Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

«Первый Закон» — это как лавина в горах, это как пожар в летнем лесу, это как круги по воде от брошенного камня в реку...

Это как похмелье переходящее к продолжению вчерашнего банкета... я как тот самый пьяница — не успокоился пока не «осушил произведение до дна»

Очень, очень сильно — интриги, козни, провокации — это как если бы «Айвенго» написала Агата Кристи или «Робин Гуда» Конан Дойль...

Всем спасибо за внимание, а ещё большая признательность автору за книгу.

Я разочарована... Чувствую себя так, как будто я, вместе со всеми героями «Первого закона» стала жертвой чудовищной аферы.

Две первые части меня очень порадовали. Большую часть третьей книги я уже заранее была готова поставить 10 баллов трилогии, такой удачной мне представлялась развязка. Рано я радовалась... Это как съесть очень красивую и вкусную конфету, в середине которой неожиданно находишь таракана... ну или что-то в этом роде. Или как маленькому ребенку заглянуть за ширму и понять, что куклы всего лишь дергаются на ниточках.

Так и я — читала книги вроде бы о славных делах, долге и храбрости, а оказалось что все: плохие и хорошие были лишь пешками одного зарвавшегося мага. Собственно, я не питала иллюзий по поводу «чистых» мотивов и помыслов Байяза. Тут уж с самого начала было понятно, что он играет свою игру. И нельзя не восхититься его продуманностью и умением плести интриги. Но сделать все произошедшее в ТРЕХ книгах (и даже то, что происходило задолго до описываемых событий) лишь ступенью на пути к реализации планов первого мага — это просто как-то жестко.

Я поняла, справедливости нет, люди редко получают то, чего заслуживают и бла-бла-бла... Но, черт возьми, неужели мне одной неприятно читать, как величайший из лжецов в очередной раз выходит сухим из воды, оставив после себя руины и смерти?!

Интересная увлекательная трилогия, но уж очень бросаются в глаза ошибки автора в ратном деле. То у него лучшие проффесианалы закаленные сотнями боев в критической ситуации тратят по 2-3 стрелы, чтоб добить раненого (хотя стрел почти нет), то в бою не останавливаются и наносят и наносят удары пока человеку не отрубят голову (хотя вокруг куча врагов). А уж осады это цирк и немцы, я плачу от катапульт среляющих на километр многотонными камнями. Ладно если бы это было «волшебное» фентази, а автор стремиться к достоверности. Но все равно затягивает.

Это интересная и примечательная современная фэнтезийная трилогия, рекомендующаяся всем любителям современной фэнтези. Хотя понравится она не всем, но, прочитав трилогию, можно узнать, какая бывает современная фэнтези и что она не сводится к клонам «Властелина колец» и к приключениям наших современников в волшебных мирах. Уф. Официальную часть закончил.

В целом мне не понравилось, несмотря на высокую оценку. Есть здесь и магия, и героизм, и подлость. Нет героев, за которых переживаешь. Умер, и черт с ним. Не умер, и ладно. Затем, основной вывод из книги: жизнь — штука несправедливая, все люди — уроды, чем выше пост, занимаемый человеком — тем больший он урод. Если перед нами хороший человек — он вообще урод колоссальный, потому что притворяется. Если человек вдруг хочет изменится и стать лучше, он либо помрет в процессе, либо разобъет лоб и плюнет на эту свою идею. Но пишет автор хорошо, и читать в общем было интересно. Вот послевкусие не очень

Восхитительный цикл. Причем действительно заметно как автор набирает вес от первой книги до последней. В «Крови и железе» видны шероховатости, какие то дыры, какая то недосказанность, а вот к последнему тому все это превращается в шквал эмоций, восхитительные психологические портреты героев, по настоящему черный юмор. Мир становится выпуклей, живее. Персонажи выше всяких похвал, их место в истории, их изменение. Когда дочитывал — радовался, что Аберкромби еще появится в наших родных палестинах) Не прекратят переводить на полпути)) И это есть замечательно.

В 2008 году издательство ЭКСМО запустило новую серию переводной фэнтези — «Черное фэнтези». Первой книгой серии был дебютный роман британского автора Джо Аберкромби «Кровь и железо», который открывал цикл «Первый закон», состоящий на тот момент из трех книг. На Западе этого автора сразу начали сравнивать с признанными мастерами жанра такими, как Мартин и Бэккер, множество хвалебных слов было сказано и у нас, поэтому пройти мимо такого автора было нельзя и дождавшись выхода третьей части цикла, я с нетерпением приступил к чтению.

С первых страниц стало понятно, что хорошие отзывы были написаны не зря, Аберкромби создал по-настоящему интересный мир, в котором нашлось место и героям, и негодяям, в котором нельзя расслабляться ни на минуту, потому что в любой момент вас может схватить агент Инквизиции и отправить на допрос, где вас будут пытать и заставлять говорить то, о чем вы даже не подозревали,

а потом вас отправят на далекий Север, где от каторжной работы за несколько лет крепкий мужчина превращается в старика, не

стоит рассчитывать на проявления жалости, необходимо самому позаботиться о своей безопасности и попытаться выжить, или самому занять вершину власти.

Чем же на самом деле интересен этот цикл? В первую очередь стоит отметить героев, которых придумал Аберкромби, это по-настоящему живые персонажи, со своими светлыми и темными сторонами души. На мой взгляд, особенно удались автору — Логен и Глокта, это две противоположности, у них нет ничего общего, но именно им предстоит стать главными героями цикла. Глокта — герой войны с, он попал в плен и провел в подземельях врагов два года, оттуда его выпустили в насмешку над прошлыми заслугами, превратив молодого и очень успешного солдата в инвалида, его подвергали самым изощренным пыткам и издевательствам. Приехав домой, Глокта в полной мере ощутил, как отличается жизнь хорошего воина от жизни инвалида. Прежние друзья от него отвернулись, при его виде все отворачиваются и стараются делать вид, что не замечают присутствия бывшего товарища. Поэтому он выбрал для себя единственную возможную дорогу в жизни, Глокта стал инквизитором, новый сотрудник Инквизиции принимает все правила игры, если необходимо добиться нужного признания, то имено Глокта будет пытать и истязать подозреваемых, причем не всегда его жертвы будут виновны. Его полной противоположностью является варвар с далекого Севера Логен, по прозвищу Девятипалый, на Родине есть и еще одна кличка — Девять смертей. Он отличный друг, первый в сражениях, сильный и бесстрашный, но знаменит Логен своей яростью, в неравном бою он преображается и становится безжалостным убийцей, для которого нет разницы кого убивать, однажды Девятипалый отрубил голову маленькому сыну своего напарника по битве и зарезал своего лучшего друга, поэтому в таком состоянии Девять смертей угроза всему живому.

Аберкромби мастерски рассказывает о любом сражении, будь то обычная дуэль или штурм крепости, при чтении создается эффект полного погружения в происходящее и легко представить себя вместе с героями книги. Автор хорошо разбирается во многих аспектах воинского искусства, отлично продуманная тактика обороны крепостей и не менее эффектное нападение на сопротивляющийся бастион. Множество невидимых мелочей, благодаря которым удается сдерживать превосходящие силы врага, необходимые шаги по наведению порядка внутри крепости, выявление предателей и сообщников нападающих, все это в комплексе дает читателю возможность увидеть и прочувствовать, что на самом деле ощущают люди, которым суждено умереть защищая безнадежное с первых минут дело. Особенно удались автору сцены, описывающие душевное состояние защитников крепости, безнадежность положения защищающихся и желание любыми путями спасти свою жизнь, толкает некоторых на необдуманные действия, в этом нет ничего необычного, желание выжить любой ценой всегда было присуще трусам.

Цикл Аберкромби достаточно многогранен, с одной стороны читателя ждет увлекательное приключение на край географии в компании нескольких незаурядных личностей, причем подбором команды занимался один из самых известных в этом мире магов, конечно же каждому участнику экспедиции уготована своя, особенная роль. С другой стороны автор продемонстрирует возможности тайного искусства интриги, расскажет какими путями на самом деле становятся королями и как правят государствами из-за кулис. Помимо отличной приключенческой линии, захватывающих сражений и хитроумных интриг, автор много внимания уделяет проработке психологического портрета своих героев, подробно рассказывает о переживаниях и терзаниях, объясняет почему герои делают определенные шаги и чем при этом руководствуются, все это вносит в повествование дополнительную достоверность и оправдывает некоторые поступки.

Трилогия Аберкромби — прекрасный образец того, как необходимо сегодня писать книги. У автора получилось создать яркий и необычный мир, в котором хватает жестокости и несправедливости, но у этого мира есть будущее и главным богатством здесь всегда будут люди.

Книги этой серии очень понравились, чем то напоминают произведения Дж.Мартина(которого очень люблю). Достоверный и проработанный мир, интересные персонажи, отличный юмор, несмотря на то, что это темное фэнтези.Мне наиболее симпатичен инквизитор Глокта — находка для хирурга-травматолога, с своеобразной жизненной философией и я даже сказала бы оптимистическим отношением к своему положению. Я, если честно, надеялась на какое-нибудь магическое происшествие,которое его бы исцелило. Луфар к концу третьей книги стал не таким уж и самодовольным болваном, а вот маг вызывает все меньше доверия. Хорошо описаны пейзажи, города, создается ощущение присутствия. Интриги!!! В общем, не по боюсь этого слова — отлично!!!! С нетерпением жду следующих произведений

Не каждая интересная история заканчивается хорошо... То есть, не каждая интересная история заканчивается хорошо для всех... А если история заканчивается плохо — не каждый согласится её услышать, и далеко не всем покажется она интересной... Одна из таких историй — «Первый Закон».

Цикл для тех, кто готов с головой окунуться в жестокий мир Земного Круга. Мир, где людьми правят жажда Власти, Деньги и Месть. Где нет Белого и Черного. Где нет места жалости, а справедливость лишь пустой звук. Где каждый лишь тот — кто он есть...

Незаурядная книга с незаурядными персонажами, которые попытались что-то изменить.

Труд молодого, подающего надежды автора. Потенциал есть, но раскрыть его Джо было не суждено.

Если вы хотите фэнтези — читайте, тут претензий нет. Если хотите еще и интеллектуальной литературы, с глубоким смыслом (да просто со смыслом!) в конце — лучше не надо. Объем большой, но сократи всё это на четверть — и, по-моему, цикл только выиграет.

Все три тома — этакое желе: может и вкусное, но вязкое, застревающее на зубах, и много его не съешь. А есть приходится, ибо объем огромный. Ах да, и послевкусия не остается. Жуешь-жуешь, проглотил..и ничего.

Итак, трилогия окончена. Настало время подвести итоги. Уже давно не получала такого искреннего удовольствия от прочтения серии, особенно фэнтезийной. Вообще странно, что именно «человеческие страсти» стали одним из главных факторов появления и развития нового жанра фэнтези (темное фэнтези). Получается, что чем ближе сказка к реальности, тем страшнее становится ее читать? Отставив в сторону эти стилистические особенности, сосредоточимся на самой книге. Для меня вся трилогия предстает одним произведением, сложным, логичным и невероятно интересным. Конечно, любители драконов, турниров, благородства и эпических битв вряд ли будут в восторге от Первого закона. Предательство, злоба, подкуп, интриги, пытки – все лучшие достижения человечества за его недолгую жизнь! Все это можно встретить в этих книгах. Сначала сочувствуешь героям, потом ненавидишь их за слабости, потом понимаешь, что эти поступки продиктованы необходимостью. Не рассчитывайте встретить здесь благородных героев с честными помыслами о справедливости, в этих книгах такие не водятся. Есть просто люди, озлобленные и сломленные, разбитые и потерявшиеся, такие реальные и оттого более близкие. Мне понравилась эта трилогия, понравился стиль автора. Пишет он легко, закручивает ловкие интриги, хотя большинство ответов на все вопросы читаются между строк. А еще там есть персонаж , который явно списан с доктора Хауса из одноименного сериала!

Цикл уже месяц как прочитан, так что пора писать отзыв. Сразу скажу, что это не шедевр. Наличествуют в тексте и нестыковки, и языковые корявости, да и второстепенные герои, прямо скажем, не все одинаково хороши. Но за великолепно прописанный мир, за сверхбыстрый сюжет, за таких героев, как Логен, Джезаль и Байаз, молодому британцу можно простить всё что угодно.

Начинается трилогия несколько банально. Есть огромная, загнивающая мегаимперия. На севере она граничит с варварским краем суровых и жестоких северян, населённым многочисленными племенами. Здесь грубая сила прави бал. К югу от Союза (так называется эта империя) простираются земли Гурков. В этом государстве власть более централизована, чем на Севере. Посему, с первого взгляда южные соседи кажутся гораздо более опасными противниками в возможной войне.

Да и набор главных действующих лиц на первый взгляд весьма типичен. Есть тут и грубый вояка-северянин, и калека-инквизитор, занимающийся отправкой мелких торговцев-мошенников на рудники. Не обошлось и без ещё одного штампа. Таких вот молодых и удачливых развлекуховиноборделялюбивых дворянчиков существуют тысячи в романах писателей,_пишущих_миры_приближенные_к_реальности.

Одним словом, с первого взгляда всё выглядит весьма плачевно. Но уже к середине романа в героев начинаешь верить, начинаешь понимать мотивы их поступков и становится ясно, что первоначально начертанные образы лишь мишура, за которой и скрываются настоящие герои... Первое же дуновение ветра перемен срывает все столь надоевшие нам маски и открывает истинный лик каждого персонажа... Но кто знает, не вторая ли это маска...

Короче говоря, первая половина романа читается через силу, но я считаю, что последующее удовольствие от чтения стоит преодоления этого препятствия. Вторая книга трилогии понравилась мне ещё больше первой. Дело в том, что здесь Аберкромби, мало продвигая сюжет, опровергает мою вторую претензию (первая — шаблонные герои). Он делает мир «Первого закона» более выпуклым. Именно в этой части эпопеи мы узнаём из уст Байаза историю Эуса и его четырёх сыновей.

Третья часть — квинтесенция всего цикла в целом. Никаких отступлений об истории мира. Никаких риторических вопросов и меладрамичных диалогов. Никакой воды. Поступки героев говорят сами за себя. И именно в этом романе мне безумно понравился Байаз. Он единственный, кто не изменил своим целям, сколько бы ужасны они не были. Он тот злой демон, в которого хочется верить и которого хочется уважать. Потрясающий образ. Данную часть цикла прочитал запоем за два дня.

Из главных героев мне больше всего понравился... все. Нет, это не описка. Просто все персонажи, как реальные люди, у них свои слабости, недостатки, цели. Ни святых, ни чёрных властелинов вы здесь не найдёте. Диалог Логена с Бетодом, Мамуна с Байазом и многие многие другие куски текста хочется читать и перечитывать. Воистину, Аберкромби — мастер. «Никто не получает то, что заслужил». Этим всё сказано.

А вот и ещё одна причина, почему мне так понравились герои Джо Аберкромби. Мне было искренне жалко его персонажей. Читая того же Мартина мне было грустно, когда очередной полюбившейся герой уходил со сцены. Именно грустно за него, а не жалко. Когда же, например, Тул Дуру ушёл за занавес, мне было так... Наверное, самое подходящее слово — тоскливо. Ещё долго оставалось ощущение, что что-то не так, как должно быть. Странное чувство. Неужто Джо удалось... разжалобить меня?!

А какой же конец! Он какой-то монументальный что ли. А каким красивым языком он написан. А название. Недаром первая глава называется «Конец», а эта — «Начало». Тогда в жизни Логена всё кончилось. И в течение всей книги его прошлое всё заканчивалось и заканчивалось. И вот наступило начало... Начало всего нового. Так это выглядит в моём понимании.

Хотелось бы ещё кое-что сказать про выставленные мною оценки всему произведению и его частям в частности. «Кровь и железо» — 8, причём твёрдая. «Прежде, чем их повесят» -8, колебался между 8 и 9 и всё же выбрал 8. так как до 9 не хватает какой-то изюминки. «Последний довод королей» — 9, хотел поставить 10, но разочаровала концовка с Глоктой. Ну и всему циклу, несмотря на арифметику — тоже 9. Впечатляет вид с покорённой горы, именуемой «Первым законом».

Ну, вот мой отзыв и подходит к концу. Хотелось бы ещё отметить, что Аберкромби сделал много заделов на будущее, к коим, к примеру, относится неясность с третьим сыном Эуса, да и сюжетная линия Логена, не смотря на столь красивое завершение, просто-таки требует продолжения. Так что, буду читать «The Heroes», «Best server cold» и другие новые книги Аберкромби, нужно только английски «маленько» подучить:smile:.

P.S. Чуть не забыл. По моему мнению, романы Аберкромби не принадлежат к жанру dark fantasy. При том, что герои Аберкромби — не ах какие паиньки, определение «все герои отрицательные» к книгам британца явно не подходит. Скорее, автор пишет в жанре реализм. И, по-моему, это только плюс, потому что от этого герои становятся более многогранными. Dark fantasy на мой взгляд — другая крайность high fantasy, то есть вместо деления плохой/злой мы получаем деление плохой/пустое множество

P.P.S. Я верю, что когда-нибудь Аберкромби превзойдёт Мартина!

АБСОЛЮТНО не согласен с аннотацией!!!!!

Молодой избалованный дворянчик, не бравший в руки ничего тяжелее колоды карт — король, вдохновляющий чернь на оборону города, и открывающий ворота дворца для размещения раненых? Прирожденный убийца-берсерк, штатный Поединщик кровавого Короля Севера — устал убивать (вот только что не говорит на каждом шагу «Ребята, давайте жить дружно»)? Блестящий гвардейский офицер, запытанный до полусмерти — ныне штатный пытатель, стремительно (насколько это возможно для еле передвигающегося калеки) карабкающийся по карьерной леснице из трупов? Благообразный старый Первый маг, с развевающейся седой бородой сколачивающий группу (хе-хес, стандартный набор любой РПГ: воин-маг-клирик-и-вор) для похода «за край света» в поисках Того-что-остановит-Мировое-Зло — и вдруг плющит каблуком голову короля (см. выше) со словами «Ну, ты понял, гнида, КОГО ты будешь слушаться»?

Добро пожаловать в мир РЕАЛЬНОЙ фэнтези. Здесь люди гадят (когда у них не сводит кишки от голода), переживают (хотя и далеко не все) тяжелые ранения, их раны и гноятся и мучительно дёргают — но совесть (хм,, весьма редкая гостья в книжонках фэнтази) гноится и дёргает намногог сильне....

Читать обязательно!

Любителям Глен Кука («Черный Отряд») — ОСОБЕННО.

Отличный цикл!

Рекомендовать можно каждому любителю фэнтези, но совет: заставьте себя прочесть больше трети первой книги цикла, как-бы не хотелось бросить. Дальше — Вы поклонник Аберкромби!

Оценка не высшая, потому что Автор не угадал и не исполнил моего сокровенного желания — мечталось об исцелении Глокты...

Ну а что?! Создают и рушат города и страны, почему бы не вылечить человеку ногу и не вставить зубы? Хотя в этом случае, не было бы изумительной жертвенности Арди... А может исцеление впереди?

В нашей семье фантастику читаю не только я, но и моя мама тоже иногда читает. Так вот, к чему я клоню. Когда она у меня спросила, интересные ли эти книги я сказал: «Мама никогда, никогда, даже если тебе очень захочется, не берись читать эту трилогию. Это же хуже чем Робин Хобб». Дело в том, что эта трилогия так захватывает, что забываешь обо всем, пока читаешь, о работе, о домашних делах, обо всем. У меня в комнате 2-х сантиметровый слой пыли образовался, пока я читал эту трилогию. А если уж маму захватит, то тогда вообще всем каюк. Кто же нам будет в конце концов есть готовить? Аналогично так и получилось с Робин Хобб. Пока мы читали ее роман-эпопею «Мир Элдерлингов», мы забыли обо всем на свете.

Хотелось бы обратить внимание на достоинства и недостатки данной трилогии. Достоинства. Первое. Ну во-первых это неторопливость повествования ( особенно в первых двух книгах), и как следствие этого продуманность мира и персонажей. Второе. Очень впечатляют батальные сцены. Прописаны опять же очень подробно. Отдельное спасибо автору за описание обороны Дагоски. Третье. Наличие иронии, можно сказать даже своеобразного черного юмора в романе. Четвертое. Автору особо удались образы Глокты и самого великого зодчего (Байяза). Получились очень реалистично. Пятое. Наличие неведомых и коварных врагов. По-моему это и добавляло трилогии атмосферу мрачности. Шестое. Конечно же неожиданная(хоть и не во всем) развязка. Недостатки. В этой трилогии на мой взгляд есть только один недостаток. Малое наличие батальных сцен в третьем романе( особенно в первой ее части) и как следствие лишь быстрое о них упоминание.

Несколько слов хотелось бы сказать об ученике Байяза, Малахуса Ки. Судя по отзывам, многие не понимают, зачем автор вообще ввел этого персонажа. Я кажется догадываюсь. Причина на мой взгляд проста. Ну у какого, ответьте мне пожалуйста, нормального, уважающего себя мага нет ученика? Ученик просто должен быть и все. И есть еще одна причина. Чтобы показать как велика угроза, и как мало осталось магов.

Вывод. Прежде чем начинать читать, закончите все свои дела. Иначе пиши пропало. Уж поверьте, я знаю о чем говорю. Оценка 10.

Все вокруг говорили, что это открытие в мировом фэнтези.

Что это супер. Вах. Ах. И маст рид.

Дважды начинал и дважды бросал. На третий раз прочел три книги за месяц (для меня это очень-очень-очень быстро).

Это хорошее фэнтези. Не потрясающее, не гениальное, не маст рид. Просто хорошее.

Я прочитал, местами получил удовольствие и что самое главное — не хотелось взять карандаш и все исправить.

Т.е. не жалею.

В книге есть несколько интересных персонажей, есть пара хороших линий, есть неплохая идея о том, что на «войне все средства хороши и к черту дурацкие законы». Есть отличные описания, создающие картинку.

Есть и минусы. Некоторые линии были откровенно скучны. А порой становились лишними. Герои неприятны. Да. Они типа как в жизни, но мне были до лампочки все. Лишь Глокта, благодаря своим мыслям идущим в «кавычках» радовал.

И еще, судя по героиням, автор не слишком жалует женщин. Здесь мы с ним совершенно не сходимся. :))

«Первый закон» это ученический цикл новичка. Цикл с бешеным потенциалом, с мастерскими зачинами сюжета, с попыткой обрисовать персонажей, но вместе с тем — ученический.

Авторы уровня Мартина или Джордана превратили бы его в открытие десятилетия. Аберкомбри — просто сделал хорошую книгу с очень рваным стилем, резкими обрывами, прыжками и достаточно неуклюжим введением в мир.

В итоге у нас на руках фэнтези, которое можно читать и не плеваться. Что лично для меня — показатель. В конце-концов так редко можно найти книгу, которую именно читаешь, а не переписываешь.