Людмила Астахова «Наемник Зимы»

Наемник Зимы

Роман, год; цикл «Знающий не говорит»

Говорят, что выбор есть всегда. Но от него можно отказаться. На какое-то время. Можно сбежать в северное варварское королевство, там забраться в самую глушь, в чащи плоскогорья, где обитают лишь чудовища во всех обличьях, и в бесконечных сражениях попытаться забыть о выборе, о любви и долге. И все же Судьба обязательно отыщет лазейку, чтобы заставить исполнить предназначенное. Судьба крепко возьмет за горло и заставит вспомнить все. И вернуться. Назло всесильным врагам, назло Госпоже Зиме, которая цепко держит обитателей маленькой приграничной крепости в своих объятиях.

Выбор есть всегда? Выбор просто есть...

Активный словарный запас: высокий (3186 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Зимы
Знающий не говорит

«Ириен все сидел и сидел возле огня, пока сон черным вороном не выклевал ему глаза.»

Чувствуется, что это были одни из первых книг Астаховой. Любовь к выспренным фразам, несвязность повествования (гигантские перемешанные между собой флешбеки), откровенные ляпы (существование Проклятой долины Ктэйл, куда столетиями не заходил никто, боясь старинных историй о погибших и смертельно раненных искателях сокровищ. Лол, когда старинные истории останавливали всякого рода авантюристов. А маги? Им совсем не было интересно, какие тайны скрываются там? )

Но я все равно с огромным удовольствием прочитала все четыре книги, в основном, из-за мира, в котором происходят события. Он получился невероятным у автора: волшебный, многоликий, разные страны, времена, обычаи, верования, праздники, народы и расы, от северных островов до Великой степи, многочисленные флешбеки и интерлюдии позволяют увидеть легендарные события, ставшие историей, и будни заштатной крепости на краю мира.

Все четыре книги, хотя и связаны неким событием, к которому всë стремится, является чередой маленьких историй разных людей и нелюдей, встреченных на пути почти бессмертного эльфа Ириена

Геральт. Версия женская, низкокалорийная. С задачей разгрузки мозга после нервного рабочего дня справляется удовлетворительно, повышенных требований предъявлено не было.

Композиция, правда, не просто неровная, а откровенно дерганая. Настолько, что между одной ретроспективой и другой не влезает даже малюсенькой интерлюдии о том, как в настоящем герой поел, поспал и… не знаю, хоть в библиотеку сходил что ли? В результате с прошлым гг мы к середине книги разберемся. Но во имя чего мы это делали, если настоящее ограничивается одним побочным квестом и перемещением между трактирами А и Б? Пролог длиной в книгу? Приквел, по ошибке прочитанный первым? Нет, я ничего против нелинейности не имею. Но не в ущерб же основному сюжету.

Мир неплохой, но обилие географических названий, постоянное жонглирование одному лишь автору ведомыми событиями и местами, просто кричит о том, что «какая фэнтези без карты»?! С определениями границ стран и владений аристократов постоянно возникают проблемы. Полагаю, если это и вина автора, что карты нет, то лишь частичная.

В целом же, несмотря на полное отсутствие «движухи» по ходу сюжета, книга понравилась. Зная, что впереди еще три тома, можно не спеша отвлекаться на флэшбэки. Они тоже интересные, хоть и не добавляют к личности героя ничего, что мы не поняли бы еще из первой главы.

Кому как, а мне сложно оценивать книгу, которая понравилась, но точно станет для меня одноразовой. Книга чудесно подходит для метро, поездок в поезде или для «почитать перед сном». Нет ни глубоких философских проблем, с одной стороны, ни ляпов гореписателя, с другой. Это хорошая, продуманная сказка. Мне не показалось, что роман женский, как было написано в одной из рецензий. Женские и мужские образы прописаны без налетов шовинизма или феминизма, что безусловно в плюс автору-женщине. Единственное но.... это рывки со временем. Вместо ретроспективной, немного рваной прелюдии к большому приключению, что ждет нас во втором томе, можно было написать все тоже, но последовательно, сюжет от этого бы не постарадал, а восприятие главного героя стало бы более полным... иначе нужно держать в голове точно дату происходимых на странице событий, или начинают возникать вопросы по характерам героев. Когда читаешь «на ходу» это не просто, а для камерного чтения можно взять что-то по-серьезнее.

Так уж получилось, что начала читать цикл со второй книги, так что настрой был у меня немного другой. Вообще совет, тем, что только присматривается к этому циклу: смело начинайте со второй, а потом можно и первую посмаковать. «Наемник зимы» получился холодным, рассудительным и сложным по восприятию. Перед глазами встает непрерывная мозаика из судеб, решений и последствий. Разделенные судьбой влюбленные, такие непохожие на всех остальных и такие похожие друг на друга, молятся каждый о благополучии другого. А между тем льется кровь, родная и чужая, вражья и дружеская, невинная и оправданная местью. Решатся ли они пойти против знамений и проклятий, против самого времени? Ведь пара эльф и человеческая женщина это уже сырая глина для настоящей драмы. Человеческая жизнь по сравнению с эльфью это бабочка однодневка, так стоит ли терять года совместного счастья, чтобы избежать предрешенного конца. Если оставить в сторону лирику, то автор филигранно выписывает характеры, а это немного рваное повествование не дает вниманию угаснуть ни на миг. Но согласна, с некоторыми из тех, кто оставил отрицательные отзывы, логичнее эта книга воспринимается после прочтения второй по счету. Если «Армия судьбы» задает направление и темп, то «Наемник» сверяется с курсом и корректирует его. А если читать наоборот, то возможно я была бы другого мнения, не такого восторженного.

Возможно, получилась бы неплохая фэнтези, сюжет не очень избитый и язык не «царапает». Но сам принцип построения книг мне не то что не понравился, а просто раздражал. Раздерганное повествование с прыжками во времени (и при этом надо помнить даты, которые в названии глав указаны) не дает сосредоточиться на сюжете, в итоге получается как бы чтение нескольких рассказов, которые может быть, потом будут связаны воедино. Первую книгу вытерпел, вторую не дочитал. А там еще две книги, читать, конечно, не стал.

Чедесный мир придумала автор. Тайны, жизнь, итриги и рядом любвь. все так вывпокло и ярко. Прочла с удовольствием. ГГ эльф чудоковат, но хорош.

Отличное начало очень захватывающего цикла!

Автор знакомит нас с огромным миром,населенным 4 расами,с разными видами магии,множеством боевых орденов и различными обычаями.

Главный герой — эльф,в отличие от привычных положительных героев,этот представлен настоящим отщепенцем,со своими принципами о добре и зле.

С самого начала книга затягивает огромным количеством тайн и загадок,картина всего мира настолько огромна,что автору легко удается удивлять необычными странами и героями.У каждого из действующих лиц есть свои тайны,которые в процессе раскрываются.

По своему стилю мне показалось очень похоже на Зыкова,очень захватывающе получилось.

Обязательно буду читать дальше.

Не очень понравилось. Можно было все начало истории сразу изложить, а не выдавать маленькими порциями непонятно зачем и непонятно когда.

Да и таинственные, умные, непобедимые бойцы — одиночки уже приелись. И их могущественные враги тоже.

Превосходный цикл, очень лихо закрученный сюжет, хорошая прорисовка персонажей. Одна из немногих фентези серий наших авторов, которую я прочитала целиком. Спасибо огромное Людмиле Викторовне за серию. Сейчас читаю «Честь взаймы», и буду следить за творчеством автора постоянно

Право автора сюжет выстраивать так, как он хочет:shuffle:. А наше право последовать ему или нет:wink:. Меня сюжет заватил,хотя мне попалась сначала 2-ая книга:glasses:.Теперь прочитано все и не жалею:biggrin:. В некотором роде открытие для меня автор:shuffle: