Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

Стерпится, как говорится, слюбится. Не знаю, что послужило причиной, то ли двухлетняя пауза после второго тома, которую заполнили книги разной степени разочаровательности (Алекс Маршалл, в первую очередь, это про тебя, ты должен был бороться со скукой, а не примкнуть к ней!), то ли к третьей части Аберкромби всё-таки сумел расписаться, то ли смена перевода с точного на литературный повлияла, но эту книжку я в самом деле читал, а не продирался сквозь, как через две предыдущих.

На самом деле, разгадка проста. Отработав «Знакомство» и «Квест», Аберкромби перешёл к «Финальному махалову» — сиречь, к действиям. Тут уже не ходят вокруг да около, принюхиваясь и примериваясь, тут уже лупят друг дружку всем, что плохо закреплено (а в то, что закреплено хорошо оппонентов швыряют). Котёл бурлит на огне, лезет кровавая каша и прочее haters meet, lovers died с поправкой на щадящий режим Джо. Да, вы не ошиблись. Дело в том, что Аберкромби, при всей его кровавой провокативности — наносной и показной, по большей части, на мой взгляд — очень добр к своим героям. Он их почти не убивает, более того — кто добрался до финала живым, получил всё, что хотел, большинство даже это пережили. А к гуркским послам читатель всё равно не успел прикипеть... Я, конечно, буду болеть дальше за команду Кхалюля, но не из-за них, а потому что Байяз — эталонный козёл.

А батальные сцены всё равно скучны. В них прям чувствуешь, как Джо пытался давануть из тюбика «чернушки». Поэтому мне трудно назвать книгу взрослым фэнтези, как её принято позиционировать. Из взрослого здесь — знание и понимание тропов классического фэнтези вроде «Властелина колец», которые Аберкромби едва ли не цитирует.

«Последний довод королей» — завершающая книга эпичной трилогии «Первый Закон». Джо Аберкромби обещал выложился здесь на максимум, а многие фанаты в ответ справедливо ожидали полноценной развязки и громогласного завершения истории полюбившихся персонажей. Жаль только, что этого максимума отдельным людям не хватило, а некоторые так и вовсе встретили финал трилогии достаточно прохладно. Я, собственно, как раз из последних.

Сюжет во избежании спойлеров мы постараемся особо не задевать. Скажу лишь, что он стартует сразу после финала предыдущей книги и в необходимой для понимания мере раскрывается в издательской аннотации:

«Король умер, да здравствует король! Выборы – вот новая забота инквизитора Глокты, а вернее, «добыча» голосов за «правильного» кандидата. Вот только Глокту намного больше интересует расследование закулисных интриг, и он не может вовремя остановиться… На Севере дело идет к решающей схватке между армией Союза и отрядами самозваного короля Бетода. И именно теперь возвращается легендарный Логен Девятипалый, Девять Смертей, — человек, которого все считают мертвым. Бывший соратник Бетода жаждет с ним расквитаться… Грядет последняя, решающая схватка, которая снимет покровы с древних тайн и обнажит правду! Судьба Союза решится раз и навсегда…»

Далее строго по пунктам, на которых нужно остановится поподробнее:

1. Даже первая книга в свое время не была особо прорывной в плане идей и новизны сюжетных ходов. То тут, то там встречались набившие оскомину клише и такие махровые фэнтезийные стереотипы, что от них начинало сводить скулы даже у бородатых толкинистов. Третья же книга не изменяет многовековым традициям и также вовсю юзает всевозможные сюжетные ходы из произведений старших коллег по жанру. Другое дело, что ходы эти хоть и использовались не один десяток раз, но тем не менее по-прежнему интересны, многогранны и не потеряли актуальности даже сейчас. Так что здесь «плюс на минус».

2. В «Последнем доводе королей» у Логена какие-то до ужаса неровные скачки в настроении. Вот он сначала добрый и открытый рубаха-парень, а чуть погодя уже злющий берсерк, который рвет своих и чужих без особого повода. В остальном же Логен — такой же лапочка, как и всегда. Любимый персонаж трилогии.

3. Глокта же со своей желчью еще начал надоедать мне в конце первой книги, но к третьему тому его однотипные комментарии, когда он все вокруг себя сравнивает с дерьмом, блевотиной и гноем, реально задрали. Я, конечно, понимаю, что спрос рождает предложение. Но неужели есть те, кому это нравится?

4. Очень. Много. Бессмысленной. Резни. Я, как и многие здесь, люблю зрелищные битвы в средневековом антураже, но ведь не когда они занимают 90% экранного времени. Меру тоже знать нужно!

5. К одному из знаковых противостояний есть пара вопросов. Крутой военачальник Бетод занял местный аналог Хельмовой Пади и вроде бы выбить его оттуда невозможно, но нашим все равно поручают этот замок освободить. В итоге войска союза занимают соседнее укрепление, а Бетод по мановению волшебной палочки автора решает сняться с укрепленной позиции и всем своим стадом ринуться в атаку на ворота мясобойни. И, возможно, я здесь что-то упустил, но по моему такая тактика от бывалого вояки крайне сомнительна.

6. Как и сказал Вадим Панов в своем отзыве, все финальные глупости великого и ужасного Кхалюлья объясняются банальным требованием сюжета и ничем более. Т.е. пока автору было выгодно — пророк был умным и чертовски сообразительным, но как только дело подошло к полноценному финалу, то умник начал резко тупить и совершать детские ошибки. Из-за этого впечатления от неплохого финала оказались не то чтобы полностью слиты, но уж точно заметно подпорчены.

В итоге: «Последний довод королей» ровно такая же средненькая книга в жанре фэнтези, как и две предыдущие. Не плохая и не хорошая. Со своими оригинальными плюсами и не слишком оригинальными минусами.

Рекомендации: Если наслушаться рекламщиков и начать полноценно сравнивать Аберкромби с Мартином, то работы первого, естественно, не выдержат никакой критики. Но если подойти к этому делу здраво и не предъявлять книге завышенных требований, то она вполне может вам понравится. А для поклонников творчества Аберкромби, «Последний довод королей» — это и вовсе долгожданный финал эпической трилогии и однозначный Must Have, который ни в коем случае нельзя пропустить.

Сильное окончание первой трилогии.

Тут и яркие батальные сцены, и герои раскрываются полностью, как есть. Джо выбросил на стол все карты, и из рукавов тоже.

Яркий финал.

Но в этот финал по вине автора прокрадывается ощутимая нота разочарования.

А герои-то, за которыми мы с таким упоением следили, всё-таки слабаки? Их развитие в той или иной степени было блефом?

Логан до конца так и носит зверя в себе, опасного что для чужих, что для своих же товарищей, а его героическое северянское братство чем далее, тем яснее оборачивается предательской стороной. Кто не предатель, тех прикончили раньше, ага... С выводом: всё грязь (кто-то лёг в грязь, кто-то остался с грязью внутри). Такова жизнь, да?

Глокта и Джезаль униженно служат подлому магу. Опять же, что делать, жизнь — боль.(((

И это при том, что Байяз бывает уязвим — когда слишком выложится. Но нет: герои боятся...

Земной круг становится ареной борьбы старых врагов, первого мага Байяза и Кхалюля, нарушившего Второй закон Эуса, запрет на поедание человеческой плоти. Логен Девятипалый вернулся на Север, чтобы завершить свою войну с Бетодом. Глокта, новый наставник Адуи, разрывается между приказами двух хозяев, банкиров «Валинт и Балк» и архилектора Сульта. Ферро Малджин лелеет планы о мести гуркам, Вест вместе с карлами Ищейки стремится всеми силами успешно завершить северную кампанию Союза, а Байяз и не думает просто расставаться с Джезалем дан Луфаром, и одному магу известно, к чему может привести подобный интерес.

На мой взгляд, третья книга получилась наиболее сильной. Она заставила меня взглянуть на всю трилогию по-новому. И вот несколько причин.

Сюжет. Приятно, когда автор не растекается мыслью по древу, когда сюжетные линии, в свою очередь, не дробятся на множество ручейков, иные из которых навсегда теряются от взора читателя, дабы смешаться с подземными водами забвения. Здесь абсолютно все вопросы, которые так мучали читателя, многие из которых не давали спать Занду дан Глокте, получают ответы. Кроме того, на третий том автор припас несколько действительно неожиданных сюрпризов (к примеру, читателя удивит сержант Пайк, это уж точно, покажет себя и Байяз, впрочем, этот уже предсказуемо). Не в последнюю очередь, это оказалось возможным благодаря объему. Вся история заключена в три тома, поэтому сюжет не провисает, за что огромное спасибо автору. Надо смотреть правде в глаза, многотомные циклы получаются далеко не у всех, а порой и метром не удается спасти свои разросшиеся громадины от эрозии.

Мир. То, что казалось минусом раньше, теперь ложится в копилку преимуществ. Действительно, мир, масштабы, количество персонажей — разве можно это сравнить с грандиозным полотном Мартина? И все же данные о вселенной «Земного Круга», равно как и о его истории, и заметки о биографии персонажей, — все это вполне соразмерно объему цикла и прекрасно соответствует сюжету.

Атмосфера. Да, фэнтези господина Аберкромби неуклонно «темнеет» от тома к тому. И дело тут вовсе не в физиологических подробностях: по ощущениям, их едва ли больше, чем в предыдущем романе. Однако концовка главной сюжетной арки бескомпромиссно лишает читателя каких бы то ни было иллюзий и надежд на то, что все будут жить «долго и счастливо». Хотя поворотов а-ля «Красная свадьба» в «Последнем доводе королей» нет, жизнь героев продолжается, и получают они подчас совсем не то, о чем мечтают, или что заслуживают. Впрочем, не смотря на то, что некоторые события весьма печальны, тем не менее, выглядят они логично. Не похоже, чтобы автор как-то особенно издевался над своим персонажем исключительно в силу собственных садистских наклонностей или просто потому, что ему так хочется.

В общем, в итоге имеем завершенную историю с полноценным сюжетом и развитием героев. Придется ставить девятку, тут уж ничего не попишешь.

Как я не откладывал не тянул но все таки цикл прочтен.А очень жаль.Будут конечно еще и другие книги автора но это определено ТОП.Конечно через годик может перечитаю,определено цикл вышел очень удачным.Непокидало ощущение что смотришь дорогой блокбастер (как так автор умудрился написать ,но ощущение что именно смотришь а не читаешь!)

Третья книга завершает и рассказывает «откуда ноги росли» и «где раки зимуют»)))Не буду писать дифирамбы!Но здесь действительно все очень сочно и вкусно,концовка заставляет задуматься над своими поступками в жизни,пересмотреть что то к лучшему.Персонажи действительно выглядят живыми!Сюжет чем закончится можно понять после первых 2х книг (романов) но надо читать вдумчиво.Единственое где я не угадал так это с Девятипалым,ЭЭЭХ!(Хотя там можно было и понять)

Рекомендую всем поклонникам «черного фэнтези».Для меня неизменные 10 балов.«Спасибо Джо это было круто!»

Стать реально зависимым от сильного человека не приятно, А вот, каким путем идти дальше решает реально сам человек. Так, что итогом жизни будет полное подчинение власти великого мага, путь свои (возможна гибель), либо счастье для некоторых личностей.

Таковы для меня пока выводы от прочитанной не давно книги. Текст получился весьма приятным, даже относительно легко воспринимаемым. Так же перевод радует качеством., но жаль нет иллюстраций в данном издании.

«Чем ничтожнее человек, тем более раздуты его амбиции. Неужели трудно понять? Мелкое кажется еще мельче на больших пространствах.»

«Человек притворяется, будто ему нравятся какие-то люди, чтобы сделать жизнь сносной, — это и называется «друзья».»

«Публике нравятся красивые марионетки, а кукловода стараются не замечать. Его вид напоминает людям о ниточках на их собственных запястьях.»

Итак, история продолжается. Война на Севере в самом разгаре, гурки тоже не желают останавливаться на достигнутом, да и в самом Союзе происходит то, чего все давно ожидали, но, как обычно бывает в таких случаях, были абсолютно не готовы.

После книги «Прежде чем их повесят» сюжет этой части виделся еще более динамичным и жестким! Аберкромби постепенно увеличивал скорость развития событий, и к финалу трилогии она стала настолько высокой, что я иногда не успевала за мыслями автора. Были главы, которые переплетали в себе все линии повествования, а развитие сюжета эстафетной палочкой переходило от одной нити к другой. Это было чертовски классно! Читалось на одном дыхании! Снова хочу сказать про слог автора. Он завораживает своей лаконичностью. И пусть кому-то он покажется сложным для восприятия, для меня он прекрасен!

Стоит отметить, что важную часть книги занимают сцены сражений и битв. Не могу утверждать, что мне нравятся подобные кровопролития в книгах, однако здесь они были потрясающими. Аберкромби вложил в них ключевой смысл раскрытия истории. Читая главы баталий, я настолько сильно переживала за главных героев, что казалось мне не хватало дыхания.

Потенциал удивлять читателей у Аберкромби воистину безграничен, и эта книга — тому подтверждение! Здесь было так много неожиданных поворотов сюжета, которые некоторое время заставляли находиться в оцепенелом состоянии с немым вопросом: «ЧТО ЭТО БЫЛО?!» Наличествовали в книге и невероятно трогательные моменты, когда грусть была способна пробрать читателя насквозь. Все-таки автор затронул очень серьезные темы: смерти, любви, борьбы, одиночества, дружбы, предательства и преданности. И размышления на эти темы не проходят бесследно. А еще было очень грустно прощаться с некоторыми героями, которые стали мне практически родными. Без слез, но с тоской в сердце.

Спешу поблагодарить автора за любовную линию, которая появилась в финале. Да! Скажу честно, именно для этого героя я и хотела сердечной привязанности, пусть даже такой, немного необычной. Она была мастерски противопоставлена другой любовной линии, появившейся немного раньше. Читая их, я понимала, как здорово, когда каждый человек получает по заслугам.

Дабы избежать спойлеров, не буду подробно останавливаться на каждом персонаже. С некоторыми мы простились (могли проститься) еще во второй книге. Скажу только, что все герои уже успели зарекомендовать себя в предыдущих книгах и здесь каждый из них остается верен себе и своей линии поведения. Многие персонажи удивили — кто-то приятно, кто-то не очень. Поступки некоторых я так и не смогла понять, как бы ни старалась. Однако есть наивная надежда, что встреча со многими из них нам еще предстоит в других книгах этого цикла. И тогда, возможно, все встанет на свои места.

Финал был прекрасен. Я нисколько не солгу, сказав, что ожидала его именно таким. Прочитав название последней главы книги, я поняла — автор затягивает нас в очередную ветку спирали под названием «Земной круг», и я уже спешу начать читать следующую часть цикла с говорящим названием «Лучше подавать холодным«!

Рекомендую трилогию «Первый закон» всем любителям мрачного фэнтези с невероятно закрученным сюжетом, массой ярких персонажей, огромным количеством батальных сцен и неожиданным финалом. В заключение скажу, что для меня знакомство с данным жанром литературы прошло очень успешно. Поэтому продолжение следует...

Вполне достойное завершение подцикла «Первого закона».

Квест завершился в предыдущим романе. Осталась тема баталий и политики. Все герои сходятся, каждый доигрывает свою роль, в задуманной интриге. В конце сюжета, герои разойдутся, каждый займёт своё место в потенциальном продолжении истории.

Сценизм высок и жесток. Война, поединки на мечах, поединки амбиций и влияния, магия, интриги. Все события захватывают..

Линия сопереживания героям, обычно сильная у Аберкромби, здесь дополнительно усилена.

Финал локальный, судьбы всех прерсонажей остаются открытыми, на будущую волю автора и читательского спроса.

Центральная идея романа — «не все получают по заслугам.»

Роман, не смотря на приличный объём, прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

В каждой книге трилогии интрига нарастала с геометрической прогрессией. И вот мы добрались до апогея и, честно говоря, я даже не знал чего ждать (хотя, как минимум, не слитого финала) и с головой погрузился в приключения полюбившихся героев.

Как я уже говорил, у автора не только хорошо прописаны пейзажи, бои, декорации и история, но и чувства героев, вся их подноготная, вся их «начинка». Это внимание к деталям возведено в абсолют и делает это произведение, этот монумент поистине потрясающим.

Теперь по существу. Неожиданных поворотов сюжета становится все больше, прямопропорционально количеству упоминаний о Баязе. Совпадение? Роль Баяза возрастает все больше и уже становится совершенно ясно, что он затеял что-то грандиозное, осталось только выяснить, что именно. Роль магии в мире Земного круга тоже начинает возрастать, и это уже не просто что-то мифическое и сказочное, а вполне себе реальная сила. Роли других героев тоже меняются резко, кардинально, порой совершенно неожиданно. От всего этого начинает кружится голова.

Особенно хочется отметить несколько вещей. Первая — все так же радует инквизитор Глокта, который не изменяет себе и до конца остается моим любимчиком. Вторая — очень понравился момент ближе к финалу, когда начинают сходится сюжетные линии, и автор начинает писать обо всех сразу, без разделения на главы, что чрезвычайно повышает динамик повествования. Третья — финал оказался потрясающим для меня, несмотря на некоторые догадки, все равно принес массу удовольствия.

Итог: приятное горьковатое терпкое послевкусие после прочтения, которое и должно быть от темного фэнтези Джо Аберкромби.

Все так же увлекательно, но досадно, что трилогия не носит черты завершенности рассказанных историй. Мрачные результаты всякого рода войн и резни с решительной дегероизацией Байарда и торжеством ущербного Глокты. В плюс решительно занесу образы и линию спивающейся гордой девицы и севшего на трон обалдуя, который так и не стал героем ( ну или людоедом, как посмотреть). Трупов больше чем в двух предыдущих частях, но ключевые персонажи себе вполне выжили. Определенно было бы посмотреть, как автор разовьет супружеские линии Глокты и императора, а также нюансы отношений между этими парами. Все остальное , включая уехавшего Байарда, Логана и южанки в приницпе можно было и оставить. Маршалу Весту было уделено столь много места, что оставить его стремительно лысеющим и больным как-то тоже не комильфо. Убежден, что без магической линии и всякого рода поедателей ( а также Байарда) трилогия выиграла, но это уж кому как нравится.

Местами жестокий, но от этого более правдивый роман. Автор изящно завершил «шоу уродцев», хотя возможно и с некоторой ноткой печали, но это же МАСТЕР ТЁМНОГО ФЭНТЕЗИ АБЕРКРОМБИ. Иной концовки ожидать не стоило.

Роман окунает в свой холодный мир и не отпускает до самого конца. Да так, что ты сам не желаешь вернуться в реальность, пока не дойдешь с героями до конца пути.

Однозначно рекомендую к прочтению всем ценителям жанра!

Хороший получился роман. По ходу чтения заключительной части думал, что поставлю за неё 10, но КОНЦОВКА всё испортила (написано не то чтобы плохо, как раз наоборот автор держит марку, но какая-то грустная получилась). А потому лишь 9.

К заключительному тому трилогии «Первого закона» я подошёл с целым рядом надежд и опасений. К этому моменту повествование уже зацепило, было интересно узнать окончание персональных линий главных героев, как в равной степени и итог глобальной истории. Стабильный прогресс писательского мастерства Аберкромби, наблюдаемый на протяжении первых двух книг, продолжился и в третьем томе. Конечно, полностью приблизиться к идеалу не удалось, но автор сделал очередной шаг вперед, что не может не радовать. провисания сюжета сведены к минимуму, внезапных сюжетных поворотов в два раза больше, чем их было за предыдущие части цикла, все главные герои меняются, некоторые изменения просто кружат голову. Остались, конечно, претензии к описаниям батальных сцен, в особенности это относится к противостоянию Союза с императором Уфманом Уль-Доштом, да и финал больше похож на скопление многоточий, чем на скрупулезное расставление всех точек над i, впрочем, обо всем по порядку.

После завершения квеста Байяза и компании, достигших Края мира, центр повествования вновь смещается в Адую, столицу Союза. На севере продолжается ожесточенное противостояние в котором доблестный Коллем Вест совместно с Логеном и его товарищами пытаются остановить наступление Короля севера, объединившегося с мощной чародейкой и ордами шанка. Южная угроза также становится всё более осязаемой — амбициозный император совместно с почти неубиваемыми едоками Кхалюля явно не удовлетворится Дагоской. Наконец-то автор позволяет нам с головой погрузиться в придворные интриги, где не последнюю роль играет проницательный инквизитор Глокта, который сам оказался между двух, если не трёх огней. Итак, нас ожидает большое количество батальных сцен разной степени массовости, ожесточенная борьба за власть, где неминуемы хитрые комбинации и неожиданные альянсы и предательства. Сюжет закручивается подобно водовороту и держит напряжение до последних страниц.

Плетение придворных интриг дается автору вполне неплохо, предсказать финальный итог здесь непросто — есть целый ряд игроков, у каждого из которых на руках свои сильные карты, хотя от внезапного джокера или туза в рукаве застраховаться невозможно. Интересно, что в спор сторонников сильной власти вмешиваются поборники демократии, но все кулуарные завитушки могут оказаться мышиной возней перед лицом глобальной угрозы. Красивые гуманистические идеалы могут пасть жертвой жестокой целесообразности, здесь как в жизни, автор стремится показать горький осадок, когда развивает сюжет в направлении «только так, и никак иначе». Состояние предопределенности и собственного бессилия, от которого бесполезно сжимаются зубы — в этом реализм и трагедия Земного круга. Также не стоит забывать, что история развивается по спирали, а заговоры и волю серых кардиналов никто не отменял. Можно ли здесь что-то изменить, придя в этот вертеп с чистыми намерениями, или всё уже давно записано на скрижалях?

Кульминации военных конфликтов получились фифти-фифти. Начну с плохого, а именно с противостояния Союза с гурками. Все болячки, оставшиеся со времен обороны Дагоски, остались незалеченными и продолжают гноиться. Здесь мы имеем всё тот же «плохой Total War» — глобальные сражения подаются с высоты птичьего полета и напоминают махач стенка на стенку двух скоплений безликих юнитов, без намека на стратегию и тактику, естественно. К этому добавились эпизоды бессмысленной и беспощадной партизанщины, а также нелепые вылазки. Однако, стоит обратить взоры на север, как тут всё чудесным образом меняется, в этом случае уже напрашивается уместная ассоциация с игрушкой Mount & Blade. Читатель оказывается в самой гуще лютой сечи, вид от третьего или от первого лица — каждый поединок расписывается смачно и подробно, боль, кровь и ненависть сражающихся ощущаются почти на физическом уровне. Здесь потери имеют значение, а радость победы зачастую ничем не лучше горечи поражения.

Постельных сцен хватает, но их столько, сколько нужно — грубый реализм подробностей не опускается до порнографии, хотя и имеет все оттенки необходимого реализма. Что касается метафизического противостояния, то здесь окончательно «смешались кони, люди» — понятно, что темному фэнтези претит банальность вечного конфликта Бобра с Ослом, вот натравить друг на друга двух Ослов — другое дело, по мнению автора. Отсутствие хорошей альтернативы рано или поздно наскучивает и сменяется безразличием, если зло побеждает по определению, то копаться в том, где там меньшая, а где большая пагуба не особо интересно. Автор так и не пожелал дать четкой мифологической концепции, мы постоянно слышим о созданиях Тёмной стороны, наблюдаем «очень страшное колдунство» в действии, но разложить всё по полочкам не получается. Кто такие на самом деле Иувин, Кхалюль и Делатель — этого автор так и не раскроет. Суть здешней магии не ясна — действительно ли она сверхприродна или же в основе лежит некая технология?

Чем меньше страниц оставалось до финала, тем больше нарастало разочарование — вроде бы автор логически довел до конца все сюжетные линии, выстрелил из всех возможных ружей, выведя на сцену персонажей, о которых мы уже давно позабыли, но дойдя до финальной точки не испытываешь радости завершения интересной книги, а хочешь побыстрее взять продолжение, которого нет, ведь следующие книги цикла рассказывают о других героях. Если предыдущие тома трилогии вызывали где-то ассоциации с творчеством Мартина и Толкина, то финал ближе завершению ведьмачьей саги А. Сапковского, хотя польский автор не оставил места многоточиям и подарил нам хорошую концовку. Если честно, то всю трилогию я читал с нарастающим интересом, который дошёл до высшей точки к третьему тому, тем более обидно, когда автор прибегает к такому нечестному приему, заставляя гадать узнаем ли мы когда-нибудь о дальнейшей судьбе полюбившихся персонажей или об этом остается только мечтать.

Ну нифига себе! Примерно такие слова возникают в голове, когда доходишь до середины третьего романа Джо Аберкромби «Последний довод королей». Джо может смело переименовать этот роман в «Последний довод автора».

Хотите больше битв? Получите! Хотите больше смертей? На вам! Хотите закрученного сюжета? А вот хрен вам. Вот так примерно можно вкратце описать весь роман. Он очень сильно отличается от первых двух работ автора. Некоторые общие черты есть и, к сожалению, черты эти отрицательные.

Война – именно этим занимаются почти все персонажи книги. «Последний довод королей» это сплошное действо, только главы за Глокту протекают в более спокойном русле, но ближе к концу даже калека присоединяется к общему веселью.

Битва следует за битвой. Особенно жарко на севере, куда возвращается Логен. И там он становится самим собой. В прошлой книге Логен показал себе очень здравомыслящем, по своему благородным человеком. Но возвращение в родные края вернуло все на свои места. Логен не может убежать от своего прошлого.

Как и Джазель. Если во второй книге он начал меняться в лучшую сторону, то возвращение в Адую все расставило на свои места. Общество меняет человека, а не человек общество. Собственно, основный сюжет опять уходит в тень, уступая место историям персонажей.

Это и вытягивает сюжет романа. И Логен и Джазель, стали тем кем – (ну мы все поняли, что задумывал Байяз) должны были стать, пройдя полный круг. По сути, все персонажи романа сделали круг. Автор сам на это указывает, начиная первый роман главой «Конец» и заканчивает последний главой «Начало». Несомненно, атмосфера тотальной войны и всеобщего хаоса тоже отлично дополнила сюжет. Все что копилось две книги, наконец, выплеснулось в последней. Видимо, Аберкромби понял, что сюжетно удивить читателя он никак не может, вот и создал весь этот хаос. И это был удачный выбор.

«Последний довод королей» это сплошные сражения, которые удаются Аберкромби просто отлично. Все предельно жестко, беспощадно и, к тому же, любую битву описывают несколько действующих лиц. Битвы удались.

Также автору удалось показать влияние окружения на двух главных персонажей. На Логена и на Джазеля. Какими они были в прошлой книге и какими стали. Да, иногда в них проскакивают те люди, которых мы знали по второй книге, но теперь они совсем другие. Положительных эмоций они стали вызывать гораздо меньше. Убийца и трус.

Веселья в этой книге места нет. Совсем редко проскакивают чьи-то смешные фразы, но в основном тут всем не до смеха. Война все-таки. Но даже на войне автор почему-то бережет своих персонажей. В таком побоище выживают почти все ключевые герои. Глокту вообще хотели убить за книгу раз десять. Неожиданные смерти героев только бы усилили атмосферу всеобщего хаоса.

Про не умения удивлять читателя у Аберкромби мы уже говорили. Планы мага Байязы были ясны уже во второй книге, а эта все окончательно расставила по своим местам. И никаких неожиданностей. И немного обидно, что Аберкромби никак дальше не раскрыл отношения Ферро и Логена.

В целом, у Аберкромби много недочетов, но и много чего хорошего. Пугает его не умение закрутить интригу и нежелание расставаться с главными героями.

Персонажи все также великолепны. Как уже было сказано выше самые интересные истории у Логена и Джазеля. Люди меняются только на время, прошлое их часто настигает. Или маг Байяз, который умело вертел этими двумя все это время.

Если Логен убийца, а Джазель трус, то Байяз эгоист до мозга и костей. У него своя война, а все остальные лишь пешки в его игре. Он жесток, безжалостен, умен и хитер. Все его планы грандиозны и продуманны до мелочей. Именно таким должен быть персонаж, которому несколько тысяч лет.

Глокта по-прежнему жаждет своей смерти и одновременно пытается выжить, зажатый меж двух огней. У него это получается превосходно. Как и пытать людей. Аберкромби явно сам любит попытать своих домочадцев.

Остальные герои не так радует, как этот квартет. Ферро начинает потихоньку сходить с ума из-за своей мести. Полковник Вест вообще почти ни чем интересным не отметился. Ищейка пытается быть вождём и получается это у него очень даже хорошо. Но этим троим далеко до вышеназванной четверки в плане интересных историй их персонажей.

Второстепенные герои тоже держат марку. Некоторые даже удивляют своим появлением в третьей книге. Только вот они тоже больно живучие.

Именно словом «хаос” и можно описать атмосферу, царящую ближе к концу книги. До этого роман наполнен атмосферой безжалостной войны. Аберкромби, наконец, занялся тем, что у него получается лучше всего. Он стал писать о войне. Само сражение, небольшие стычки внутри него, единоборства – все это выполнено настолько здорово, что не хочется останавливаться читать, для того чтобы почесать нос. Лязг битвы, стрела в горле, крик умирающего товарища, многочисленные отрубленные конечности, стоны раненых и многие другие атрибуты войны Аберкромби воссоздал просто идеально.

Чего не скажешь о Земном Круге. Ничего нового свой мир Аберкромби не добавил. Пару историй из прошлого. Конечно, мир довольно хорошо проработан, но изюминки ему не хватает. Мрачных красок автор, наконец, добавил, но они положения особо не спасли. С таким же успехом Аберкромби мог писать про средние века на нашей с вами планете, кроме сверхъестественных элементов ничего бы и не изменилось.

Все что копилось две книги Аберкромби выплеснул в последней. «Последней довод королей» это хаос и война, которые убирают на второй план проходной сюжет. Автор умело скрыл свои недостатки своими достоинствами.

Не читайте аннотацию! Она полностью пересказывает сюжет 3-й книги. Того, кто ее сочинял (надеюсь, издатели) нужно отдать на растерзание Глокте.

Вот это я понимаю суровое фэнтези, конечно, не как у Мартина (у него еще жестче), но все равно не сопли. Здесь хватает всего — магии, войны, интриг, любви. Но! Очень уж живучие ГГ. Было бы неплохо, если бы автор убила парочку, например эту дикарку и первого из мудаков (первый из магов). Как же он меня раздражал! Убийца, лгун и самовлюбленный индюк. Жаль, что он счастливо отправился в свой замок как ни в чем не бывало. А я ведь так надеялась, что кто-нибудь ему поможет спуститься в мир иной.

Когда я начала читать первую книгу, то находясь под впечатлением от первых глав, решила, что моим любимцем будет Логен, а Глокту я возненавижу всем сердцем. Я была поражена от того, что все обернулось тем, что на Логена мне вскоре стало абсолютно напрюлевать, так как он он немного серый персонаж (уж по сравнению с Глоктой), а Глокта не смотря на то, что он убийца, мученик и инквизитор — весьма глубокий человек. Многогранный в какой-то степени. И весьма забавный. Я хохотала почти все 3 книги над его сарказмом и иронии.

Еще есть такой персонаж по имени Вест. Я бы назвала его благородным, храбрым и честным. А еще я могла бы назвать его любящим братом, но это было бы ложью. Вест убил сопляка (и правильно сделал), чуть не задушил свою стерву сестричку (а жаль, что не задушил) и вуаля! Спас столицу и от гурков. И все же, он хороший человек, не смотря на свои свпышки.

Надеюсь, что он смог одолеть болезнь.

Арди — редкостная сука, я понимаю, что у нее было тяжелое детство, но это не повод быть такой раздражающей стервой.

А теперь Джезаль. Этому персонажу достается со всех сторон, от мага, от Глокты, от дикарки. Ему напялили корону, но приказывает не он, а надутый маг. Почему бы ему самому не напялить на себя корону? Бедный Джезаль. Он был идиотом, но в конце концов у него начали просыпаться мозги.