Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

Если вы уже зачитали до дыр книги про Ведьмака Сапковского и не можете дождаться, когда же, наконец, выйдет новая книга цикла «Песнь льда и пламени» от Джорджа Мартина — вам явно стоит скрасить ожидание с помощью трилогии «Первый закон».

Структурно, да и стилистически книги близки к «Играм престолов». Повествование ведется от лица нескольких персонажей, которые выступают попеременно, хотя иногда и пересекаются в общих главах по воле сюжета. Размаха тех же игр здесь не ощущается, но к третьей книге дело таки доходит до судеб отдельных королевств и даже всего мира. Это темное (но не готическое) фэнтези, которое не стесняется выставлять напоказ свой натурализм. Если уж идет сражение на мечах, то мужики потеют, кровь хлещет из ран, разлетаются окровавленные части тел и над полем битвы разносится нецензурная брань.

Еще во всей трилогии по моим наблюдениям нет ни одного положительного идеализированного героя. Есть, вроде бы персонажи, которые за правое дело, но у каждого из них есть свои заморочки, недостатки, отрицательные черты, тайные цели и скелеты в шкафу. Благодаря этому они воспринимаются не как отстраненные богоподобные Гераклы, совершающие подвиги, а как настоящие реальные люди, по отношению к которым можно попеременно испытывать различные чувства, как позитивные, так и негативные. И достижения обычных людей с недостатками вызывают гораздо больше уважения и сопереживания, чем будни супермена.

Автор не уделяет много внимания описанию мира, его истории и особенностей, отпуская ровно столько, сколько нужно для того, чтобы читателю было понятно, что, где и когда происходит. Благодаря этому читатель не перегружен подробностями, события развиваются динамично и следить за происходящим стабильно интересно.

Признаться, поначалу сей роман не впечатлял, очень долго пытался погрузиться в мир, придуманный автором. Повествование неспешное, выделяется три линии героев — 1) инквизитора Глокты, 2) северянина Логена, 3) аристократа Джезаля. Мир описан весьма основательно, к этому не придерешься, слог у автора неплох. К середине романа пробудился интерес и в целом, книга понравилась.

Как особенность данного произведения — все трое главных героев не могут считаться т.н. положительными героями. Инквизитор Глокта — с руками по локоть в крови, не гнушается любых пыток ради выгоды как своей, так и власть предержащих. Да и сама инквизиция — скорее, какой-то тайный сыск, т.к. религиозной основы я так и не увидел. Логен по прозвищу 9 смертей, убивавший всех и вся и честно признававшийся в этом. Джезаль — избалованный аристократ-эгоцентрист, презирающий простолюдинов. Да и сам Байяз, не являющийся героем конкретной сюжетной линии, но вокруг которого крутится сюжет — сволочь еще та )

Поставил довольно высокую оценку из-за нескольких моментов в романе, просто шикарно описанных автором.

Достаточно качественная «жвачка для ума», но не более.

Сюжет интересен и не банален — пожалуй, это главная сильная сторона книги.

Но детализации, действительно, порой не хватает (как уже отмечали другие). Однако, это не портит общее впечатление, излишнее погружение в контекст сыграло бы скорее в минус сюжету.

Ставлю книге высокую оценку — авансом (это первое произведение автора).

Возможны спойлеры!!!

В общем нет смысла писать отзывы о каждом романе трилогии «Первый закон«т.к смело все можно сложить в одну книгу, но по понятным причинам автор решил растянуть историю и расширить объем своего творения на три части,и в итоге мы имей то что имеем.А имеем мы, на мой скромный взгляд, весьма посредственное произведение, которое соткано из всех стандартных шаблонов и штампов. При чтении я не мог отделаться от мыслей, что я это все видел в произведениях Толкиена, Геммеля, Мартина и других корифеев жанра фэнтези.Да, не спорю, автор привнес что то и свое, придумал колоритных интересных персонажей, острые циничные диалоги и запоминающий феерично-кровавый антураж в лучших традиция темного фэнтези, но это все блекнет, к сожалению, из-за простых логических ошибок в устройстве вымышленного мира, так и в странных и непонятных сюжетных коллизий. Сейчас объясню почему. Во первых в начале первой книги наш герой Логен вызывает духа, не объясняя при этом о нем ничего и как выясняется позже, что эта удивительная способность ему пригодилась лишь что бы узнать, что его разыскивает маг, а в середине 3 книги, что его соперник на дуэли будет не человек, а демон во плоти. Всё. Также непонятно почему именно Логен Девятипалый один из северян может общаться с духами и так сказать превращаться в несокрушимого Халка т.е Девять Смертей)Идем далее. Совсем никчемным показался ученик первого из магов Малахус Ки, который как я понял совсем не владел магией и был тощим и хрупким пареньком. Но именно его посылает великий Баяз за Логеном в далекий и опасный путь, практически через весь север,который кишит стаями убийц, наемников и приверженцев Бетода. Хотя великому магу Девятипалый нужен был обязательно, так же как и Ферро в своем незатейливом приключенческом квесте под названием «идем на край света») Вообщем все мне даже нравилось, две книги я проглотил быстро, но вот на последней,увы, поперхнулся, а именно когда узнал что всю дорогу на этот край света, героев сопровождала Толомея в образе бедного Малахуса.И никто из героев за все время путешествий не заметил изменения в его поведении и в его странных разговорах, в которых он вдруг резко стал осуждать и презирать своего наставника мага) Но даже многолетний опыт Баяза и его магическое чутье ничего не заподозрили.Ладно, бывает! Дальше шагаем.В Башне Делателя Баяз знает практически все что находится, знает где супер мечи и супер пушка Разделитель, но не в куррсе что за камень висит над потолком, над котором неизвестно зачем и почему вращаются металлические круглые механизмы, но видно легче сходить на край света и там поискать Семя-камушек). Спасибо Ферро проявила любопытство и решила заглянуть, а иначе самоуверенный великий маг-кукловод был бы просто съеден извините за тавтологию Едоками)Кстати, о едоках и их предводителе пророке Кхалюле практически ничего не сказано. Кто они, что за магия их делает такими сильными и проворными, что за Второй закон и т.д ноль объяснений. Только понятно что они едят человеческую плоть и могут превращаться в своих жертв.Всё. Ах да, еще почему то у кого то песок вместо крови сыпется из раны, а у кого то все как положено по анатомии.Непонятно! Также что за ведьма Кауриб, что служила Бетоду, кто она, откуда и зачем? Да управляла как я понял Шанками, помогала какими то заклинаниями Френсису Ужасающему и всё! Многоточие.Так же как и с Френсисом. Но почему его не разрисовали полностью?Почему только наполовину? Опять загадка.Я мог бы идти далее, но увы, список можно продолжать до бесконечности, хочу лишь остановиться на главном. Инквизиция.Ладно я закрыл глаза, что она в придуманном мире существует без религии, но как может она существовать без других органов власти, без Верховного суда, законодательства и тому подобное. В книге совершенно не обмолвлено как они взаимодействуют друг с другом.Почему бы с самого начала Глотке дан Заду не собрать по больше практиков да не взять штурмом кабинет Архилектора Сульта и выбить из него фальшивое признание, якобы что он замешан кое в каком черном дельце. И всё! А там и раньше бы получил повышение) Ладно буду заканчивать, в общем, для развлекательного чтива само собой произведение отличное, но если вдуматься и логически поразмышлять над сией историей то ни о каком реализме не должно быть и речи. Что ж будем надеяться что следующие книги будут взрослее у автора, но пока оценка средненькая.

П.с. Извиняюсь за все свои ошибки в тексте, а так же за некий сумбур и каламбур в предложениях)

Фанфары Аберкромби! Фанфары Аберкромби! Слава великому деконструктору жанровых клише! (сарказм) В действительности довольно средне читабельное чтиво. Вот что вдохновенно получается у автора, так это грязь, пороки, всяческие низменности, это его стихия, и повинуясь ей он снабжает абсолютно каждого персонажа физическим, моральным или интеллектуальным пороком. Причем делает это очень навязчиво и даже как то механически, как будто персонажа в компьютерной игре создает. Порочность каждого персонажа как основной художественный прием на котором базируется инновационность творческого метода- могла бы привнести некоторую свежесть в жанр: красавица- алкоголик, волшебник- макиавеллист, рыцарь- маньяк+ разнообразные психопаты и идиоты порождают сложную систему отношений, что дало бы неожиданные ситуации и сюжетные повороты, но это невозможно без качественного контекста, а его нет. Очень лениво и неизобретательно прописана историческая-легендарная линия, намеки на космогонию (ад, демоны, другая сторона) присутствуют в диалогах нескольких персонажей, но никак не отражаются на мире в целом, магическая система настолько беспомощна, что без нее вполне можно было обойтись. Но надо отдать должное, в книгах присутствует некоторый драйв, позволяющий, не задавая лишних вопросов, получать удовольствие от чтения. В начале, во всяком случае.

Остальные книги данного цикла читать не буду, автор создал собственные шаблоны и вряд ли выйдет за их пределы.

«Первый закон», на мой взгляд, отличный образец современного, добротного фэнтези.

Прежде всего следует отметить, что автор предстаёт перед читателем мастером создания персонажей. Практически каждый здесь — «герой», со своим характером, своими манерами, пусть не всегда симпатичными, зато индивидуальными (окромя, пожалуй, непоколебимости северян) . Так же замечательно автор описывает чувства персонажей. По правде говоря, основные из них — «тёмные», такие как, боль, досада, обида, удовольствие от самолюбования (и ещё много чего, всё не перечислишь), но что поделать — такой жанр. Зато боль в спине, досаду от проигранного состязания, крушение мечты о любимой женщине, и многое другое, воспринимается читателем чуть ли не как своё-собственное, а это уже, согласитесь, мастерство.

Сложно кого-либо из «героев» посадить во главу стола — Глокту, Логена, Байяза или кого другого. Все «сильны», все отлично играют свои роли. Несмотря на мою нелюбовь к чернухе, я выбрал бы Глокту — уникальный тип, при своей физической ущербности (трудно посчитать сколько раз за всё повествование он пососал или облизал дёсны) он удосуживается сделать чуть ли не больше всех вместе взятых. Нет, я не в коем разе не сторонник пыток и увечий, но свою работу нужно делать именно так как он — с чувством, с толком, с расстановкой.

В завершение отмечу, что персонажи здесь на любой вкус. Есть и сильные мужики, и сильные женщины, и «традиционно» слабый пол не обделён вниманием. И отдельное спасибо автору, что в своей трилогии он не скатился к 100-процентной чернухе. Есть в повествовании и условно-положительные персонажи, да и от условно-отрицательных не подташнивает.

Динамику произведения считаю завидно-постоянной. Может сюжет где-то и линеен, однако ущербных или откровенно скучных линий я не обнаружил. Будь то поиск артефакта, оборона города, переговорный процесс, или дела душевные — всё читается с интересом, на ура.

Магия в произведении практически отсутствует, но это на любителя. Лучше хорошее фэнтези без магии, чем плохое с ней.

Не обошлось произведение, к сожалению, и без небольших недочётов. Таких как, отсутствие карты (Мир созданный автором хоть и не громадный, но и крохотным его не назовёшь), довольно скромное описание мироустойства (все кругом солдаты и правители, и ни каких тебе трудом или искусством славных людишек) и слишком очевидно-пафосный «ядерный» финал.

Эта трилогия, наряду с «Властелином колец», является для меня лучшим образцом фэнтези вне зависимости от направления, поэтому, читая другие произведения, я всё пытаюсь найти что-то не менее достойное. Пока не выходит.

Да, и ещё, всё что было после в этом мире, впечатления не произвело: «Лучше подавать холодным» — слишком киношно, местами глупо и грязно, «Герои» — неплохая вещь, но выглядит как глава из «Первого закона» , вестерн «Красная страна» попробую в будущем, а вдруг...

Постмодернистское фэнтези 21-го века. Трилогия пронизана циничным юмором и отсылками к произведениям других писателей, литературно переигранных и поданных под собственным авторским соусом.

Центральный герой-инквизитор — он как пыточных дел мастер у Джина Вулфа в Книге Нового Солнца — но Аберкромби наделил личность персонажа надломом, моральным и физическим; юноша, ведомый к престолу многомудрым магом — мотив берет начало из артуровского мифа (ближайший аналог из фэнтези — это артуриана Томаса Х. Уайта) — но Аберкромби изменил характеры и взаимоотношения; Логен Девятипалый — большая отсылка сразу ко всем варварам-северянам, шествующим по страницам произведений героического фэнтези — но и того Аберкромби заставил страдать, от приступов берсеркерства и внутренних угрызений.

Героинь мы тоже уже где-то встречали: и жестокую мстительницу-дикарку (Ферро), и своеобразную Золушку (Арди), и вздорных и стервозных принцесс... Каждому архетипу автор добавляет уникальные черты и свою «арку характера». Это, похоже, фирменный приём Аберкромби.

Сюжетные линии также берут своё начало откуда-то ещё, и узнаваемость становится дополнительным интересом в игре для читателя.

Сеттинг прекрасен. Древняя разрушенная империя и одичалые варвары на севере, примитивные не-совсем-люди шанка (нечто сродни неандертальцам и одновременно оркам Толкина) и по-восточному экзотические гурки... Кстати, осада Дагоски имеет параллели с осадой Константинополя османами и, как следствие, с обороной Королевской Гавани у Дж. Р. Р. Мартина. Но это так, лишь наблюдение, одно из многих. Помимо вселенных других писателей, вспоминаются и сериалы, и комиксы, и компьютерные игры.

Что вызывало вопросы и подпортило впечатление при прочтении, так это добавление в историю неожиданных поворотов и всевозможных обманок — иногда, такое чувство, добавленных чисто ради того, чтобы они были, или дабы выделиться. Из-за этого — намеренно или нет — нарушен баланс и ритм повествования.

Героический поход неведомо зачем, смысл которого проясняется лишь к концу (хотя внимательно читая можно догадаться в процессе) — всё равно оставляет вопросы и недоумение.

Война всех со всеми, жестокость, страдания и великие подвиги — финал как-то всё это существенно обесценивает.

Любовная линия загибается. Основным персонажам ввиду дичайших поворотов и изменений в поведении и поступках перестаешь сопереживать — кроме, разве что, инквизитора Глокты.

В итоге — нет, Аберкромби — не Мартин, и, уж тем более, далеко не Сапковский. Но есть и плюсы, которыми он выгодно отличается от старших «коллег по бизнесу»: он молод, а значит ещё есть куда расти и развиваться; и он продуктивен, т.е. в отличие от того же Мартина и в последнее время Сапковского, выпускает новые книги гораздо чаще, да и качество очевидно растёт.

Ну а первой трилогии поставлю 8,5 баллов из 10, с авансом на будущее.

Закончил читать трилогию Джо Аберкромби «Первый закон». На всё про всё ушло чуть меньше полутора месяцев (на каждую книгу, стало быть, — примерно по две недели), что для меня довольно быстро, так как книги читать люблю медленно и не торопясь. В общем и целом могу сказать, что чтение вызвало весьма противоречивые чувства, но всё же было захватывающим и интересным. Во всяком случае всё свободное время (которого у меня не так уж и много) я посвящал чтению сего произведения.

Сразу о рейтингах. Первой и второй книгам поставил 8 из 10, третьей — 9. Всей трилогии дам 8,5.

Теперь перейдём к обзору самого произведения. Будут незначительные спойлеры (без них никак), но серьёзно раскрывать сюжет, как это сделали в аннотациях к книгам горе-издатели (которых многие справедливо уже обругали), не буду (впрочем, спойлеры будут скрыты).

Итак, читая первый том «Первого закона», местами плевался; читая второй — с отдельными огрехами смирился или просто к ним привык; читая третий — уже просто получал удовольствие.

До середины трилогии непроизвольно приходили сравнения с «Ведьмаком» Анджея Сапковского. Может, потому, что его цикл я прочитал не так давно, а может, потому, что действительно имело место влияние произведений Сапковского на Аберкромби, вплоть чуть ли не до прямого копирования.

Мне одному показалось, что образ Ферро Малджин прямо-таки слизан с образа лучницы Мильвы?

При этом, безусловно, названные авторы, как и их произведения, весьма и весьма отличаются. Равно как и впечатления от их книг. Так что, возможно, сравнивать их — не совсем верно.

Повествование

Повествование начинается от лиц нескольких персонажей, из-за чего мы получаем в начале несколько параллельно развивающихся сюжетных линий (что, несомненно, насыщает произведение множеством точек зрения на одни и те же события и обусловливает масштаб происходящего).

Это грубый, потерявший цель жизни северянин Логен Девятипалый (северяне у Аберкромби — это некая смесь наших викингов и индейцев). Властный и хитрый колдун Байяз, затеявший какую-то таинственную магическую игру на мировой арене. Амбициозный и безответственный молодой офицер Джезаль дан Луфар. Не амбициозный и ответственный офицер Коллем Вест. Боевой отряд северян под предводительством харизматичного и умудрённого опытом вождя Рудды Тридуба и не менее интересного разведчика и стрелка Ищейки. Расчётливый, не чурающийся самоиронии беспощадный инквизитор Занд дан Глокта. Дикая и агрессивная лучница Ферро Малджин, жаждущая мести.

Само повествование довольно ровное, переходы от одного персонажа к другому более или менее равномерные, описываемые события происходят одно за другим, флэшбеки и флэшфорварды, столь популярные сегодня в книгах и фильмах, отсутствуют.

Детали

С деталями у Аберкромби беда. По крайней мере, в первом и во втором томах уж точно. Видно, что, усевшись писать роман-эпопею, во многие темы автор предварительно даже не попытался вникнуть. В некоторых описываемых им областях он элементарно не обладает опытом, а изучить теорию поленился.

К примеру, политическое устройство Союза (королевства, в котором происходит львиная доля событий трилогии) хоть и обозначено, но выглядит ущербно неправдоподобным. Элементарно нет даже министра иностранных дел или кого-то в этом роде, хотя такой чин просто не может отсутствовать в великой державе, охватывающей множество разных народов и племён, да к тому же соседствующей с другими, не менее могучими государствами, с которыми в той или иной мере Союз по ходу книги взаимодействует. Аналогично можно сказать и об описании боевых сцен. Тут вам и клинки, разрубающие стальные латы, и персонажи, чудесным образом умудряющиеся вклинить лезвия на скорости между латных пластин врага. Наличие у офицеров Союза мундиров и отсутствие доспехов тоже удивляет. Ведь от доспехов средневековые воины отказались лишь после изобретения огнестрельного оружия, когда ношение тяжелой брони стало нерентабельно (хотя и после этого долгое время доспехи всё равно продолжали носить); действующий же взрывной порошок в «Первом законе» появляется лишь под самый конец третьей книги. Нельзя не вспомнить и о бездарном проведении военных кампаний армией Союза — при таком отсутствии нормальных субординации, организации и обеспечения войск непонятно, как королевство до сих пор вообще держалось. Решения же командиров, даже не догадывающихся о таких явлениях, как разведка и охранение, обязательно сопровождающих грамотное проведение любой войны, вызывают недоумения. Я уж молчу об абсолютно бездарной работе так называемой инквизиции (которая в книге выступает в качестве своеобразной контрразведки), стряпающей липовые дела, а объективных расследований, необходимых для сохранения государства, просто не производящей. (Впрочем, последние два пункта, возможно, являются сознательными привнесениями автора, показывающими изъеденный бюрократией и халатностью Союз. Чего только один карикатурный король в первых двух книгах стоит.)

Как уже многие замечали, складывается ощущение, что основными источниками вдохновения для автора служили популярные компьютерные игры и кинофильмы (что, впрочем, сам автор, судя по его интервью, и не отрицает), а вовсе не литературные произведения классиков жанра. Фильмам же, а особенно видеоиграм, как известно, по сравнению с художественной литературой нередко присущи поверхностность в прорисовке деталей мира и действий персонажей, а самое главное — ряд условностей, противоречащих законам реального мира.

При этом на магию в «Первом законе» эти условности списать никак нельзя, так как она показана автором очень дозированно и в большинстве событий книги практически никак не проявляется.

Также не очень внятными показались экспозиции к главам и сценам. Описание пейзажей, погодных условий, обстановки довольно блёклые и однотипные, будто даны чисто для галочки. Атмосферу они не передают.

Тем не менее, привыкая к авторской манере подачи, к третьему тому на такие мелочи перестаёшь обращать внимание, повествование сглаживается, да и просто увлекаешься сюжетом. А, может быть, к концу трилогии автор просто набил руку и многое исправил, потому они и не столь заметны.

Персонажи

Хоть убей, но до конца я так и не смог поверить в достоверность образов северянина Логена Девятипалого и инквизитора Занда дан Глокты. «Не верю!» Столько противоречий и несовместимых черт характеров заключено в них, что это просто нереалистично. Да, к середине третьего тома повествование выравнивается, причинно-следственные связи событий и действий персонажей проявляться отчётливо, однако это не спасает дело.

Что же это за существо такое — Логен Девятипалый? То он с радостью воюет на стороне беспринципного и алчного до власти короля Бетода, то ни с того ни с сего, без внятной причины, встаёт против него. Отца, жену и детей Логена убили, а мстить ему тупо не захотелось, вроде как лень (хотя имел все силы и побуждения к этому). Всю молодость он творил злодеяния, а потом вдруг захотел стать хорошим парнем; но получается у него это хреново, ведь он и стараться-то не собирается, зато много ноет о своей несчастной судьбе, тогда как вся она — последствия его же собственных сознательных выборов по жизни. Автор рисует из него то грозного и умного воителя (начало первого тома), то глуповатого и не желающего неприятностей простолюдина (конец первого тома), то простодушного добряка и раздатчика советов (второй том), то неуравновешенного безжалостного ублюдка, для которого ни дружба, ни совесть не важны (третий том). Такие скачки характера Логена, худо прописанные и почти не обоснованные сюжетом, не дают поверить в достоверность этого персонажа. Он непредсказуем. Впрочем, возможно, это такой авторский ход (или всё-таки недоработка?), и всё объясняется просто: Логен Девятипалый — психически больной человек. С чем сложно поспорить.

Занд дан Глокта — герой минувшей войны, получивший тяжёлые ранения, изувеченный затем пытками в плену у врагов, из-за которых он стал калекой, ныне работающий инквизитором, производящим следствия и пытки во имя короны. С содроганием и болью вспоминает ужасы, которым подвергся в плену, презирает своё искалеченное состояние и при этом душит и давит по приказу начальства всех, перешедших дорогу инквизиции, применяя те же средства (а то и похуже), которые использовали его мучители в своё время. Всё никак не понимает, зачем он всё это делает, притом что изувеченное тело и сам процесс работы приносят ему неимоверную боль, от которой реальный человек давно бы на всё махнул рукой. А этот ещё и получает удовольствие. Ну возможно ли такое сочетание? Лишь только в одном случае — если и данный персонаж — тоже психически больной человек, как и Логен Девятипалый. Что, на мой взгляд, тоже не далеко от истины.

Впрочем, остальные ключевые персонажи трилогии всё-таки прописаны довольно разносторонне и глубоко, и по ходу повествования видно их изменение. Понравилась эволюция Джезаля дан Луфара, Коллема Веста, Ищейки. Безупречно ярко — пускай и не с лучших сторон своего существа — прописан Байяз, прямо нутром его чувствуешь. Колоритно — хоть и отталкивающе — изображена Ферро. Да и второстепенные лица тоже заслуживают внимания — за каждым ощущаешь какую-то уникальность и выразительность. Особенно запомнились наёмник Никомо Коско, северянин Чёрный Доу, кронпринц Ладислав, Арди Вест, архилектор инквизиции Сульт. Пожалуй, персонажи и их взаимоотношения — самая сильная, а то и главная сторона произведения Аберкромби. Возможно, сыграло свою роль то, что (судя по биографии) автор изучал психологию во время учёбы, потому на раскрытие характеров и взаимоотношения в своей книге и сделал упор.

Мир

Мир почти не прорисован. Это вам не Средиземье Толкина. По памяти я даже сейчас точно и не вспомню, сколько помимо Союза существует государств, какие из них входят в него, а какие — нет. Тому, что из себя представляет Земной круг (в английском оригинале — Мировой круг), автор мало уделяет внимания — лишь по ходу повествования, если что-то необходимо упомянуть для продвижения сюжета и раскрытия персонажей.

В общих чертах Земной круг поделён на Срединные земли (как же без Средиземья-то!), которые занимает сердце Союза — вроде бы большой остров или континент, находящийся в центре большого моря. Столица Союза — город Адуя. На севере за морем — провинция Союза под названием Инглия, а ещё севернее — место обитания диких северян. Что-то там есть на востоке, что мне даже не запомнилось. На западе — разрушенная Старая империя, представляющая собой горстку враждующих территорий со своими предводителями, о чём читателю становится известно лишь благодаря не очень подробно описанному путешествию главных героев. На юге за морем — город Дагоска, а ещё южнее — империя Гуркхул, стремящаяся захватить весь мир.

При этом я так и не понял, почему автор постоянно упоминает название мира — Земной круг. Казалось бы, это располагает читателя к представлению о плоской Земле. И путешествие главных героев во второй книге «на край мира» заставило меня ждать того, что они таки дойдут до какого-то обрыва на этой плоскости и с ними случится что-то необычное — но увы, облом. Ни тебе края Земли, ни тебе чудес. И если отсутствие чудес на «краю мира» автор объясняет сюжетно, то вот сами названия «Край мира» и «Земной круг» не обоснованы в принципе. Зачем они?

Ощущения другого, особенного мира напрочь отсутствует.

Единственное исключение — места, где говорится о Другой стороне, демонах и т.п. Там — да, есть что-то завораживающе-особенное. Во всяком случае лично для меня.

Сюжет

Сюжет книги не шибко насыщен событиями, однако довольно увлекателен, удерживает внимание и заставляет узнать, а что же будет дальше. Весь сюжет можно было бы уместить в один том, но тогда автору не хватило бы места для раскрытия персонажей, которое в принципе было сделано на уровне. Концовка трилогии, однако же, потрясает своей масштабностью, несмотря на то, что итог произведения в целом можно предугадать. Хотя отдельные моменты оказались весьма неожиданными.

В частности, то, что за банком «Валинт и Балк» стоял Байяз, я угадал ещё где-то во втором томе. То, что ученик Байяза Йору Сульфур — едок, тоже предчувствовал. Ожидал, что Логен Девятипалый (да и большинство других) плохо кончит — так и вышло. Потрясением была смерть Рудды Тридуба (этот вождь мне очень нравился), как и гибель Тула Дура Грозовой Тучи. И уж совсем больно было узнать о том, что в конечном итоге ждёт Коллема Веста.

Долго не мог взять в толк, почему «Первый закон» (да и вообще подобные произведения) относят к чёрному фэнтези. Скорее я бы назвал этот жанр реалистичным фэнтези (ведь авторами выдумывается лишь альтернативный мир, а характеры и взаимоотношения людей в нём изображаются идентичными тем, что присущи нашему миру). Но под конец трилогии, пожалуй, я всё же нашёл ответ. Видимо, дело в том, что ничего светлого в развитии персонажей и развязке сюжета этим жанром в принципе не предусмотрено — ни тебе возвышенных идеалов, ни благородных моральных принципов, ни пламенного героизма и самоотверженной отваги, ни победы добра над злом. Если ещё в первых двух томах основные персонажи в той или иной мере мне в чём-то симпатизировали, то к середине третьей книги большинству из них я желал только смерти — уж больно много подлости и мерзости они натворили.

Это и одержимая местью и нечувствительная к человеческим отношениям плевавшая на всех Ферро Малджин, и убивающий в порыве безумия и ярости выродок Логен Девятипалый, и задушивший в себе совесть и достоинство садист Занд дан Глокта, и, несомненно, коварный, безжалостный, самовлюблённый властолюбец маг Байяз. Из персонажей до конца переживал лишь за офицера Коллема Веста, северянина Ищейку и офицера-короля Джезаля дан Луфара — они (особенно первые два) по мере собственного развития выделяются положительными чертами характера и вызывают уважение у читателя своим действительным стремлением поступать порядочно, пускай у них не всегда это и получается. Остальные — нет.

В целом трилогия понравилась, но не без определённых оговорок. Хорошо прописанные персонажи, не считая двоих (но это на мой взгляд, может, кто-то и не согласится), и их отношения. Интересная история, местами предсказуемая, местами неожиданная, масштабная концовка. Любопытная (возможно, даже оригинальная) интерпретация магии. Поверхностно прописанный мир и невнятно изображенные окружение и обстановка конкретных действий и событий. Революцию в жанре фэнтези, о которой столь настойчиво твердили издатели и СМИ, Аберкромби определённо не произвёл, до титанов что классического, что тёмного фэнтези он, конечно же, не дотягивает, но всё же свой круг читателей он обрёл.

Посмотрю ещё на послевкусие спустя несколько месяцев после прочтения. Обычно оно гораздо вернее первого впечатления, даже с учётом подробного аналитического разбора по прочтении. Финал произведения оказался во многом открытым, и думаю, Аберкромби в будущем может сочинить ещё одну трилогию в качестве завершения всего цикла о Земном круге в таком же духе.

Ведь Кхалюль так и остался не побеждён. Да и Байяза до сих пор земля как-то носит.

P.S. И да, меня, как и некоторых других, тоже задолбало постоянное упоминание беззубых дёсен Глокты, липнущих на дождю мокрых волос путешественников, то, что Логен постоянно твердит, что «он жив», и, похоже, запущенная стадия простатита у Ищейки, из-за которого ему вечно хочется отлить :)

Давно планировал ознакомиться с творчеством Джо Аберкромби. В конце прошлого года прикупил трилогию «Первый закон» в новом издании «Фанзона». И новый год решил начать с чтения этой, своего рода культовой, вещи. Все три книги буквально проглотил за пару недель. Без всяких сомнений могу сказать, что мне, определенно понравилось. Всё то, что я ожидал получить от чтение Аберкромби, я получил в полной мере:

- Живые интереснейшие персонажи (отдельное спасибо за инквизитора Глокту);

- лихозакрученный сюжет (в котором все точки над “i”, расставляются только в конце третьей книги);

— красочные, подробно описанные, кровавые батальные сцены (как небольшие заварушки, так и глобальные сражения);

- и конечно отличный, местами чёрный, юмор, в случае с Глоктой — откровенный сарказм, который помогает легко смотреть на, порой, ужасные вещи.

Конечно, «Первый закон», не лишён недостатков. Не совсем понятна мотивация героев в некоторых ситуациях

Например, почему в начале, когда Логен срывается с обрыва, его отряд не пытается удостовериться в гибели своего вождя, или почему сам Логен, после спасения делает вывод, что все его товарищи погибли, и, «пообщавшись с дУхами», принимает решение отправиться на поиски мага, который ищет с ним встречи?
Конечно, постепенно автор разъясняет все спорные моменты, где-то более логично и убедительно, где-то не совсем.

Ещё, например, у меня возник вопрос по составу так называемого «закрытого совета», в чьих руках, фактически находиться вся власть в Союзе и все важные решения принимаются членами этого совета. Так и не понял, почему автор заявил этот совет, состоящим из 12 (13) человек, если по-настоящему важных игроков там, в лучшем случае половина (а по факту вся власть находиться в руках одного человека, и это не король), остальные просто для массовки. Полный состав «закрытого совета», каким он является на момент начала действия трилогии, по-моему, так ни разу и не упоминается. Спокойно можно было бы ограничиться шестью-восемью представителями, и от этого глобально ничего не поменялось бы.

Можно так же придраться к личности инквизитора Глокты. Как человек, получивший столь серьёзные увечья во время пребывания в плену у гурков, попал в ряды инквизиции (здесь спец. службы, занимающейся раскрытием различных преступлением, заговоров и диверсий против власти)? И почему человек, у которого отсутствует, как минимум половина зубов, толкает иногда такие напыщенные речи и даже не шепелявит? Но только, если прикинуть, что на его месте был стандартный шаблонный агент, кому бы было интересно это читать, и все поклонники жанра фэнтези не получил бы возможность познакомиться с одним из самых колоритных и интереснейших персонажей.

Короче говоря, книги трилогии не лишены недостатков. Но, все минусы с лихвой перекрываются плюсами, о которых я упомянул в начале.

Теперь коротко о каждой книге.

«Кровь и железо».

Первая книга является своеобразной экспозицией, завязкой глобального сюжета. Здесь мы знакомимся со всеми действующими лицами. Первый из магов Байяз постепенно собирает команду, чтобы выполнить некую миссию. Какую, пока не понятно. В столице империи зреет заговор, в расследование которого включается инквизитор Глокта. На севере бывший отряд Логена ведёт партизанскую борьбу с самозваным королём севера Бетодом и параллельно вычищает территорию от звероподобных тварей (шанка). В целом повествование довольно размеренное. Постепенно возникают всё новые и новые вопросы, ответы на некоторые из них мы получим только в конце трилогии. Ближе к концу романа автор добавляет экшена

бегство Логена и Ферро по крышам Агрионта, битва отряда Тридуба с «переговощикамина» Бетода на ручье, около Карлеона
В целом довольно крепкое интригующее начало цикла.

«Прежде чем их повесят»

Вторая книга уже более динамичная. Её можно разделить на три сюжетных линии.

- Первая, лично для меня самая интересная, линия – командировка инквизитора Глокты в Дагоску, с целью распутать клубок, плетущихся в городе интриг против действующей власти, и параллельно возглавить оборону города от осаждающих его гурков. Полюбившийся по первой книге инквизитор, здесь раскрывается по полной. Проявляет себя, как опытный в прошлом, военный стратег, организуя оборону города. Так же мастерски вычисляет изменников.

Пару раз проявляет неожиданное милосердие, которое ещё аукнется ему в третьей книге
. Вообще эта линия книги (Глокта в Дагоске) на мой взгляд, является едва ли не самой сильной частью в трилогии.

- Вторая линия — военная компании Союза на севере, линия Веста и примкнувшего к войскам Союза отряда северян

пока ещё во главе с Тридуба
Здесь раскрывается майор (полковник) Вест, в первой книге, являющийся второстепенным персонажем. В этой части книги хватает и экшена (несколько ярко описанных батальных сцен) и неожиданных сюжетных поворотов
например, убийство кронпринца Ладислава

— Третья линия – путешествие команды, собранной Байязом на Запад. На мой взгляд, самая слабая часть второго романа. Банальный квест из разряда «пойди туда не знаю куда…». Но и здесь также имеются интересные моменты. Заинтриговало описание Старой империи. Интересно было бы почитать отдельный роман или даже цикл, где действия будут разворачиваться в этой части Земного Круга. Постепенно с разных сторон раскрываются герои: Логен, Джезаль, Ферро. Байяз по-прежнему ведёт себя скрытно и пока что не раскрывает всех карт. Небольшие экскурсы в историю добавляют ясности и понятности в общую картину мира. Есть парочка динамичных сцен. Но в целом, зная итог всего мероприятия, возникает вопрос: а зачем всё это было?

«Последний довод королей»

Третья книга сводит воедино все сюжетные линии. Отвечает на все вопросы, возникающие по ходу первых двух книг. Логен возвращается на север и примыкает к отряду северам, воюющему на стороне Союза. Здесь всё постепенно идёт к логичному завершению. Появляется колоритнейший персонаж – предводитель горцев Круммох-и-Фейл, который внесёт свою лепту в исход войны Союза с Севером.

Ему принадлежит идея, позволившая заманить войско Бетода к воротам «крепости» горцев, где в итоге и происходит окончательный разгром армии Бетода. Правда будет ещё поединок у стен Карлеона.
Тем временем, воспользовавшись слабостью Союза, сосредоточившему основные силы на Севере, в игру вступает агрессор с Юга. Гурки высаживаются на континент и осаждают Адую (столицу Союза). Глокта продолжает ходить по краю, пытаясь распутать клубок внутриполитических интриг и докопаться до истины. Куда это его приведёт, узнаете сами. По ходу романа происходит ряд весьма неожиданных назначений на самые высокие посты.
почти все главные герои получат повышения по службе.
Финал романа и соответственно трилогии логически завершён и понятен. Не возникает ощущения недосказанности. Круг замыкается и всё становиться на свои места.

Напоследок пару слов об новом издании трилогии от «Фанзона». В общем и целом, книги довольно-таки качественные. В плане оформления у меня есть небольшие претензии, но это мои сугуболичные заморочки, и они мало кого интересуют. Что касается содержания, то здесь, проведена полная сверка всех терминов, имён, географических объёктов и т. п. В этом плане никаких разногласий между книгами мною обнаружено не было. Единственное, что в первых двух томах всё-таки многовато ляпов и опечаток (где-то в слове пропущена буква, где-то указана ошибочно). В третьей книге ляпов уже поменьше. Но, так как она переведена другими переводчиками, нежели первые две, есть небольшая разница в стиле изложения. Читая подряд, как в моём случае, это особенно заметно, больше всего в сюжетной линии Глокты. Лично мне стиль В. Иванова понравился чуть больше. Ещё один существенный минус — это отсутствие карты во всех трёх книгах. Иногда её действительно не хватало.

Подводя итог скажу, что «Первый Закон» блистательный пример жёсткого реалистичного фэнтези, относительно молодого направления в жанре, одним из ведущих представителей которого, безусловно является Джо Аберкромби. Всем любителям жанра к прочтению обязательно, а тем, кто мало знаком с так называемой «Дарк фэнтези», тоже рекомендую попробовать. Возможно после чтения Аберкромби, Вы полюбите этот жанр навсегда.

Хороший получился роман. По ходу чтения заключительной части думал, что поставлю 10, но КОНЦОВКА всё испортила (написано не то чтобы плохо, как раз наоборот автор держит марку, но какая-то грустная получилась). А потому лишь 9.

В моем личном рейтинге данный цикл делит первое место с Толкином и его властелином (хотя произведения кардинально отличаются). Возможно из-за того, что это мое первое знакомство с темной фентези, был поражен реалистичностью героев, у каждого свои цели, свои страхи и переживания. Никто из героев не является по определению «добрым» или «злым», все зависит от того, с какой стороны смотреть на данного персонажа. Всё, как в жизни, позитивные и негативные качества смешаны в каждом характере, это подкупает и заставляет сравнивать происходящее в сюжете с жизненными реалиями, отчего история кажется правдивой, просто произошедшей не в нашей реальности. Впервые увидел мага не просто как волшебника (хорошего дедушку, усмехающегося в бороду и наделенного сверхъестественной силой, или страшного злодея с маниакальными наклонностями и тягой нагнуть всех и вся), а как личность, которая ведет себя в соответствии со своими возможностями

главная сила — это деньги, имея столь огромную власть, может распоряжаться судьбами не только простых людей, а целых империй, все события, происходящие вокруг него — для него просто игра, в которой он диктует правила, может слепить из обычного человека — короля, при этом же, в мгновение ока вернуть его в грязь обратно.
Именно такими я вижу магов, если бы они действительно были присущи в реальном мире.

Сначала читается довольно трудно, очень длинная завязка, много сюжетных линий, приходится долго знакомиться с героями, но стоило мне прочитать 30% первой книги, и до конца было за уши не оттянуть. Достойное произведение, всем рекомендую.

- Кто такой этот Джо Аберкромби?

- Весьма популярный на Фантлабе автор.

- И что он хочет?

- Заработать много денег.

- Прочитал половину, что-то не вижу ничего интересного. Может с переводом что не так?

- Почитай в оригинале.

- Ок.

- Прочитал.

- Ну и как?

- Если что и взволновалось по прочтении, то только бережно удерживаемые второй день внутри каловые массы.

- Да о чем с тобой разговаривать, ты даже тру дарк от янг-эдалта отличить не можешь.

Вопрос: как это написано?

Ответ: как-будто Мартин ударился головой и написал какую-то чушь, которую он сразу взял с собой в туалет, использовал по назначению, скомкал и смыл. А Джо на том конце канализации подобрал, развернул и заново склеил буквы.

Вопрос: как это пахнет?

Ответ: как пахнут фекалии в сельском туалете?

Вопрос: для кого это написано?

Ответ: для Васи из седьмого «Б».

Вопрос: сколько он за это просит?

Ответ: «Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Тёмное фэнтези сегодня популярно, неудивительно, ведь привычная смесь из эльфов, троллей и линейного квеста по спасению мира рано или поздно наскучит кому угодно. Одним из наиболее перспективных авторов, работающих на «темную сторону», называют Аберкромби, который ворвался в фантастическую литературу со своей трилогией «Первый закон», положившей начало циклу «Земной круг». У этих книг хватает как поклонников, так и недоброжелателей, поэтому мне было интересно самому докопаться до сути и составить своё объективное мнение. Будучи избавлен от пут ханжеской морали и необходимости следовать сложной системе надуманных личных моральных принципов, я изначально не имел ничего против излишнего натурализма и мата. Конечно, творение Аберкромби не произвело переворота в сознании, большинство сюжетных ходов уже где-то встречалось, то там то здесь возникают ассоциации с творчеством Р.И. Говарда, Толкина и Мартина, но чем дальше в лес, тем больше проступал индивидуальный авторский стиль.

Действие романов происходит в вымышленном мире, безопасность которого, как водится, висит на волоске. Первый том производит удручающее впечатление — такое чувство, что автор учится писать буквально на коленке, ничего не скрывая от читателя. Вместо готового высококачественного продукта нам предлагают ученический фанфик — трибьют героическому, эпическому и классическому фэнтези. В первом томе элементы темного фэнтези практически отсутствуют и возникает ощущение — из-за чего вообще весь сыр-бор? Количество ляпов и стилистических недочетов здесь довольно высоко — начиная от патологического многословия, извечного спутника графомании, до неумения соблюсти композиционный баланс при наличии целого ряда центральных персонажей — здесь очень часто заметен перекос то в одну, то в другую, то в третью сторону. Именно на этом этапе велик соблазн послать всё к чертям и навсегда поставить на авторе клеймо назойливого выскочки-недоучки. Единственное, что здесь цепляет — интересные герои.

Благо, продолжение стало существенным шагом вперед, автор продемонстрировал большое желание самосовершенствоваться на деле. Второй том старательно исправляет недочеты первой книги, иногда это напоминает авральное затыкание пробоин на тонущем судне, но само желание работать над ошибками уже радует. Во второй книге расширяется география мира, и хотя основная сюжетная ветка здесь — всё та же банальная квестовая линейка, а на протяжении нескольких последовательных глав может ровным счетом ничего не происходить, читать всё равно интересно. Автор углубляет характеры знакомых персонажей, вводит новых героев, ставит их в различные сложные ситуации, заставляя выпутываться и постепенно налаживать взаимодействие друг с другом. Примерно к середине второго тома замечаешь, что сюжет уже цепляет, раздражающих филлеров и неуместных назойливых рефренов становится всё меньше, пока они почти совсем не сходят на нет. К завершению трилогии подходишь уже с воодушевлением.

Третья книга читается с достаточным комфортом, большинство недочетов автор уже исправил, а оставшиеся огрехи не слишком бросаются в глаза. Происходит это благодаря тому, что автор постоянно удерживает внимание читателя, подкидывая в костер интереса один неожиданный поворот за другим. Практически каждый персонаж получает свою порцию внезапных взлетов и падений. От смерти не застрахован никто, а от внезапной смерти тем более — этот факт заставляет переживать за каждого героя. Автор старательно сводит концы с концами, всем ружьям, что были развешаны ранее, суждено выстрелить. Череда политических интриг, жаркие баталии, секс и насилие, метафизическое противостояние двух сильных противников — на этом поле есть где разгуляться бойкому перу. Всё было бы хорошо, только вот финал — это не точка, а скорее запятая, после которой хочется узнать дальнейшую судьбу персонажей, но продолжения истории нет — от этого чувство незавершенности и смутного разочарования.

Хотя в трилогии сразу несколько персонажей, каждый из которых мог бы претендовать на роль главного, автор обозначает свое предпочтение инквизитору Глокте — в прошлом перспективному молодому человеку, а ныне беспомощному калеке, обреченному на боль и страдания. Только этот персонаж получил право напрямую делиться с читателем своими мыслями, остальные характеры такой привилегией не наделены. Автор старается донести до читателя мысль, что высшая справедливость — это всего лишь красивая фикция, в реальной жизни люди обречены делать свой выбор в ситуациях, которые исключают принятие правильного решения. Добрые и благородные герои возможны лишь в книгах, при условии если их писал не Аберкромби. Реализм — штука хорошая, но необходимость его присутствия в жанре фэнтези — вопрос дискуссионный, в этом жанре наиболее чётко обозначен аспект эскапизма, читатель пытаясь скрыться от жестокого мира в произведениях типа «Первого закона» попадает из огня да в полымя.

Хотя, на мой взгляд, стоит приветствовать то, что автор не ограничивает свой опус рамками развлекательного приключалова, хотя на серьезную психологию и философию его творение не претендует, тем не менее на протяжении трилогии все без исключения персонажи мучительно пытаются ответить на знаковый экзистенциальный вопрос «почему я перестал быть хорошим человеком?». Ответ, конечно же, немного предсказуем для тех, кто ставит под сомнение сам факт такой разновидности гуманоидов, как «человек хороший». С определенными оговорками я всё же рекомендовал бы эту трилогию к прочтению, если вы сторонник того, что чтение должно быть каким угодно, но не скучным, а также довольно широко смотрите на догмы из серии «что такое хорошо, и что такое плохо». Процесс шлифовки текста в реальном времени, а не на этапе черновиков, также говорит не в пользу автора, но если закрыть глаза на обозначенные недочеты, то время в компании с героями Аберкромби пролетит легко и незаметно.

Трилогия читается легко. Начнем с того, что все три книги — это, по сути, один большой роман, зачем-то разделенный натрое (не иначе как происки злобных издателей).

Мир достаточно интересен, хотя не очень детален. Есть интересные персонажи. И книги, действительно, очень захватывают.

Мне понравилось все,кроме концовки. Концовка меня очень разочаровала, настолько, что испортила впечатление от всего остального. Описывать не буду — судите сами.

Из трех книг самой хорошей считаю вторую,она получилась наиболее живой, на мой взгляд. Хотя и самой кровавой.

Трилогию Первый Закон прочитал во всех доступных переводах, а последнюю книгу — частично в оригинале (за это отдельное спасибо оперативности издательства Э...:)). Я не особенный поклонник фэнтази, но этот шедевр британского автора увлек и заинтересовал. По смыслу это единое произведение , разбитое на три части, к концу трилогии четко и логично разъясняются причины описанных событий в мире Земного круга, а каждый герой получает то, что заслужил. Надо смотреть правде в глаза / быть реалистом — не по справедливости за содеянное, а по достоверности и реалистичности. Очень понравилось изящество автора в построении первой и последней главы — кстати они называются Конец и Начало (не наоборот) применительно к сюжету. Собственно сюжет — борьба за влияние в мире двух антагонистов — мага Байяза и пророка (и тоже мага) Кхалюля, использующих в своих целях людей, не совсем людей, и опосредованно -народы и государства. В трилогии реалистично отображены батальные сцены, политическая борьба в мире аналога средневековья, есть магические элементы, но основное на мой взгляд — это характерность героев. Одержимый демоном профессиональный убийца может остаться достойным человеком, а всемогущий (в основном) маг — бездушной машиной большой политики. При этом каждый получит своё, и ни одно доброе дело не останется безнаказанным. В целом моя оценка 9 из 10, снизил за невероятно высокую живучесть после пыток как жертв местной инквизиции, так и самого инквизитора, похоже в мире Первого закона смерть от болевого шока отсутствует в принципе.