Айзек Азимов «Небесный хозяин»

Небесный хозяин

The Heavenly Host

Маленький мальчик Джонатан Деродин, родом планеты Сети-4, хотел встретить Рождество на Земле. Но его маму, планетарного инспектора, срочно отправили проинспектировать планету Андерсон-2. Джонатан решил, что на Земле он побывать ещё успеет и отправился вместе с мамой. На Андерсон-2 обнаружены животные, которые могут оказаться разумными и инспектор должна решить, продолжить ли терраформирование планеты или её следует покинуть.

Впервые рассказ опубликован в декабре 1974 в журнале «Boys' Life». В 1975 году оригинальный рассказ был доработан и издан отдельной брошюрой.

О.Г. Брусова (1)

Прощание с Землей

У Азимова получилась хорошая рождественская сказка с научно-фантастическим уклоном. Действующие лица: добрая фея — мама главного героя и одновременно инспектор, от решения которой зависит судьба целой планеты, главный герой — мальчик Джонатан, посредством телепатии установивший контакт с местной расой, сказочный персонаж- маленький представитель местной расы Зелёно- Жёлтик (какая прелесть! ) ну и наконец, злодей — советник Карадок. Мелодраматичный сюжет и счастливая развязка в последнюю секунду ( конечно же с участием ангелов ), дополнили «сказочное» впечатление о рассказе.

Немного наивный рассказ, но наверное рассказ о детях и должен быть таким: без жесткого и кровавого конфликта между людьми и аборигенами далекой планеты. А в остальном прекрасный рассказ, с хорошей фантастической идеей, мелодраматическим сюжетом и счастливым концом. Написано увлекательно, читается с интересом. Мне нравятся такие произведения, где существует проблема контакта, ксенофобия, алчность и чистые детские души, не загрязненные миром реальности, могут произнести святые слова: А король-то голый!»

Ещё раз о человеческой ксенофобии и восприимчивости детей. Джонатан Деродин общается с представителем расы «колёс» посредством телепатии, и узнаёт, что они разумны, и имеют свою развитую культуру. Но колонизаторы отказываются в это верить, так как им хочется остаться на планете, и жить на ней, хотя это невозможно при условии существования другой разумной расы. Спасти «колёса» может только чудо... и оно является самым неожиданным образом.

Неплохой рассказ, в лучших традициях ксенофантастики.