Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

Отличное завершение отличной саги. Хочется отметить живость происходящих событий: действие сменяется действием, битва битвой, интрига интригой, скучать Аберкромби читателю не дает. Романтические отступления вырваны жесткой рукой старины Джо. Здесь нет времени и места нежным чувствам, жесткость и жестокость идут рука об руку по нарастающей, с каждой страницей.

В общем впечатление очень положительное. Это хоть и не шедевр, но вполне добротный, читабельный цикл, который поможет долгими зимними вечерами скоротать время в ожидании.. продолжения песни льда и огня)

Дочитав до конца последний том трилогии, а было это часа в полтретьего ночи, оставшуюся часть ночи задавался вопросом «Что это было?»

Нет, книга мне понравилась, даже больше: книга как раз то что нужно.

Если вы любите фэнтези и вам поднадоели некоторые сюжетные ходы и некоторые типы героев, если у вас в голове по мере чтения все чаще начинают всплывать слова «штамп», «стандарт» или что-то подобное «где-то-я-это-уже-видел», то этот автор вас стопроцентно заинтересует. Но все же после прочтения трилогии — и третьей книги в частности — остается какое-то непонятное чудное послевкусие: вроде бы и роман хорош до безобразия, и герои прописаны наилучшим образом, и многие другие составляющие блестят и переливаются, однако что-то проходит не так. Это как поезд, который на своей последней станции все же сошел с рельсов. Или оркестр, не доигравший последнюю ноту симфонии. Да, мой друг, прочитав «Первый закон», так и сказал: «Я так и не понял, почему книга закончилась, там же до конца так ничего и не ясно».

Мне лично этот трюк очень даже понравился: сама история течет, развивается, потом начинается книга (то есть создается чувство, что книга — это рассказ, вырванный из безграничного контекста), потом книга заканчивается, но сама история продолжает свой ход. Это по-настоящему здорово — чувство, что это далеко не конец.

Герои-герои-герои. Это самая главная фишка трилогии. Можно бесконечно рассказывать и про Логена, и про Джезаля, и конечно же про Занда дан Глокту. Но мне как обычно нравятся герои, оставшиеся на полях, хотя Коллема Веста и трудно назвать второстепенным. Аберкромби-мерзавец — просто молодец: ему удалось поставить этого героя в такие неоднозначные экстремальные обстоятельства, из которых Вест выходил по-настоящему, по-реальному. Герой, следить за которым и сопереживать которому нравилось больше всего.

В общем, всей трилогии крепкая девятка (а местами даже больше). Спасибо автору, издательствам и переводчикам. С нетерпением жду следующих книг автора.

Ну вот он, праздник, который не прошел мимо нашей улицы. Я, видимо, старею и к книгам отношусь все более критично. И правда, слишком много у них конкурентов. А я – человек множества увлечений, и про все написано в сети. Плюс фильмы, плюс сериалы, плюс всякий мелкий хэндмейд… У книг очень немыслимо конкурентов. Потому остаются лучшие. Ну и те, которые хвалю и буду хвалить из ностальгических соображений.

Кроме буквально горсточки избранных, к которым принадлежит и Аберкромби. Его книги практически не имеют недостатков. Ну разве что некоторые сетуют на «воду», которую не мешало бы отжать… Но, по сравнению с большинством современных циклов, это не вода, а так – налет атмосферной влажности. Роса.

А то открываю на фантлабе колонку с еженедельными новинками, а там – цикл, цикл, цикл… Вот это – вода. Без воды столько мути не намешаешь. Я понимаю, почему люди это читают. И даже не из соображений встретить знакомую морду лица, а просто чтоб заново не напрягать мозги, знакомясь с новыми персонажами, мирами, мыслями. Эта лень в голове у нормальных людей поселяется с возрастом, а у электората присутствует с младенчества. Мне тоже сейчас уже влом в рассказы вникать. Думаешь, соображаешь, а тут бац – и все уже кончилось. Пусть даже хорошо, душевно и интересно, но столько ж было ухаживаний… а тут бац – и все. Маловато будет.

Так что я пребываю в убеждении, что с размером у Аберкромби как раз в порядке – ни прибавить, ни убавить. Интриги же одна на другой – ничего из песни не выкинешь. А выкинешь, оно окажется ружьями и тут же набегут толпы критиков заявлять про рояли в кустах.

У Ауэл текст построен похожим образом – автор очень долго и обстоятельно подводит к развязке. Чтоб уже точно дошло. А не чтоб как у Креса — вроде интересно, и видно, что автор старался, а как-то и непонятно: была ли та развязка или не было ее… Начинаешь задумываться – это ты такой недалекий, или автору таки надо поучиться излагать мысли?

Аберкромби этого недостатка полностью лишен. Видишь каждое ружьишко, слышишь каждый выстрел, все части мозаики идеально подогнаны и четко выложены. Браво мастеру!

Лично мне было многовато битв, но это же эпик — никуда не денешься. И в целом тоже все понятно. Хотя в финальной битве Логена и Бетода с предварительными ласками явный перебор: я двадцать раз заглядывала вперед, чтоб узнать, когда и чем все закончится. Но! Я так давно не заглядываю на последние страницы книг, что автору, принудившему меня к этому, можно поставить памятник. Интересно, господа, весьма интересно.

Многие сетуют

на судьбу Джезаля. Да, дядечку жалко.
Многие говорят, что страдания Глокты чуточку достали. Но пусть сетующие попробуют поменяться с ним местами. В том-то и талант мастера персонажей, чтобы создавать их разными – отличными друг от друга и от читателя. Чтобы каждый мог думать: а я бы так не поступил, я бы поступил эдак. Или задавался вопросом: а как бы я поступил на его месте? И это хорошо и правильно. Это и есть основная задача литературы: заставить человека оценивать и взвешивать слова, действия, мысли… Сначала чужие, потом, авось, и до своих дело дойдет.

Да, читала жалобы на недостоверность мотивации Байаза. А судьи кто? Судьи мотивации колдуна-властолюбца с многотысячелетним стажем. Кто? Вах-вах, какие мы все важные… Джезаль, кстати, тоже так считал. И в этом фишка, ага.

Основное же число жалоб на то, что автор закончил не так, как надо бы. Да, ничто не ново под луной. Авторам свойственно писать неправильно. До сих пор вспоминаю, как же неправильно закончилась Черная Башня! Просто слов нет, как неправильно! Надо по-другому! Так в чем бы проблема? Садись и пиши. Свое пиши, фанфики пиши в конце концов!

Я понимаю критику, которая или говорит по сути, или говорит около – ну выложить собственный ассоциативный ряд и пару баек рядышком. Ну так, для интересу. Многие мои друзья умеют говорить за жизнь. У меня так не получается, мне нужна точка отсчета. И этой точкой может служить книга. Такое основание для досужего трепа дает возможность поумничать, а заодно — порассуждать за вечное.

Но елки, какой же смысл рассусоливать о том, что история могла бы закончиться не так, а эдак. Это только издатель вправе такие номера откалывать, да и то – сомнительно. Если человек дочитал до финала, человек книгу купил. А если он ее украл, то тем более без разницы – доволен он финалом или нет.

Я понимаю, что недовольство исходом любой ситуации заложено в человеческой природе. И, если в жизни выражать недовольство без толку, ибо автор вряд учтет наши пожелания, на просторах сети его можно попинать. Оттого радует, что Аберкромби – не русский. )) Уж не знаю, чего ему сограждане навешали, но хоть не прочтет наших недовольств. Потому что на самом деле дядька сильно рулезный. Умный, интересный и неимоверно талантливый. Очень надеюсь, что его нам еще переведут.

Мир обалденный – реальный и фантастический одновременно. Как и у Мартина, он жесток и несправедлив ровно настолько, чтоб оставаться реальным и красив ровно настолько, чтобы быль фантастическим.

Тем не менее, осталось чувство, что с атомной бомбой автор переборщил. Зачем это было? Чтобы победить? Атомной бомбой? При обороне собственной столицы? Хм… Сильно смахивает на харакири. Действенно, конечно, но смысл?

Хотя вот любимый чуть не два дня убеждал меня в том, что бомба если и не нужна, то в целом оправдана. Но я остаюсь при своих: режет глаз, и все тут.

И все равно мир до неприличия хорош и обстоятелен. Для меня даже избыточно обстоятелен – все-таки я терпеть не могу эпики.

Читабельность для меня начиналось не особенно – я читала его хоть и после неудачного Хейли, но все еще под впечатлением от непревзойденной Ауэл. Так что вникнуть было тяжело. Совершенно разные манеры, стиль, цели в конце концов. Но зато когда вникла… Оторваться невозможно, вечером лучше не читать в принципе – даже если волевым усилием заставить себя оторваться от книги (у меня получилось), заснуть все равно не удается, прокручиваешь в голове прочитанное, анализируешь, прогнозируешь… Затягивает, зараза. Десять.

Про интригу я уже говорила, но повторюсь: очень обстоятельно уложены все нити сюжета, переплетены в немыслимый клубок и запутаны ровно до той степени, чтобы у читателя появилось не только желание распутать этот клубок самому, но и уверенность в успехе. Можно называть это предсказуемостью. А можно – грамотно развешанными ружьями. Я предпочитаю второе.

Персонажи – это основная, но не единственная фишка Аберкромби. Даже недоделанная Арди, которая, за неимением других женских персонажей (Ферро явно не в счет), вызывала нежные чувства у мужской аудитории, получила по заслугам. А то – ах, какая она честная, какая настоящая, какая замечательная! И несправедливо обиженная! Ага, а также грубая невменяемая алкоголичка, оправдываемая дядьками исключительно в силу своего нежного возраста и приятной наружности. Судьба ее сложилась вполне логично, как мне думается.

Глокта, при всей своей увечности, не создает такого впечатления, как Сюзанна Кинга. Он плохо, но ходит на своих двоих, он побеждает сам себя и реально смотрит на вещи. Это делает его настоящим. Сюзанна – она тоже настоящая. Но я все равно не верю в безногого Стрелка. Фиг бы толку с того характера, если ты можешь только ползать. Нужны как минимум подпорки в лице социума и специальных приспособлений. Глокта же самодостаточен. Возможно, что именно в этом его очарование.

Ну и Джезаль, судьба которого многих разочаровала. А как для меня, так его личность впервые за всю трилогию вызвала у меня положительные эмоции. Ибо получил не только по носу, но и по заслугам. Очаровательно!

С Логеном сложнее: он персонаж в целом трагичный, так что его судьбу тоже можно считать закономерной.

Идеи круто замешаны на персонажах, как я уже говорила. Огромную ценность книги представляет именно противопоставление персонажей читателю, долженствующее подталкивать последнего к раздумьям. Не знаю, может с кем-то и не сработало, а мне понравилось.

Душевность – основная заслуга Глокты. А многим Логен понравился. Некоторым даже Джезаль… Вот оно – преимущество множества сюжетных линий! Я предпочитаю как можно более сложных и неоднозначных персонажей, обладающий тяжелым, но сильным характером. Ну, близнецов себе ищу, чего греха таить? Ферро еще ничего, но глупа избыточно… И, тем не менее, все эти копания в таких разных людях, заставляющие удивляться их мыслям, характерам и поступкам, но все равно сопереживать… и более того – сопереживать тем сильнее, чем больше различие и чем больше непонимание их мотивов… Это высший пилотаж.

Погружение не то что затягивает, а просто не выпускает ни на секунду. Читаешь ли, нет ли – ты внутри книги. Мои лично мысли носили характер: «А как он тут!», «Ух ты!», «Это ж надо!» ну и далее в том же духе.

Кроме того атомного взрыва, который не пойми куда пришей. Не, я не против всяких уранов с плутониями и прочих изотопов, но – зачем?!!
Давайте в детективе жертву не зарежем на кухне, а взорвем вместе с пароходом. А лучше – сразу с Ноевым ковчегом, и проблема с человечками решена. Смысл?!

Цитаты:

«Порой не имеет большого значения, что ты выбираешь, если ты делаешь это быстро и неуклонно следуешь этому выбору.»

«Человек притворяется, будто ему нравятся какие-то люди, чтобы сделать жизнь сносной, — это и называется «друзья».»

«Ты знаешь, кто хуже злодея? Злодей, который думает, что он герой. Такой человек находит оправдание для любого своего поступка.»

Ассоциации: таки Толкин. Не похоже совершенно, но так же эпично. И ощущение величия не покидает.

Последнюю книгу прочитал на одном дыхании как и все предыдущие. Порадовало даже сколько сами битвы, описания пейзажей и прочие красоты, сколько то, как меняются персонажи на протяжении всего цикла, что особенно ярко видно в конце. Но и описательная часть тоже на высоте. Кроваво, жестоко и беспощадно. Как и должно быть в подобной книге. Не больше, не меньше.

Единственное, что огорчило — открытый финал. Все же люблю я своими глазами видеть конец, а не додумывать.

Но это нисколько не испортило впечатления.

Завершение трилогии не так уж и порадовало, вроде все точки над i расставлены, вроде все понятно, но какое-то разочарование. Наверное потому, что Байяз вместо того, чтобы быть хорошим магом просто эгоист, который ведет войну с другим магом и без жалости бросит на смерть кучу народа только для того, чтобы спасти себя любимого.

Джезаль как и был тряпкой, так и останется, вместо того, чтобы порешить мага при первой возможности, он ломается даже от легкого напора мага. И боится до ужаса.

Глокта — единственный персонаж, который откровенно понравился. Калека,которому нечего терять, отчаянно хватается за жизнь и старается управиться с ней. Ему приходится вступить в схватку с могущественными противниками и не просто выжить, не в этом цель Глокты, а победить. Для Глокты победа важнее даже жизни.

Логен — персонаж, который вечно нет, он ноет о своих ошибках, о своей жестокости, но никак не может просто принять то, сделал и изменить обстоятельства. Этот человек принимает то, что обстоятельства его сильнее, потому он слаб. Он не бьется против Девяти смертей в себе,а наоборот, с легкостью этому безумию дает завладеть собой.

Феро — самый бестолковый персонаж, я вообще не понимаю, зачем такие персонажи нужны.

В общем, надоело разъяснять и писать, но разочарование вызвало то, что герои не изменились, что все как были свиньями, так и остались. И мир как и был свинским, так и остался.

Достойный финал достойной трилогии. Все точки над i расставлены, все вопросы типа «А зачем Байяз таскал с собой Джезаля?» или «А зачем северяне присоединились к Союзу в Инглии?» наконец сняты. Битва за Адую, ИМХО, прописана великолепно, несомненная удача — образ Занда дан Глокты. А что в итоге выяснилось, что мир принадлежит не людям, а нескольким магам... ну, бывает :))

Самая динамичная и увлекательная книга трилогии. Собрать всех героев, устроить им масштабное противостояние в декорациях одной многостраничной осады, пару раз огорошить читателя неожиданными вывертами сюжета и раскрытыми тайнами (Толомея!) — было очень интересно.

Ну и итоги для героев — вполне в духе Аберкромби. Неопределенно трудно, отчасти хорошо, отчасти не очень. Но вполне закончено.

Что за печальная тенденция у современных авторов: если первый и второй том обещают нечто интересное, то последний откровенно разочаровывает. При том, что предыдущие заслужили у меня оценки 9 и 8 соответственно, а этот, увы... разберёмся по порядку.

Первый том — знакомство с героями. Сделано хорошо и сочненько. Второй том — фон для развития персонажей. Сюжет сквозно-проходной, но как раз того колорита и объёма, что надо для концентрации на характерах героев. Пока всё уместно (меня, кстати, в отличие от многих, позабавил облом с неудачным походом на край мира. Это же чистый стёб). Третий — ожидалось многое, но под конец все недостатки и слабости автора стали куда «выпуклее» достоинств. Где потерялся обещанный блеск?

Самое большое разочарование постигло в линейке Логена и северян. Только Вест неплохо выделялся на их фоне, но Коллему, вместе с армией союза, уделялось до обидного мало времени. В чём же проблема? Во-первых бесконечная рефлексия Девятипалого. Все остальные персонажи вместе взятые столько не наныли. Можно было повторить раз, два, три, но не двадцать! Мы уже поняли про разочарование, брутальность вояк, случайность и страх смерти (сколько раз встречалось в тексте «чуть не напоролся на собственный меч»?) и прочее-прочее. В итоге создалось ощущение, что схема очерёдности глав в виде последовательной смены корреспондентов сыграла с автором злую шутку. Сюжетная линия Логена и раскрытие образа закончилось ещё вначале тома, а надо было за него писать до конца. Вот автор и занялся самоповторением одного и того же размышления «какой плохой я, какая несправедливая жизнь» на протяжении всей книги, занимая этим монолого-диалогом все главы Девяти Смертей от корки до корки. Характер героя сделал шаг назад по сравнению со второй частью цикла — видимо, от безысходности, да по принципу «что то же писать надо... а давайте заного! Сделаем вид, что не было предыдущих событий и герой тот же, что вначале трилогии. Ну вот, есть куда двигаться вперёд или рефлексировать на одном месте». Чтобы не совсем скучать, устраивают драчки, описание которых, в особенности такое подробное, вообще никому не нужно, и на сюжет или персонажей не влияет. Да, Аберкромби любит военку, что очевидно по следующему роману-приквелу. Но лучше бы он описывал тактику и действия союзной армии (которые, кстати, только бы порадовали, но остались полностью проигнорированы), чем растягивал на много глав одну «брутальную» битву. Нет, мы поняли, что автор не подкован в плане тактически-стратегических войн и пытается это деликатно обойти. Что даже можно простить. Многие хорошие писатели честно понимают всю сложность данного аспекта и по-разному избегают острых углов. Но описывать только битвы мелкого отряда северян, начисто забив на остальную армию — это уже никуда не годится. Все действия Веста сводятся к болтовне с генералами, а ведь сколько перспектив разложено на дороге! Хоть бы одним боем дали на страницах толком покомандовать, но нет, нам описывают только какие-то мелкие стычки. И ладно бы от лица интересных и центральных персонажей, но, увы, спутники Логена откровенно плоски и за все три тома этот пробел не исчез. Все они тот же самый Девятипалый, только с другим именем, и лишь Доу чем-то выделяется. Пока ребятам уделялось не очень много места — прощаемо. Но с каждой книгой выделенное пространство увеличивалось, а в третьей уже заставляло откровенно скрипеть зубами. В целом северянин по «Первому Закону» это один-единственный архетип без шага вправо\шага влево (ну, может, ещё Кроумохх чего-то стоит). Всё что может — воевать. И всё это невероятно скучно. Итог: Почему-то многие хвалят именно эту ветку, а я вот не понимаю, за что?

Обвиняя Логена в рефлексии и участи «дотаскиваемого до конца уже ненужного персонажа», стоит упомянуть, что я не применяю те же мерки к г-ну Глокте. Да, было очевидно, что он либо умрёт, либо станет архилектором. Да, нам в каждой главе напоминают об увечьях калеки — но почему-то у меня это раздражения не вызывает и спокойно проглатывается (хотя многим, как вижу, успело поднадоесть). Но его главы читать куда интереснее, чем бесконечно-нудную военку варваров. Юмор и мелкие приятности несомненно украшают ход повествования, а инквизитор остаётся одним из самых импозантных участников истории. Так что плюс за персонажа, полминуса за отсутствие интриги. С другой стороны мне приятно, что у него всё относительно хорошо кончилось. Хоть кто-то что-то получил.

На этом фоне коронованный Джезаль наоборот оказывается в проигрыше, несмотря на высокий титул. И автор нам это долго и смакуя доносит, расстреляв молодого человека по всем фронтам. Но вот незадача — Луфар всё равно вызывает сопереживание, и как только Аберкромби замечает подобную нотку, тут же старается покрепче унизить персонажа. И, к сожалению, это слишком очевидно. Есть рука демиурга, нету «живости» происходящего. Во всяком случае, Джезаль явно достоен большего, и в этом плане единственно радуют размышления Глокты. Только он и замечает в короле куда более сильного человека, чем все привыкли видеть. Поведение же самого Луафа (в особенности, как тут ранее назвали, сцена «удава и кролика» в последним разговоре с Баязом) можно оправдать только разочарованием в себе. Когда человек резко меняет ориентиры и осуждает собственное прошлое, легко запутаться в паутине лжи и предвзятого мнения окружающих. И если все вокруг обзывают конченным дураком и трусом — может, так оно и есть? Но всё-таки остаётся ощущение, что парень не до конца сломался и сдался. Если, конечно, инквизитор ему поможет, что он уже сделал в случае с Терезой и в намёках о реформах при их последнем разговоре в парке. Во всяком случае, из банального «становление\взросления героя» этот типаж ясно выделяется благодаря столь немилостливому отношению создателя. В итоге Луфар несомненный плюс книги, раскрывшийся как раз только в третьем томе.

А теперь перейдём к Весту, которого многие упоминают как единственного положительного персонажа, что и есть правда. Его тёмные стороны оказались вписаны очень удачно и не изменили общего цвета. Если иные герои кажутся излишне «полосатыми» меняя чёрное и белое как волчок, то тут всё уместно. Даже немного отрадно и странно, что Аберкромби не придумал какой-нибудь гадости, дабы сделать персонажа менее привлекательным. Только сразу понимаешь, что в таком случае Коллему хорошо не кончить на чисто физическом уровне (уж если не трагедия души, значит, придётся пострадать телу). Хоть и выглядит это вполне уместно на общем фоне, но опять — предсказуемо. Плюс за персонажа, минус за то, что уделяли ему времени куда меньше, чем хотелось бы. Уж могли бы больше, чем северянам.

А вот совсем за кадром, увы, остался Кхалюль. А как интересно было бы глянуть на разговор двух демагогов, правящих этим миром! Или хотя бы раскрыть его личность. Ведь получилось, что каждый из магов возглавляет собственный народ и страну, полностью отражающих хозяев. Не только Баяз и его противник, но и остальные: кто возится в Старой Империи, кто заперся в библиотеке на краю света среди маленького городка, соответствующего владельцу. Но всё это — не раскрыто, и остаются довольно немаловажные вопросы. Кхалюль просто интриган, что ради власти прикрывается священной местью, пудря мозги ближайших соратников, или действительно помешался на этом вопросе? Кто он — безумец или опытный полководец и правитель? Как справляется с естественным противоречием в виде столетий сознательного зла и тысяч жертв ради одной-единственной маленькой мести за одного-единственного человека, умершего ещё неизвестно как тыщу лет назад? Платя жизнями для едоков, рабов, солдат... В общем и целом жаль, посмотреть на пророка вблизи было бы очень интересно. Но возникает подозрение, что он был создан лишь как «естественный антагонист, тёмный властелин, 1 шт» и никакой психологии этого персонажа Аберкромби даже не продумывал, по ходу трёх книг лишь чутка прибавив штрихов легенде.

Про Ферро, навигатора и Ки мало что могу сказать. В своей роли органичные персонажи (разве что ученик мага был совсем не к месту и его легенда в конце вызывает лишь недоумение — сколько сотен лет было у Толомеи на попытки к мести и чего она ждала?), но времени и любви им уделили слишком мало, чтобы говорить о большем. И я лично даже за — пусть количество корреспондентов хоть что-то ограничивает, ибо невозможно раскрыть всех, но можно растянуть серию до бесконечности.

Баяз, опять-таки, в отличие от многих, меня порадовал и выглядел вполне уместно. Не мудрый старый дедушка, а эгоистичный и умный интриган. Его поведение и методы выглядят логично, особенно порадовала под конец фраза «это просто последняя битва старым оружием, теперь войны будут вестись по-иному», что сразу прибавило красочности миру. Ничто не кончено, остётся большое пространство для действий. Убивал он Иувина или нет? Чем же мыслит Кхалюль? Сумеет ли Джезаль сохранить свою волю и зачатки достоинства, когда каждый и всякий пытается их растоптать? Сможет ли он вместе с Глоктой привести свою страну к лучшему — ведь Баязу она нужна только как военная база? Что будет с Арди и её ребёнком? Так ли умерли Логен и Вест, ведь в тексте это напрямую не сказано? Что ж, поживём — увидим.

Итак, по большей части произведение оценивается персонажами, ибо именно они главное поле автора. Логен и северяне ушли в откровенный минус, порадовал Джезаль, Вест и Глокта на уровне, второстепенные — тоже ничего. Битвы довольно унылы. Магия не оригинальна, хотя оружие делателя и едоки могли бы блеснуть, но их не удосужились расписать. Клубок интриг был сам по себе неплох, но из-за принципа «вредности» конечные ветки персонажей оказались легко предсказуемы. Даже то, что «Валинт и Бланк» — детище Баяза, стало понятно едва Глокта получил от них первое указание. Как и причастность мага к убийству принца, ибо к тому моменту характер серого кардинала уже вышел наружу в полней красе (или уродливости, как сказать). Именно слишком очевидные итоги и добили в моём представлении книгу. Но если автор надумает писать продолжение (только не про северян) скорее всего прочитаю — уж очень много нитей повисло в воздухе. Сам по себе Аберкромби неплохо сочиняет, просто промахнулся со ставкой на конец книги: хотел показать как несправедлива жизнь, но слишком рано признался в подобном подходе к вопросу, предоставив читателю возможность с лёгкостью отгадать итог.

Книга не понравилась. В ней автор смешал с грязью почти всех героев. И развязка убила... Глокта... здесь товарищи намекали, что изумительней персонажа нет... (фломастеры, конечно) вызывает одно отвращение. Арди, тут все понятно... женская доля — деньги решают все... Байяз. Сразу старичка показали мега маньяком, стандартный мега злодей (Саурон местного пошиба). Джезаль. Его автор, видимо, ненавидит. Особняком стоит Логан. НУ, с сумашедшего, что возьмешь. Единственное, за что отдаю должное, прочитал всю эпопею и не остался равнодушен — постоянно плювался и огорчался, автор сумел зацепить за живое (в плохом смысле) ... все не так, не верю.

Вот и прочитан мной последний роман самого распиаренного цикла последних лет «Первый закон» Джо Аберкромби.Что хотел показать нам автор в этом цикле?Что жизнь несправедлива?Так это мы поняли еще по первой книге,зачем эту канитель закручивать на три романа...

Персонажи.Первый маг Байаз на поверку оказывается эгоистом и главным кукловодом,за которым тянутся события «поломавшие» жизнь многих и многих людей.

Джезаль-человек,без своего я,который ломается при первой трудности.Главная марионетка в руках Байаза.Джезаль-король,смех да и только.

Феро-очень колоритный персонаж,но зачем она была нужна в этом цикле,осталось для меня загадкой.Женщина-терминатор не чувствуящая боли и лучший боец.Приятно было читать моменты когда она показывало свое мастерство.

Логен-ну этот персонаж очень хорош,а дуэт Логен+Феро=Смерть, придает столько драйва этому циклу,что любо дорого читать.

Глокта-самый колоритный и любимый мной персонаж.Очень импонирует,что этот человек перенесший столько тягот и несчастий в жизни,ставший калекой после пыток,не сломался и в конце цикла за это хоть как-то вознагражден автором.

При многих минусах этот роман как и вся серия неплохи.На шедевр не тянет,но достойное произведение.

Какую же оценку поставить этому произведению? Оценка очень близкая к 9-ке, но немного не дотянувшая до нее.

Рекомендация: высокая.

Соглашусь, что завершение серии достойное.

Во-первых, события логически действительно закончились. Во-вторых, как сама серия была уныла, непоследовательна и нелогична, так и конец получился таким же.

Что меня больше всего раздражает в таких произведениях, так это то, что каждый герой в них — беспросветный дурак, действующий только в рамках очень узкого, заданного автором направления. Шаг влево, шаг вправо — расстрел.

По героям в отдельности:

Байяз — мудрец с оттенком демоничности, эгоист. Ну и все. Имеет одну стратегию поведения: заумно мудрстовать (в сочетании с эгоизмом получается: вы дураки, я умный). Ну и все. Зачем нужен в книге для сюжета — неясно. Видимо, чтобы быть проводником. В некоторых книгах вместо таких персонажей используется пророчество. Я уж и не знаю, какой штамп лучше.

Джезаль — тряпка-дворянин. Ведет себя как тряпка, выглядит как тряпка, пахнет как тряпка. Зачем нужен в трилогии — неясно. Образ в течение книги не меняется.

Логен — унылый бука-варвар. Все время страдает о своей тяжелой доле. Но страдание — это одно, действие — другое. Один из самых бесполезных персонажей: пару раз мечом махныть, все остальное время перемещаться на заднем фоне серой унылой тенью и стенать.

В итоге: монотонная бессюжетная жвачка, которая вытекла к тому концу, к которому пришла исключительно потому, что туда кривая вывезла автора. Лини повествования не обрублены — их нет. Война кончается сама собой, все заканчивается естественным образом — герои статисты. Персонажи глубоко прописаны, говорите? Конан-варвар глубоко прописан? Два действия, одна модель поведения, отсутствие мотивов. Пожрал, поспал, принцссу спас. И тут тоже. Правда, ограничась триплетом: пожрал, постпал, посланялся.

Что ж, достойное завершение серии.

Не хорошее. Не замечательное. Не великое. И даже не плохое. Просто — достойное.

Грязь, кровь, боль и страдания. Сбрасывание масок. Идеалы, которые на поверку оказываются всего лишь удобными прикрытиями. И смерти, смерти, смерти. Наказание невиновных и награждение непричастных.

А потом... а что потом? Вы хотели светлого будущего? Вы думали, что что-то изменится? Вы думали, что мир станет лучше?

Что ж, в таком случае, вам, наверное, вдвойне тяжело оттого, что вы ошибались.

Занд дан Глокта, увечный инквизитор без половины зубов, пальцев и члена, вот символ и суть мира Аберкромби. Раздавленный жучок на стекле, который ещё трепыхается и пытается ползти.

Не сказать, чтобы он в этом сильно отличался от нашего мира.

Не могу сказать, что мне понравилась эта книга, да и вообще вся серия — как бы я себя ни обманывал, где-то в глубине души мне всё равно нравятся сопливые сказки про Ивана-дурака, по случайности получающего в жёны Василису-прекрасную и чтобы всё было хорошо и замечательно :) — но она останется в памяти.

А это для книги главное.

Дочитал только из любопытства, последняя книга шла еще тяжелее второй, конечно хотелось бы для некоторых героев более оптимистического окончания романа, но в целом не плохо. По моему мнению если из второго и третьего тома сделать один, это ни сколько не повредило сюжету а на оборот прибавила динамики и остроты. Но понимаю ничего личного, бизнес есть бизнес и любой автор тоже человек, а денег лишних в нашем мире не бывает, так же как не бывает лишних ножей в мире Логена.

И еще по моему мнению в третей части очень много роялей по вылазило из кустов что тоже не добавляло интереса. А в целом автор молодец так написать первую книгу что пришлось прочитать и следующие две, хотя я бы ничего не потерял если бы остановился на первой.

Хочешь сказать об издании третьей книги цикла «Первый закон», скажи, что оно могло бы быть лучше. Причем, ОЖИДАЕМО могло бы быть лучше – на уровне изданий предыдущих романов. Первым, чем неприятно удивила книга, стала аннотация. Спрашивается, зачем в ней излагать то, что должно стать известно читателю только по прочтении половины первой части романа? Неужели чтоб пошатнуть интригу и интерес? Зачем приводить то, что читатель должен узнать лишь в середине второй части романа? Неужели чтоб заретушировать безусловный плюс, которым отметилось творчество автора, — неожиданность поворотов сюжета? Вопрос «Разве аннотацию нельзя было сделать с уважением к читателю?» остается, по всей видимости, риторическим. Словом, жаль, что вышло так. Вряд ли читатели заслужили такого к себе отношения. Впрочем, ситуация с аннотацией – вполне себе иллюстрация одной из самых проработанных идей романа («Никто не получает того, чего заслуживает»).

Второй камень в огород издания, о котором <камне> рассуждали в соответствующей ветке форума, – перевод. Смена переводчика не пошла книге на пользу. Если первые два романа цикла отличались живым, хлестким языком повествования, «приправленным элементами черного юмора», то «Последний довод королей» этого лишен. Еще одно урезание из достоинств творчества Аберкромби. Такое ощущение, что на этапе подготовки в печать роман прошел через Допросный дом, где безосновательно потерял важные свои компоненты. «Жизнь несправедлива», да…

«Зачем я это делаю?» — вопрос, который не задавал себе, читая роман. Несмотря на отмеченные выше недостатки книги, ждал, что автор проявит себя привычно достойно, несмотря ни на что. И тут не обманулся. Аберкромби остался самим собой. В первых двух романах он приучил к жесткости и жизненной реалистичности, когда, как правило, не бывает счастливых «вдруг», «неожиданно», «из последних сил» и т.д. и т.п., а у всего есть своя цена, и за всё надо платить (или расплачиваться). Однако думал, раз финал цикла, автор проявит элемент мягкости и даст своим героям то, чего они были либо изначально лишены, либо лишались по ходу повествования, или хотя бы намек на такое. Причем, уверен, это вышло бы у Аберкромби гармонично и достоверно. А этот циничный автор взял да и продолжил в прежнем духе, сумев при этом удивить – сухой, железной прагматичностью сюжетных решений финала, жесткой бескомпромиссностью происходящего с героями. Сделано это убедительно и как-то так звонко, с эффектом пощечины: мол, читатель, привыкнуть пора, что тут тебе не сказочка с хэппи-эндом, а история, в которой всё (или почти) проникнуто суровой (и, да, часто жестокой), грубой необходимостью.

В заключительном романе трилогии все ружья выстрелили. Да так, с одной стороны, неожиданно, а с другой – прагматически обусловлено привычным, универсальным набором стремлений и чувств персонажей, что назвать ружейный залп иначе, нежели мастерством Аберкромби-молодого-да-талантливого, не могу. Может сложиться впечатление, что история осталась неоконченной. Не думаю. История, рассказанная в «Первом законе», самодостаточна и цельна, наглядно и достоверно раскрывает вложенные в нее автором мысли. И потому, думается, автор заслуживает признания, а его произведения – внимания. И пусть одна из идей романа, указанная в первом абзаце данного отзыва, не находит воплощения применительно к Аберкромби и его творчеству.

Конец. Едва ли стоит начинать отзыв с таких слов... но всё же это конец. Тропа, выложенная из стали, крови, боли, гнева, ненависти и предательства, оборвалась резко, словно перерубленная шея под топором палача.

Последняя книга ничем не уступает двум первым. Если в первой книге мы видим зарождение идеи, словно занесённая секира над твоей головой, где идёт знакомство с миром Джо и его героями, и это лишь можно олицетворить с лицезрением холодного оружия. То во второй мы имеем удовольствие лицезреть уже раскрытие этой истории, когда секира рассекает воздух перед твоим носом, и лишь лёгкий ветерок стал причиной беспокойства, и мы уже понимаем, что пути назад нет, где страсти уже бушуют во всю и нет места компромиссам. В третьей же книги мы достигаем накала, когда ты ощущаешь всеми фибрами своего тела, что секира движется со своей смертоносной амплитудой прямо тебе промеж глаз, когда автор раскрыл всю идею, когда тебе остаётся пуститься на самотёк и наблюдать за разворачивающимся действием.

По поводу самой книги хотел бы сказать, что она великолепна. Всё то же добротное фэнтази, где суровая реальность средневековья показана во всей красоте и омерзительности, лишь несколько преукрашенная самим Джо (но ведь это же художественная литература, чего же вы хотели). Хочешь выжить? — Убей. Хочешь жить красиво? — Предай. Хочешь продержаться подольше на своём тёплом месте? — Лижи зад тем, кто тебе его обеспечил. Всё как в жизни. Автор предоставляет нам картину со стороны власть имущих, где уже нет различия между добром и злом. Где эти два понятия определяются сильнейшим. И если судить по тому, как подобные люди всё проворачивают, на какие жертвы им приходится идти (ради общего блага(?) — ещё один философский вопрос, над которым можно рассуждать часами), то я их вряд ли могу винить за всё, что они творят... как бы отвратительны их поступки не были. Ведь нельзя построить государство, заботясь о каждом, так же нельзя это сделать, заботясь о ком-то одном. Так же мы видим, как подобные люди руководят другими людьми с более высоким рангом закулисами.

Всё это делается путём применения шантажа, грубой силы, угроз или подкупа. Всё как в жизни.

Прочитал некоторые отзывы — удивлён. Какое порно? Незапоминаемость сюжета? Да ладно, неуж-то и в самом деле непонятно? На счёт Кхалюля соглашусь — слишком много трёпа, и всё впустую. Нам явили только его протеже — Мамуна. Закончена трилогия, но не закончена серия. Возможно, мы увидим его в следующих книгах. Немного о героях:

Логен в этой книге всё тот же человек, пытающийся стать лучше... Но он идёт стезёй Девяти Смертей. И в этой книге как нельзя лучше к нему подходит высказывание, — «Если хочешь что-то сказать о Логене Девятипалом, скажи, что он с лёгкостью может делать из друзей врагов». В этой книге его преследуют одни разочарования. О, воистину, ему выпало несчастья родиться тем, кто он есть. Ибо нет худшего на свете, чем убегать от себя. Слишком много разочарований, крови, потерь друзей. Возможно, что он собтственноручно натворил некоторые вещи, которые будут мучать его до конца дней. Или не будут. Кстати, я не верю, что Логен умрёт, как бы не заканчивалась последняя книга трилогии.

Глокта в роли непревзойдённого сыщика. Его методика меня как восхитила, так и изумила. Такой, казалось бы, тщедушный человечишка способен на столь многое. Чем острее твой разум, тем больше шанс им кого-то убить. Глокта действует по такому принципу. Он пилит и кромсает врагов своей смекалкой и нечеловеческой жестокостью. Так же он показан здесь как заботливый и сочувствующий человек. Не подкачал и юмор. Едкий сарказм, проскальзывающий в его мыслях... Он очарователен в своей манере держаться с людьми. Мой любимый персонаж.

Байяз. О! Это идол. Импозантный персонаж. Ещё более бесчеловечный, чем Глокта. А с чего бы ему быть другим? Проживите ка вы тысячу лет — и вы утратите всю мораль и этику. Вас ничего не будет волновать, кроме собственного благосостояния. Всё зависит от человека. Другие, как Юлвей... Или женщина-маг с острова — они просто пресытились жизнью и ничего от неё не хотят. Только, возможно, чтоб мир был добрее. Но первый из магов амбициозен, даже очень. Не моргнёт и глазом, как сотрёт в пыль тысячи человек, чтобы отомстить своему врагу. На мой взгляд — это не отрицательный персонаж. Он нейтрален.

Ферро всё та же злобная женщина с простыми истинами. Главное для неё — месть гуркам. На втором месте — собственная свобода. Был приятно удивлён, когда она отказалась идти на поводу у Другой Стороны. Но, по-моему, её это сведёт с ума.

Вест показывает себя как мужественного человека. Взваливает ответственность на свои плечи. До того момента, как он возвысился — был зажат между молотом и наковальней. И неплохо выпутывался, кстати, из этой ситуации. Судьба его тоже побила. Сколько нервов и сил было потрачено на войне. Тяжкий груз потерь ложился на его плечи, но он продолжал мужественно идти против ветра. Возможно, он умрёт, но недосказанность трилогии... Возможен любой исход.

Арди пережила «смерть» брата, уход любимого в долгий поход. Сильная женщина. Я ей восхищаюсь. Жизнь её бьёт, но она брыкается и кусается, карабкается по слизким и грязным ступенькам судьбы. И вот вроде бы подваливает счастье, — оказывается, что брат жив, а любимый вернулся... ан нет.

Джезаль оказался не таким плохим человеком, каким его представляли нам в начале первой книги. Всё-таки Байяз изменил его. Он открыл в нём добрую половину. Научил заботиться не только о себе. И всё это был холодный расчёт мага. Сделать короля из дурачка? Интересный план. Но Джезаль мужественно переносит эту ношу, хоть она и непомерно тяжела. Ведь теперь стоит думать не только о выпивках и женщинах, точнее, именно о них не стоит думать вообще. Нынче на тебя надеется вся страна.

У книги есть мораль. При чём не одна, её можно рассмотреть с разных сторон. И если её читать достаточно внимательно, то можно её понять. Чего стоят только одни цитаты Логена. Больше всего понравилась: «лучше сделать дело, чем жить в страхе перед ним». Эта стала одним из моих дивизов. Когда на что-то не могу решиться, вспоминаю эти слова.

Если вы хотите что-то сказать о Аберкромби, скажите, что он умеет писать чертовски чувственные книги. Книги, которые проникает в сердца и умы. Которые оставляют после себя след на тебе. След, словно шрам от раскалённого железа.