролика. Причем совершенно непонятно — а с чего вдруг? То ли Джезаль все три тома другим человеком прикидывался, то ли в концовке Джо чего-то неуравновесил. На самом деле ответ может быть достаточно прост: Джо изначально писал Джезаля как сугубо отрицательного героя. Но, в процессе написания, автор влюбился в своего героя, и начал оправдывать все его поступки. В итоге к финишу пришли с тем, с чем пришли — с характером, как размазанная по тарелке овсянка. Впрочем, насчет изначальной отрицательности Джезаля — лишь мое предположение.

Кто остался? Конечно, старина Глокта. Его новый наряд удивления не вызвал; собственно, ни у героя, ни у автора вариантов-то и не было — либо закапывай Глокту, либо возноси. Гораздо интересней оказалась развязка по Арди. Хотя междустрочные намеки были почти сразу, но до последних страниц оставалось непонятно, каким путем захочет пойти Джо. И вот тут-то, на мой взгляд, случился маленький прокол. У вечно сомневающегося Глокты чуть ли в один момент переворачивается вся жизнь (я имею ввиду и сцену в расписанном подвале, и последующие изменения личных статусов). И человек, раньше вечно спрашивающий: «Зачем я это делаю?», практически не замечает этих изменений. Так, вскользь: «Мдя... без этих плохо, а с этой ничаво!» И снова за свою пластинку: «Зачем я это делаю?», «Зачем я это делаю?», «Зачем я это де...» Странная реакция для человека умного и даже в чем-то выдающегося.

По сюжету в целом скажу, что меня совершенно не удручили залпы развешанных ружей. На то они и ружья, чтоб палить, когда автору надо. Здесь главное — не путать с белыми роялями в кустах. А такой рояль у Джо все же проскочил. Я, естественно, про супероружие. Во-первых, стало непонятно, на кой была нужна половина второго тома. Одно дело, когда герои мечутся по земному шарику, найти не могут, но вот-вот... А у Джо? Дед искал — не нашел, баба искала — не нашла, а Ферро бежала, хвостиком махнула... — и так далее. Остался с ощущением, что автору стало влом выдумывать некое новое оружие для победы над Кхалюлем, и в какой-то миг Джо поддался импульсу халтуры. Жаль.

Если кто-то случайно дочитал мой отзыв до этого места, наверное, может подумать, что книга мне не понравилась. А вот и нет! Давно я не читал настолько сильных вещей. На протяжении всех трех томов — просто отдыхал душой и разумом. И готов аплодировать Джо стоя, искренне. А почему так много замечаний? Так ведь слабую книгу и замечать не будешь — бесполезно. Зато роман крепкий, полюбившийся, хочется вылизать до блеска, до идеала. И пусть Джо не прочтет все наши отзывы, но наша суммарная ментальная энергия наверняка настигнет его и заставит впредь писать еще лучше. :gigi:

Пришла ко мне книга вечером в пятницу и вечером в воскресенье уже прочитана...

В общем, я разочарован:frown: Много было обещаний, едва ли не лучший роман и всё такое. Как по мне, это худший. После классного дебюта, вторая часть из-за некоторых натяжек и сюжетных неурядиц выглядела явно хуже, третья продолжила планомерное падение. По крайней мере по моему фентезиметру:gigi:

Я не буду распыляться понапрасну, а скажу сразу, что не понравилось и поскольку почти всё связано с сюжетом, то будут спойлеры, так что осторожно...

Самый главный и ужасный прокол-это семя.

Совершенно гениальный ход, что оно было в доме Делателя. Там тысячу раз был Баяз, первый маг, который и не знал, что это за камюшек во главе конструкции.....ну да ладно. Очень чётко описыватся, как все заболевали при малейшем контакте с семенем(кроме демонов). Тот же Вест практически не контактировал, был в другой части города(насколько я понял) а заболел. А милые прогулки по дому Делателя мимо Семени Джезаля, Логена и прочих в первой части-это не в счёт? Т.е. Аберкромби посчитал, что слишком хороший финал будет, если единственный более менее положительный персонаж(Вест) останется жив. ПОэтому его надо убить. Ну убил его Аберкромби-самым дурацким и нелогичным способом.

Поехали дальше-прокол второй. В домике в порту вместе с головорезами Коски, Глокта щепетильно заботясь об Арди забирает её от дурной компании в подвал где при ней пытает практика, отрезая ему пальцы:gigi:Тоже гениально. Видать ей это приятнее. Не говоря о том, что практик страшно кричит, а в это время высаживаются гурки в этом же порту! Т.е. криков в подвали никто не слышал, а когда опустились в канализация стали слышны разговоры? Тоже мощный сюжетный ход.

С этим разобрались. Что там самое крутое у Аберкромби было?Я думал, что персонажи. До этой книги по крайней мере было всё ясно с ними. Тут Джо меня тоже разочаровал.

С Джезалем клоунада вышла-то он добродушный и властный правитель, то храбрец кидающийся в толчию вражеских войск первым, то обделавшийся трус. Человек, который, пусть даже нечестно, выиграл турнир не может быть трусом априори. Он получил болезненное ранение во второй книге и тут испугался колдуна, притом, что кидался на врага первым? Джо посчитал, что «доблестный правитель» не вписывается в новомодный сеттинг дарк фентези.

Что с Логеном?Это вообще ведь ужас. каждая 5я реплика-«нужно смотреть правде в глаза». Это было сказано раз двадцать, наверное, а то и более....Все эти псевдофилосовствования для 12летних ей-богу. Будто старшеклассник писал. То это волевой человек пытающийся что-то изменить в своей жизни....(в первых двух частях он таким и был и это было понятно), то превращающийся в злого и беспощадного убийцу и избивающий своих подданных. В конце книги он стал каким-то мрачным и злым ни с того ни с сего притом что выиграл войну. А ведь в начале книги на празднике в честь победителя турнира он был весьма приятным парнем и открытым. Короче, опять лажа.

С Глоктой всё тоже самое, но эта жёлчная манера уже изрядно поистрепалась. Тут вместо «правды в глаза» каждая 10 подчёркнутая мысль-реплика «....или моё плавающее тело найдут в доках». Этим умозаключением он поитоживает любую перспективу. Везде эти натянутые жёлчные комментарии, которые порядком поистрепались и поднадоели. Ничего нового. Глокта, как был собакой на поводке, так ею и остался. Все персонажи книги получили повышение, Глокта стал архилектором и продолжил быть верной, пусть и умной, но собакой на поводке. Дай бы Джо хоть какую-то надежду на интригу, какую-то фразу Глокты о возможном мятеже вместе с королём против Баяза. Нет, всё стерильно....

Единственный адекватный персонаж(и вполне жизненный) кроме Веста, оказался сам Бетод. Его мотивы понятны-объединить все племена во имя великого Севера. Вернуть Инглию, ставшую провинцией Союза. Это же Чингисхан практически!

С персонажами полный провал, перейдём к остальному....Почти вся книга-это бесконечные и унылые описания битв. Нет, битвы это интересно и тут они мне нравились. Но их тут просто немыслимо много. Я устал читать эту бесконечность....Сократить эти дела, убрать все эти «правде в глаза» у костра и книга бы вышла на 300 страниц. Слишком долго описана осада, много глаз практически пустых. В первых двух книгах каждая глава была частью общего сюжета-тут много тупо воды. Аберкромби явно высасывал эпичную концовку из пальца. И очень жаль.

За бесконечными битвами, Джо забыл о главном-о Кхалюле, о котором не сказано ничего. А ведь это едва ли не главный сюжетный ход-противостояние Кхалюля и Баяза. А тут пшик.

В целом за всеми этими потугами изобразить «реалистичность» и грязность книга перестала быть яркой, весёлой и лёгкой. Первая и вторая были такими-с изрядным юмором, иронией, без тяжеловесности. А тут груз какой-то. Хочешь реалистичность-пиши исторический роман с элементами мистики. Но заканчивать это дело типа «под реаилистичность» нельзя. Выходит чернушно и высосано из пальца. К общей тяжеловесности приложилась переводчица, первые 2 книги переводил мужчина. Не то чтобы плохо всё, но та лёгкость и элегантность слога пропала. Мало того, что сюжет «испачкался» в грязи, так еще перевод под стать....

Короче, я разочарован. Думал ставить 7, но теперь взвесив всё, не могу и 7 поставить, учитывая первые 2 книги и то какими они были классными(особенно дебют).

Радует... эээ нет, слово «радует» тут не подходит. Тут подходит выражение «я не разочарован» в том, как автор раздал медали «За телесные и душевные увечья» прибив их ржавыми гвоздями к груди каждого из героев.

Каждый, получил то, что заслуживает. Каждый, заново стал тем, кем был в начале истории. Сюжет сложился в законченную картину, все шестерёнки нашли своё место, механизм заработал и сделал то, для чего он был предназначен ... вновь рассыпался на части.

Собирать было интересно, детали конструктора прекрасно изготовлены и на 100% выполняют свои функции, их функциям невозможно дать неверную оценку, как невозможно перепутать пружину, гайку и кусок лезвия. Каждый характер, событие, интрига настоящий «ручной» труд, собственные чертежи и авторские открытия, собственная технология изготовления и эксклюзивные материалы.

Индивидуальный стиль Аберкромби великолепен, несколько разочаровывает не стопроцентно прозрачная плёнка перевода.

Конец.

Нет более важного момента для книги.

Это последний стежок на ужасающей ране.

Это признание в Допросном Доме.

Это подпись.

Точка.

Венец истории.

Или это — Начало, вынесенное за скобки финала?

Разочарован.

Джо дотянул свою баржу до дока.

Мертвые приняли в свои объятья тех, кого указал автор.

Война скомкала Агрионт.

Тысяча Слов поспорила с ветром.

Ферро ушла.

Логен увидел отражение в зеркале.

Ищейка сумел.

Джезаль стал мужчиной, но согнул спину.

Глокта — самый говорливый, с бесконечным «Зачем» и внутренним неостановимым диалогом, дошел до края доски и взял по росту.

Пайк открыл лицо.

Ки попытался.

Черный Доу усмехнулся в лицо.

И только в третьей книге меня догнал объем.

Пустой, надутый лишними словами и описаниями.

Комкающий сюжеты.

Закрывающий истории, но тускло, без остроты и роскоши.

Мои претензии к финальной книге:

1. Развязка накрывает текст за 100 страниц до финиша. В остатке автор дожевывает нам хвосты и нотации.

2. Есть любопытные взрывы сюжетных нарывов и тайн, но они не шокируют.

3. Драматически не выдержан масштаб. Где эпос?! Локальная война с гурками и пара взрывов?! Апокалипсис в Агрионте?

4. Потеря ярких образов = герои превращаются в функции со скелетами в шкафу. Джезаль в развитии, Логен в раскрытии мрачного нутра, Байяз — в омрачении образа, Глокта — реактивный (а не активный) болванчик с рефлексией.

5. Автор подвзял множество линий, дал объяснение десятку деталей, но грубовато ободрал гобелен с ряда сюжетов. Искренне жаль.

* неровный, но не катастрофический перевод

Эти 700 страниц были мне другом.

Пусть горбатым и малодушным, кровавым и душным, резким и вонючим, неожиданным и банальным, но я был им рад.

Что значит интересный роман ? По-моему это роман сотканный из противоречий в единый повествовательный ковёр, на который приятно смотреть (то бишь читать).

Получилась ли интересная книга у автора ? Скорее наверное получилась, чем нет. И потому, что не все ниточки сюжета оказались предсказуемыми, и потому, что эти ниточки оказались в меру яркими и занимательными. А ещё потому, что в книге, в общем-то не оказалось героя, про которого можно сказать, что он положительный или отрицательный персонаж. И даже то впечатление, что наиболее неприятным лицом, как мне кажется, оказался волшебник Байяз.

А финал всё же видится не до конца оговоренным, и в этом есть своя правда — в реальной, ненарисованной жизни так чаще всего и бывает. Что будет дальше с героями и с миром, в котором они продолжают жить — бог весть...