Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

Каша бывает разная.

И эта, хоть и сварена в одном огромном котле, похожа сразу на десяток каш, сваренных вместе.

Жалуете героику и оторванные конечности — пожалуйста, наша каша с мяском да потрошками.

Уважаете ярких живых героев — в нашей каше и куриные головы, и морепродукты, и кукуруза, и прочей шикарной дряни густо.

Ищете острого авантюрного сюжета — наша каша идет слоями, сверху воздушная, взбитая, гламурная, прямо-таки каша, а внутри бурлит потаенными ходами и интригами.

Нравится читать долго, с наслаждением — котла на всех хватит!

Джо — ловкий повар.

Вы даже не заметили, а он сварил вместе и кашу, и суп, и пельмени, даже кисель и тот опрокинул сюда.

Настоящее солдатское варево.

Каша подлинного вояки.

Правда, ко дну пригорела и горчит.

Но голод утоляет отлично.

Честно скажу, очень приятным открытием для меня стали первые три книги Джо Аберкромби. Я не буду расписывать тут всю эту лажу, про необыкновенный слог, про красиво расписанный огромный мир, про то как прописаны характеры героев и т.д. Для меня критерии качества немного другие, могу сказать следующие:

- Читая, я не мог предсказать развития сюжета, а когда пытался это сделать, ошибался и я не возьмусь предсказывать сюжет в следующих книгах.

- В книгах почти нет воды, то есть у меня практически не возникало желания прочесть несколько страниц по вертикали. Сюжет до отказа наполнен событиями и поступками, а не размышлениями, сомнениями, думами и соплями.

- Автор явно пишет не для детей, то есть персонажи не расписаны по ролям на явно плохих и хороших, они выглядят настолько реальными, насколько это возможно описать.

- Я могу с полной уверенностью сказать, что спустя несколько лет, я с удовольствием прочту данный цикл еще раз, что является главным критерием качества для меня.

Пожалуй Джо Аберкромби, это одно из лучших для меня открытий за последние десятилетие, среди начинающих писателей 21 века в жанре фентези.

Цельный цикл с «зачётной» концовкой. Ни одного целиком положительного героя. Нет затянутых сцен, прорисовка деталей в меру. Автор воплотил в жизнь фразу Сарумана из перевода Гоблина: «Плохие, хорошие, главное у кого ружьё!». Для любителей динамичного, захватывающего фентези и черного юмора!

Этот цикл — настоящая эпопея о человеке и Человеке, изменяющем и изменяемом. Война и Мир в фэнтезийном флаконе. Очень достойно. И сильно... Может ли измениться человек, спрашивает автор на страницах произведения, сможет ли бросить все к чертям, или его опять затянет в его прежний мир с его страхами и пороками? Может ли измениться человек? Несмотря на то, что главные герои цикла фактически вернулись к своим делам, которыми занимались до встречи с Байязом, они все же изменились. Может ли измениться человек? Может, но я всем сердцем надеюсь, что Аберкромби продолжит в том же духе.

Если коротко (здесь и так много отличных, качественных отзывов), то Аберкромби стал для меня не просто открытием, но и одним из любимых авторов. Роман-эпопея «Первый закон» получился насыщенным, ярким, запоминающимся и в тоже время относительно коротким (браво автору, что вложился в три тома, которые выдал довольно быстро).

Мне понравилось все: мир (Север, Адуя, Дагоска описаны так, что можно поверить в то, что автор был там), герои (все, и главные, и второго плана, и даже алкаши вроде Хоффа) неповторимый авторский стиль и черный юмор, сюжет и то, как автор справился с работой: без лишних сложностей и заморочек, затянутости и провисаний раскрыл все тайны и расставил все точки.

В итоге «Первый закон» Аберкромби в моей библиотеке занял место между «Князем пустоты» Бэккера и обоими циклами Сапковского — по мрачности ближе к Бэккеру (только у Бэккера сразу понимаешь, что читаешь черную фэнтези, а Аберкромби подводит к этому постепенно), по лёгкости и удовольствию от чтения текста к Сапковскому (у поляка скорее сатира, тут черный юмор). Однако по качеству все три вровень! Однозначно буду перечитывать.

На мой взгляд, на сегодняшний день это лучшее, наравне с Бэккером, что издано в серии «Черная Фэнтези».

Р.S. К этому автору я шел долго, поначалу отпугивали негативные отзывы уважаемых фантлабовцев на 1-ю книгу («Кровь и железо»), но я все-таки решился почитать Джо и не пожалел! Так, были обвинения, что все как обычно, один Глокта новая находка. Прочитав весь роман, можно увидеть, что это далеко не так (один добродушный дедушка Байяз чего стоит)! Так что, читайте отзывы на весь роман, благо их здесь много.

{cпойлеров нет} :rev:

Последний том трилогии «Первый закон» британского автора Джо Аберкромби прочитан и впору вынести вердикт. Безусловно англичанина не зря уже называют ходячей легендой и живым классиком фэнтези. Хоть его и считают многие каким-то новым открытием, новой волной в жанре, но я больше склоняюсь в сторону тех, кто надевает на писателя ярлык «наследник» Джорджа Мартина, и ведь заслуженно, но обо всём по порядку.

Как удивить читателя, если практически любая необычность просится в аннотацию или в первые главы произведения? В такой ситуации читатель уже как будто «вооружен» и готов столкнуться с непредсказуемостью, отчего частенько бывает, что ожидания превосходят по размаху реальную обстановку вещей. Поэтому Аберкромби пошёл слегка истоптанным (тем же Пратчеттом и прочими жанровыми пародистами), но до сих пор эффективным путём: каждая сюжетная линия стартует достаточно просто, и теми же простыми напрашивающимися приёмами автор кормит читателя всю дорогу через сотни страниц первого тома — «Кровь и железо».

Вот перед нами типичный варвар Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей – сильный могучий воин, чьё огромное тело повидало немало сражений, собрав, пожалуй, самую богатую коллекцию шрамов и увечий. Он внушает ужас не только своим врагам, но и друзьям, если таковые находятся. Борьба за выживание в суровых северных землях для такого человека никогда не прекращается, и, похоже, он лишь мечтает о покое, но почти всегда долг зовёт его кому-то мстить или кого-то выручать.

Вот перед нами типичный маг, я бы даже сказал – архимаг Байяз. Почти Гэндальф Белый, да и магов на страницах книги не так много, чтобы разрушить эту параллель, причём владение магией примерно того же уровня. У него, как это не стереотипно, планы и цели намного масштабнее, чем у всех других персонажей вместе взятых.

Вот перед нами типичный ассасин-ловкач девушка по имени Ферро. В прошлом – измученная рабыня, в настоящем и будущем – бесстрастный мститель, готовый убивать обидчиков до последнего вздоха.

Вот перед нами типичный молодой дворянин-аристократ Джезаль, который отменно владеет фехтованием, богат, красив, удачлив в картах и даже присмотрел себе даму сердца, несмотря на её сурового братца Веста, который из менее обеспеченной семьи, но в целом такой же по званию.

И лишь один единственный персонаж тянет вначале на себе всю эту «Санта-Барбару», позволяя читателю побыстрей вливаться в сюжет и имена персонажей, а самому сюжету медленно разгоняться, закручиваться, закручиваться… Зан дан Глокта, искалеченный и измученный жизнью старикашка-инквизитор, который каждый день испытывает невыносимую боль во всём теле, подвергнутом когда-то жесточайшим пыткам в военном плену южан, но и сам каждый день причиняет людям боль с помощью своих практиков и холодной стали. Он хитроумен, он прекрасно себя чувствует среди интриг и сплетен, он борется то за ложь, то за правду, то за собственное выживание, его сложно запугать, но хотя он знает о боли абсолютно всё, его злейшим врагом всегда будут только… ступеньки. Естественно даже такому яркому образу тяжеловато в одиночку тащить на себе интерес читателя до финальных страниц первого тома. И поэтому, на мой взгляд, «Кровь и железо» заканчивается широко открытыми вопросами: мир замирает на пороге двух войн – на севере и на юге одновременно, каждый герой наметил себе новую цель, какие-то дорожки сходятся, какие-то расходятся, но второй том обещает намного больше, чем первый. Фигуры на доске, партия началась.

И вот уже во второй книге под названием «Прежде чем их повесят» начинается, пожалуй, то, за что так любят Аберкромби на Западе и уже начинают любить у нас. Героев на переднем плане становится значительно больше (многие из них появлялись только далеко на фоне, а теперь вырвались вперёд и засияли чуть ли не ярче основных персонажей), каждый раскрывается по полной программе, и в мирной обстановке, и в бою. А последнего в книге навалом: если в первом томе войны лишь скалились в отдалении от читателя, то теперь развернули свои огромные пасти, пожирая всех без разбору. Мужественные и непобедимые северяне устраивают ловушки в недружелюбных снежных лесах, многочисленные гурки осаждают крепости на юге. Глокта распутывает интриги, пытаясь не прилипнуть к этой паутине, попутно обороняя портовый город. Байяз со своим учеником Ки собрал команду а-ля «братство кольца», состоящего из Логена, Ферро и Джезаля, чтобы найти какой-то очень важный артефакт на Краю Мира.

И пока ещё продолжают всплывать намёки на штампы, начинается эпического размаха транформация характеров героев. Здесь содержатся практически главные спойлеры книги, другими словами, самое вкусненькое для читателя. Каждый герой раскрывается по-новому, одни приоткрывают своё шокирующее прошлое или раскрывают тайные способности, другие приобретают нечто новое и неприсущее ранее чаще всего в жестоких боях, столкнувшись со страхом, кровью и безжалостными противниками. Байяз уже совсем не Гэндальф, Логен уже совсем не бездумная машина-убийца из Diablo и т.д. Добряки звереют, а злодеи оказываются не такими чудовищами, какими подаются изначально. И это раз за разом на протяжении книги поражает читателя, заставляет сопереживать и тем, и другим, даже страшно гадать, какие ещё шутки преподнесёт судьба каждой пешке в этой масштабной игре.

Кстати о масштабе. С первых строк в «Прежде чем их повесят» нас тычут лицом в битвы многочисленных воинств, горы трупов и жестокость всех и каждого вокруг. Вот чего не хватало первому тому, и внимание терпеливого читателя окупается сполна.

Мало того, ближе к концу тома сюжетные стези, берущие начала из истоптанных штампов, вдруг оборачиваются не совсем тем, чем ожидались. Один штамп за другим высмеивается, рушится, читатель снова и снова остаётся в дураках, удивляется, и, чуть ли не пуская слюни от возбуждения интереса, читает дальше.

«Последний довод королей» — заключительный том трилогии, но вряд ли конец истории, ведь многие сюжетные линии остались открыты, притом тут совсем не напрашивается «и жили они долго и счастливо». Просто вредная судьба подкинула каждому из центральных героев новую обстановку, новые испытания, хотя цели можно считать достигнутыми. Уверен, Аберкромби ещё вернётся к циклу (и не просто отсылками к отдельно взятым героям типа Чёрного Доу в его новой книге «Heroes»), ведь большинству героев ещё найдётся, чем удивить или позабавить читателя.

Финальный том, по мнению многих, удался ещё лучше, чем первые. И сложно назвать это заблуждением. Да, сражений стало ещё больше, битвы и поединки ещё кровопролитнее и безумнее, интриги вокруг власти и денег выходят на новый уровень, когда ситуация уже опасная и серьёзная, как никогда, и бедному хромому Глокте едва удаётся выбираться из одной задницы, чтобы торжественно попасть в другую. Конечно, сюжетные линии практически всех героев наконец пересекаются в одной точке, и автор бережно вырисовывает полюбившиеся читателю образы с позиции других героев. Больше способностей, больше шуточек и запоминающихся фразочек, больше действия и описаний, безусловно в этом книга преуспела.

Единственный серьёзный минус, преследующий персонажей в «Первом законе», это некоторая мультяшность, нередкая комичность. Иногда это выражается в образах, например командиры Поулдер и Крой, которые скорее напоминают карикатуры высших чинов, чем реальных людей. Иногда это выражается в действиях, таких как поведение толпы, мирных жителей во время осады, поведение трусливых противников и так далее. Ещё это касается тех же центральных героев. Если в «Прежде чем их повесят» они ещё были выпуклыми реалистичными ходячими энциклопедиями по психологии с болезненным прошлым, то в «Последний довод королей» опустились до уровня юнитов из какой-нибудь компьютерной ролевой игры. Если скрытая способность Логена во втором томе внушала читателю ужас и удивление, то в следующей книге она превратилась в банальную «активку», включение которой привычно ждёшь, если персонаж попадает в передрягу. Это же касается других персонажей – Ищейки, Глокты, Джезаля и других.

Финалы каждой из линии, как обещал автор, непредсказуемы и «каждый получает не то, что заслужил, а то, к чему привели обстоятельства». И действительно, предсказать многие исходы, пожалуй, невозможно. Такой перетасовки карт никто не мог ожидать. И тем интересней додумывать самому, что же будет с героями дальше. А мы знаем, что если книга заставляет думать после прочтения… да-да.

Стилистически все три тома выглядят безупречно. Это идеальный стиль для героического фэнтези, что подтверждает и Мартин, и теперь Аберкромби. Лёгкий динамичный язык, прерывается на краткие, но сочные описания окружения (порой сатирически-ироничные, порой грязные подробности), а диалоги и мысли персонажей – это просто музыка, бальзам на душу, наркотик, с которого невозможно спрыгнуть.

Ради замечательных героев, ради отличного непредсказуемого сюжета, ради приятного текста, пожалуйста, прочитайте эти три книги. Это Вам подарок.

И немного о переводе. Иногда (хоть и редко) встречаются опечатки, например в окончаниях, но чаще встречается раздражительная фигня в диалогах, когда реплику персонажа могут отнести к реплике другого, или просто разделить речь...

Пример:

- Прямая речь. — Авторская речь.

— Продолжение той прямой речи.

А выглядит, будто ответ собеседника. Т.е. нажали лишний раз Enter после авторской речи.

Проблемы перевода также коснулись имён собственных, например Ищейка в оригинале назывался Dogman (отсюда и способность чуять опасность), а Иней — Frost, есть и другие примеры. Безусловно, Ищейка и Иней тоже прижились, но видно, что у автора уклон в более суровое и менее мягкое произношение, т.е. более точными русскими эквивалентами были бы Пёс и Мороз, к примеру.

Ну и названия, они конечно хороши, и на «Кровь и железо» я, можно сказать, как раз и клюнул. Но в оригинале более тонкое и загадочное — Blade Itself, даже не знаю как перевести поточнее, ну может «Сама сталь» или «Сущность стали», «Сущность лезвия», «Лезвие само»...

Но в целом перевод не напрягает, и серия «Чёрное фэнтези» вообще несказанно радует.

Это роман, который уже успел нашуметь. Причём нашуметь по делу. Джо Аберкромби вполне может считаться сотрясателем штампов в фэнтези-литературе.

Я оставил отзывы к каждой части большого романа, так что постараюсь сейчас кратко подвести все к общим плюсам и минусам.

Понравилось:

+ стильно, качественно. Множество деталей, которые красивы и всегда органичны по отношению к тексту

+ герои. Конечно, они хороши. У всех есть какие-то интересные черты, которые не оставят вас равнодушными. Чего только стоит один Глокта...

+ интриги. О да, их хватает. Джо очень прилично их выписал, особенно заметен акцент в финале (страниц 150-200!) третьей части

+ ровность. Как я уже отмечал, первая часть третьей книги несколько провисает, но если оставить её за скобками, то всё на высоком уровне

+ сражения, осады. Давно не встречал в фэнтези красочных битв, защит крепостей. Особенно на такое большое количество страниц

+ объём книг. Он не велик, он не мал. Он оптимален

+ уничтожение штампов. Если рассматривать роман именно под этой призмой, то многое выглядит крайне любопытно

+ красочные обложки, бумага... Спасибо Эксмо!

+ смертные герои. Здесь нет суперменов и человеков-пауков. Всё очень реалистично

Не понравилось:

- перевод третьей книги

- Байяз. Этот персонаж вызывал у меня недоумение почти всё время

- Ферро. Вернее то, что она делала в третьей части. Неубедительно. Не дотянул её линию Джо

- гурки. Вернее всё, что было с ними в третьей части. Опять же, скомкал тут автор прилично

Что ещё сказать? Теперь надо набраться терпения, потому как «Героев» и «Лучше подавать холодной» ждать придется крайне долго... Да и рассказ не спешит появляться в свет на русском языке. А вообще, Джо Аберкромби создаёт очень и очень качественные вещи, которыми я не успеваю нарадоваться, чего и всем желаю.

«Отложите ваши инструменты.

Я сознаюсь …»

Вот и закрыт последний том эпопеи «Первый закон». Ну что сказать – великолепно.

«Никто не получает того, что заслужил» — прямо как жизни, наверно, в этом и есть секрет успеха романа. Но это неправильно! Каждый должен получить по заслугам и поступкам. Кровь рождает кровь и за смерть платят смертью. К сожалению не все герои получили заказание за свои проступки. Речь о Байазе – он нарушил Первый закон, сознательно помогал нарушению Второго закона. Он обрек тысячи людей на страшную смерть. Полковник Занд дан Глокта, не смотря на свои проступки, заслужил «счастливую» семейную жизнь. Я верю, что он не погиб в гурских лагерях, что Арди найдет пещеру, в которой прячется полковник, когда-то гостивший у Вестов дома в Инглии, и вытащит его на свет Божий. Искренне жаль, что Лорд-маршал никогда не вернется домой.

Король Джезаль Первый заслужил славу и преклонение. Но всегда есть тот, кто отдает приказы, даже королю. Больше всех заслужил тихую жизнь Девятипалый, но ему помешал его дар, его проклятье – Девять Смертей. Искренне жаль названных войнов-северян, они не заслуживали смерти, в отличие от Девяти Смертей.

«Никто не получает того, что заслужил», получает либо больше, либо меньше. Так повсеместно происходит в жизни и мы остаемся в окружении мерзавцев, убийц, воров, лжецов и предателей.

Но не стоит отчаиваться. «Лучше сделать дело, чем жить в страхе перед ним».

Второе, если так можно сказать, разочарование в оценке рейтинга на FantLab'e, первое было Скотт Бэккер, и теперь еще и Аберкромби добавился. Что самое удивительное так это их издания находятся в одной серии «Черная Фэнтази». Не понимаю за какие заслуги рейтинг на уровне 8,5, купил две книжки в интернет магазине за 500 рублей (хотя в магазине каждая примерно так стоит), именно ориентируясь на оценки читателей и не ожидал что окажузь немного разочарован по прочтении.

«Кровь и железо» крайне невыразителен рассказ, тяжело уловить суть и смысл всего написанного, ибо его там немного. Во всем чувствуется дебютность Аберкромби как автора жанра фентази. Но есть и плюсы, это заметно наблюдаемый рост Аберкросби как автора по мере приближения книги к концу и раскрытия его литературного таланта.

Говорить о гениальности пока не приходиться, но кто знает.

«Прежде чем их повесят» продолжение, и сразу чувствуется смена стиля автора в написании, уже читается не как записки школьника мечтателя, а уже как нормально профессиональное произведение. Присутствуют минусы но уже не в такой стьепени как в первой книге, всетаки и сюжет хоть и не приобрел каких то ясных очертаний, но все таки стали немного проясняться поступки ГГ. Хотя остается много загадок, видимо все разоблачения ждут нас в третьей книге:smile:

На мой взгляд некоторые сюжетные ходы Аберкромби было бы неплохо перенять у таких мастеров как Мартин, и Джордан. Хотя их нельзя сравнивать (слишком разные подходы к литературе) но еще несколько сюжетных линий от Императора Южных земель, Пророка, Бетода, заговорщиков, могла бы тогда сделать масштабность произведения подобно «Песни Льда и Пламени». А так слишком мало информации для анализиа, только одна сторона положительных героев, как думается не слишком выйгрышная позиция для мрачного, темного, жестокого мира «Черной фентази»

Потрясающий цикл! Весь и целиком. Сейчас заканчиваю последний роман в оригинале, в полном восторге. Самый достойный писатель из молодых в моей либой Темной фэнтези — после Мартина (впрочем он больше реалестичен, чем темен :) ) Персонажи, диалоги, линии — отлично! Отдельно, конечно, Глокта — лучше всех. Прием автора с показом истинных мыслей и комментариев героя не нов, но как хорошо подан. Все остальные герои настолько Человечны ( в смысле — люди в полной мере ) в своих поступках и причинах, также поступают просто люди в реальности, нет никаких расхождений с настоящим, никаких намеков на картонность и наигранность в описаниях. И так во всем — в хорошем и плохом. Особо понравилось, что люди и на самом деле не меняются за несколько месяцев или годик — это вопрос многих лет и тяжелой целенаправленной работы над собой. Это я о Джезале. В общем, начинаю Best served cold с радостью! Хоть мир тот же будет, а автор, теперь я уверен, планку не скинет.

Увы и ах,но не буду оригинален. Персонажи в книге просто роскошны, а образ господина Глокты , прорисован столь тщательно и реалистично, что завораживает.

- Мира нет, ну и Бог с ним.

- Сюжет является лишь декорацией на фоне которой разворачивается этакая визуализация, проявление характеров действующих лиц. Это хуже, но терпимо, однако поход в никуда и ни зачем, кроме«работы над собой», устроенный автором для доброй половины главных героев и растянувшийся аж на две трети второго тома, это все же перебор.

- Самый смак, это столкновение героев друг с другом, после длительной проработки образов. Как Глокта высек тов. Джезала в ходе одной, но памятной, короткой беседы!!! Это ж пальчики оближешь.:appl:

Вывод: почти «графический» роман в духе классиков такого жанра. На любителя, но любители будут в восторге, как от 300 спартанцев.

Вполне интересное чтиво про рыцарей, фехтование, поединки. интриги — местами даже захватывающее и оригинальное. Получил истинное удовольствие, но как говорится мир в голове не перевернулся, чакры не открылись и на веки эта книга в моей памяти не останется.

“Первый закон” — это мрачная эпическая сага. Не ждите от нее проработанного мира в духе Мартина, Сапковского или, на худой конец Джордана. Это все равно, что сравнивать шедевр живописи и карандашную зарисовку. Карта мира невнятна и находится на уровне “земли Союза между молотом севера и наковальней юга», ну и загадочные дальние земли.

Глядя на обложки русскоязычных изданий с надписью “Черная Fantasy” ожидаешь чего-то мрачного, кровавого. Ожидания, для кого к счастью, а для кого и, к сожалению, не оправдаются. Да, здесь есть кровь; да, атмосфера сурова и мрачна, но все это словно отражение реальной исторической эпохи ― Средневековья (Позднее Средневековье ― начало Ренессанса, но без огнестрельного оружия), так любимого авторами фэнтези в качестве декораций своих историй. Здесь есть войны, распри, закулисные игры, поединки, убийства, пытки ― все это рождает чувство безысходности. Романы цикла очень далеки от красочных фэнтези-творений с четким разделением на добро и зло ― здесь эта грань стерта, а буйство красок заменено на серые тона. Но копнув глубже, читатель все же сможет обнаружить эту невидимую черту между ними. Я, пожалуй, охарактеризовал бы весь цикл словом “реализм”. Ведь даже “великое зло” на поверку может оказаться обыкновенной враждой с отбрасыванием моральных принципов. Своим миром “Первый закон” вряд ли поразит читателя, здесь акцент сделан на атмосферу и персонажей. Причем последние и обеспечили ему львиную долю успеха. Каждый из них является незабываемой фигурой с своим оригинальным прошлым, своей целью. И все они — кусочки в мозаике надвигающихся событий, которые потрясут весь мир. Но не ждите, что они понесутся спасать его: их стремления куда более эгоистичны. Персонажи под стать миру, в котором живут: не совершают подвигов, ― а просто пытаются выжить, сделать карьеру, отомстить; не становятся в горделивые театральные позы для излияния пафосных речей, зато запросто могут нанести удар в спину или украсть все, что «плохо лежит». Они не герои и не злодеи, в обычном понимании этих слов, а скорее различные виды отбросов. Но какими бы они, ни были, рано или поздно в отношении многих из них зарождается некое подобие симпатии. Они как бы говорят читателю со страниц книги: «не мы такие ― жизнь такая”. И читатель им верит.

Текст очень легок для чтения, несмотря на некоторую суровость и непоколебимость: скупые описания (ровно необходимый минимум, без занудства), содержательные диалоги, украшенные простоватым юмором. Сюжетные линии персонажей сходятся и расходятся вновь и вновь, образуя единое целое. Нечто подобное мы уже наблюдали, и не раз. Да и второстепенные персонажи, выходящие на передний план, вряд ли кого-то удивят, а вот эволюционирование героев в сторону добра или зла ― это уже интересно. Чего не отнять у персонажей Аберкромби, так это их нешаблонность.

Сюжет лихой и динамичный, развивающийся по закону геометрической прогрессии. Поначалу развитие сюжета казалось несколько затянутым, но постепенно оно набирает обороты, а события ― масштабности. В “Первом законе” можно предугадать сюжетные ходы, но отнюдь не их последствия. В таком хитросплетении очень легко сделать ошибки. И Аберкромби сделал их: в тексте присутствуют ляпы. Их не так уж и много, но если читать вдумчиво ― впечатление портят. Не хочу останавливаться на них, захотите ― поищете сами. Но стоит ли выливать бочку меда в поисках ложки дегтя?

Аберкромби в «Первом законе» попытался сломать стереотипы жанра относительно персонажей и сюжетных ходов, прочно засевшие в умах любителей фэнтези. Но иногда он явно перегибает палку и получается такой себе «антимейнстрим», иногда переходящий, прямо-таки, в ересь. А ведь и без таких дешевых трюков вполне можно было написать жесткое фэнтези, вспомним хотя бы Бэккера. Несмотря на все усилия, творения Аберкромби несколько вторичны: даже если вывернуть штамп наизнанку, он чем-то другим не станет. Но, смешав все эти поднадоевшие штампы с дозой черного юмора, и прибавив к этому неожиданные повороты сюжета и лихую скорость прохождения поворотов ожидаемых, получим вполне интересную и нетривиальную историю.

Романы цикла носят исключительно развлекательный характер, здесь нет скрытых посланий и двойного дна. Аберкромби, видимо, пишет не ради «высокой цели» — скормить читателю очередное псевдофилософское откровение. Зато есть тщательно выписанное полотно жизни: любовь, дружба, предательство, месть. Причем все уместилось в трилогию, а не раздулось до неизвестных размеров. А уж после прочтения сами заметите, что призадумались над рядом вопросов. Какова истинная природа зла? Можно ли измениться, стать лучше? Возможно ли сбежать от прошлого?

Поначалу я отнесся к первым двум романам трилогии более скептично, но последний, третий, расставил все по местам. Недаром сам автор говорит, что “Первый закон” — это, по сути, один роман в трех томах. Так что, если вы прочли первый роман трилогии, или же первые два ― не спешите выносить безапелляционный вердикт этим произведениям.

“Первый закон” далеко не шедевр, но он ― нечто особенное. Хотя рекомендовать его к прочтению не буду. Хотя бы потому, что спустя пару недель после прочтения последней страницы, впечатления сильно сгладились и если бы оценку ставил сейчас, то она была намного ниже выставленной девятки. По сути это было представление бродячего театра с превосходными актерами (пусть и играли они самих себя). Но декорации были сделаны на скорую руку, уставшим после долгой рабочей недели, плотником. Сочинитель пьесы был хоть и талантлив, но явно спешил куда-то и за него ее оканчивали сами актеры: она как бы и сложна по своему замыслу, но не глубока по сути. Выступление впечатлило, но на следующий день о бродячих артистах никто и не вспомнил... Я потраченного времени не жалею, но и перечитывать вряд ли когда-то стану.