Петер Фехервари «Vanguard»

Vanguard

Другие названия: Авангард

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

В мире Федры, силы скитариев — солдат Адептус Механикус — приступают к опасной миссии: штурму оплота ксеносов Тау и возвращения обратно имущества своего господина техно-священика Магоса Каула, которым является комплекс «Диадема».

Рассказ является продолжением романа «Каста Огня»

Сетевой перевод.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Тёмный клубок»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Adeptus Mechanicus»  >  антологию «The Omnissiah's Chosen», 2015 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Servants of the Machine God», 2018 г.

Умеет всё же Фехервари создавать мрачную, депрессивную и безысходную атмосферу! Его стиль прекрасно подходит к далёкому, тёмному будущему, где нет ничего, кроме войны и смеха жаждущих богов. Данный рассказ прекрасен для всех, кому понравилась «Каста огня» — мы узнаём, что противостояние на Федре хоть и потеряло окончательно всё значение, но тем не менее не прекратилось, а в какой-то степени даже ожесточилось. Жалкие остатки Астра Милитарум и тау продолжают грызться, но главная роль всё равно будет у Механикусов! Именно Каулу что-то понадобилось в обители тау, ради чего он готов рискнуть своими последними войсками.

В повествовании удалось практически всё. Авангарды-скитари холодны и безэмоциональны, хоть у некоторых из них и есть тёмное прошлое. Магос выглядит хладнокровным засранцем даже на их фоне. Тау — по прежнему убер-бойцы, способные проигрывать только при подавляющем численном превосходстве врага. Бои здесь — яркие и зрелищные, интрига присутствует, хоть и является немного очевидной, а развязка... ну, она вполне в духе гримдарка).

Хоть и нетипична для автора и немного отдаёт твистом ради твиста, но как хорошая шутка сойдёт.